Сколько действует выписка из ЕГРН?

Сроки получения выписки ЕГРН в МФЦ составляют от 5 рабочих дней. В этой статье мы расскажем, как получить выписку из ЕГРН через МФЦ, от чего зависит время изготовление документа, а также сколько стоит выписка из ЕГРП.

Содержание

Какие сведения содержатся в выписке?

Содержание выписки из ЕГРН может отличаться в зависимости от ее вида, однако основная информация присутствует почти во всех документах. Это могут быть сведения о:

  • текущем собственнике недвижимости;
  • предыдущих владельцах;
  • кадастровой стоимости;
  • кадастровый номере и площади квартиры;
  • дате регистрации;
  • о переходе прав;
  • об обременениях (арест, ипотека).

Пример выписки из ЕГРН о характеристиках и правах

Как получить выписку ЕГРН через МФЦ: инструкция

Сделать это можно, только лично посетив государственный органы. Но на сайте можно заранее ознакомиться с документами и стоимостью услуги.

Важно! Получение выписки из ЕГРН – это платная услуга. Независимо от того, где вы ее заказываете: напрямую в Росреестре, через сайт Госуслуг, через МФЦ или онлайн-сервисы.

Например, на сайте МФЦ Свердловской области, есть подробное описание услуги.

Выбираете: «Предоставление сведений из ЕГРН».

После вам выпадает перечень документов, сроки и какую выписку можно получить.

Как получить выписку из ЕГРН в МФЦ

ШАГ 1. Собираем документы

Для того, чтобы обратиться в МФЦ для получения справки, необходимо собрать пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • доверенность, нотариально заверенная, если получает представитель заявителя;
  • паспорт представителя;
  • квитанция об оплате государственной пошлины (на усмотрение заявителя);
  • заполненное заявление.

Важно! Перед тем как пойти в многофункциональный центр, лучше заранее позвонить и записаться на примем. Дабы минимизировать стояние в очередях.

ШАГ 2. Приходим в МФЦ

Заполнить запрос на получение сведений можно будет по месту. Будьте внимательны и аккуратны: заявление заполняется на 5 листах печатными буквами без помарок и ошибок.

ШАГ 3. Получаем расписку

После того, как сотрудник МФЦ примет от вас все документы, он должен выдать расписку, что необходимые бумаги он получил. А также назначит повторный визит для выдачи выписки.

ШАГ 4. Забираем готовый документ в указанный срок.

Сколько времени МФЦ готовит выписку из ЕГРН

5 рабочих дней законом отводится на изготовление документа через отделение многофункционального центра. Правда, в этот срок не включены 2 дня, которые предусмотрены на то, чтобы передать сведения из МФЦ в Росреестр и еще 2 дня, чтобы информация дошла обратно до отделения. Получается, что изготовление выписки ЕГРН через МФЦ может занять 9 рабочих дней.

Учтите, что за это время с интересующей вас квартирой, домом или земельным участком могут произойти какие угодно манипуляции, в том числе, мошеннические. Например, недвижимость продадут по поддельным документам кому-нибудь еще или отдадут под залог. Ниже мы расскажем, как можно получить выписку за один день.

Сколько стоит выписка ЕГРН в МФЦ

При получении выписки через МФЦ необходимо оплатить госпошлину. Сумма зависит от информации, которая вам нужна. Для удобства понимания мы свели варианты пошлин и их стоимость в одну таблицу:

Как видите, вариантов много. Какой нужен именно вам, подскажет юрист, нотариус или человек, подкованный в вопросах сделок с недвижимостью (риэлтор и пр.).

Как получить выписку ЕГРН за один день

Сколько стоит электронная выписка из ЕГРН

Чтобы получить выписку ЕГРН через МФЦ, нужно обязательно посетить одно из отделений. Тратить время на дорогу и очереди вряд ли кому-то хочется. Тем более если можно воспользоваться альтернативным вариантом и заказать электронную выписку в режиме онлайн через сервис ЕГРН.Реестр.

Сервис ЕГРН.Реестр – официальный партнер Росреестра. Чтобы получить выписку, нужно сделать несколько пару шагов.

Шаг 1. Заходим на сайт ЕГРН.Реестр и указываем кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес

Шаг 2. Выбираем необходимый вид выписки, в зависимости от ее содержания

Шаг 3. Указываем свой номер телефона и электронную почту. Оплачиваем услугу и ждем готовый документ

Срок изготовления документа – 30-60 минут. Выписка будет заверена электронной цифровой подписью Росреестра, а это значит, что электронный документ будет иметь полную юридическую силу.

Электронная выписка платная, но сумма меньше, чем госпошлина за бумажный вариант. Подробнее о видах документа и их стоимости расскажем ниже.

Расширенный отчет о недвижимости на сайте ЕГРН.Реестр стоит 350 рублей. За эту сумму в отчете указывается исчерпывающая информация об объекте:

  • кто нынешний собственник;
  • кто бывшие собственники;
  • когда у прав заканчивается срок действия;
  • когда зарегистрирована недвижимость;
  • сколько стоит объект по кадастровой оценке;
  • есть ли запрет на перерегистрацию, залог или арест.

200 рублей будет стоить упрощенный набор сведений из Росреестра:

  • О переходе права собственности. Такой отчет покажет всех собственников, дату регистрации объекта недвижимости, срок действия прав.
  • О характеристиках, правах. В отчет будет указана кадастровая стоимость объекта, нынешний собственник, наличие обременений или ограничений.

Если у вас возникнут вопросы по поводу электронной выписки, вы можете связаться с технической поддержкой сервиса, написав в чат или позвонив по бесплатному номеру 8 800 555-28-96 по будням с 8 до 18 часов по московскому времени.

Какой срок действия установлен для новой выписки из ЕГРН (количество дней)

01.01.2017 вступил в силу новый закон «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — закон «О госрегистрации»), согласно которому сведения об объектах недвижимости и правах на них фиксируются не в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), а в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 7). Соответственно, с этой даты выдаются выписки не из ЕГРП, а из ЕГРН. Для целей настоящей статьи оба варианта названия документа будут использованы параллельно.

Важно! В законе «О госрегистрации» указано: сведения из Единого госреестра недвижимости считаются актуальными на момент выдачи выписки из него заявителю (п. 4 ст. 62 закона «О госрегистрации»).

Обратите внимание! Никакими нормативными актами не регламентировано, сколько времени действительна выписка из ЕГРН (ЕГРП). На это указывается, например, в письме Минэкономразвития России от 02.06.2008 № Д08-1593. Кроме того, госорган отметил, что выписки должны быть предъявлены по назначению в разумный срок с момента их получения.

Этой же позиции придерживаются и суды. Например, в апелляционном определении от 18.09.2014 по делу № 33-7616/2014 Новосибирский облсуд указал, что хотя нормативными правовыми актами и не ограничено, сколько действует выписка из ЕГРН, тем не менее предполагается разумный срок для ее представления — 1 месяц. Суд обосновал это необходимостью сохранить актуальность приведенных в выписке данных.

Сколько времени действует выписка из ЕГРН (ЕГРП) для продажи

Сроки, в течение которых считаются актуальными выписки из ЕГРН (ЕГРП), предоставляемые заинтересованными лицами в целях удостоверить свое право на отчуждаемый объект недвижимости, например, потенциальным покупателям или кредитным организациям, которые впоследствии должны будут выдать приобретателям недвижимости целевой кредит, законом и иными НПА специально не регламентированы.

Сроки могут быть произвольно сформулированы лицами, которые должны получить такое удостоверение права, но с учетом требований разумности.

Обратите внимание! Обычно срок не превышает 30 дней с момента получения выписки, но повторимся, НПА он не регламентирован. Чем свежее выписка, тем выше вероятность, что отраженные в ней сведения соответствуют истине.

Поскольку заказ выписки для лиц, не включенных в приведенный в ст. 63 закона «О госрегистрации» перечень, является платным, можем рекомендовать отслеживать информацию об интересующем объекте недвижимости также с помощью специального сервиса на официальном сайте Росреестра, а саму выписку получить непосредственно перед совершением сделки.

Госпошлина за предоставление сведений из ЕГРН (ЕГРП)

Размер госпошлины определяется в зависимости от вида запрашиваемой выписки, категории подателя запроса (физическое или юридическое лицо) и формы предоставления результата запроса (на бумажном носителе или в электронном виде).

Ознакомиться с тарифами можно в приложении к приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291.

Уплаченную госпошлину можно вернуть в полном объеме, если запрос сведений после оплаты так и не был осуществлен (п. 10 Порядка взимания и возврата платы…, утв. приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 № 967).

***

Итак, срок действия выписки из ЕГРН, как и ранее срок действия выписки из ЕГРП, на законодательном уровне не регламентирован. Общая практическая рекомендация — выдавать выписку в разумный срок с учетом обстоятельств и целей ее предоставления.

Срок действия выписки из ЕГРП не установлен законодательством РФ. Соответственно, можно сделать вывод о том, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРП, действительны до тех пор, пока не будут внесены изменения в ЕГРП относительно объекта недвижимости. Как получить выписку из ЕГРП и в течение какого срока она будет действительна, вы узнаете из нашей статьи.

Что такое выписка из ЕГРП?

Скачать форму выписки

ЕГРП – это информационный ресурс, в котором содержится информация обо всех имеющихся правах на объекты недвижимости, в том числе сведения о конкретном имуществе, о его правообладателях, наличии обременений и т. д.

Выписка из ЕГРП – это документ, который может подтвердить наличие/отсутствие прав на объект недвижимости. Кроме того, согласно информации из данной выписки можно узнать, есть ли какие-то обременения на недвижимость.

Как правило, такая выписка необходима при оформлении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом.

Все сведения, которые содержатся в ЕГРП, являются общедоступными (исключение составляют сведения, разглашение которых запрещается в соответствии с законодательством) и могут предоставляться по запросу любого заинтересованного лица.

Выписка из ЕГРП содержит следующую информацию:

  • характеристики объекта недвижимости;
  • все права, которые на него зарегистрированы;
  • ограничения/обременения в правах;
  • существующие правопритязания и заявленные в судебном порядке требования на объект недвижимости и т. д.

Вопросами выдачи выписки из ЕГРП занимается территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Выписка должна быть предоставлена по соответствующему запросу в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

Срок действительности выписки из ЕГРП

(В течение какого срока действительна выписка из ЕГРП)

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит конкретных указаний на срок действия выписки из ЕГРП.

Исходя из того, что выписка из ЕГРП не является нормативным документом, сведения из нее актуальны до тех пор, пока в реестр не будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости, на который была получена выписка.

Но на практике организации, которые требуют предоставление выписки из ЕГРП в составе определённого пакета документов, могут устанавливать свои сроки актуальности выписки. Например, нотариусы и банки принимают документ, полученный не позже 1 месяца к моменту предоставления. Если необходимо проверить юридическую чистоту объекта недвижимости, например при продаже, то требуется выписка не «старее» 2 недель.

Таким образом, срок действительности выписки из ЕГРП не установлен ни одним нормативным правовым актом. Но организация, которая требует данный документ, может установить свой временной предела актуальности документа. Поэтому прежде чем заказывать документ и оплачивать госпошлину, рекомендуем вам обратиться по месту предоставления выписки с вопросом о том, в течение какого срока она будет действительна для организации-получателя.

В России не запрещено менять место жительства, можно переезжать из одного города в другой хоть каждый месяц. Главное, чтобы человек был где-то прописан. Поэтому у многих граждан возникает вопрос, куда идти, какие документы нужны и как сделать это в максимально короткие сроки?

Какие документы нужны для прописки?

Для того, чтобы получить регистрацию по месту жительства или проще говоря, прописку, нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ. А перед этим собрать пакет документов. Что он в себя включает:

  • паспорт собственника;
  • паспорт человека, которого нужно прописать;
  • заявление на специальном бланке;
  • свидетельство о рождении, если прописывающемуся нет еще 14;
  • свидетельство на право собственности на квартиру.

С 2016 года в России перестали выдавать свидетельства на право собственности на квартиру. Вместо этого появилась выписка из ЕГРП. А через год ее объединили с кадастровой справкой в один Единый государственный реестр недвижимости. А документы, предоставляемые ЕГРН, стали более полными и содержательными. Сейчас, единственный документ, который включает полную информацию о собственнике жилплощади и ее основных характеристиках, является выписка ЕГРН. Она может заменить свидетельство о праве собственности.

Выписка ЕГРН упростила процесс процедуры прописки

Прежде всего, сократились сроки получения и оформления выписки ЕГРН, поскольку информацию нужно собирать только из одной базы данных, а не из двух. Кроме того, вам не нужно больше хранить или носить с собой бумажное свидетельство на право собственности на недвижимость, достаточно в любой момент заказать выписку ЕГРН для прописки.

Какая выписка ЕГРН нужна для прописки?

Перед тем, как пойти в МФЦ или паспортный стол, чтобы прописаться, закажите выписку ЕГРН об объекте недвижимости. Это самая полная выписка из всех существующих. Она содержит информацию:

  • об основных характеристиках недвижимости (адрес, площадь, вид помещения и др.)
  • о собственнике;
  • о предыдущих владельцах;
  • о том, когда было зарегистрировано жилье;
  • о дате перехода права;
  • о кадастровой стоимости;
  • а также обо всех ограничениях и обременениях на недвижимость.

Самое главное, что воспользоваться выпиской ЕГРН при прописке могут не только те, кто приобрел квартиру после 2017 года. Вы можете заказать документ, если ваше свидетельство регистрацию недвижимости утеряно или у вас его нет при себе в данный момент.

В российском законодательстве не прописан срок действия выписки ЕГРН. Обычно государственные органы сами устанавливают сроки действия документа (как правило, это месяц). Дальше выписка ЕГРН будет уже неактуальна и придется заказывать новую.

Как и где получить выписку ЕГРН для прописки?

Заказать выписку ЕГРН для прописки можно в бумажном и электронном виде. Оба варианта будут актуальны и подойдут для оформления прописки.

  1. В бумажном виде. Получить бумажную выписку ЕГРН можно в МФЦ или, обратившись лично в Росреестр. Ее стоимость составит для физических лиц – 400 рублей. Не забывайте о том, что в государственных учреждений всегда много народу. Поэтому даже если в этот же день попадете на прием к специалисту, скорее всего, вам придется посидеть в очереди. А готовый документ можно будет получить только через пять рабочих дней.
  2. В электронном виде. Получить электронный аналог выписки ЕГРН для прописки можно несколькими способами.

Важно! Все электронные выписку ЕГРН должны содержать цифровую подпись регистратора, чтобы подтвердить подлинность документа.

  1. заказать на сайте Росреестра. Можно никуда не ходить и подать заявку, сидя у себя дома. Но запаситесь терпением. Для подачи заявки вам нужно будет заполнить не один десяток полей с информацией. Заплатить госпошлину – 250 рублей. И через два-три дня ждите готовую выписку ЕГРН для прописки.
  2. воспользоваться сервисом ЕГРН.Реестр, который сотрудничает с Росреестром. Поэтому вы можете получить самые актуальные и достоверные сведения в день подачи заявки. Укажите свою почту, внесите кадастровый номер квартиры или дома, а если не знаете, просто укажите адрес. Стоимость услуги составит 350 рублей.

«Соседка сказала, что у выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) срок действия всего десять дней, получается, что выписку из ЕГРН нужно запрашивать периодически, чтобы подтверждать свои права на жилье?»

Спрашивает жительница Барнаула Наталья Герасимова

На вопрос отвечает руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников:

— Действительно, в 2016 году выдача свидетельств о государственной регистрации прав была прекращена. Теперь для подтверждения права собственности на недвижимое имущество владелец пользуется выпиской из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в этом документе отражены сведения о собственнике и об объекте, прописаны все ограничения и обременения. Но стоит отметить, что законом не установлен срок действия выписки из ЕГРН, то есть она бессрочна. Между тем сведения в реестре могут изменяться, так как совершаются сделки, регистрируется ипотека и т.д. Потому перед совершением сделки рекомендуем потенциальным покупателям недвижимости запрашивать выписку из ЕГРН, не доверяя на слово продавцам, этот документ позволит также в случае возникновения проблем подтвердить статус «добросовестного приобретателя».

Многие государственные органы неохотно принимают документы, которые были выданы больше месяца назад. На самом деле органы государственной власти и местного самоуправления обязаны запрашивать выписки из ЕГРН в Росреестре самостоятельно.

Напомню, что выписку из ЕГРН можно получить как в электронном, так и в бумажном виде. Сделать это можно через офисы МФЦ или посредством сервисов официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru

Сколько действует выписка из ЕГРН?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *