Нужны ли решетки на окнах?

Решетки на окнах не являются единственным способом защиты дома или квартиры, но, как показывает анализ, они выступают одним из самых надежных вариантов охраны жилья. Можно, например, воспользоваться специальными датчиками, которые размещают прямо на оконных стеклах. Но такое подключение к охранной сигнализации является довольно-таки дорогостоящим и при этом не предоставляет полных гарантий сохранности имущества. Если же на окно повесить и жалюзи от компании Svetloff по адресу http://xn--80adxhks.xn—-7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p, то получится не только безопасно, но и красиво.

Очень высокие гарантии безопасности дают оконные решетки. Часто их устанавливают в частных домах и коттеджах (особенно привлекательны для дачных участков и усадьб) и в многоэтажных многоквартирных домах, как на нижних этажах, так и на верхних. Многие считают, что решетки на окнах средних и верхних этажей – это пустая трата денег, но это вовсе не так: злоумышленникам в принципе потребуются одни усилия для взлома окна с земли и для проникновения в квартиру через крышу или соседнюю лоджию. Установленные решетки сводят до минимума удачный исход подобных противозаконных намерений.

Отличительными чертами оконных решеток выступает универсальность: они одинаково хорошо могут защищать окна с деревянными рамами или стеклопакетами.

Какими должны быть современные оконные решетки
Современные металлические решетки просто обязаны обладать многими свойствами, перечислять и обсуждать которые можно очень долго. Эти свойства зависят от здания, на котором будут размещены, от основных требований и просто от личного вкуса заказчика. Но ведущими пунктами характеристики решеток, все же, выступает безопасность и изящность. При этом если внешним видом решеток можно пожертвовать, то надежностью лучше не пренебрегать.

Надежность оконных решеток
Степень надежности и безопасности решеток определяется по двум направлениям: устойчивость крепежей к стене или окнам и крепости металлоконструкции.

Надежность в этом вопросе имеет очень большое значение. Преимущественно решетки крепятся к окнам с помощью наружных способов и внутренних.

Наружные способы крепления осуществляются накладным образом: сама решетка изготовляется большего, чем окно, размером. Для повышения уровня безопасности используемые штыри размещаются на полную толщину стены и под определенным углом. К этим штырям (кольям) приваривают решетку. Если стены здания деревянные, то колья закрепляют внутри гайками, если стены каменные, то необходимо угловое углубление на толщину от ста до ста пятидесяти миллиметров.

Какими должны быть оконные решетки

Внутренние методы крепежей сводятся к тому, что металлические решетки размещаются внутри оконного проема (между рамами), упрочнение происходит по периметру. Для повышенной гарантии безопасности используют забитые мощные колья в торцы проемов, которые позже приваривают к решетке. По бокам необходимо использовать не меньше трех кольев, а вверху и внизу – не меньше двух.

Важной деталью выступает металл и толщина сечения его профиля, из которого изготовлена решетка (зачастую это профиль сечением более одного квадратного сантиметра). Для основы арматуры берут уголок или профильную трубу квадратного сечения (например, размером 25х25 мм.) – хотя часто применяют металл иного сечения (полосы, трубы прямоугольного профиля и тому подобное).

Основу арматуры составляют чаще всего из квадратов, полос, прутов круглого сечения. Наиболее подходящим выступает квадрат (10х10 мм., 20х20 мм.), который аккуратно выглядит в решетках и при этом его беспроблемно можно формировать и приваривать.

Твердость металла – еще одна неотъемлемая часть вопроса крепости металлоконструкции оконных решеток. Низкоуглеродистая прокатанная сталь мало используется, по причине низкого уровня сопротивляемости физическим повреждениям нанесенными простыми пилами по металлу. Высоким уровнем сопротивляемости обладают материалы с повышенными содержаниями углеродов, еще они при этом обязаны быть закаленными. Но весь процесс работы с подобными материалами очень проблематичный: закаленная сталь тяжело поддается нужному формированию по причине повышенного уровня жесткости, стоимость ее выше по сравнению с другим сырьем. Стоит отметить, что не только по вышеуказанным причинам изготовители оконных решеток практически не производят продукцию, которая выдерживает натиск ручных пил по металлу. Не нужно забывать о существовании пил с алмазным напылением – такие инструменты одолеют любой, даже хорошо закаленный металл.

Наряду со всеми достоинствами оконные решетки обладают, наверное, единственным недостатком: они препятствуют не только входу в дом или квартиру, но и выходу из него, а при возникновении пожарных ситуаций это нежелательно. Часто, для соблюдения правил пожарной безопасности определенное количество решеток в доме изготавливают с наружными замками или внутренними, для возможности открывания в нужных ситуациях.

Нужны ли решетки на окнах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *