Телеграмма как отправить

Достаточно позвонить с мобильного телефона на бесплатный номер 8 (800) 505-06-06, и уже через несколько часов к вашему адресату в дверь постучится почтальон со старой доброй телеграммой. Обычной, поздравительной, музыкальной, короткой, длинной — тут все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Одно слово в телеграмме на обычном бланке стоит 2,33 рубля. На поздравительном или музыкальном – чуть дороже. Счет за услугу привычно придет по почте, как обычные коммунальные платежи.

Отправить телеграмму можно, набрав и с домашнего телефона короткий номер 06. Или придя, как некогда, на Тверскую, 7 в Центральный телеграф.

Впрочем, телеграмма существует в мире e-mail, СМС и прочих моментальных способов доставки сообщений вовсе не как раритетная «удивлялка» искушенных современными возможностями людей. Это по-прежнему единственный вид документальной электросвязи, имеющий юридическую силу в суде и других инстанциях. Поэтому эта услуга сегодня очень востребована среди юридических лиц – банков, логистических и страховых компаний и т.п. Письмо, в том числе и заказное, может потеряться, e-mail — «зависнуть» и не дойти, но даже если почтальон обронит заветное послание по пути к вам домой, текст телеграммы всегда можно восстановить, так как он хранится в архиве 8 месяцев. А это весьма актуально при инновационном шарлатанстве

После появления мобильной связи и социальных сетей мало кто знает и помнит про то, что срочное сообщение можно отправить телеграммой, воспользовавшись услугами компании Ростелеком. Еще не так давно, жители как больших городов, так и малых населенных пунктов передавали сведения и извещения через отделения телеграфа, и это был один из наиболее востребованных и удобных вариантов. Несмотря на то, что особой популярностью услуга не пользуется, она все равно остается в перечне доступных методов отправки текстовых сообщений во всем мире.

Телеграмма от Ростелекома

Отправка телеграммы через отделения Ростелекома сегодня не является востребованной услугой, как это было раньше. Однако, долгое время этот способ передачи информации адресату был распространенным во многих странах. Появившись в конце 18-го начале 19-го века, телеграмма стала надежным методом пересылки текстовых сообщений телеграфом через радио или провода.

Изобретателями признаны двое ученых, которые презентовали инновационную для того времени разработку в своих странах. В нашей стране впервые электромагнитный телеграф был представлен Павлом Шиллингом в 1832 году, а знаменитый американец Сэмюэль Морзе отправил телеграмму из Балтимора в столицу США в 1844 году.

Узнайте, как подключиться к услугам интерактивного ТВ от Ростелекома и настроить оборудование.

Ознакомиться с технологией FTTx, ее особенностями и видами можно .

Современные разработки и способы связи заставили многие компании отказаться от услуги из-за отсутствия интереса и спроса. В 2006 году Western Union сообщили о закрытии сервиса отправки сообщений через телеграфную связь. В нашей стране по-прежнему доступна услуга передачи телеграмм, ее предоставляет компания Ростелеком.

Представители старшего поколения отправляли и получали срочные сообщения через телеграф по самым разным поводам: поздравления молодоженам и юбилярам, известия о рождении или иные важные извещения родственникам и близким. Сейчас же, в основном, телеграммы присылаются в качестве уведомления от ведомств и организаций.

Как отправить телеграмму через Ростелеком

Подробную информацию о стоимости и о том, как отправить телеграмму через Ростелеком следует уточнить у специалиста службы информационной поддержки или, посетив ближайшее отделение компании.

Для отправки телеграммы нужно выбрать один из следующих вариантов:

  • обратится в отделения электросвязи компании Ростелеком;
  • продиктовать оператору по телефону нужный тест (позвонив на сервисный номер 8-126);
  • посетить ближайшее отделение почты.

Дать телеграмму через Ростелеком по телефону можно как с домашнего номера, так и с номера организации.

Для того чтобы, надо указать категорию, вид, адрес получателя, текст и подпись (по усмотрению). Оно может быть доставлено как в другой город на территории РФ, так и в другую страну.

Сколько доставляется телеграмма

Перед тем как отправить телеграмму, нужно определиться с категорией, это может быть срочное или обыкновенное сообщение.

Телеграфные сообщения делятся на несколько видов:

  • с доставкой адресату на художественном бланке;
  • с доставкой на музыкальной форме;
  • с уведомлением о вручении получателю;
  • с доставкой в указанный отправителем срок.

Срок доставки телеграммы через сервис Ростелекома зависит от категории. Обыкновенное сообщение, передаваемое между административными центрами, должно быть получено в течении 8 часов. Если адресаты располагаются в поселениях с факсимильной и телеграфной связью, то время отправки будет не больше 12 часов. При выборе срочной категории извещения получатель ознакомится с телеграммой максимум через 4 часа.

Как отследить телеграмму

Многие из тех, кто пользуются услугами по отправке и доставке бандеролей, посылок и писем привыкли, что на специальных сайтах можно ознакомиться с этапами пересылки. Для этого нужно знать почтовый идентификатор, который указывается в чеке.

Ростелеком такому виду отправлений как телеграммы не присваивает трек, поэтому отследить ее нет возможности. Впрочем, необходимости просмотра и контроля за путем следования сообщения не возникает, потому как срок доставки занимает короткий период времени.

Если все же появляются сложности и вопросы с отправкой телеграммы, то отследить на каком этапе случился сбой или ошибка может лишь сотрудник компании Ростелеком.

Несмотря на то, что на сегодняшний момент существует масса вариантов отправки сообщений через интернет, к сервису телеграфной передачи все равно обращаются. Это обусловлено гарантированной доставкой и документальным подтверждением этого факта.

Узнайте, что такое кредитная система оплаты и как ей воспользоваться.

Прочитать инструкцию по самостоятельной прошивке ТВ приставки от Ростелекома можно .

Оплата домашнего телефона: //o-rostelecome.ru/uslugi/oplata-telefona/.

Необходимость отправки сообщения может появится в неудобное время и в неудобном месте (поздно ночью или за городом), когда обратиться в офис Ростелекома сложно или невозможно, поэтому такой вариант, как подача телеграммы по телефону поможет разрешить возникшую ситуацию. Стоимость будет включена в счет за предоставленные услуги связи. Данный вариант удобен и доступен всем абонентам РТК круглосуточно. В этом случае также используется оплата по знакам.

Отправить телеграмму стало проще и удобнее: теперь на сайте Почты России в разделе telegramma.pochta.ru можно оформить онлайн-заказ телеграммы. Она будет доставлена получателю в традиционном, бумажном виде. Проект запущен в партнерстве с ПАО «Центральный Телеграф» — поставщиком услуги документальной электросвязи.

При помощи онлайн сервиса по отправке телеграмм на сайте pochta.ru можно оформить и оплатить отправку текстового сообщения в любое время из любой точки мира при наличии доступа к сети интернет. При этом, сохраняются все преимущества телеграммы, отправляемой из оффлайн канала: данный вид сообщения является юридически значимым документом, гарантируется соблюдение тайны связи и сохранение исходного текста сообщения.

На сервисе доступен выбор из трех видов телеграмм: обыкновенная, поздравительная и ритуальная. Для поздравительных телеграмм в адрес жителей Москвы, некоторых населенных пунктов Московской области, Санкт-Петербурга и еще более 40 городов сервис предлагает возможность выбора поздравительного бланка – всего более 50 вариантов художественных открыток.

Для доставки телеграммы теперь необязательно знать точный адрес получателя, достаточно указать номер его мобильного телефона. Оператор услуги сам уточнит адрес, по которому получателю будет удобно получить телеграмму.

По умолчанию доставка телеграммы производится на следующий рабочий день. При этом, онлайн сервис позволяет выбрать доставку в определенную дату, например, если вы неожиданно вспомнили о приближающемся дне рождении друга и боитесь пропустить это событие.

Стоимость услуги онлайн-заказа телеграммы зависит от ее вида и региона доставки и составляет от 250 до 390 рублей. Оплатить услугу можно банковской картой или при помощи мобильного платежа. После оплаты на электронный адрес, указанный при оформлении телеграммы, будет отправлено уведомление об отправке телеграммы.

С подробным описанием услуги вы можете ознакомиться на сайте https://telegramma.pochta.ru/.

«Ну кому сегодня нужны телеграммы?», — так думает человек, привычный использовать для общения современные средства связи. Вы удивитесь, но каждый год россияне тратят на эту услугу около двух миллиардов рублей. Ежемесячно жители страны отправляют больше 100 тысяч телеграмм! Нам удалось вас удивить? Это официальные цифры, опубликованные в «Российской газете». Компания Ростелеком – одна из немногих организаций, которая по-прежнему предлагает эту услугу.

Зачем сегодня нужны телеграммы?

Скорость обмена информацией в XXI веке просто головокружительна. Но время доставки не всегда считается главным свойством для отсылаемых нами данных. Часто необходимо юридическое подтверждение факта передачи информации от одного лица или организации другому лицу.
И тут на помощь приходят старые добрые и до сих пор надежные телеграммы. Помимо юридической силы, эти короткие сообщения обладают еще и способностью хранить конфиденциальность.

Мнение эксперта Телеком Телекомыч Эксперт по телекоммуникационным технологиям и просто хороший парень Задать вопрос эксперту Телеграммы хорошо принимают государственные органы, нотариусы и суды. Поэтому чаще всего сегодня телеграфом пользуются в служебных целях. 92 процента пользователей услуги – это юридические лица. Представители бизнеса каждый месяц отправляют по 100 тысяч сообщений. А вот на долю обычных граждан приходится от шести до десяти тысяч. Пожилые люди по старинке поздравляют с помощью телеграмм своих родственников. И это хороший способ подчеркнуть свое доброе отношение. Ведь это гораздо сложнее, чем просто черкнуть пару строк через приложение мобильного телефона. Получая телеграмму, ты понимаешь, что человек приложил усилия и даже потратил немного денег для ее отправки.

А что касается юридической тематики, то телеграмма обладает большим преимуществом перед заказным письмом.

  1. она доходит быстрее;
  2. за нее тоже нужно расписаться;
  3. расписываясь, человек подтверждает не только факт получения, но и факт ознакомления с информацией.

Особенности услуги

С помощью Ростелеком отправить телеграмму можно на Почте России. Это самый популярный и привычный способ для пожилых людей. Уже стало традицией то, что каждый год в период майских праздников ветераны могут воспользоваться услугой бесплатно.

За отдельную плату можно заказать дополнительные опции:

  • получить уведомление о доставке;
  • получить справку о том, по какому адресу зарегистрирован отправитель;
  • получить копию отправленного или полученного сообщения.

Сообщение можно отправлять не только в другие города России, но и за рубеж. Ведь телеграф сегодня работает по всему миру. Есть три способа отправки бумажных посланий:

  1. по телефону (8-126);
  2. на почте;
  3. в отделении электросвязи.

Самым удобным считается первый способ. Ведь оформить услугу можно не выходя из дома. Главное, звонить со стационарного телефона и следовать инструкциям. Вам нужно будет указать следующие данные:

  • вид телеграммы;
  • адрес;сообщение;
  • по желанию можно добавить подпись.

К сожалению, сегодня для отправки коротких посланий в Ростелеком можно использовать только стационарные номера. Мобильная связь или интернет для услуги недоступны для многих регионов. Но вы можете попробовать позвонить по номеру 8 800 3001 076, чтобы проверить, работает ли опция в вашем городе.

Если вы хотите отправить сообщение в другую страну, то слова будут записывать с использованием латинских букв.

Сроки доставки

Когда вы оформляете заявку, передайте сотруднику компании о том, какова категория сообщения: обыкновенная или срочная.

Отправка телеграммы по стандартной программе рассчитана на 12 часов доставки. Срочные сообщения доставляются в течение четырех.

Но компания не всегда способна выполнить доставку в течение этого времени. В некоторых случаях абонент может получить сообщение через два — три дня. Особенно это касается удаленной сельской местности без отделений почтовой связи.

Сколько стоит услуга?

Начисления за обслуживание включается в общую квитанцию клиента за оплату домашнего телефона. Расценки могут измениться в зависимости от региона. Поэтому всегда лучше узнать их в момент оформления заявки или по телефону горячей линии. Приведем условия, о которых известно на момент написания статьи:

  • стоимость зависит от числа включенных слов. За каждое слово нужно будет платить по 3 рубля и 40 копеек;
  • категория доставки. Срочный заказ стоит в два — три раза дороже;
  • разновидность бланка: бланки типа «люкс» стоят дороже;
  • услуга по уведомлению о получении оплачивается дополнительно;
  • телеграфный сбор составляет около 40 рублей помимо самого сообщения.

Знаете ли вы? По телефону можно отправить телеграмму на художественном или даже музыкальном бланке. Также доступна доставка в точно указанное отправителем время. А служба работает 24 часа в сутки без выходных.

Телеграмма как отправить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *