Почему отменили детские?

Задание 6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

забрать из ЯСЛЕЙ

мать ТРОИХ детей

ПРИВЕДШИЙ к победе

Рассмотрим предложенные словосочетания и определим, в каком из них допущена ошибка.

забрать из ЯСЛЕЙ – форма родительного падежа существительного ЯСЛИ образована верно. Ошибка: ясель.

мать ТРОИХ детей – форма родительного падежа собирательного числительного ТРОЕ образована верно, собирательное числительное в этом случае использовать можно. Ошибка: троих девочек.

НЕДРЫ земли – существительное употреблено неверно, правильная форма: НЕДРА.

ПРИВЕДШИЙ к победе – форма причастия от глагола ПРИВЕСТИ образована верно.

не МАШИ руками – форма повелительного наклонения глагола образована верно. Ошибка: махай.

Проверка. Обязательно разберите каждое слово из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку.

В ответ записываем исправленное слово (исправляем только выделенное слово) заглавными буквами.

Не уверены, как нужно писать «яслей» или «ясель»? Тогда стоит обратиться к словарям или справочникам по орфографии. Давайте вместе выясним, какой вариант является правильным.

Как правильно пишется

В этой форме существительного, в соответствии с нормой, пишется окончание «ей» – яслей.

Какое правило применяется

У нас нет строго правила, которое контролирует образование формы мн.ч. род. п. Но есть некоторые общие закономерности, которыми можно воспользоваться и в нашем случае.

Обычно, когда слово употребляется только во мн.ч., как наш пример, а его основа оканчивается на мягкий согласный, то следует писать окончание «ей».

Сравните: кудри – кудрей, гусли – гуслей, сходни – сходней. Как видим, и в нашем случае эта закономерность работает.

Примеры предложений

  • В нашем городе катастрофически не хватает яслей.
  • Из пяти яслей нам надо выбрать те, в которые мы отдадим дочку.

Как неправильно писать

В род.п. мн.ч этого существительного нельзя писать нулевое окончание – ясель.

Забрать ребёнка из ясель? Или из яслей? Проще, конечно, просто сказать: из садика. Но давайте всё-таки разбёремся с яслями. И с ударением тоже.

Правильно: рядом с домом столько яслей

И наконец, ясли — место, где начинается нешуточная социализация (хотя наши авторы уверены, что лучшая социализация — в семье) и подготовка к суровой детсадовской и школьной жизни. Первое, что нужно знать о слове «ясли» — у него нет единственного числа (прямо как у качелей). Второе — это сложный родительный падеж, который многих подводит. Правильно будет не «ясель», а «яслей». И третье — ударение во всех падежах падает на первую букву «я»: ребёнок в Яслях.

Проверьте, справитесь ли вы с коварными правилами русского языка (не зря же вы нас читаете). Соревнуйтесь с другими читателями «Грамотности на «Меле»» в игре Castle Quiz!

С 1 сентября в России отменят некоторые пособия, введенные после телеобращения Владимира Путина к гражданам в разгар карантина. Эти выплаты выполнили свою роль, поддержав население в трудный период во время эпидемии коронавируса.

Так, на банковские карточки россиян перестанет поступать доплата в три тысячи рублей на каждого ребенка в семье к пособию одного из безработных родителей или опекунов.

С началом осени произойдет и снижение минимального пособия по безработице, которое с мая по август составляло 4,5 тысячи рублей. С 1 сентября зарегистрированные на бирже труда безработные вновь будут получать прежнюю сумму — 1,5 тысячи рублей.

Другие «коронавирусные» доплаты будут действовать последний месяц, до 1 октября. После этой даты индивидуальные предприниматели, которые закрылись из-за пандемии, после марта, уже не смогут в течение трех месяцев получать пособие в размере 12 130 рублей.

Также до октября продолжает действовать возможность обратиться за получением компенсации уволенным после 1 марта. Потерявшие работу последний месяц сохраняют возможность подать заявление на пособие в максимальном размере (12 130 рублей) при любом стаже и зарплате, пишет «КП».

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сделать выплаты 10 тысяч рублей на детей ежегодными, приурочив их к началу учебного года.

Почему отменили детские?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *