Продление лицензии на алкоголь Московская область

Алкогольная лицензия в Московской области выдается на срок от 1 до 5 лет, государственная пошлина составляет – 65 000 рублей.

Законодательством субъекта определяются следующие требования к уставному капиталу организаций, осуществляющих продажу алкоголя:

¶ Розничная продажа алкогоьной продукции при оказании услуг общественного питания (кафе, ресторан) – 10 000 рублей

¶ Розничная продажа алкогольной (магазин) – 500 000 рублей.

Алгоритм действий при получении лицензии на розничную продажу алкоголя в Московской области подразумевает подачу документов в Министерство, посредством МФЦ, проведение выездной проверки, экспертизу документов и соответственно принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на алкоголь. При этом стоит учитывать, что основанием для отказа может являться несоответствие документов БТИ, неверно составленный договор аренды (субаренды), отсутствие документов на кассовую технику, недостаток фактической площади. Само собой существуют ограничения связанные с нахождением вблизи торговой точки детских, образовательных, медицинских учреждений, объектов транспортной инфраструктуры (вокзалы, ж/д станции и т.д.), оптовых и розничных рынков, а также некоторых других объектов.

Более подробный перечень объектов вблизи которых запрещена продажа алкогольной продукции, а также порядок измерения расстояний и определения границ таких мест указан в постановлениях Правительства МО, а также в постановлениях районных и городских администраций Московской области.

Однако, любая проблемная ситуация имеет свое решение. И наши специалисты находят такое решение. Подчеркиваем, решение любой вашей проблемы в области лицензирования алкоголя, из тех что были перечислены выше или же какой-то другой мы гарантируем на 100%.

Наша компания работает «под ключ» и на результат, в данном случае это получение заказчиком лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области.

В связи с письмом от 03.07.2020 Департамент налоговой политики по вопросам возврата уплаченной государственной пошлины сообщает.

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее — постановление № 440) установлено, что действие срочных лицензий продлевается в соответствии с перечнем срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, являющимся Приложением № 1 к постановлению № 440 (далее — Перечень).

Пунктом 1 Перечня предусмотрено, что срок действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции) (далее — лицензии), действие которых истекает (истекло) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., продлевается на 12 месяцев.

Таким образом, необходимость обращения за продлением действия лицензии отсутствует.

Согласно пункту 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина — это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Подпунктом 94 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ установлен размер государственной пошлины, уплачиваемой за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вместе с тем НК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для полного или частичного возврата уплаченной государственной пошлины.

Учитывая изложенное, полагаем, что если организация обратилась в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции до вступления в силу постановления № 440 и указанное заявление не было ей возвращено, то основания для возврата государственной пошлины отсутствуют.

При этом полагаем, что если организация обратилась в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции после вступления в силу постановления № 440, т.е. в период, когда правовые основания для осуществления указанного юридически значимого действия отсутствовали, в связи с чем соответствующее юридически значимое действие не было совершено, то государственная пошлина подлежит признанию излишне уплаченной и подлежит возврату (зачету) в соответствии с положениями НК РФ.

Заместитель директора Департамента В.В. САШИЧЕВ

Для предпринимателей, желающих получить лицензию на алкоголь в Московской области, следуют обратить свое внимание на Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче розничных лицензий на продажу алкоголя, который утвержден распоряжением Министерства потребительских услуг Московской области от 10 сентября 2014 года № 16РВ-48. Данный документ устанавливает единый подход подмосковных чиновников при выдаче розничных лицензий на алкоголь.

Положения Административного регламента выдачи лицензий на алкоголь

Начать следует с того, что согласно пункту 11 Административного регламента решение о выдаче либо отказе в выдаче розничной лицензии на алкоголь в Московской области принимает Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. Предоставление услуги по выдаче алкогольных лицензий осуществляется по принципу «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров.

В соответствии с пунктом 15 Административного регламента Министерство потребительского рынка и услуг Московской области рассматривает вопросы не только выдачи лицензий на продажу алкоголя, но и их продления, а так же переоформления.

Документы на лицензию на алкоголь от соискателя

В 25 пункте Административного регламента указан перечень документов, которые необходимо представить в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области для получения лицензии на продажу алкоголя.

Во-первых, к ним относится заявление на лицензию на алкоголь. Образец данного заявления приложен к Административному регламенту.

Во-вторых, к заявлению на лицензию на алкоголь необходимо приложить учредительные документы – оригиналы, либо заверенные нотариусом копии.

В-третьих, обязательным является документ, подтверждающий наличия у соискателя уставного капитала, размер которого определен статьей 5 Закона Московской области от 27 апреля 2012 года № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области». В соответствии с данной нормой минимальный размер оплаченного уставного капитала для соискателя розничной лицензии на алкоголь в Московской области составляет 500 тысяч рублей.

Наконец, последним документом, который требуется от организации, желающей получить лицензию на продажу алкоголя в Московской области, являются документы, свидетельствующие о наличии у организации в собственности или аренде стационарных торговых объектов и складских помещений. Следует отметить, что если недвижимость находится в аренде, то ее срок должен быть определен соответствующим договором и равен одному году и более.

Кроме того, особые требования к квадратуре стационарных торговых объектов и складских помещений предъявляет пункт 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Так, общая площадь стационарного торгового объекта и складского помещения организации, торгующей алкоголем в городах, должна быть не менее 50 квадратных метров. Для организаций, продающих спиртное в сельских поселениях, данный показатель в половину меньше – 25 квадратных метров. При этом, как для городских, так и для сельских магазинов обязательным является наличие контрольно-кассовой техники.

Госпошлина на алкоголь и прочие документы на лицензию на алкоголь

В пункте 28 Административного регламента указаны прочие документы на лицензию на алкоголь, которые соискатель может представить самостоятельно, либо чиновники из Министерства потребительского рынка и услуг Московской области запросят в уполномоченных госорганах сами.

Во-первых, копия документа об уплате госпошлины на алкоголь. Размер госпошлины на алкоголь устанавливается подпунктом 94 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ. За годовую лицензию на продажу алкоголя в Московской области придется оплатить 65 тысяч рублей. Напомним, что согласно пункту 17 статьи 19 Закона № 171-ФЗ алкогольная лицензия выдается на срок указанный соискателем в заявлении. Вместе с тем максимальный срок действия лицензии на алкоголь не может превышать пяти лет. Таким образом, пятилетняя лицензия на розничную продажу алкоголя в Московской области будет стоить 325 тысяч рублей.

Вторым по значимости прочим документом на лицензию на алкоголь является справка налогового органа об отсутствии у соискателя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Наконец, третьим и четвертым пунктом являются копии документов о государственной регистрации юридического лица, а так же постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с пунктами 29 и 30 Административного регламента непредставление данных документов не может являться основанием для отказа в выдаче лицензии на продажу алкоголя. Вместе с тем, необходимо понимать, что если должностное лицо Министерства потребительского рынка и услуг Московской области установит, что госпошлина на алкоголь не оплачена, то организации грозит неминуемый отказ в выдаче алкогольной лицензии.

Выдача лицензии на алкоголь в Московской области

Если при проверке представленных соискателем документов на лицензию на алкоголь чиновники не обнаружат каких-либо нарушений, то будет проведено обследование торгового объекта. Согласно пункту 19 Административного регламента на проведение всех процедур у Министерства потребительского рынка и услуг Московской области имеется 30 календарных дней. В исключительных случаях, требующих длительной экспертизы полученных документов, указанный срок может быть продлен еще на 30 календарных дней. В итоге организации будет выдана лицензия на розничную продажу алкоголя в Московской области, либо вынесено решение об отказе в выдаче алкогольной лицензии.

Каждая компания, осуществляющая продажу алкоголя оптом или в розницу, должна получить лицензию на право реализации алкогольной продукции и данной деятельности в целом. Такой документ выдает Росалкогольрегулирование. Стоит отметить, что собрать необходимые документы, подготовить помещение, соответствующим требованиям, и дождаться самого получения – процесс довольно трудный и затяжной. Чтобы лучше разобраться со всеми нюансами, расскажем подробнее о каждом пункте.

Требования для подачи заявления на лицензию

Необходимо помнить, что, согласно закону, осуществлять продажу алкогольной продукции нельзя в школах, вузах, на территориях спорткомплексов и стадионах, а также в местах с большим скоплением людей.

Основными условиями для получения лицензии являются:

  • регистрация компании в качестве общества с ограниченной ответственностью, открытого или закрытого акционерного общества;
  • уставной капитал общественного питания – не менее 10 тысяч рублей, розничных магазинов крупного города – 1 млн рублей, областей – 500 тысяч рублей, оптовых складов – не менее 10 млн рублей;
  • площадь помещения розничных сетей питания и магазинов должна быть более 20 квадратных метров в пригороде и 50 квадратных метров в городах, оптовых предприятий – более 100 кв. метров.

Необходимые документы

Помимо этих требований, для начала осуществления деятельности, связанной с реализацией алкоголя, нужно собрать следующие документы:

  • заявление на получение лицензии;
  • устав организации;
  • свидетельство из ЕГРЮЛ о постановке на учет;
  • договор сроком не менее чем на один год на аренду помещения нужной площади или право собственности на него;
  • документ соответствующего образца об оплате государственной пошлины (стоимость для розницы – 40 тысяч, для опта – 500 тысяч рублей);
  • карточки ККТ;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • документ с оценкой материально-технической базы предприятия.

Далее документы нужно отнести в отделение Росалкоголя или отправить их в электронном виде через государственный портал услуг. В течение 30 дней будет происходить обработка и проверка данных, после чего выносится решение.

Лицензия выдается на период от одного года до пяти лет. При этом компания обязуется ежегодно выплачивать сумму в размере от 40 тысяч – для розничной торговли, от 250 тысяч – для оптовой. По истечению срока действия необходимо заново проходить процедуру и получить новую лицензию. Также подлежит переоформлению в случаях, если компания изменяет какие-либо юридические данные (название, устав, адрес и т.д.) или открывает дополнительное подразделение (филиал).

Стоит отметить, что часто компания получает отказ на осуществление продажи алкогольной продукции. В основном это связано с некорректными данными в предоставляемых документах, отсутствие какого-либо пункта из общего списка, задолженности перед ИНФС или несоответствие помещения требованиям.

После таких трудностей появляется вопрос, возможно ли продажа алкоголя без лицензии?

В таком случае лучше обратиться к специалистам, которые помогут Вам получить право продажи алкогольной продукции под своей лицензией, например, в компанию «Краун». Если Вы будете осуществлять данную деятельность без лицензии, то компании грозит штраф, размер которого для физических лиц достигает от 15 000 рублей, для юридических от 300 000.

Преимущества работы с компанией ООО «Краун»

Общество с ограниченной ответственностью «Краун» с 2003 года занимается следующими видами услуг:

  • Предоставление права продажи алкогольной продукции под лицензией ООО»Краун»
  • Поставка алкогольной продукции по оптовым ценам
  • Экспертиза документов на помещение и составление договора аренды;
  • Внесение ОСП в лицензию для осуществления продажи алкогольной продукции;
  • Регистрация ОСП в ИФНС;
  • Организация приема работника, соответствующей квалификации и многое другое.

Реализация алкогольной продукции по чужой лицензии

Основное преимущество работы по чужой лицензии является экономическая выгода и простота решений!

  1. Вам не придется платить ежегодную гос. пошлину и платить за пользование лицензии сторонней организации.
  2. Мы берем на себя всю бумажную работу и юридические проволочки, а вы закупаете алкоголь по оптовым ценам, как у поставщика и оплачиваете только его.

Теперь не обязательно бегать и собирать справки для подачи заявления. Достаточно обратиться к нам +7 (919) 372 60 69

Как мы работаем?

  1. Берем в субаренду часть вашего помещения (площадью не менее 20 квадратных метров),
  2. Вносим организацию в собственную лицензию как филиал,
  3. Устанавливаем кассовый аппарат,
  4. Трудоустраиваем ваших сотрудников на пол ставки и оформляем их официально,
  5. Поставляем алкоголь по оптовым ценам.

А Вы? Вы-делаете наценку на товар и получаете прибыль!

Для начала сотрудничества и входа под лицензию ООО «Краун» необходимо:

  • Чтобы начать сотрудничать с нами, Вам всего лишь необходимо иметь в собственности или долгосрочной аренде с правом субаренды помещение (для города – 50 квадратных метров, для пригорода – 25), и технический паспорт помещения

Наше предложение подходит как для небольших компаний, которым нецелесообразно приобретать собственную лицензию, так и для крупных предприятий, получавшим по каким-то причинам многократно отказ от Росалкоголя.

Продление лицензии на алкоголь Московская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *