Прекращение членства

Энциклопедия МИП » Жилищное право » ТСЖ и ЖСК » Прекращение членства в жилищном кооперативе

Прекращение членства в ЖК – это не только добровольное действие члена жилищного кооператива. Утратить данный статус можно также и в результате определенных событий.

Прекращение членства в ЖК – это не только добровольное действие члена жилищного кооператива. Утратить данный статус можно также и в результате определенных событий. К примеру, в результате смерти, в процессе ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива или из-за упразднения самого ЖК.

Когда прекращается членство в ЖК

Исчерпывающие основания для прекращения членства в кооперативах предусмотрены ст. 130 Жилищного кодекса. К ним относятся:

  • добровольный выход;
  • принудительное исключение;
  • отмена госрегистрации юрлица, которое является членом ЖК;
  • аннулирование госрегистрации ЖК;
  • в результате смерти физического лица, которое входило в члены ЖК.

При добровольном принятии членом ЖК решения о выходе, достаточно подать соответствующее заявление. Стоит отметить, что законодатель не устанавливает специальные требования к содержанию и форме заявлений. Поэтому любой документ в письменной форме, из которого вытекает добровольное волеизъявление лица о выходе из кооператива, должен быть рассмотрен в качестве заявления о добровольном выходе из ЖК.

Порядок исключения из ЖК

Ч. 3 ст. 130 Жилищного кодекса определяет порядок принудительного исключения из членства кооператива. Это происходит только на основании соответствующего решения общего собрания. Исключение из ЖК может быть только из-за грубого нарушения порядка общежития, предусмотренного уставом или жилищным законодательством.

Как правило, устав может предусматривать прекращение членства в жилищном кооперативе в принудительном порядке по ряду причин:

  • умышленная порча или уничтожение имущества общего пользования, нецелевое использование такого имущества;
  • систематическое и злостное неисполнение членом ЖК своих обязанностей, возложенных на него уставом;
  • грубое нарушение правил общежития, что ущемляет права и свободы иных граждан.

В случае принудительного исключения из членства кооператива, бывший член ЖК подлежит выселению в судебном порядке со всеми лицами, проживающими совместно с ним. Стоит отметить, что решение об исключении не окончательное – оно может быть обжаловано в суде.

Наследственные отношения при вступлении в членство ЖК

Исключение из кооператива наступает и в результате смерти лица, состоявшего в кооперативе. Письменного решения о прекращении членства в кооперативе в данном случае не требуется. Одновременно возникают наследственные правоотношения, которые имеют одну особенность: наследники умерших могут претендовать не на жилплощадь, которая расположена в доме, а на паенакопление бывших членов ЖК.

П. 1 ст. 1177 ГК предусматривает факт наличия в наследстве членов потребительских кооперативов только их паевых частей, но не жилплощади, поскольку, в соответствии со ст. 129 ЖК и ст. 218 ГК, лицо становится собственником жилплощади с момента полного внесения паевых отчислений.

Законодательством предусмотрено первостепенное право наследников в принятии их в члены кооператива.

В результате смерти лица, первостепенное право на вступление в кооператив получает муж или жена с условием, что последние имеют право на пай. Бывают случаи, когда супруг либо супруга отказываются вступать в кооператив. Тогда право наследования, в порядке очередности, получает родственник, проживавший в квартире.

Если имеются наследники, которые проживали отдельно, они получают первостепенное право наследования, только в случае отсутствия близких родственников либо их отказыва от вступления в члены ЖК.

Прекращение членства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *