Бывший муж мстит через ребенка

К сожалению, история нашей читательницы не уникальна. После расставания муж мстит ей с помощью дочери. Утверждая, что он имеет на ребенка такие же права, мужчина забирает дочку к себе, когда он того захочет и на сколько захочет. Девочка плачет, а мама не знает, как ее защитить. Что делать всем женщинам, оказавшимся в подобных обстоятельствах, рассказывает адвокат.

Фото: enlacemedico.mx

— Я ушла от мужа. Именно от мужа, а не к какому-то другому мужчине. В какой-то момент я поняла, что абсолютно всё в нашей семье делаю я. Понятно, что все женские обязанности — на мне. При этом зарабатываю деньги тоже я. Хочу чего-то лучшего для нашей семьи, делаю что-то для этого — опять только я. Даже строительство дома — и то контролирую я. Все строители просто в открытую смеются по этому поводу. Дошло до того, что шкафчик в ванной я сначала пыталась повесить сама, а потом вызвала «мужа на час», потому что мой собственный слишком творческая натура, чтобы спускаться до такой бытовухи.

И на фоне всего этого — полное безразличие со стороны мужа по отношению ко мне. Да, мы женились достаточно молодыми и незапланированно — я забеременела. Но мне же это не помешало реализоваться на работе. А вот муж этого так и не смог сделать. И во всем винил и продолжает винить меня и нашу дочку, не обращая внимания, что единственный виновник всех своих бед — он сам.

Я боялась оставить дочку без отца, но со временем осознала, что его и так нет. Так пусть лучше она думает, что он занят на работе и поэтому не проводит время с ней, чем выслушивает крики, когда отвлекает папу от компьютерных игр.

Думаю, муж не ожидал от меня такого решения. Когда я его выгнала, он сразу мыкнулся к родителям, а те ему так и сказали: нет уж, на нашей шее ты сидеть не будешь. И он, судя по всему, понял, что надо возвращаться. Отрывая от сердца, даже на несчастный букет потратился. Но мое-то решение было не спонтанным. Поэтому все его попытки помириться закончились ничем. И я так понимаю, что вот это оскорбило и обидело его до глубины души. Как это я посмела отвергнуть его?

Он не придумал ничего лучшего, чем в отместку делать мне больно через ребенка. Если раньше он полностью игнорировал Ингу (так зовут нашу дочь), то теперь он требует общаться с ней неадекватно часто. По выходным пытается забирать ее к себе на съемную квартиру.

Однажды даже хотел сделать это с ночевкой, но дочь (ей 11 лет, и она очень ко мне привязана) рыдала так, что он, видимо, сам испугался и вернул мне ее в 2 часа ночи. У дочки была истерика.

С тех пор Инга при одном упоминании о том, что нужно ехать к папе, начинает плакать. При всем этом, когда и на сколько он заберет дочь, я никогда не знаю, на все мои вопросы по этому поводу один ответ: не твое дело, она такая же моя, как и твоя.

Я прошу: давай договоримся, что ты дочку забираешь в такие-то дни — мы тогда будем планировать ее график исходя из этого. Он — ни в какую. Вы же понимаете, суть всего этого мероприятия совсем не в том, чтобы общаться с дочкой, а чтобы вредить мне. Инга говорит, что когда они приезжают к папе, он с ней ничего не делает, занимается своими делами, а ребенок предоставлен сам себе. При этом за счет того, что эти поездки никогда не согласовываются заранее, дочка не всегда успевает взять с собой все нужное, чтобы по крайней мере уроки сделать или там какую-нибудь художественную книжку, чтобы почитать, а тупо сидит и смотрит, как папа опять-таки играется.

Фото: bigstock.com

Я надеялась, что это неадекватное поведение рано или поздно закончится, и не затевала лишний раз конфликтов, чтобы еще больше не травмировать дочь. Но мы уже полтора месяца живем как на вулкане. У дочки стали появляться проблемы по учебе, потому что дома я всегда контролирую, как она делает уроки, помогаю. А как это делать теперь, если папа привозит ее домой только в 10 вечера? Совсем запретить ему видеть дочь я тоже не могу и не хочу — он все-таки отец, и однажды (я все еще надеюсь) повзрослеет и одумается.

Могу ли я хоть что-то сделать в этой ситуации, чтобы помочь дочке? На всякий случай скажу еще, что документы на развод я пока так и не подала. Не знаю, зачем тяну, но ни сил, ни времени на это пока нет. Как представлю, сколько грязи будет в суде, так руки опускаются. Но если вы скажете, что это принципиально для решения вопроса по дочке, то я, конечно, займусь и разводом тоже.

Комментарий адвоката:

Татьяна Семешко
адвокат Минской областной коллегии адвокатов

— У меня для вас хорошая новость: у вас есть возможность изменить сложившуюся ситуацию.

Исходя из вашего письма я прихожу к выводу, что разрешить конфликт мирно, во внесудебном порядке невозможно. Поэтому единственный открытый для вас путь — это судебная защита прав несовершеннолетней дочери.

Вам нужно подготовить и подать в суд иск об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком и участия в его воспитании.

Правовое основание для обращения — ч.1 ст. 77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь). Норма гласит: родитель, который проживает отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. В свою очередь, родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Подчеркну, что вопреки распространенному заблуждению не только отдельно проживающий родитель может обратиться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком и участия в его воспитании. Этот порядок может быть определен судом также по иску родителя, с которым проживает несовершеннолетний.

Рекомендую вам оперативно воспользоваться своим правом и предъявить соответствующий иск к супругу.

В документе нужно предложить порядок общения дочери с отцом, который, по вашему мнению, в большей степени отвечает ее интересам. Согласно требованиям закона, в исковом заявлении обязательно следует указать:

  • частоту встреч (в месяц, в неделю, по выходным);
  • их продолжительность (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.д.);
  • место общения (по месту жительства ребенка, отца, в учреждении образования, в местах, предназначенных для времяпрепровождения детей и т.д.).

Исходя из своего профессионального опыта рекомендую вам выразить в иске мнение по следующим спорным вопросам:

  • обязательно ли присутствие второго родителя при общении отдельно проживающего родителя с ребенком;
  • могут ли при их общении присутствовать третьи лица;
  • где отдельно проживающий родитель забирает ребенка и куда возвращает и т.д.

Важно: в результате рассмотрения дела в зависимости от собранных по нему доказательств суд определит порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком, который, по его убеждению, максимально отвечает интересам ребенка. При этом суд сделает свой вывод по каждому указанному выше пункту.

Из своей адвокатской практики отмечу, что чем более подробным будет установленный судом порядок общения, тем меньше сложностей и конфликтов возникнет на стадии исполнения решения суда. Для обеспечения вынесения подобного решения нужно уже в исковом заявлении предложить суду оптимальный и детальный график встреч.

Заслуживает особого внимания: при принятии решения по этой категории дел суды учитывают возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Это требование закреплено в п. 12 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 30.09.2004 года № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Эти обстоятельства нужно учитывать и вам при определении желаемого графика общения дочери с отцом.

Что касается вашего второго вопроса (мешает ли разрешению спора о порядке участия вашего супруга в воспитании дочери факт вашего нахождения в браке с ним), то ответ — нет, не мешает.

Из приведенных выше требований следует, что споры по вопросам воспитания детей разрешаются между родителями, а не супругами или бывшими супругами. Как следствие, брак не препятствует вашему обращению в суд.

Мой личный совет: в наше адвокатское бюро регулярно обращаются клиенты с проблемой, аналогичной вашей: когда мирно договориться о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании общего ребенка не представляется возможным. Обобщая практику работы по этой категории дел, отмечу: ждать перемен в поведении супруга либо надеяться на внесудебное разрешение спора — ошибочная тактика. Видя бездействие с вашей стороны, чувствуя за собой силу, вторая сторона конфликта будет продолжать действовать, основываясь исключительно на своих интересах. При этом интересы ребенка по-прежнему будут страдать. Поэтому чем быстрее вы подготовите исковое заявление, обратитесь с ним в суд и определите порядок общения вашей дочери с отцом, тем быстрее пресечете манипуляции со стороны супруга и стабилизируете ситуацию.

Дополнительно обращению ваше внимание на возможность определения в судебном порядке места жительства ребенка вместе с вами. Ввиду недостаточности изложенной в обращении информации, невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, необходимо ли вам заявлять соответствующее исковое требование к супругу одновременно с требованием об определении порядка его общения с дочерью. Однако ответ на этот вопрос важен, и его нужно продумывать и прорабатывать дополнительно, учитывая все детали и тонкости вашей ситуации.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы: исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции, запросы, ходатайства, заявления и проч. Будет отстаивать избранную позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 ГПК Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Бывший муж мстит через ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *