Государственный контроль за созданием филиала иностранного лица

УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ (ПОКУПКЕ) КОМПАНИЙ В РОССИИ, АККРЕДИТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ (ФИЛИАЛОВ) ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Регистрация юридических лиц в России с иностранным участием или представительств иностранных организаций – процедура, заключающаяся не только в сборе, подготовке и подаче документов в уполномоченные органы КНР, но также во многом связанная с адаптацией требований российского законодательства к документам иностранной организации.

При регистрации юридических лиц в России или представительств (филиалов) иностранных организаций не следует искать аналогов регистрационных процедур и требуемых в связи с этим документов в законодательстве иностранных государств. Правоприменительная практика России очень самобытная и только специалист в данной области, знающий специфику законодательств в рассматриваемой сфере способен осуществить данные действия оперативно и с минимальными затратами.

При заказе услуги по регистрации компании, аккредитации представительства (филиала) иностранной организации в России наша компания:

1. Консультирует по выбору оптимальной организационно-правовой формы ведения бизнеса в России с учетом поставленных целей и задач Заказчика.

2. Готовит перечень документов необходимых для регистрации компании, аккредитации представительства иностранной организации.

3. При необходимости дает консультации в области российского корпоративного, налогового, трудового, гражданского права и разрабатывает учредительные документы с учетом интересов Заказчика.

4. Помогает оплатить государственные пошлины, сборы и прочие расходы.

5. Получает документ, удостоверяющий регистрацию компании в России, аккредитацию представительства иностранной организации в России.

6. Осуществляет иные необходимые действия, связанные с получением специальных налоговых режимов, регистрацией компании в органах исполнительной власти России, фондах и проч.

В рамках услуг по регистрации компаний в России часто возникает необходимость в сопутствующих услугах, которые также выполняет наша компания, в частности, юридическое обслуживание текущей деятельности компаний, проведение due diligence, сопровождение сделок слияния и поглощения (M&A), иных сделок, представление интересов компаний в суде, арбитраже и др.

По вопросам регистрации компаний в России, покупки компаний в России, аккредитации представительства иностранной организации отправьте нам заявку на наш электронный адрес: info@legal-way.ru или позвоните по телефону: +7 (495) 761-00-57, +7-905-509-14-49. НАШИ ЦЕНЫ НА УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ КОМПАНИЙ В РОССИИ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

Ниже приводится краткая информация о порядке и перечне документов, необходимых для регистрации той или иной бизнес единицы в России.

Организация бизнеса и его ведение на территории России для иностранных организаций и иностранных граждан возможна в следующих организационно-правовых формах:

1) постоянное представительство;
2) регистрация (аккредитация) представительства иностранной организации (только функция представительства, и функция защиты интересов юридического лица без права ведения деятельности головной организации);

3) регистрация (аккредитация) филиала иностранной организации;
4) создание юридического лица с иностранными инвестициями;
5) регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Иностранные организации вправе вести деятельность на территории Российской Федерации через «постоянные представительства», а также через представительства (филиалы), прошедшие соответствующую аккредитацию в уполномоченных органах.

Ведение деятельности через «постоянное представительство» предусматривает обязательную постановку иностранной организации на налоговый учет в Российской Федерации и получения соответствующего свидетельства. Однако работая через «постоянное представительство», иностранная организация не имеет возможности получения определенных льгот при въезде сотрудников представительства на территорию Российской Федерации, иных таможенных и налоговых льгот, которыми вправе воспользоваться иностранные организации, прошедшие соответствующую аккредитацию. Подтверждением аккредитации представительства (филиала)иностранной организации является документ о внесении соответствующей записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, выданный Федеральной налоговой службой.

РЕГИСТРАЦИЯ (АККРЕДИТАЦИЯ) ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ И ФИЛИАЛОВ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Перерегистрация представительств и филиалов иностранных компаний в 2015 году согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон 106-ФЗ) вызывает множество вопросов:

— какую форму заявления необходимо использовать при перерегистрации представительств и филиалов в соответствие с Законом 106-ФЗ?
— необходимо ли нотариально удостоверять подпись руководителя на заявлении о перерегистрации?
— в какой последовательности необходимо регистрировать иные подлежащие государственной регистрации сведения о представительствах и филиалах, месте их нахождения (в случае их изменения)?
— какие документы нужны для перерегистрации 2015 согласно Закону 106-ФЗ?
— какие документы нужно представить в ТПП РФ перед перерегистрацией представительств и филиалов 2015?
— кто является заявителем при перерегистрации представительств и филиалов 2015 согласно Закону 106-ФЗ?
— какие госпошлины и в каком размере необходимо уплатить при перерегистрации представительств и филиалов 2015 согласно Закону 106-ФЗ?
— как заполнять листы заявления, чтобы не получить отказ?
— и многие другие.
ПО ВСЕМ УКАЗАННЫМ И ДРУГИМ ВОПРОСАМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВАС ПРОКОНСУЛЬТИРУЕМ И ПОДГОТОВИМ К ВИЗИТУ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ!

Регистрация (аккредитация) филиалов иностранных юридических лиц

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ И ВНЕСЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ФИЛИАЛОВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ***:

1) письменное заявление с просьбой о проведении аккредитации филиала иностранного юридического лица и внесении его в Государственный реестр;
2) карточка «Сведения об аккредитации…”, заверенная печатью иностранного юридического лица или доверенным лицом;

3) выписка из торгового реестра страны происхождения иностранного юридического лица или иной документ, подтверждающий факт регистрации иностранного юридического лица в соответствии с законодательством страны его местонахождения;
4) устав иностранного юридического лица (если законодательство государства регистрации иностранного юридического лица не предусматривает наличие устава, то представляется подтверждающий это законоположение документ, выданный уполномоченным органом в стране регистрации);
5) документ о платежеспособности иностранного юридического лица, выданный обслуживающим его банком;
6) решение о создании филиала;
7) положение о филиале;
8) документ о согласовании с администрациями субъектов Федерации (администрациями краев, областей, республик, национальных округов на территории РФ) создания аккредитуемого филиала;
9) доверенность, выданная руководителю филиала иностранного юридического лица о наделении необходимыми полномочиями;
10) доверенность уполномоченному лицу на ведение дел в Государственной регистрационной палате;
11) заключения соответствующих экспертиз в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации (Минэнергетики РФ, Министерство природных ресурсов РФ и др.);
12) квитанция об уплате регистрационного сбора.

*** — С 1 января 2015 г. перечень и формы документов для регистрации представительства будут меняться, т.к. полномочия по аккредитации переданы ФНС России.

Примечание: Иностранные документы принимаются с отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с переводом на русский язык, заверенным нотариально либо в консульском загранучреждении. Указанные документы действительны в течение 1 года с даты выдачи, кроме пп. 5 и 9.

Доверенности и решения принимаются с нотариальным удостоверением подписей и полномочий подписантов. В случае отсутствия нотариального подтверждения полномочий подписантов должны быть представлены дополнительные, подтверждающие их полномочия, документы.

Положение о филиале принимается с нотариальным удостоверением подписи лица, подписавшего положение.

Порядок аккредитации филиалов иностранных юридических лиц

Филиал иностранного юридического лица создается в целях осуществления на территории Российской Федерации той деятельности, которую осуществляет за пределами Российской Федерации головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица — головной организации.

Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.24 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ Правительство РФ определяет федеральный орган исполнительной власти, ответственный за координацию привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2014 г. N 1372 «О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» исполнение функций по аккредитации филиалов иностранных юридических фирм возложено на Федеральную налоговую службу.

Приказом ФНС России от 22.12.2014 N ММВ-7-14/668@ полномочия по аккредитации филиалов иностранных юридических лиц возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России N 47 по г. Москве».

Филиал иностранного юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня его аккредитации.

Филиал иностранного юридического лица прекращает предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня прекращения его аккредитации.

Аккредитация филиала иностранной организации оформляется в течение 25 рабочих дней с момента представления полного комплекта документов.

Госпошлины при аккредитации филиалов:

Согласно ст.333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за аккредитацию филиала иностранной компании составляет 120 000 руб.

В настоящее время регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями происходит также, как и регистрация обычной коммерческой организации.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОЗДАВАЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОСТАНОВКОЙ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ:

1) заявление о государственной регистрации по форме Р11001, утвержденной Правительством Российской Федерации, в 1 экземпляре с нотариально заверенной подписью заявителя. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно — правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно — правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица. В заявлении о государственной регистрации наименование юридического лица указывается в точном соответствии с учредительными документами;
2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) два экземпляра учредительных документов (устав. Внимание! учредительный договор Федеральный законом от 30.12.2008г. № 312-ФЗ выведен из состава учредительных документов );
4) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя;
5) подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей на счет бюджетной классификации 1400104 (Федеральный бюджет).

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА) В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) а) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
б) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
3) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
4) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
5) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
6) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
7) документ об уплате государственной пошлины.

10.09.2015

Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности филиала или представительства на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации.
Такое требование устанавливает Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 09.07.1999 г.

Кто регистрирует иностранные филиалы и представительства

В настоящее время Федеральным законом № 106-ФЗ от 05.05.2014 г., Постановлением Правительства РФ № 1372 от 16.12.2014 г. внесены существенные коррективы в законодательные акты, регулирующие порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.
Согласно внесенным поправкам с 01 января 2015 года Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации).
Полномочия по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации) приказом ФНС России от 22.12.2014 ММВ-7-14/668@ возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве (г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 1).
Ранее обязанности по регистрации представительств и филиалов иностранных лиц были возложены на Министерство юстиции РФ. В настоящее время федеральное бюджетное учреждение «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ» упразднено. Именно оно ранее занималось постановкой на учет иностранных компаний, поэтому соответствующие полномочия теперь делегированы Федеральной налоговой службе.
В связи с поправками в законодательные акты на основании Приказа ФНС РФ № ММВ-7-14/680@ от 26.12.2014 г. утвержден новый порядок аккредитации иностранного филиала и представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций). Этот порядок включает в себя и перечень документов, предоставляемых в налоговый орган одновременно с заявлением об аккредитации.
Утверждены также и новые формы и форматы документов, предоставляемых для осуществления процедуры аккредитации иностранных филиалов и представительств. В частности, Приказом ФНС РФ № ММВ-7-14/681@ от 26.12.2014 г. утверждены формы и форматы заявлений и документов, используемых при осуществлении указанной процедуры.

Гос.пошлина за регистрацию филиала или представительства иностранного юр.лица

За аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, взимается государственная пошлина.
Размер государственной пошлины составляет 120 000 рублей за каждый филиал или представительство (п.5 ст. 333.33 НК РФ). За предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц – 200 рублей (постановление Правительства РФ № 1491 от 25.12.2014 г.).

Аккредитация иностранных филиалов и представительств

Государственный контроль за созданием филиала иностранного лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *