Больничный лист беременной

Оплачивается ли больничный во время отпуска по беременности и родам

Больничный лист по декретному отпуску оплачивается, если будущая мама предъявит на работе два документа (ст. 255 ТК РФ):

  • лист нетрудоспособности, выписанный врачом медучреждения (женской консультации);
  • заявление.

Именно на их основании производится начисление и оплата компенсационных сумм.

Если будущая мама не работает, для того чтобы получить пособие, ей нужно встать на учет в службу занятости по месту проживания и туда предоставить декретный больничный лист для оплаты.

Больничный в декретном отпуске начисляется из средств Фонда соцстраха в размере среднего заработка за два полных календарных года, непосредственно предшествующих уходу в декретный (ст. 14 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Необходимо помнить, что существуют максимальные и минимальные размеры оплаты данного отпуска, которые индексируются (рассчитываются) в зависимости от повышения МРОТ и лимитированной суммы страховых отчислений.

Информация, которая вам потребуется для расчета декретных в 2020 году:

Если вы сомневаетесь в своих расчетах, воспользуйтесь разъяснениями от экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите к расчетному примеру.

Обратиться за оплатой декретного нужно в течение 6 месяцев после окончания листа нетрудоспособности (ст. 12 закона 255-ФЗ).

Оплачивается ли больничный во время декретного отпуска? Если в период нахождения сотрудницы в родовом и послеродовом отпуске ей выписан медучреждением листок нетрудоспособности по иному основанию, то это является нарушением порядка выдачи больничных листов. Такой больничный не подлежит оплате и ФСС его не примет к зачету.

Оплата больничного листка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет дается по заявлению сотрудницы, так как это является ее правом (ст. 256 ТК РФ).

В этот период женщине начисляют и выплачивают пособие.

ВАЖНО! Если у женщины в период отпуска по уходу наступил дородовой и послеродовой период, то у нее есть право выбрать один из видов госпособия — по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет или пособие по беременности родам на 2-го ребенка (ст. 10 закона 255‑ФЗ).

Больничный, взятый по нетрудоспособности, во время нахождения женщины в этом отпуске в общем случае не оплачивается. Однако сотрудница, ухаживая за малышом, может работать:

  • на дому;
  • по графику неполного трудового дня.

При выходе на работу в период отпуска по уходу женщина пишет заявление в компанию, при этом ждать согласия администрации на выход из отпуска не надо, так как это право сотрудницы — выходить или нет. В таком случае она получает не только зарплату, у нее также остается право на получение пособия (ст. 14 закона «О госпособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В случае болезни матери или малыша можно оформить больничный во время декретного отпуска на:

  • себя;
  • ребенка (детей).

В этом случае больничный в декретном отпуске оплачивается за календарные дни на общих основаниях.

Другая ситуация: неработающая мама, будучи в отпуске по уходу за ребенком, попадает в больницу. При этом ребенок здоров. Может ли ее родственник, например муж, оформить на себя больничный на основании справки супруги, выданной медучреждением? Ситуация имеет решение, но часто трудноосуществимое на практике.

Дело в том, что в такой ситуации вместо заболевшей женщины должен уйти в отпуск по уходу ее муж. А это значит, что, заболев, женщина в тот же день должна подать работодателю заявление о выходе на работу. По понятным причинам осуществимо это не всегда. Вариант решения этой проблемы — заявление о выходе на работу (естественно, с согласия работодателя) должно быть написано и принято датой, предшествующей заболеванию.

Таким образом, женщина, выйдя на работу, получает право на получение госпособия по больничному, а муж, на основании справки медучреждения, идет в отпуск по уходу за ребенком. После выздоровления в отпуск снова идет мать.

Как начисляется декретный в отпуске по уходу за ребенком, см. в этой статье.

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности после декретного отпуска узнайте в КонсультантПлюс, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Итоги

Чтобы уйти в родовой и послеродовой отпуск, будущей матери потребуется больничный лист, оформленный медучреждением: получение листка является одним из условий для его оплаты. Если в отпуске за ребенком осуществляет уход не только мать, но и другие члены семьи (родственники), то пособие выплачивают одному из них.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Работающим беременным женщинам законодательно гарантированы специальные выплаты. На сроке 30 недель сотрудница уходит в отпуск, который называется «по беременности и родам». Он предоставляется суммарно на 140 дней. Оформляется он на утвержденном бланке, в его оформлении выделяют некоторые особенности.

  • Подобный документ оформляет ограниченное число медицинских специалистов. Прежде всего – акушер-гинеколог или врач общей практики. Если эти доктора отсутствуют, то фельдшер или акушерка.
  • Время выдачи листка нетрудоспособности рассчитывается врачом. Для работодателя эта дата обязательна. Сотрудница по своему желанию может продолжать трудовую деятельность на общих основаниях.
  • Отпуск оплачивается в 100% размере из средств фонда социального страхования.
  • В случае многоплодной беременности число дней нетрудоспособности увеличивается до 194 и оплачивается также полностью.
  • При осложненных родах женщине выдается дополнительный больничный лист. Он плюсуется к отпуску по беременности и родам и оплачивается в 100% размере.

Работодатель не имеет права отказать работнице в выплате декретных, это противоречит законодательству.

Беременная женщина может простыть или лечь в больницу задолго до декрета. В этом случае размер компенсации зависит от стажа. Больничный лист по беременности и родам оплачивается в 100% размере, независимо от стажа, должности и других показателей.

Также интересно почитать: самые легкие языки для изучения

Касательно больничного листа по беременности и родам:

В соответствии с положениями ст. 99 Трудового кодекса РК беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам.

Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами РК.

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании.

Т.е. отпуск по беременности и родам на основании представленного работницей листка временной нетрудоспособности оплачивается работодателем с сохранением средней заработной платы за минусом пособия, выплачиваемое государством в случае потери дохода в связи с беременностью и родами, если это предусмотрено трудовым/коллективным договором и/или положением об оплате труда и/или иными внутренними документами Вашей Компании.

Если согласно вышеуказанных документов Вашей Компании не предусмотрена оплата отпуска в связи с беременностью и родами работнице, то значит работодатель и не обязан оплачивать данный отпуск работнице.

Касательно компенсации за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск:

Выплата компенсации за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется работникам в двух случаях:

— при отзыве работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работодателем с согласия работника на основании ст. 95 Трудового кодекса РК;

— при прекращении трудового договора работника на основании ст. 96 Трудового кодекса РК.

Отпуск по беременности и родам не подпадает под вышеуказанные случаи, соответственно, компенсация за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в рассматриваемой ситуации не выплачивается.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. 3) ст. 91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включается в т.ч. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Т.е. при определения периода, за который работница может получить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск в последующем (например, в период между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до достижении им 3-х лет), в данный период Вы должны включить также и период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам.

Больничный лист, зачастую, для многих – очередная головная боль. Вот такой оксюморон на рынке труда. Получить документ, вовремя его проштамповать в поликлинике, завизировать в бухгалтерии своего предприятия и ждать начислений. Кто-то вообще отказывается от листка нетрудоспособности из-за подобной бюрократии, рискуя при этом своим здоровьем и здоровьем окружающих коллег. Минтруд давно подбирался к решению этой проблемы. Большинство выплат должны идти сразу из Фонда социального страхования, а потом уже государство само должно разбираться непосредственно с работодателем.

«Прямые выплаты» дают ряд преимуществ как для застрахованного гражданина, так и для предприятия. Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости. Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике»

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

Минтруд определил 7 видов пособий, которые будут выплачиваться по прямой схеме. Прежде всего, больничный лист, потом – самые объемные и, наверное, важные – пособия по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним. Также подлежат оплате дополнительный отпуск и компенсации в связи с несчастным случаем и травмой, полученными на производстве. Предложенная схема отработана в пилотных регионах. Еще в 2011 году ее запустили в Нижегородской области и Карачаево-Черкесии, постепенно присоединяли и другие территории. Всю Россию намерены подключить к 2021 году. Во всяком случае, чиновники обещают представить в парламент проект закона к декабрю.

«Гражданину все равно из каких источников он получит свои деньги, либо по больничному листу, либо отпускные, либо другие страховые выплаты. А потом страховые компании, страховые фонды будут взаимодействовать с предприятием, у которого сложились временные трудности. Взаимоотношения ФСС (фонд социального страхования) для него (гражданина) не важно. Этот принцип просто служит повышению надежности»

Валерий Рязанский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Работодатель, действительно, иногда задерживает выплаты из-за трудностей со своей бухгалтерией, так называемыми «проводками», а то и с отсутствием средств на счете. Такое тоже бывает. У Фонда социального страхования этих проблем быть не может, накопленный резерв в 300 миллиардов рублей дает весомые гарантии. Но население, между тем, ситуация беспокоит. Последний опрос «Левада-Центра» показывает вот такие реперные точки тревог. 20% респондентов пугает «возможный кризис в экономике». 11% (это как раз адресная аудитория инициативы ) «беспокоят задержки в выплате зарплат, пенсий, пособий». Причем за последние несколько лет, отмечают социологи, число «волнующихся» заметно выросло. В профильном комитете Госдумы также дали положительное заключение по законопроекту, все фракции нижней палаты намерены голосовать «за».

«Для работника корректировка системы никак не влияет на периодичность и объём средств, получаемых в рамках системы социального страхования, корректировка же позволит избежать тех негативных явлений, которые сегодня, к сожалению, по-прежнему присутствуют»

Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов


Фото: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Инициатива о выплатах, скорее всего, не вызовет никаких парламентских нареканий. Но ее появление может стать и прологом к реализации другого давно обсуждаемого проекта – созданию государственного алиментного фонда. Еще в 2012 году эту идею предложила Валентина Матвиенко – 10 миллионов детей проживают сейчас в неполных семьях, и их благополучие часто напрямую зависит от своевременности получения денег. Пока приставы будут охотиться за «уклонистами», государство будет оказывать необходимую поддержку. А потом уж само будет разбираться с должниками, взыскивая не только положенные суммы, но пени и штрафы. В парламенте сторонников такой меры тоже не мало. Дискуссии идут уже несколько лет.

«Алиментный фонд — это ответственность, которую государство берёт на себя за тех негодяев, которые не платят алименты. Необходимо создать фонд, туда будут выделяться бюджетные средства, и когда алименты семья не получает, ей помогает государство, а потом заставляет неплательщиков работать или выплачивать деньги назад в бюджет. Мы просим о том, чтобы ввести алиментный фонд уже в ближайшем будущем, но последнее слово за Правительством»

Тамара Плетнева, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Но этот институт еще перспектива, хотя, для многих долгожданная. Сейчас пособия, прежде всего выплата по больничным листам, интересует многих в другом аспекте. В связи с пресловутым коронавирусом. Карантин – тоже причина оплаты вынужденного пропуска работы. Правда, никаких дополнительных денежных преференций временно изолированному он не принесет. Министерство труда даже выступило со специальным разъяснением – «сейчас, если работник выходит на больничный, он получает равную оплату вне зависимости от того, по болезни это произошло или вследствие карантина». Но вряд ли кто-нибудь согласиться рискнуть своим здоровьем, чтобы проверить эту схему. Тем более, что две трети россиян – фаталисты, как утверждают социологи, пришлой напасти не боятся, но на систему защиту и помощи, в том числе, финансовой – рассчитывают.

Михаил Михайлов, «Вместе-РФ»

Больничный лист беременной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *