Кадастровый условный номер: что это?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 67.1 «Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий» Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ
(Р.Б. Касенов)Суд отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконным постановления администрации муниципального района о признании утратившими силу ранее принятых постановлений администрации в отношении общества; об обязании администрации устранить техническую ошибку и внести изменения в постановление и в разрешение на проведение противопаводковых и рыбоводно-мелиоративных работ в части указания кадастрового номера земельного участка. По мнению общества, спорный участок должен быть предоставлен ему по специальным основаниям, предусмотренным ст. ст. 39.33, 39.34, 39.35 Земельного кодекса РФ. Между тем суд указал, что общество использует спорный участок в целях проведения рыбоводно-мелиоративных и противопаводковых мероприятий, при этом в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, ст. ст. 1, 2 ФЗ «О мелиорации земель», Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 18.03.2008 N 61 деятельность общества по проведению рыбоводно-мелиоративных и противопаводковых мероприятий в целях создания благоприятных условий нереста, нагула, зимовки и обитания в реке рыб, беспозвоночных, водорослей (кормовой базы) не подпадает под правовое регулирование указанных норм Земельного кодекса РФ.

Законодательством о кадастровой деятельности регламентирован современный порядок постановки на учёт объектов, присвоения кадастровых номеров. Что такое условный кадастровый номер земельного участка…и как он присваивается рассмотрим ниже. Указанные правомочия относятся к компетенции Росреестра. Ранее регистрацию и учёт недвижимости выполняли разные государственные органы: помещения и капитальные объекты – БТИ, землю – Райкомзем, Кадастровая палата и т. д. В процессе регистрации объектов, до принятия закона «О государственном кадастре» им присваивались инвентарные, условные номера. Переход на действующие в настоящее время, процедуры регистрации, осуществлялся постепенно путём объединения государственных органов, централизации полномочий ведения учёта и объединения баз данных, архивной документации реорганизуемых служб. Созданная в процессе работы БТИ, Кадастровых палат документация, была систематизирована и включена в государственный кадастр Росреестра. В результате в сведениях об указанных объектах образовался условный номер, который был присвоен компетентными службами ранее. Его следует отличать от кадастрового — этот номер присваивается в процессе установленного в настоящее время порядка государственного учёта. Состоит из уникальных номеров: кадастрового округа, района, квартала, объекта.

Получить информацию о наличие кадастрового либо условного номера можно:

заказав выписку, паспорт объекта здесь. Сведения представляются быстро – 5 дней, на платной основе. Для заполнения заявки потребуется 15 минут. В случае если кадастровый номер объекту не присвоен, то следует инициировать процесс оформления недвижимости и привести в соответствии с требованиями закона всю техническую документацию. Важно! Вниманию владельцев недвижимости и прочих заинтересованных лиц, начиная с января 2017 года, данные кадастрового паспорта на объект имущественного права, в том числе земельного участка, квартиры и дома представлен в новом формате выписки ЕГРН, которая разработана на основе нового закона РФ ФЗ-218.

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает

об изменении кадастровых номеров зданий, сооружений,

объектов незавершенного строительства и помещений

Изменение кадастровых номеров осуществляется в рамках проводимой Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю работой по сопоставлению и повышению качества данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости, предусмотренной распоряжением Росреестра от 22.01.2013 № Р/4 «О повышении качества сопоставимости данных ЕГРП и ГКН о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства и помещениях».

Информация об изменении кадастровых номеров размещена на портале Управления в Разделе «Изменение кадастровых номеров ОКС» http://www.altreg.ru/oks/
Для получения информации о новом кадастровом номере объекта капитального строительства необходимо в предложенное окно ввести старый номер объекта и нажать кнопку «Запрос».

Для получения письменного уведомления о внесении изменений в ЕГРП в части указания кадастрового номера объекта необходимо обратиться лично или в письменной форме в территориальный отдел Управления по месту регистрации объекта недвижимости.

Росреестр информирует об изменениях в законодательстве о регистрации прав

и кадастровом учете объектов недвижимости

1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который вносит концептуальные изменения в федеральные законы: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учетных систем Росреестра.

Самыми значимыми нововведениями, вступившими в действие с 1 октября являются:

— С 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).

— Собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

— Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ о земельного участка или пересечение одной из границ земельного участка одну из границ другого земельного участка, за исключением случаев, установленных в законе, является основанием для отказа в государственной регистрации права на такой земельный участок.

— Выписку из ЕГРП о переходе прав на объект может получить любое лицо (до 01.10.2013 такие сведения являлись сведениями ограниченного доступа и выдавались только лицам, установленным законом).

— Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Кадастровый условный номер: что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *