Можно ли стричь животных машинкой для людей?

Каждый человек регулярно посещает парикмахерскую для создания собственного стильного образа. Некоторые стригутся дома, и используют в процессе профессиональные машинки. Но пользователям, имеющими домашних животных необходимо ухаживать не только за своими волосами, но и за шёрсткой домашнего питомца. Для стрижки животных также существуют специальные машинки. Каковы их особенности и чем они отличаются от машинок для стрижки людей?

Преимущества использования машинок для стрижки

Приобретя современную и качественную модель для наведения красоты домашним питомцам, можно остричь шерсть с любимого кота или собаки, не доставляя им при этом дискомфорта. Иногда стрижка просто необходима, ввиду контакта хвостатого с незнакомыми людьми и уличными условиями. Кроме того, собственноручная стрижка любимца поможет сэкономить, т. к. услуги парикмахера для животных стоят достаточно дорого.

И использование подобных приборов порадует рядом преимуществ:

  • простое использование и уход;
  • возможность предотвратить образование колтунов шерсти;
  • возможность создать декоративную причёску, тем самым подготовив питомца к выставке;
  • использовать прибор и стричь животное можно даже во время линьки.

Кроме того, можно всегда пойти на эксперимент, и создать для своего питомца стильный и современный образ.

ВАЖНО! Ветеринары рекомендуют стричь любимцев в жаркую погоду в обязательном порядке. Это связано с тем, что некоторые собаки и коты плохо переносят жару, а длинная шерсть препятствует доступу воздуха к кожному покрову.

Чем машинка для животного отличается от приборов для человека

Внешний вид и принцип работы машинки для животных напоминает стандартный прибор для людей. И, конечно, многие владельцы питомцев интересуются, можно ли использовать для стрижки собак и кошек устройства для людей, и чем эти приборы отличаются друг от друга. В интернете по этому поводу можно встретить массу дискуссий. Одни пользователи утверждают что эти устройства являются полными аналогами, а другие твердят, что они кардинально отличаются. И второе суждение гораздо ближе к истине.

Эти приборы разные, и машинка для людей совсем не подойдёт для стрижки животных. Попробовать можно, и у вас даже получится состричь собачью шерсть. Но вот срок службы модели будет приближен к минимальной отметке, и уже после нескольких применений потребуется обращаться в сервис для ремонта оборудования.

Кроме того, следует учитывать и объём работы. Ведь шерсти у животного намного больше, нежели волос на человеческой голове. Некоторые питомцы имеют очень длинную шерсть, остричь которую при помощи машинки для людей вряд ли получится. В результате затупится лезвие, питомцу будет больно и процесс стрижки превратится в настоящую пытку как для него, так и для владельца.

Можно ли использовать машинку для стрижки людей на животных

Многие грумеры предпочитают использовать в процессе работы профессиональные инструменты, которые предназначены именно для стрижки домашних питомцев. Но у тех, кто впервые сталкивается с необходимостью стрижки питомца возникает вопрос: «Нужно ли тратить деньги на приобретение оборудования?». Может остричь шерсть с животного получится при помощи обычного прибора для людей? И ответ — стоит. И на это есть ряд причин:

  1. Человеческий волос в значительной мере отличается от собачьей или кошачьей шерсти как по густоте, так и по структуре. И несмотря на высокий показатель мощности, человеческие машинки вряд ли справятся с собачьей «шевелюрой». В итоге оборудование быстро испортится, что повлечёт за собой дорогостоящий ремонт.
  2. Стрижка устройством для людей принесёт неудобство грумеру, и вызовет дискомфорт у самого животного, т. к. прибор постоянно будет зажевывать и выдёргивать шерсть большими клочками.
  3. Достигнуть желаемых результатов можно при помощи специальных ножей, предназначенных для стрижки домашних животных. В комплекте с машинкой для людей подобные ножи и профессиональные насадки отсутствуют.
  4. Двигатели машинок для человека быстро перегреваются в момент стрижки котов. Это также может привести не только к порче оборудования, но и к нанесению травм. Человек просто может обжечь себя или животное.
  5. Машинки для стрижки животных практически не издают шума в процессе работы, в отличие от приборов для людей. Поэтому питомец не испугается устройства, и будет сидеть спокойно на протяжении всей процедуры наведения красоты.

Исходя из приведённых факторов, лучше всего использовать каждую из машинок по предназначению, и не идти на необдуманные эксперименты.

Подпишитесь на наши Социальные сети

Можно ли стричь животных машинкой для людей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *