Сфирион люмпи опасен для человека

Паразитарные заболевания могут поражать не только человека, но и другие живые организмы. Так, многие сталкивались с тем, что купив дорогую морскую рыбу, обнаруживали на ней или внутри нее странные организмы, напоминающие не то рака, не то червя. Это паразит, который называется сфирион люмпи. Первое желание, которое возникает при виде этого рачка – выбросить рыбу, но может быть ее можно употреблять в пищу?

Описание

Сфирион – это паразит из ракообразных, который принадлежит к группе копепод. Для изучения этого типа организмов создан специальный научный раздел под названием копеподология. Большинство копеподов являются неподвижными паразитами, то есть, прикрепившись к хозяину, всю свою жизнь поводят в его организме, питаясь его слизью, кровью и лимфой.

Sphyrion lumpi имеет очень запоминающийся внешний вид. Его тело представлено расширенной головой, тонкой и длинной шеей, и туловищем уплощенного вида. На конце туловища расположены большие яйцевые мешки. Голова паразита присоединена к грудному отделу, и имеет большие боковые выпячивания с лопастями на вершине. Окрас тела может варьироваться от белого до темно-коричневого цвета. Чем старше паразит, тем темнее его тело. Самка имеет большие размеры, нежели самец. Длина ее тела может достигать 7-10 см, тогда как представители мужского рода не превышают в размере 2-5 мм. Яйцевые мешки самки имеют большие размеры (в длину 5-6 см). Крошечные самцы, имея изогнутое несегментированное тело, всегда прикреплены к телу самки рачков. Их головогрудный отдел прикрыт небольшим щитоподобным образованием, которое впереди имеет маленькие наросты в виде антенн.

Как показали многочисленные исследования, этот паразит может поражать тела 17 видов рыб, обитающих в Баренцевом море и Северной Атлантике, среди которых зубатка, сайда, треска, макрурус. Но, чаще всего, Sphyrion lumpi поселяется на теле морского окуня.

Патогенез и симптоматика

На теле хозяина обитают самки паразита. Они питаются слизью рыбы, ее кровью и лимфой. После того, как рачок прикрепился к спине жертвы, в месте его присасывания образуется большая (до 5 см в диаметре) опухоль, которая заполнена темным экссудатом.

В мышцы рыбы проникает голова и часть шеи, остальное тело остается снаружи. В месте крепления паразита образуется капсула из соединительной ткани, которая изолирует паразита от самого хозяина. Эта капсула остается в теле даже после гибели копепода.

Поселяясь в теле рыбы, сфирионы поедают кожные покровы, оставляя на месте крепления открытые язвы, которые становятся вратами для инфекции. Если паразит прикрепился к жабрам, то он поедает филаменты, что приводит к нарушению дыхания и гибели рыбы. Некоторые особи могут проникать внутрь тела хозяина, поселяясь в его печени, мышцах и других внутренних органах. Причем, Sphyrion lumpi крепится снаружи к рыбам небольших размеров, в крупных особях рачков обнаруживают в мышцах, кишечнике и других внутренних органах.

Число паразитирующих рачков в одной рыбе может варьироваться от 1 до 12. При массовом заражении отмечают задержку в развитии, дефицит массы хозяина. Рыба, зараженная Sphyrion lumpi, имеет вес, ниже средних показателей на 20-30%. При массовом заражении паразитами молодые особи могут погибать. Также значительно снижается их плодовитость. Чаще всего паразит поражает тело клюворылого окуня.

Диагноз ставят на основе изученных клинических симптомов, а также после обнаружения паразитов в теле рыбы.

Угроза для здоровья человека

Sphyrion lumpi не опасен для здоровья и жизни человека. Естественно, после обнаружения на теле рыбы организмов непонятного происхождения, желание ее съесть пропадает. Хотя, некоторые эскимосы считают, что рыба пораженная рачками – это деликатес.

При санитарной оценке, рыбу, пораженную сфирионом, тщательно осматривают. Если на теле видны одиночные очаги поражения, то их удаляют механическим способом и рыбу пускают в продажу, предварительно ее заморозив. Если же паразитирующие рачки обнаружены и на теле, и на внутренних органах, то такую рыбу не пускают в продажу, а отдают на переработку для получения костной муки. В домашних условиях можно вырезать ножом твердые капсулы, а остальное мясо промыть и термически обработать.

Врачи-паразитологи утверждают, что перед тем как приготовить рыбу, ее необходимо тщательно почистить, разделать тушки и внимательно их изучить со всех сторон. Во время приготовления использовать соль и специи, и не забывать хорошо прожаривать или проваривать.

В современной кулинарной промышленности стало модным готовить пищу щадящими методами с натуральным вкусом, без специй и соли. Те же суши пользуются сейчас большой популярностью. Врачи предупреждают, что в таком случае можно получить не только натуральный вкус, но и паразитов вместе с недостаточно обработанным мясом. К сожалению, не все виды рыбных паразитов так безобидны для человека, как Sphyrion lumpi.

Как отличить зараженную рыбу от здоровой

Чтобы определить качество покупаемой рыбы по внешним характеристикам, необходимо обратить внимание на:

  • Целостность кожных покровов и наличие чешуи.
  • Зрачки должны быть чистыми и прозрачными.
  • Слизь на рыбе не должна быть пересохшей, если это свежая рыба.
  • Брюшко не должно быть обвисшим и вздутым.
  • Жабры должны быть целыми, бордово-синего цвета.
  • При разделке, тушки не должны иметь неприятного запаха, их цвет и структура должны быть однородными, без капсул и кровоподтеков.

То же самое нужно сделать, если отправились на рыбалку.

Мускулистое крепкое тело рыбы с хорошим жировым слоем гарантируют, что в этом организме паразитов нет. При приготовлении некачественной рыбы будет заметно, что бульон отдает неприятным запахом, в нем присутствуют черные хлопья непонятного происхождения, жирового слоя на поверхности нет. Основным средством для профилактики заражения паразитами является качественная термическая обработка. После тщательной прожарке или отваривания, глистные инвазии рыб не несут человеку никакой опасности. Покупать рыбу лучше не с рук, а в крупных торговых центрах или специализированных магазинах, где товар проходит ветеринарную проверку, а также строго контролируется работниками СЭС.

Сфирион люмпи опасен для человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *