Ординатура челюстно лицевая хирургия

Несколько причин выбрать кафедру:

  • в профессорско-преподавательский состав кафедры входят выдающиеся клиницисты, с огромным практическим опытом;
  • клинический опыт, приобретенный за время обучения в клинической ординатуре, формируется на основе уникального сочетания работы в специализированных клиниках, практики в условиях многопрофильной скоропомощной больницы, международных клинических исследований с включением в группы изучения амбулаторных и стационарных пациентов;
  • высокий уровень взаимодействия и поддержки со стороны врачей, преподавателей и научных сотрудников;
  • в рамках обучения возможно участие в клинических исследованиях, проведение научных исследований, участие в международных конференциях.

Клинические базы кафедры:Клинико-диагностический центр Российского университета дружбы народов.

Перспективы трудоустройства: государственные больницы, частные клиники, институты косметологии, клинико-диагностические центры, многопрофильные клинические центры.

Программа ординатуры:

Основная образовательная программа высшего образования – программа подготовки кадров высшего образования в ординатуре по специальности 31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия (далее – программа ординатуры) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (далее – ФГОС ВО) и ОС РУДН по специальности 31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия (ординатура), Положением об ординатуре (Приказ Ректора № 366 от 30.05.2014), Положением об организации учебного процесса в ординатуре РУДН по системе зачетных единиц (Приказ Ректора № 827от 26.12.2014).

Основная образовательная программа ординатуры по специальности «Челюстно-лицевая хирургия» включает три блока:

  • дисциплины (модули),
  • практики,
  • государственную итоговую аттестацию.

Базовая часть блока 1 «Дисциплины (модули) имеет общую трудоемкость 33 ЗЕ, к дисциплинам базовой части относятся: специальные дисциплины (общая трудоемкость 25 ЗЕ), смежные дисциплины (общая трудоемкость4 ЗЕ), фундаментальные дисциплины(общая трудоемкость 4 ЗЕ).

Вариативная часть блока 1 «Дисциплины (модули) имеет общую трудоемкость 12 ЗЕ, к дисциплинам вариативной части относятся: дисциплины по выбору ординатора, факультативные дисциплины.

Набор дисциплин (модулей), относящихся к дисциплинам по выбору вариативной части программы Блока 1, ординатор выбирает самостоятельно по согласованию с заведующим профильной кафедры из общего набора дисциплин по выбору в объеме, установленном ФГОС ВО (ОС РУДН) и основной образовательной программой ординатуры по специальности «Челюстно-лицевая хирургия».

Блок 2 «Практики» имеет общую трудоемкость 72 ЗЕ. В Блок 2 «Практики» входит обучающий симуляционный курс и производственная (клиническая) практика. Программа ординатуры по специальности 31.08.69 «Челюстно-лицевая хирургия» включает: программу практики, относящуюся к базовой части, и программу практики, относящуюся к вариативной части. Практики могут проводиться в структурных подразделениях Университета (Центр симуляционного обучения Медицинского института РУДН, Медицинский центр РУДН) и на клинических базах профильных кафедр (государственные и негосударственные учреждения здравоохранения).

Блок 3 «Государственная итоговая аттестация», который в полном объеме относится к базовой части программы, имеет трудоемкость 3 ЗЕ. В Блок 3 «Государственная итоговая аттестация» входят подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена. Успешное прохождение Государственной итоговой аттестации завершается присвоением квалификации «Врач челюстно-лицевой хирург»

Результаты освоения программы:

Выпускник, освоивший программу ординатуры по специальности 31.08.68 «Урология», должен обладать:

Универсальными компетенциями(УК), не зависящими от конкретного направления подготовки;

Профессиональными компетенциями(ПК), определяемыми направлением программы подготовки ординатуры.

При разработке программы ординатуры все универсальные и профессиональные компетенции включаются в набор требуемых результатов освоения программы ординатуры, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и образовательным стандартом РУДН.

Инфраструктура:

  • теоретическая и практическая подготовка ординаторов осуществляется в структурных подразделениях РУДН (учебные и лекционные аудитории Медицинского института РУДН, Компьютерные классы, Центр симуляционного обучения Медицинского института РУДН, Медицинский центр РУДН) и на клинических базах профильных кафедр.
  • учебные и лекционные аудитории, расположенные в РУДН и на территории клинических баз оснащены мультимедийным оборудованием (компьютер, видеопроектор), обеспечивающими возможность демонстрации презентаций, учебных видеофильмов, позволяющими использовать симуляционные технологии, с типовыми наборами профессиональных моделей и результатов лабораторных и инструментальных исследований в количестве, позволяющем обучающимся осваивать умения и навыки, предусмотренные профессиональной деятельностью, индивидуально.
  • клинические базы кафедр обеспечивают возможность работы ординаторов в лечебных и диагностических отделениях и кабинетах, перевязочных, операционных, оборудованных в соответствие требованиями ФГОС (ОС РУДН) по специальности 31.08.69 «Челюстно-лицевая хирургия».
  • в ординаторских комнатах предусмотрена возможность доступа к информационной среде лечебного учреждения, доступ к сети интернет

Области профессиональной деятельности выпускников:

В область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу, входит проведение лечения органов полости рта, поврежденных зубов, патологий и деформаций костей лицевого скелета, шеи и лица. Челюстно-лицевой хирург перед лечением заболевания проводит детальную диагностику пациента. Это связано с тем, что область лечения имеет близость к жизненно важным органам и головному мозгу. Все это говорит о том, что челюстно-лицевой хирург должен быть настоящим профессионалом, уметь распознавать симптоматику серьезных заболеваний и своевременно лечить воспаления и поражения челюстно-лицевой области.

Виды профессиональной деятельности выпускников, к которым готовятся выпускники, освоившие программу ординатуры:

  • проведение профилактики заболеваний населения (здоровых, больных, членов их семей и коллективов);
  • диагностика хирургических заболеваний полости рта, прежде всего ранних и типичных проявлений болезни, а также малосимптомных и атипичных их вариантов течения заболевания на основе владения клиническими и лабораторно-инструментальными методами исследования;
  • диагностика и оказание первой помощи при неотложных состояниях;
  • лечение с использованием консервативных и оперативных методов методов в хирургической стоматологии;
  • организация труда в медицинских учреждениях и ведение медицинской документации;
  • медицинская помощь населению в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения;
  • самостоятельная работа с информацией (учебной, научной, нормативной справочной литературой и другими).

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу ординатуры, являются:

  • физические лица (пациенты) в возрасте от 0 до 15 лет, от 15 до 18 лет (подростки) и в возрасте старше 18 лет (взрослые);
  • население;
  • совокупность средств и технологий, направленных на создание условий для охраны здоровья граждан.

Ординатура челюстно лицевая хирургия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *