Ст 60 о несостоятельности

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.

5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

документа: Закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ

Содержание

Комментарии к статье 60 закона о банкротстве, судебная практика применения

Разъяснения Пленума ВАС РФ, ВС РФ:

В п. 14, 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53) содержатся, в частности, следующие разъяснения:

Обособленные споры в деле о банкротстве

Судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров (далее — обособленный спор), в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица (далее — непосредственные участники обособленного спора).

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее — основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник — во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).

Участники обособленного спора

Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении:

6) вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих — саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве (абзац второй пункта 2 статьи 35 Закона о банкротстве), а также орган по контролю (надзору) (абзац третий пункта 2 статьи 35 Закона);

Подробнее разъяснения, касающиеся рассмотрения обособленных споров в делах о банкротстве см. пп. 14-19 указанного Постановления.

В п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» содержатся следующие разъяснения:

Отстранение или освобождение управляющего не препятствуют рассмотрению жалобы на его действия. Исковая давность

При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.

Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» содержатся следующие разъяснения:

Обеспечение баланса между интересами кредиторов и личными правами должника. Ходатайства о доступе в жилое помещение должника, о доступе к почте должника

При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

ФЗ-127 «О финансовой несостоятельности» строго регулирует процедуру признания граждан и компаний банкротом. В ст. 60 данного закона устанавливается порядок рассмотрения заявлений и ходатайств.

Дмитрий Иванов. Юрист Дорогие читатели! Для получения консультации по вашей проблеме обратитесь к юристу через форму обратной связи или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07.

— Дмитрий Иванов. Юрист

Структура и сфера регулирования ст. 60 127-ФЗ

Интересы участников процесса признания лица банкротом могут вступать в противоречие, так как должник и кредиторы имеют противоположные интересы. Нередко участники сталкиваются с недобросовестным выполнением управляющим своих обязанностей или его бездействием.

Поэтому законодательство наделяет стороны правом на заявление ходатайств и обжалование действий управляющего при возникновении споров, разногласий и конфликтов. Именно порядку такого обжалования и посвящена ст. 60 127-ФЗ.

Ст. 60 ФЗ-127 состоит из 5 частей. В них регулируются следующие аспекты:

  1. Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств.
  2. Порядок рассмотрения разногласий между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт.
  3. Жалобы на действия арбитражного управляющего или собрания кредиторов.

С полным текстом ст. 60 127-ФЗ можно ознакомиться .

Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств

В первой части определен порядок и сроки рассмотрения заявлений и ходатайств от управляющего, а также жалоб от кредиторов на нарушение их прав и законных интересов. Речь может идти о конфликтах и разногласиях между управляющим и кредитором, между управляющим и должником (по случаям, которые предусмотрены законодательством).

Согласно информационному письму Президиума ВАС №108, в аналогичном порядке подлежит рассматривать и заявления от управляющего о его освобождении от должности.

В п. 1 ст. 60 127-ФЗ указано, что заявления и ходатайства от управляющего подлежат рассмотрению в арбитражном суде не позднее установленных в законе сроков. В предыдущей версии законодательства о банкротстве они были установлены как 2 недели с момента их поступления в суд. Теперь указанные сроки продлены до 1 месяца. Законом могут быть установлены и иные сроки и порядок рассмотрения ходатайств, жалоб и заявлений.

По результатам рассмотрения поступивших жалоб и ходатайств арбитражным судом выносится определение. Законодательно допускается возможность его обжалования в сроки, установленные 127-ФЗ. Закон делает отсылку к положениям п. 3 ст. 61 127-ФЗ. Здесь прописана возможность обжалования судебных определений в течение 14 дней со дня их принятия.

Порядок рассмотрения разногласий между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт

Дмитрий Иванов. Юрист Важно! Для решения вашей проблемы обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07.

— Дмитрий Иванов. Юрист

В п. 2 данной статьи указано, что в аналогичном порядке и в те же месячные сроки должны рассматриваться разногласия между управляющим в деле о признании гражданина или компании несостоятельными и физическими лицами, в пользу которых судом было вынесено решение о взыскании ущерба.

Такое определение может быть предварительно выдано судом при рассмотрении дела о причинении вреда жизни и здоровью.

Также в указанном порядке рассматриваются жалобы от работников юридического лица, предпринимателя или физлица, которое прекратило деятельность в качестве ИП, перед которыми у него есть задолженность по зарплате, выходным пособиям и прочим выплатам, предусмотренным по трудовому праву.

Таким образом, в п. 2 ст. 60 127-ФЗ приведен перечень граждан, которые могут направлять заявления и ходатайства в деле о несостоятельности, помимо его основных сторон: кредиторов, уполномоченных органов, должника и управляющего.

Другие категории граждан и учреждений не могут выступать заявителями в процедуре банкротства.

Жалобы на действия арбитражного управляющего или собрания кредиторов

В п. 3 дополнительно сказано, что установленные в данной статье порядок и сроки распространяются на рассмотрение жалоб:

  1. Представителя должника.
  2. Представителя собственника имущества (если должником выступает унитарное предприятие).
  3. Иных участников дела о банкротстве.

Они вправе пожаловаться на противоправные и некорректные действия управляющего или на нарушающие их законные интересы решения кредиторского собрания (или комитета кредиторов, если предусмотрена такая форма из организации).

Возврат и обжалование заявлений

В п. 4, 5 ст. 60 127-ФЗ устанавливают два важных правила при рассмотрении жалоб, заявлений или ходатайств.

В п. 4 указано, что жалобы, поданные в обход предусмотренных законом правил, подлежат возврату заявителю. Так суд должен поступить в случае, если они были поданы лицами, которых закон не наделил возможностью обжалования, либо они нарушили сроки. Таким образом, 127-ФЗ не предусматривает такую практику, как оставление заявлений и жалоб без движения.

В п. 5 указано, что определения арбитражного суда, не предусмотренные в АПК, подлежат обжалованию в том порядке, который установлен в 127-ФЗ. Отсылка в этом случае идет к п. 3 ст. 61 127-ФЗ. Подобные определения обжалуются в апелляционном порядке не позднее, чем через 14 дней после их принятия.

При этом передача заявления о пересмотре определения, вынесенного арбитражным судом, в вышестоящую инстанцию не влечет за собой приостановки процедуры банкротства (если только такое решение не будет вынесено апелляционной инстанцией). Принятое апелляционной инстанцией определение не подлежит пересмотру и является окончательным.

Таким образом, стороны по делу о финансовой несостоятельности физического или юридического лица наделены правом обжалования действий управляющего или собрания кредиторов через Арбитражный суд. При этом им следует руководствоваться правилами и порядком, которые содержатся в ст. 60 127-ФЗ. Данная статья предусматривает такой порядок обжалования или подачи заявлений: документ передается в арбитражный суд в установленные сроки; в течение месяца назначается заседание по рассматриваемому заявлению; суд выносит определение по результатам рассмотрения; у заявителя есть возможность для обжалования определения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Для получения бесплатной консультации обращайтесь через форму обратной связи или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07.

Светлана Асадова Экономист Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Рассмотрение ходатайств согласно статье 60 ФЗ о несостоятельности

В процессе производства дела о неплатежеспособности возникает большое количество спорных моментов. Ст. 60 закона о банкротстве регламентирует вопросы, связанные с рассмотрением разногласий, возникших между разными участниками процесса. Например, кредитор – арбитражный управляющий, или управляющий – должник и т. д.

Ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состоит из 5 пунктов, в которых содержится информация:

  • о порядке судебного рассмотрения жалоб между разными участниками процесса;
  • о времени, в течение которого должно быть проведено разбирательство;
  • о возможности обжалования решений, вынесенных арбитражным судьей.

Комментарии к статье 60

  1. Статья 60 определяет порядок решения дополнительных вопросов, возникающих во время рассмотрения дела о банкротстве. Их должен решать арбитражный суд, осуществляющий исполнительное производство о неплатежеспособности. Все действия, принимаемые им, могут быть обжалованы согласно положениям 61 статьи настоящего Федерального закона.
  2. Согласно первому пункту, все жалобы, заявления и ходатайства должны быть рассмотрены в месячный срок. Но практика такова, что в силу разных причин разбирательства по одному или нескольким вопросам могут тянуться больше месяца.
  3. Пункт 2 комментируемой статьи указывает на возможность судебного решения вопросов между управляющим и кредитором, который выдвигает свои требования должнику, на основе нанесения последним вреда жизни и здоровью. При этом указанный кредитор должен иметь на руках постановление суда общей юрисдикции о том, что у должника действительно есть перед ним обязательства. Точно также решаются споры между арбитражным управляющим и работниками юридического лица. Последним также необходимо судебное решение о наличии у должника обязательств перед ними. На законодательном уровне предусмотрено решение конфликтных ситуаций, которые могут появиться между участниками в процессе признания банкротства
  4. Новая редакция законодательства дала возможность учредителям юридического лица и (или) собственникам его имущества подавать иск на действия кредиторов, которые ущемляют их интересы и права в рамках рассмотрения конкретно взятого дела о банкротстве.
  5. Госпошлина за подачу ходатайства должна быть оплачена за счет средств конкурсной массы банкрота (если иное не предусмотрено настоящим Законом), так как эти платежи относятся к разряду судебных издержек.
  6. 4 пункт комментируемой статьи ограничивает круг лиц, которые могут принимать решения о подаче жалобы в рамках рассмотрения конкретно взятого дела о банкротстве. Суд не будет принимать заявления от лиц, не имеющих на это право. Также, суд отклонит ходатайство, составленное с нарушением принятых норм.
  7. При рассмотрении указанных вопросов Суд должен придерживаться принципа поддержки равновесия между необходимостью погасить денежные требования кредитора и интересами должника (имеется в виду обеспечение достойного уровня жизни и невмешательство в личное пространство физического лица). Также, суд должен придерживаться указанного принципа при обращении арбитражного управляющего разрешить ему доступ к жилым помещениям должника, его электронной почте и т. д.
  8. Решения, принятые арбитражным судом, могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента их вынесения.

Скачать статью:

Статья 60 закона о банкротств

Как подавать заявление о банкротстве — об этом в видео:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация с юристом Заказать обратный звонок Все ещё остались вопросы? Позвоните по номеру +7 (499) 938 50 41 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ

Главная страница Правовые основы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями)

9. Требования Агентства, приобретенные им в связи с выплатой гарантийного возмещения в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», а также требования Банка России, приобретенные в результате перечисления средств Банком России в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 23 указанного Федерального закона, включаются в реестр требований кредиторов независимо от даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов.

10. С даты открытия конкурсного производства в отношении негосударственного пенсионного фонда не применяются положения пункта 1 статьи 32 и статьи 32.1 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах».

Порядок предоставления конкурсным управляющим отчетов, а также иной информации о ходе конкурсного производства и требования к их составу устанавливаются контрольным органом.

11. Конкурсный управляющий вправе запрашивать и получать у управляющих компаний, специализированных депозитариев, аудиторских организаций, организаций, осуществляющих ведение пенсионных счетов, и актуариев, осуществляющих актуарное оценивание деятельности негосударственного пенсионного фонда, любую информацию, касающуюся деятельности негосударственного пенсионного фонда, включая сведения, охраняемые федеральным законом (в том числе сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну).

Лица, указанные в настоящем пункте, обязаны представлять информацию по запросу конкурсного управляющего в срок не позднее десяти рабочих дней с даты получения запроса.

12. Конкурсный управляющий вправе обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании сделок негосударственного пенсионного фонда, управляющих компаний негосударственного пенсионного фонда недействительными по основаниям, предусмотренным главой III.1 настоящего Федерального закона. При этом, если до признания негосударственного пенсионного фонда банкротом назначалась временная администрация, периоды, в течение которых совершены сделки, которые могут быть признаны недействительными, или возникли обязательства негосударственного пенсионного фонда, указанные в статьях 61.2, 61.3 и пункте 4 статьи 61.6 настоящего Федерального закона, исчисляются начиная с даты назначения временной администрации.

Конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд заявления о неисполнении и ненадлежащем исполнении специализированными депозитариями, актуариями, аудиторскими организациями, организациями, осуществляющими ведение пенсионных счетов, обязательств по договорам, заключенным с негосударственным пенсионным фондом, и возмещении убытков негосударственному пенсионному фонду.

13. Для обеспечения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей в деле о банкротстве конкурсный управляющий вправе привлекать на договорной основе бухгалтеров, аудиторов, специализированных депозитариев, оценщиков, актуариев, операторов электронных площадок и иных лиц с оплатой их услуг за счет имущества негосударственного пенсионного фонда в размере, установленном сметой текущих расходов негосударственного пенсионного фонда.

14. При недостаточности имущества негосударственного пенсионного фонда для возмещения расходов, связанных с включением в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликованием указанных в настоящем Федеральном законе сведений, если дело о банкротстве негосударственного пенсионного фонда возбуждено по заявлению временной администрации или контрольного органа, их опубликование осуществляется в официальном издании Центрального банка Российской Федерации — «Вестнике Банка России» и они включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без взимания платы.

Статья 187.8. Конкурсный управляющий в деле о банкротстве негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию

1. Конкурсным управляющим в деле о банкротстве негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, является Агентство.

В решении арбитражного суда о признании банкротом негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и об открытии в отношении его конкурсного производства указываются наименование Агентства и его адрес для направления корреспонденции.

2. Агентству за исполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом полномочий конкурсного управляющего вознаграждение не выплачивается.

3. Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих работников представителя (представителей), действующего на основании доверенности.

4. Представитель Агентства при исполнении им обязанностей представителя конкурсного управляющего может быть отстранен арбитражным судом от исполнения указанных обязанностей в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение представителем Агентства обязанностей представителя конкурсного управляющего при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы либо повлекло за собой убытки для негосударственного пенсионного фонда или его кредиторов.

Определение арбитражного суда об отстранении представителя Агентства от исполнения обязанностей представителя конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

5. Конкурсный управляющий вправе авансировать затраты, связанные с исполнением возложенных на него полномочий, в том числе затраты на оплату услуг лиц, привлечение которых для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, из собственных средств с последующим возмещением этих затрат за счет конкурсной массы в составе требований кредиторов по текущим платежам в соответствии с очередностью, установленной для соответствующего вида затрат, отнесенных к текущим платежам.

Статья 187.9. Продажа имущества, составляющего средства пенсионных накоплений

1. В ходе конкурсного производства негосударственного пенсионного фонда конкурсный управляющий осуществляет продажу имущества, составляющего средства пенсионных накоплений, для обеспечения расчетов по обязательствам перед застрахованными лицами и их правопреемниками, а также кредиторами негосударственного пенсионного фонда, требования которых подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 187.11 настоящего Федерального закона.

2. Продажа имущества, составляющего средства пенсионных накоплений, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и с учетом положений настоящей статьи.

При продаже имущества, составляющего средства пенсионных накоплений, положения статьи 139 настоящего Федерального закона не применяются.

3. При наличии в составе имущества ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах, их стоимость определяется в соответствии со статьей 130 настоящего Федерального закона с привлечением оценщика.

4. Утратил силу.

Статья 187.10. Особенности передачи обязанности по выплате пожизненных негосударственных пенсий и средств пенсионных резервов

В случае, если негосударственный пенсионный фонд одновременно осуществлял деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и по обязательному пенсионному страхованию, передача обязанности негосударственного пенсионного фонда по выплате негосударственной пенсии и средств пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, может быть осуществлена с учетом следующих особенностей:

1) негосударственный пенсионный фонд, которому передаются обязательства по выплате негосударственной пенсии, и имущество, составляющее пенсионные резервы, определяются конкурсным управляющим путем конкурсного отбора, порядок и условия которого устанавливаются Агентством;

2) при проведении конкурсного отбора его участникам предоставляются сведения о составе передаваемых обязательств по выплате негосударственной пенсии и средств пенсионных резервов, о составе и стоимости активов, в которые они размещены;

3) условием допуска негосударственного пенсионного фонда к участию в конкурсном отборе является финансовое положение, достаточное для исполнения им получаемых обязательств, а также выполнения им нормативных требований, установленных контрольным органом;

4) информация о негосударственных пенсионных фондах, участвующих в конкурсном отборе, направляется в контрольный орган. Контрольный орган вправе запретить передачу обязательств по выплате негосударственной пенсии и имущества, составляющего пенсионные резервы, в случае несоответствия негосударственного пенсионного фонда, участвующего в конкурсном отборе, требованиям, установленным подпунктом 3 настоящей статьи;

5) негосударственный пенсионный фонд, которому передаются обязательства по выплате негосударственной пенсии и имущество, составляющее пенсионные резервы, и конкурсный управляющий заключают договор передачи указанных обязательств и имущества, в котором указываются условия передачи;

6) договор передачи обязательств и имущества может предусматривать изменение условий и размера выплаты негосударственных пенсий, а также последствия передачи негосударственному пенсионному фонду имущества ненадлежащего качества;

7) после передачи имущества, составляющего пенсионные резервы, другому негосударственному пенсионному фонду последний обязан исполнить обязательства по выплате негосударственных пенсий и (или) выкупных сумм на условиях, предусмотренных договором передачи указанных обязательств и имущества;

8) средства пенсионных резервов считаются переданными другому негосударственному пенсионному фонду со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента другому негосударственному пенсионному фонду переходит риск случайной гибели или случайного повреждения полученного имущества.

Статья 187.11. Очередность удовлетворения требований застрахованных лиц, их правопреемников, а также кредиторов за счет средств пенсионных накоплений и за счет конкурсной массы

1. Для целей настоящего Федерального закона под требованиями застрахованных лиц и их правопреемников понимаются обязательства негосударственного пенсионного фонда перед застрахованными лицами и их правопреемниками, которые определяются конкурсным управляющим в размере обязательств, учтенных в реестре обязательств перед застрахованными лицами. За счет средств, вырученных от продажи имущества, составляющего пенсионные накопления, удовлетворяются требования застрахованных лиц и их правопреемников, требования Агентства, приобретенные в результате выплаченного гарантийного возмещения, а также требования иных кредиторов, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

2. Требования, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений, удовлетворяются в следующем порядке:

1) в первую очередь — требования Агентства, приобретенные в результате выплаты гарантийного возмещения;

2) во вторую очередь — требования застрахованных лиц и их правопреемников в части, превышающей размер гарантируемых средств, путем передачи в Пенсионный фонд Российской Федерации средств пенсионных накоплений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

3) в третью очередь — требования кредиторов негосударственного пенсионного фонда, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

3. Если средств пенсионных накоплений недостаточно для удовлетворения требований, указанных в пункте 2 настоящей статьи, такие требования подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы в следующем порядке:

1) в составе требований кредиторов первой очереди, предусмотренных настоящим Федеральным законом, удовлетворяются требования Агентства, приобретенные в результате выплаты гарантийного возмещения, требования застрахованных лиц в части, превышающей размер гарантируемых средств, не удовлетворенные за счет средств пенсионных накоплений, а также требования правопреемников застрахованных лиц;

2) в составе требований кредиторов третьей очереди, предусмотренных настоящим Федеральным законом, удовлетворяются требования кредиторов негосударственного пенсионного фонда, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» и не удовлетворенные за счет средств пенсионных накоплений.

Статья 187.11-1. Особенности удовлетворения требований за счет средств пенсионных накоплений в ходе конкурсного производства негосударственного пенсионного фонда, не являющегося участником системы гарантирования прав застрахованных лиц

1. В ходе конкурсного производства негосударственного пенсионного фонда, не являющегося участником системы гарантирования прав застрахованных лиц, требования, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений, удовлетворяются в следующем порядке:

1) в первую очередь:

требования Банка России, приобретенные в результате перечисления средств Банком России в Пенсионный фонд Российской Федерации, средств в отношении застрахованного лица в соответствии с частью 6 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»;

требования застрахованных лиц и их правопреемников, под которыми понимаются обязательства негосударственного пенсионного фонда перед застрахованными лицами и их правопреемниками, которые определяются конкурсным управляющим в размере обязательств, определенных временной администрацией (далее — совокупные требования в отношении всех застрахованных лиц), в части, превышающей размер средств, перечисленных Банком России в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее — требование застрахованного лица);

2) во вторую очередь — требования кредиторов негосударственного пенсионного фонда, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

2. Для удовлетворения требований кредиторов первой очереди средства пенсионных накоплений направляются на удовлетворение совокупного требования в отношении застрахованного лица пропорционально доле данного требования в совокупных требованиях в отношении всех застрахованных лиц. Под совокупным требованием в отношении застрахованного лица понимается сумма требования застрахованного лица и требования Банка России в отношении застрахованного лица. При этом удовлетворение требования застрахованного лица не производится до полного удовлетворения требований Банка России в отношении этого застрахованного лица.

3. Для удовлетворения требований кредиторов второй очереди средства распределяются между ними пропорционально суммам их требований.

4. Если средств пенсионных накоплений недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, такие требования подлежат удовлетворению за счет имущества фонда, составляющего конкурсную массу, в следующем порядке:

1) в составе требований кредиторов первой очереди, предусмотренных настоящим Федеральным законом, удовлетворяются требования Банка России, а также требования застрахованных лиц;

2) в составе требований кредиторов третьей очереди, предусмотренных настоящим Федеральным законом, удовлетворяются требования кредиторов негосударственного пенсионного фонда, подлежащие удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» и не удовлетворенные за счет средств пенсионных накоплений.

Статья 187.12. Особенности привлечения к ответственности контролирующих лиц негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию

1. В целях настоящего параграфа к контролирующим лицам негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, относятся лица, имеющие или имевшие в течение менее чем двух лет до даты назначения временной администрации либо до даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (в зависимости от того, какая дата наступила ранее) право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

>Что определяет ст 60 ФЗ о несостоятельности

Процедура банкротства коммерческой компании

Финансовая несостоятельность юридического лица – не только неприятный момент в жизни предпринимателя, который выступил в качестве учредителя данной компании и с течением времени понял, что переоценил ее экономический потенциал, но и достаточно сложная юридическая процедура, в которой должен принимать участие целый ряд лиц и организаций. Полный перечень условий и участников процесса рассмотрения дел о банкротстве юридических лиц зафиксирован в действующем законодательстве. При этом основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок осуществления всех необходимых процедур, являются Федеральный закон № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, зарегистрированный в списке действующих законов под номером 95-ФЗ от 24 июля 2002 года, и некоторые другие законы.

Для того чтобы инициировать процедуру банкротства коммерческой компании, необходимо помнить, что действующее законодательство требует наличия определенных условий, которые являются обязательными в такой ситуации. В частности, статья 3 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)” определяет, что необходимым признаком несостоятельности юридического лица считается невыполнение им взятых на себя финансовых обязательств в течение временного периода, превышающего 3 месяца с того дня, когда они должны были быть исполнены. Таким образом, после окончания указанного срока заинтересованное лицо вправе начать процедуру признания такой компании банкротом.

Лица, имеющие право инициировать процедуру банкротства, и порядок действий

Перечень лиц, которые могут выступить в качестве инициаторов такой процедуры, весьма немногочислен: статья 7 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)” указывает, что обратиться с соответствующим исковым заявлением в арбитражный суд имеют право уполномоченные органы и кредиторы, перед которыми у коммерческой компании имеются непогашенные обязательства. Кроме того, воспользоваться таким правом может и сама компания-должник, если ее руководство осознает, что взятые на себя финансовые обязательства превышают текущие возможности компании.

Следует, однако, иметь в виду, что данный раздел упомянутого нормативно-правового акта устанавливает, что таким правом обладают лишь конкурсные кредиторы, к которым, в соответствии со статьей 2 того же закона, относятся юридические и физические лица, перед которыми компания имеет задолженность денежного характера. Таким образом, к числу конкурсных кредиторов не относятся партнеры, с которыми была достигнута договоренность о передаче каких-либо материальных ценностей или выполнении других обязательств в натуральном выражении. Кроме того, дополнительные условия статьи 2 устанавливают, что из числа конкурсных кредиторов исключаются также лица, обязательства перед которыми связаны с причинением вреда их здоровью или жизни, морального вреда и другими подобными основаниями. Следовательно, все перечисленные категории лиц не вправе подавать в арбитражный суд заявления о признании коммерческой компании банкротом.

После того как арбитражный суд получит от физического или юридического лица, обладающего правом подачи искового заявления о признании коммерческой компании банкротом, соответствующий документ, сопровожденный всеми бумагами, подтверждающими наличие просроченной задолженности, он должен будет осуществить их рассмотрение. Если по результатам рассмотрения требование заявителя будет признано правомочным, в отношении указанной компании будет инициирована процедура банкротства, которая, кроме прочего, потребует назначения арбитражного управляющего. Кроме того, суд должен будет выбрать, какие именно меры следует применить к конкретному должнику с целью соблюдения законных прав и интересов кредиторов. Например, он может ввести в компании процедуру наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства или другую.

Рассмотрение разногласий между участниками процедуры банкротства или другими заинтересованными лицами

Определение всех этих условий и параметров является неотъемлемой частью процедуры признания коммерческой компании несостоятельной в отношении взятых на себя финансовых обязательств.

Вместе с тем, понятно, что интересы участников такого процесса нередко могут вступать в противоречие, поскольку должник и кредиторы заинтересованы в различных условиях проведения процедуры банкротства.

В этой связи действующее законодательство достаточно подробно устанавливает порядок рассмотрения таких споров, разногласий и конфликтов, которые могут возникнуть между арбитражным управляющим и кредиторами, арбитражным управляющим и должником, а также жалоб, которые могут возникнуть в ходе процедуры у кредиторов, должника и других заинтересованных лиц.

Характеристики такого порядка и условия его реализации зафиксированы в статье 60 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”. При этом следует принимать во внимание, что, помимо трех категорий участников процедуры, которые имеют право инициировать банкротство юридического лица, то есть самого должника, уполномоченных органов и конкурсных кредиторов, указанный раздел данного нормативно-правового акта предоставляет возможность другим категориям заинтересованных лиц отстаивать свои права в ходе реализации процедуры банкротства. В частности, к таким категориям относятся граждане, перед которыми компания-должник имеет непогашенные обязательства, связанные с причинением вреда их жизни или здоровью, представители учредителей компании или ее участников и некоторые другие категории физических и юридических лиц.

Порядок подачи заявлений, ходатайств и жалоб

Вместе с тем, следует принимать во внимание, что для всех перечисленных категорий установлен единый порядок подачи и рассмотрения заявлений о нарушениях их законных прав и интересов, зафиксированный в пункте 1 статьи 60 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”. В частности, он предполагает, что такие заявления подлежат рассмотрению арбитражным судом, осуществляющим ведение конкретного дела о признании коммерческой компании несостоятельной в отношении взятых на себя финансовых обязательств. При этом такие заявления должны быть рассмотрены соответствующей инстанцией в течение временного периода, не превышающего 1 месяца с даты подачи соответствующего заявления.

После того как такая жалоба, ходатайство или заявление будет рассмотрено арбитражным судом, последний должен вынести определение, содержащее решение, связанное с существом обращения. Однако в случае, если заявитель не согласен с решением арбитражного суда, он может воспользоваться правом на обжалование не удовлетворяющего его определения, поскольку такое право предусмотрено для него пунктом 1 статьи 60 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”.

Порядок обжалования определений, вынесенных арбитражным судом

В случае, если спорное определение связано с установлением размера финансовых требований кредиторов, арбитражный суд должен будет направить документы, необходимые для вынесения соответствующего решения, в вышестоящую инстанцию. При этом порядок обжалования таких определений, установленный статьей 60 ФЗ № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”, требует изучения статьи 61 указанного нормативно-правого акта. Так, пункт 2 этой статьи особо подчеркивает, что иные документы, не связанные напрямую с рассматриваемым вопросом, не подлежат предоставлению в вышестоящий суд. При этом следует иметь в виду, что пункт 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требует, чтобы такая апелляция была рассмотрена вышестоящей инстанцией в течение временного периода, не превышающего 10 дней с момента вынесения соответствующего решения арбитражным судом, осуществляющим рассмотрение дела о банкротстве.

Вместе с тем, определения арбитражного суда, касающиеся других вопросов, которые могут возникнуть у участников в ходе реализации процедуры признания коммерческой компании несостоятельной, также могут быть обжалованы несогласными участниками, однако процедура их обжалования будет несколько иной.

В частности, сроки рассмотрения таких жалоб, ходатайств и заявлений будут более длительными и составят 14 дней. При этом необходимо помнить, что фактически возможность добиться пересмотра решения арбитражного суда по тому или иному спорному вопросу дается участнику процесса лишь один раз. Это ограничение связано с требованиями пункта 3 статьи 61 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”, который устанавливает, что постановление, которое будет принято апелляционной судебной инстанцией, является окончательным и не подлежит дальнейшему пересмотру.

Кроме того, участнику процесса о признании коммерческой компании несостоятельной в отношении взятых на себя финансовых обязательств или иному заинтересованному лицу, подающему ходатайство о пересмотре определения, вынесенного арбитражным судом, следует помнить о дополнительном условии, прописанном в пункте 3 статьи 61 Федерального закона № 127 от 22 октября 2006 года “О несостоятельности (банкротстве)”.

В частности, это условие устанавливает, что подача заявления о пересмотре определения арбитражного суда в вышестоящую инстанцию не влечет за собой приостановления действий и процедур, осуществляемых в рамках банкротства юридического лица. Иначе говоря, в период, пока будет рассматриваться апелляционное заявление, все действия, которые действующее законодательство предписывает осуществлять арбитражному управляющему и другим участникам процесса, подлежат осуществлению, а их приостановление возможно лишь в случае вынесения соответствующего решения апелляционной инстанцией.

Таким образом, процедура банкротства – достаточно сложный процесс. Однако знание действующего законодательства способно обеспечить защиту законных прав и интересов любого участника процесса или заинтересованного лица.

Ст 60 о несостоятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *