Айбасов марват айдарович

В судах Башкирии с 13 октября снова вводятся ограничения на допуск посетителей, сообщает Верховный суд республики. В суды всех уровней будут допускаться только участники процессов, имеющих температуру ниже 37 градусов и средства индивидуальной защиты. Мера объясняется растущей заболеваемостью новым коронавирусом.

В судах временно приостанавливается личный прием граждан. Информирование о процессах переводится в электронный и телефонный режим, сообщается на сайте ВС республики.

6 октября стало известно о смерти председателя Мелеузовского районного суда Башкирии, 48-летнего Венера Галиева. По неофициальной информации, он умер, когда болел пневмонией (одно из осложнений при коронавирусе).

В Объединенной пресс-службе судов Башкирии при этом сообщают, что «направят все усилия на обеспечение открытости и гласности судопроизводства», по возможности суды, на усмотрение председателей, могут допускать журналистов на заседания по их обращению или организовывать трансляции. «Обращения прессы с просьбой об освещении резонансных заседаний будут оперативно рассматриваться в пресс-службах судов, которые будут предоставлять всю необходимую информацию, включая фото и видеоматериалы»,— уточнили в пресс-службе.

Майя Иванова

№ 2-294/2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

с.Мраково 15 июня 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Кугарчинского района РБ в интересах неопределенного круга лиц, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду к администрации сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» муниципального района Кугарчинский район РБ и администрации муниципального района Кугарчинский район РБ об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кугарчинского района РБ обратился в суд с иском в интересах защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду к администрации сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» муниципального района Кугарчинский район РБ и администрации муниципального района Кугарчинский район РБ об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, указывая, что в ходе прокурорской проверки исполнения природоохранного законодательства на территории сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» <адрес> выявлена несанкционированная свалка твердо-бытовых отходов и мусора размерами 25х50 м.. Просит суд признать бездействие администрации СП «Тляумбетовский сельсовет» Кугарчинского района, выразившееся в непринятии действенных мер по организации сбора и вывозы бытовых отходов от населения незаконным. Обязать администрацию сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» муниципального района Кугарчинский район РБ незамедлительно осуществить сбор и вывезти бытовые отходы и мусор с несанкционированной свалки, расположенной <адрес> размерами 25х50 м., ликвидировать последствия от несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора на указанной территории. Также обязать администрацию муниципального района Кугарчинский район РБ организовать утилизацию (переработку) бытовых отходов и мусора, размещённой на указанной несанкционированной свалке.

В ходе судебного заседания помощник прокурора Кугарчинского района РБ Муфтиев А.И. отказался от исковых требований заявленных прокурором Кугарчинского района РБ, указав, что ответчики добровольно выполнили все исковые требования по этому делу, несанкционированная свалка расположенная <адрес> ликвидирована, нарушения закона устранены.

Также помощник прокурора Муфтиев А.И. указывает, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ истцу понятны, просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Представитель ответчика, глава администрации сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» Даминдаров Д.У., представитель администрации муниципального района Кугарчинский район РБ Ташбулатова Г.А. на основании доверенности от 01.06.2012 года, главный специалист-эксперт Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ Вотяков Н.И не возражали против прекращения гражданского дела в связи с отказом от иска, также заявили, что не настаивают на рассмотрении дела по существу.

Суд принимает отказ от иска прокурора, так как считает, что он не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Прекратить производство по иску прокурора Кугарчинского района РБ в интересах неопределенного круга лиц, защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду к администрации сельского поселения «Тляумбетовский сельсовет» муниципального района Кугарчинский район РБ и администрации муниципального района Кугарчинский район РБ об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления <адрес>

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течении 15 дней через районный суд со дня его принятия.

Председательствующий Айбасов М.А.

Айбасов марват айдарович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *