Адвокат Жукова Ольга Сергеевна

дело мстителей

Вчера в Пятигорске был оглашен приговор Людмиле Жуковой и ее сыну Максиму Мохову. Следствием было установлено, что мать с сыном летом прошлого года с целью грабежа убили двоих водителей такси и тяжело ранили третьего.
Нападения на таксистов подсудимые совершили в Пятигорске на улице Заречной в июне прошлого года с интервалами в четыре дня. По мнению следствия, все нападения хорошо планировались. Роль Максима Мохова, инвалида второй группы, переболевшего в детстве церебральным параличом, сводилась к тому, чтобы усыпить бдительность водителя. Он садился, как правило, на переднее сиденье, а Людмила Жукова — сзади. «Приговоренным» таксистам она стреляла в голову из пистолета Макарова, который купила с рук еще в 1996 году.
Первой жертвой подсудимых стал водитель Чуксиев. Людмила Жукова застрелила его, выйдя из машины,— через боковое стекло. Обвиняемый Мохов забрал у водителя телефон Motorolla, который продал затем за 600 рублей. Во время второго нападения обвиняемая Жукова выстрелила в водителя Мостового с заднего сиденья. Однако, «неправильно рассчитав угол», попала ему не в затылок, а в лицо. Водитель смог выскочить из машины и остался жив. За своей третьей жертвой семья поехала в Кисловодск. С водителем Багдасаряном они договорились ехать в Пятигорск за 500 рублей. Когда водитель привез их по названному адресу, Людмила Жукова убила его двумя выстрелами в голову. У погибшего Багдасаряна они забрали 450 рублей и старый телефон Alkatel, который был продан Максимом Моховым всего за 120 рублей. А SIM-карту он позже заложил в магазине за пачку сигарет и сок. Именно благодаря этой карте оперативникам 22 июля, менее чем через три недели после последнего убийства, удалось задержать сначала Максима Мохова, а затем и Людмилу Жукову. В тот же день она добровольно сдала пистолет Макарова с последним патроном.
В ходе судебных прений обвинение потребовало назначить подсудимой Жуковой 20-летний срок, а ее сыну — 17 лет колонии строгого режима. Защита предлагала полностью оправдать Максима Мохова, который в силу своего заболевания находился под сильным влиянием матери и не был непосредственно причастен к убийствам. Кроме того, адвокаты настаивали, что преступления имели драматический личный мотив, и просили смягчить женщине наказание.
В начале вчерашнего заседания председательствующий Владимир Бихман предоставил подсудимым последнее слово. Максим Мохов от него отказался. Людмила Жукова, наоборот, говорила долго. По ее словам, на преступления ее толкнул «беспредел, который сейчас творится». Она рассказала, что убийства совершались не ради грабежа, а с целью мести. Мстить женщина решила после того, как в апреле прошлого года на улице Заречной неустановленные трое пьяных таксистов сначала сбили Максима Мохова машиной, а затем сильно избили его.
«С момента избиения моего сына до того момента, когда я совершила преступление, прошло два месяца,— сказала в последнем слове подсудимая.— Однако за это время никто не появился, никто ничего не сделал. У них, значит, дети, а мой — выродок! Я просто хотела наказать за то, что его так наказали». Далее она подтвердила, что все убийства совершала осознанно, но просила, чтобы суд смягчил наказание ее сыну.
Суд счел все эпизоды нападений на таксистов доказанными. Доводов подсудимой о том, что убийства совершались из чувства мести, он не принял и квалифицировал их как убийства с целью грабежа. По мнению суда, это подтверждалось свидетельскими показаниями о том, что в последние годы подсудимые Жукова и Мохов испытывали постоянные материальные затруднения. Так, квартирная хозяйка, сдававшая комнату Людмиле Жуковой, рассказала, что квартирантка ей сильно задолжала и только регулярно обещала расплатиться в ближайшее время.
При назначении наказания были учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе добровольная выдача оружия. В связи с этим из обвинения была исключена статья о незаконном обороте оружия. В результате Людмиле Жуковой было определено 17 лет лишения свободы в колонии общего режима с уплатой 10 тыс. рублей штрафа в пользу государства. Максима Мохова суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима.
«Я не могу сказать, что довольна приговором»,— заявила Людмила Жукова. А когда у нее спросили, не испытывала ли она угрызений совести, убивая ни в чем не повинных людей, женщина сорвалась на крик: «Я наказывала обидчиков своего сына! Кто меня может осудить за материнскую любовь?» «Материнская любовь — это когда за ребенка жизнь отдаешь, а ты своего в клетку посадила! И сгниете вы там вместе!» — крикнула осужденной едва сдерживавшая слезы вдова убитого таксиста Чуксиева. Уже выходя из зала, она попыталась через решетку схватить Людмилу Жукову за горло. Судебные приставы с трудом удержали женщину. По мнению гособвинителя Татьяны Соболь, по тяжести совершенных Людмилой Жуковой преступлений наказание могло быть и более суровым.
АЛЕКСАНДРА Ъ-ЛАРИНЦЕВА, Пятигорск

Адвокат Жукова Ольга Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *