Почему олимпиады в школе платные?

В связи с тем, что мой ребенок учится в школе, где как обычно проводятся различные мероприятия (в том числе и олимпиады), появилась тема для разговора.
Итак ПЛАТНЫЕ ОЛИМПИАДЫ.
Мало кто знает, что все олимпиады, которые проводятся Министерством образования, являются БЕСПЛАТНЫМИ. Именно на таких испытаниях мы видим степень развития наших детишек, а так же уровень преподавания в школе.
Ну а все так называемые «олимпиады» по 50, 60, 70 и т.д. рублей за участие являются ЧАСТНЫМИ. Т.е. в них нет ни победителей, не проигравших, просто наши дети позволяют зарабатывать кому то еще.
Вся эта информация для тех родителей, кто еще не в курсе данного нюанса. А для полноты своих слов, приведу выдержку из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:
«В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее — конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается.» (Глава 11, статья 77)
Родители! Будьте бдительны!

Почему олимпиады в школе платные?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *