СРО на технического заказчика

Несмотря на то, что лицензирование в строительной сфере окончательно отменили еще в 2010 году, споры о правах и обязанностях заказчиков не утихают по сей день. Серьезной проблемой является истинная трактовка ответа на вопрос: «должен ли заказчик иметь допуск СРО»? С одной стороны, заказчик как субъект строительного процесса не занимается монтажом, ремонтом и реконструкций зданий и сооружений самостоятельно. С другой стороны, надзорные функции генподрядчика, которые выполняет заказчик, обязуют его вступить в СРО строителей согласно ст. 706 п. 3 ГрК РФ.

Должен ли заказчик иметь допуск СРО?

Разобравшись в юридических тонкостях вопроса, можно прийти к выводам:

  1. Когда заказчик-застройщик планирует контролировать строительство собственными силами и самостоятельно нанимать подрядчика, ему нужен допуск СРО заказчика.
  2. Когда заказчик-застройщик нанимает третье лицо для освоения функций контроллинга, профильный допуск нужен привлекаемой организации.

Важно отметить, что отсутствие допуска СРО заказчика-застройщика при проверке или аудите влечет за собой наложение административного штрафа согласно КоАП. Кроме того, по решению суда ничтожная сделка может быть аннулирована, а заказчик как юридическое лицо – ликвидирован.

Где перечислен список работ, требующих допуска СРО с функцией заказчика?

Категории и виды работ, которые могут осуществляться на законном основании только после оформления СРО, указаны в п. 32 и 33 Приказа Министерства Развития Регионов №624 от 30.12.2009.

Нужен ли допуск СРО техническому заказчику?

Термин «Технический заказчик» фигурирует еще в Постановлении Госстроя СССР №16 от 02.02.1988. Под современным понятием технического заказчика можно подразумевать генеральное лицо или заказчика-застройщика.Его дефиниция дана в ст. 702 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужен ли данному лицу допуск СРО, функции технического заказчика следует проанализировать. Можно констатировать, что набор функций ТЗ дублирует компетенции генерального подряда. Технический заказчик контролирует ход строительства, анализирует финансовые потоки, сметы, сроки, планирует и прогнозирует этапы работы на объекте, координирует действия субъектов, которые были привлечены к строительству на основании договоров. Это приводит к логическому заключению, что технический заказчик получает допуск СРО в обязательном порядке.

Что такое допуск СРО на генподряд? Это необходимый документ, дающий право заниматься определённым перечнем работ в строительной области. Данное разрешение генеральный подрядчик должен оформлять в любом случае даже тогда, когда привлекает для строительства субподрядчиков, имеющих разрешение саморегулируемого объединения на проведение всех работ, прописанных в договоре. В настоящее время заказчики предпочитают работать через генеральный подряд. Это выгодно, так как за всё отвечает одна компания и более безопасно.

В Санкт-Петербурге разрешения на генеральный подряд оформляет Ассоциация «Содружество Строителей».

Кому необходим допуск СРО

В строительной сфере объекты подразделяются по этажности: до 4-х этажей и выше. Для проведения любых видов работ по малоэтажным строениям разрешение не требуется.

Сертификат СРО строительным компаниям оформлять надо:

  • Для ведения работ на объектах от 4-х этажей и выше.

  • Для проведения всех видов работ на объектах капитального строительства.

  • Для осуществления ремонтных и строительных мероприятий на опасных объектах.

Кому нужен допуск СРО на генподряд

Заключать договоры генерального подряда могут только те организации, которые получили разрешение саморегулируемого объединения на генподрядные работы. Допуск на генподряд в СРО нужен всем компаниям, желающим вести строительную деятельность в рамках закона. Ведь именно генеральный подрядчик несёт полную материальную и юридическую ответственность за вверенный объект, за все проводимые на нём мероприятия, за безопасность, качество и сроки. Им может быть как сам заказчик, так и сторонняя компания.

В перечне строительных работ, по которым необходим допуск, в п.п.32 и 33 прописано, что разрешение саморегулируемой организации на ведение генподрядных работ даёт организации право:

  • проводить строительный контроль

  • вести организационные мероприятия на строительном объекте.

Разрешение должны оформлять все фирмы, работающие по генподрядным договорам, независимо от того, привлекают они к строительству субподрядчиков с допуском СРО или без него.

Контроль СРО и функции генподрядчика

Саморегулируемое объединение контролирует деятельность и выполнение профессиональных функций у своих участников. Оно проводит тщательных отбор претендентов, так как заинтересовано в качественной работе своих членов и дорожит своей репутацией.

Функции генерального подрядчика

  1. Разработка сметной и проектной документации. Планирование объёма монтажных и строительных работ для себя и для субподрядчиков.

  2. Заключение договоров на поставку материалов и оборудования для строительства.

  3. Подбор классных специалистов для выполнения заказа.

  4. Контроль сметы. Проверка лимитов расходования средств на каждом цикле строительства. Ответственность за превышения бюджета ложится на генподрядчика.

  5. Контроль соблюдения правил технической и пожарной безопасности, и норм трудовой дисциплины.

  6. Подготовка полного пакета технической документации по окончании строительства, участие вместе с госкомиссией в приёмке объекта.

Для чего нужно получать допуск СРО генподрядчикам

Когда требуется разрешение СРО на генподряд и что оно даёт? Каждой строительной организации, планирующей работать с заказчиками по договорам генерального подряда – требуется оформлять допуск саморегулируемой организации.

Какие преимущества даёт членство?

  • Выгоды. Генподрядчик, став членом саморегулируемого объединения, получает определённые преимущества перед конкурентами, когда заказчик выбирает исполнителя. Для получения разрешения, он проходит строгую проверку по многим критериям. Проверяется всё – от образования специалистов до наличия соответствующего оборудования.

  • Доверие. Таким фирмам больше доверяют, с ними меньше рисков, так как они несут полную юридическую и материальную ответственность за выполнение своих обязательств.

  • Защита. Права потребителей услуг защищены средствами компенсационных фондов.

  • Законность. Вся работа генподрядчика регулируется нормативными документами СРО.

  • Помощь. Органы управления организации помогают партнёрам в разрешении конфликтов и споров с заказчиками.

  • Обучение. Проводятся курсы повышения квалификации для сотрудников участников СРО.

Главное – это расширение перспектив для вашей фирмы и бизнеса: легальное участие в тендерах, возможность заключать крупные контракты.

Как получить допуск СРО на генподрядные работы

Чтобы получить разрешение СРО на строительство для генподрядчика, необходимо соответствовать правилам, которые устанавливает саморегулируемая организация.

Она предъявляет строгие требования к генеральному подрядчику:

  • Необходимо документально подтвердить наличие специалистов высокого класса.

  • Руководитель генподрядной организации обязан, иметь необходимую квалификацию и опыт.

  • Материально-техническая база должна соответствовать требованиям.

  • Наличие сертификата соответствия ISO для работ на опасных объектах.

Для качественного выполнения всех мероприятий по договору, генеральный подрядчик обязан иметь в штате не менее 2 специалистов, имеющих высшее строительное образование. Диплом должен быть по той отрасли, по которой они работают. Они обязаны регулярно проходить курсы повышения квалификации и аттестации.

Если компания отвечает всем требованиям, можно оформлять членство.

Для его оформления необходимо:

  1. Подать заявление.
  2. Собрать пакет документов.
  3. Оплатить счёт по взносам.

После этого комиссия саморегулируемого объединения рассмотрит соответствие компании необходимым критериям и возможность получения допуска. По окончании проверки, вы получите разрешение на ведение работ по генеральному подряду.

Список документов для вступления

  1. Заявление о приёме.
  2. Анкета кандидата.
  3. Копии:
  • свидетельства о государственной регистрации;
  • Устава;
  • приказа о назначении руководителя компании;
  • договора аренды помещения или свидетельства о собственности;
  • платёжного поручения об уплате взноса в компенсационный фонд.
  • Выписка, подтверждающая внесение данных о специалистах в НРС, с приложением копий:
    • трудовых договоров или трудовых книжек;
    • документов о повышении квалификации специалистов.

  • Платёжное поручение об оплате договора страхования ГО.
  • Список имущества компании.
  • Справка об отсутствии членства в другой саморегулируемой организации в сфере строительства.
  • Согласие на использование общедоступных данных.
  • Согласие на использование персональных данных ИП.
  • Информация о контактах для доступа к Личному кабинету члена СРО.
  • Все копии должны быть заверены руководителем или лицом, имеющим на это право, с приложением доверенности или нотариально заверенной копии.

    Варианты получения разрешения

    1. Ваша компания + допуск.

    2. Готовая фирмы + допуск.

    3. Покупка новой фирмы + допуск.

    Стоимость получения допуска СРО для генподрядчиков

    Цена допуска СРО на генподряд зависит от двух факторов: стоимости заключённого договора, так как она влияет на величину взноса в компенсационный фонд (КФ) и годового дохода организации. Чем они выше, тем больше цена членства.

    Для вступления необходимо оплатить обязательные взносы:

    • Членский – 5 000 р.
    • В компенсационный фонд – сумма, согласно таблице.
    • Вступительный – 1000 р.

    Взносы в КФ

    Стоимость работ по договору генподряда

    Сумма взноса со страхованием ответственности

    До 10 млн р.

    300 000 р.

    От 10 – 60 млн р.

    500 000 р.

    От 60 – 500 млн р.

    1 000 000 р.

    От 500 млн р.– 3 млрд р.

    2 000 000 р.

    От 3 – 10 млрд р.

    3 000 000 р.

    От 10 млрд р.

    10 000 000 р.

    При заключении крупных договоров риски возрастают. Поэтому сумма взноса увеличивается пропорционально сумме договора генерального подряда.

    Ведение генподрядных работ без разрешения саморегулируемого объединения, ведёт к штрафным санкциям и приостановлению деятельности компании. Оперативно оформить разрешение поможет Ассоциация «Содружество Строителей».

    СРО на технического заказчика

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *