Где пострелять из охотничьего ружья

Оружие и техника ночной стрельбы

Июль 2008 / С. Лосев / Охота

Может создаться впечатление, что охота на кабана на овсах довольно простое дело, но вот что я недавно услышал от вологодских охотников, когда договаривался с ними об охоте. Местные охотники предлагали устроить охоту на овсах в августе на медведя. я, разумеется, согласился, но мой товарищ, никогда не стрелявший кабанов, попросил устроить для него охоту на секача. Ответ аборигенов меня, например, несколько озадачил. По их заявлению, «организовать» медведя им проще простого, а вот с кабаном труднее, тут уж как повезёт. Так что, как мы видим, охота эта не только интересная, но и довольно трудная.

У владельцев гладкоствольного ружья, как это ни печально, шансов на этой охоте значительно меньше, чем у обладателей «нарезняков». Дело в том, что охота на потравах – это совсем не то же самое, что охота с вышек на прикормке. Во втором случае кабанам придётся выходить на подкормочную площадку, которая специально располагается в зоне доступности для выстрела из гладкого ружья, то есть не далее 20^0 м от вышки. А поскольку обычно кабаны выходят ещё ближе, то на такой дистанции возможен даже выстрел картечью. Овсяное же или картофельное поле может быть огромным, и неизвестно, где свиньи предпочтут выйти на кормёжку. В большинстве случаев приходится применять охоту с подхода. Так что у гладкоствольных ружей шансы, конечно, есть, но они несоизмеримо меньше, чем у нарезных.
Что касается нарезных карабинов и винтовок, то для начала исключим все малые калибры, разные СКС-ы и «Барсы». Кабан – зверь, требующий к себе уважения, и на охоте по нему необходимо серьёзное оружие. Категорически не приемлем .223-й калибр. Минимальным по мощности патроном будет, я думаю, .308 Win., он же 7,62×51. Но прежде всего отвергнем все нарезные ружья без оптического прицела, и вот почему. Если из гладкой двустволки или полуавтомата вы сможете в сумерках прицелиться даже по стволу, не видя мушки, то совместить точно при недостаточной освещённости мушку и целик на «нарезняке» вам не удастся. А это верный промах.
Очень крупные (слоновые) калибры тоже ни к чему, поскольку будут делать огромные дыры в небольших кабанчиках, да и на дальние дистанции тяжёлые пули летят неохотно. Думаю, наиболее приемлемыми будут уже упомянут ый патрон .308 Win., .30-06 и особенно любимые американцами .300 Win.Mag. Очень хорош патрон 8×57 «маузер», особо уважаемый немецкими охотниками. Немцы так же используют патрон 7×57, но, по утверждению многих охотников, он «шьёт» (пробивает насквозь, не нанося сильных повреждений), делая подранков. Несколько крупноват 30R «блазер», но для взрослого секача он очень хорош.
Из нарезного оружия чаще всего на этой охоте используются импортные болтовики типа «маузеров» и «блазе-ров», соответствующих калибров, с достаточно сильной оптикой и двуствольные штуцеры. Подходят и отечественные карабины «Лось», «Медведь», полуавтоматический «Вепрь» под патрон не меньше 7,62×51. Патрон 7,62×39 не идёт из-за слабой останавливающей силы пули. Пуля должна быть, разумеется, только полуоболочечная, оболо чка биметаллическая, масса пули 9,3 г. Оптический прицел с подсветкой прицельной сетки для стрельбы в сумерках.
Владельцам гладкоствольного оружия, думаю, следует отказаться от подкалиберных пуль. При хорошей точности и дальности полёта этих пуль, они всё-таки обладают недостаточной массой для поражения столь серьёзного зверя, как кабан. Предпочтительней, на мой взгляд, пуля типа Brenneke, аналоги которой производят многие наши патронные фирмы. Пуля имеет хороший останавливающий эффект и очень точна. Такой пулей, снаряженной в фирменный патрон Treffer, я добыл несколько десятков кабанов различных размеров на потравах.
Неплохо зарекомендовала себя и лично мне очень нравится стальная пуля Митичкина «Тандем». В прошлом сезоне три кабана солидных размеров, стреляные мной этой пулей, легли на месте. При попадании в корпус эта пуля разворачивается по типу пули со смещённым центром тяжести и наносит серьёзную рану.
Одежда и обувь по погоде, остальное на ваше усмотрение.
Сама по себе эта охота очень увлекательна, к тому же единственная на зверя летом. Так что охотьтесь, и удачи вам. Чтобы увеличить шансы на успех, надо основательно вооружиться. Об оружии речь пойдёт отдельно, а сейчас о приборах, обеспечивающих видимость в ночное время.
Прежде всего, это, конечно, оптический прицел. Его можно устанавливать как на нарезное оружие, так и на гладкоствольное. Главной трудностью прицеливания в сумерках является то, что не видно не только мушки, но и подчас самого ствола, хотя сам кабан проглядывается в виде тёмного пятна. Перекрестье прицела или красную точку легко навести на переднюю часть кабаньего силуэта, и результативный выстрел обеспечен. Если есть хоть какая-то подсветка (месяц, «остатки№ заката), то в дорогую, импортную оптику на кабане видно каждую шерстинку. У меня на 200-м гладкоствольном «меркеле» стоит цейсовская шестикратная оптика, так я горя не знаю при охоте с вышки, хоть зимой, хоть летом. На нарезном оружии оптика с переменной кратностью серьёзной фирмы многок ратно увеличит ваши шансы. Однако имейте в виду, что при отсутствии всякой подсветки (полной темноте) вы ничего не увидите даже в самую дорогущую оптику.
Что может помочь в такой ситуации? Самое простое и дешёвое приспособление – подствольный фонарик. Раньше мы для стрельбы на дальние дистанции ставили на ружья мощнейшую лампу-фару с истребителя. Сегодня в продаже различные подствольные фары и фонарики с креплениями под любое ружьё. Выбирайте на свой вкус и пристреливайте. «Прибивается» фонарик под ствол элементарно: наведите луч света на стену или земляной бруствер и установите мушку на центре светового круга. Для контроля произведите выстрел пулей. Но вынужден вас разочаровать – кабаны очень плохо держат свет. В большинстве случаев, как только включаешь фару, они убегают. Коне чно, для хорошего стрелка это не проблема, хотя, разумеется, по стоячему зверю выстрел намного проще и надёжней
Некоторые охотники ставят на гладкоствольное оружие две светящиеся мушки. Одну – на месте обычной, другую – около патронника или в середине ствола. Совместив эти мушки, охотник получает линию прицеливания даже при плохо видимом стволе. Сам я это приспособление не использовал, однако мой товарищ как-то покрыл себя несмываемым позором, он промазал в кабана с вышки на 20 шагов, что-то неправильно совместив. Так что перед охотой тщательно пристреляйте светящийся мушечный тандем.
К радости состоятельного охотников за трофеями недавно разрешили охоту с оружием, оснащённым прибором для ночной стрельбы, другими словами, с прицелом ночного видения. У меня был в Германии военный бинокль ночного видения, но то, что выпускают сейчас для охоты, ни в какое сравнение не идёт с тем старьём. В ночной прицел последнего поколения стрелок смотрит, как на экран телевизора. Даже в самую чёрную ночь впечатление такое, будто на дворе день. Всего-то и остаётся, что навести этот телевизор с прицельной сеткой на кабана, и он твой. Правда стоит этот агрегат очень больших денег, но зато такой прицел позволяет стрелять кабанов на выбор и при любой погоде.
Вот некоторые характеристики самого распространённого ночного прицела Dedal.

Dedal – 180 (100)

Особенности:

Специальная светосильная оптика с внутренней фокусировкой объектива.
Светящаяся красная метка типа MILDOT.
Встроенный, мощный 75 мВт инфракрасный осветитель.
Возможность установки на различные типы охотничьего оружия.

Технические характеристики:

Увеличение крат – 2,8
Угол поля зрения, град – 10
Объектив -100 мм F/1,5
Удаление выходного зрачка – 50
Диоптрическая настройка от +4 до -4
Габаритные размеры 280X95X80
Вес – 0,85 кг
Источник питания – батареи типа АА 2 шт.
Время непрерывной работы – 60 мин.
Напряжение – ЗВ
Рабочая температура – от -40°С до +50°С

Dedal – DN – 530/7Х

Этот прибор выпускается со сменными окулярами для дневного и ночного видения.

Технические характеристики:

Сам я с ночным прицелом не охочусь, считая, что у зверя остаётся слишком мало шансов, но вы, если хотите разглядеть ночью достойный трофей или боитесь застрелить матку с поросятами, и средства позволяют, охотьтесь. Что не запрещено, то разрешено.

Вопрос, где можно стрелять, волнует многих владельцев охотничьих ружей. Каждому хочется побыстрее опробовать оружие в действии, но существует ряд ограничений, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем приступить к этому занятию.

Где можно стрелять из ружья по закону?

Перед тем как начнется очередной сезон, любители охоты могут отточить свое мастерство в прицельной стрельбе по мишеням в специально оборудованном месте. Во многих городах существуют стрельбища-стенды для подготовки начинающих охотников.

Следует знать, что пострелять из своего охотничьего ружья можно не только в тирах или на стрельбищах. Многие охотники, которые хотят потренироваться или пристрелять ружье, делают это в угодьях, но только в сезон. Для этого вам нужно действовать следующим образом:

  1. Узнайте, на территории каких охотничьих хозяйств есть подходящие места для стрельбы.
  2. Отправляйтесь в выбранное вами охотничье сообщество, вступите в него, уплатите членские взносы. Купите самое дешевое разрешение на охоту, например, на зайца.

Следует знать, что охота в угодьях имеет свои ограничения. Вы не имеете права стрелять из ружья на территории, расположенной ближе чем на 50 м от дорог, а также выведенной официально из охотничьего хозяйства собственником. Это может быть:

  • свалка;
  • заповедная зона;
  • горная выработка.

Если находиться на таких территориях с ружьем без чехла, вас могут оштрафовать и конфисковать оружие. Нельзя стрелять и возле населенных пунктов, на расстоянии ближе чем 200 м, даже если угодья находятся рядом.

Стрельба в угодьях – это самый выгодный вариант. За 5-7 тыс. рублей вы получаете разрешение на охоту на полгода и можете стрелять ежедневно по 10 часов в сутки. Главное, чтобы хватало денег на патроны. Кроме того, вы можете стрелять по любым мишеням – бумажным, металлическим или по тарелкам, пулями или дробью. Выбор зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Стоит еще раз отметить, что вы не будете ограничены во времени, поскольку над вашей головой не висит таймер, как в тире или на стрельбище.

Для того чтобы пристрелять ружье, необходимо заплатить государственную пошлину и получить разрешение. Если нет возможности стрелять в специально отведенном месте, не стоит это делать на приусадебном участке, являющемся вашей собственностью, поскольку по закону ведение стрельбы возле жилья запрещено. Соседи могут вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые зафиксируют нарушение и привлекут вас к административному наказанию.

Наказание за нарушение правил стрельбы из оружия

Законом предусмотрена ответственность:

  1. За стрельбу из охотничьего ружья в не предназначенном для этого месте на вас могут наложить административный штраф в размере 40-50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.
  2. Стрельба из гладкоствольного оружия с нарушением правил грозит штрафом в 3-5 тыс. рублей и конфискацией ружья с патронами.
  3. Действие, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, карается наложением штрафа 50-100 тыс. рублей с конфискацией ружья и боеприпасов либо лишения права на пользование огнестрельным оружием.

В заключение

Отправляясь в лес с ружьем без разрешения и лицензии, не забывайте о том, что вы делаете это на свой страх и риск. Стрельба в межсезонье в охотничьих угодьях – это браконьерство. Даже если вы будете вести стрельбу по бумаге или по пустым консервным банкам, все равно придется нести ответственность за это правонарушение. Поэтому, если вы хотите пострелять, дождитесь сезона и получите разрешение на охоту либо стреляйте в тирах или на специальных полигонах.

Где пострелять из охотничьего ружья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *