Купчая на землю

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи земельного участка

г. _______________ «_____» _______________ 2016 г. ______________________________ в лице ______________________________, действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и Гражданин ______________________________, паспорт: серия __________, № __________, выданный ____________________, проживающий по адресу: ______________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор» , о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего договора является обязательство Сторон заключить в будущем основной договор купли-продажи земельного участка, указанного в п.2.1 настоящего договора (далее – Основной договор), на взаимовыгодных условиях, установленных настоящим предварительным договором, для целей использования в дальнейшем участка для жилищного строительства.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА

2.3. План границ и расположение Объекта обозначен на плане межевания территории в Приложении №2, являющемся неотъемлемой частью предварительного договора.

2.4. Цена Объекта составляет __________ рублей. Общая цена за Объект выплачивается Покупателем на следующих условиях: сумма задатка оплачивается в соответствии с п.3.1 настоящего договора. Оставшаяся часть цены Объекта за вычетом суммы задатка оплачивается либо до подачи основного договора купли-продажи в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________________ для регистрации перехода права собственности – в день подписания основного договора, либо в порядке и сроки, определенные основным договором купли-продажи земельного участка по договоренности сторон.

2.5. Объект свободен от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге и не является предметом судебного спора, в отношении земельного участка нет запрета на использование по назначению или предписания об устранении каких-либо нарушений.

2.6. Объект не оснащен элементами инженерной инфраструктуры: электрическими сетями, водоснабжением, газификацией, подъездными путями и элементами благоустройства.

2.7. Продавец обязан:

2.7.2. Обеспечить постановку Объекта на кадастровый учет;

2.7.3. Обеспечить государственную регистрацию своих прав на Объект в ЕГРП. Право собственности Продавца на Объект будет зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке, и Продавцу будет выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на Объект.

2.7.4. Подготовить документы на Участок для сделки и обеспечить подписание Основного договора купли-продажи Участка с Гражданин ____________________ в срок, указанный в п.1.2 настоящего договора. Данный срок может быть продлён на период устранения препятствий со стороны государственных и муниципальных органов в оформлении документов для сделки на Участок и её проведения, возникших по причинам, не зависящим от Продавца.

2.7.5. Заключить Основной договор купли-продажи Объекта в срок, указанный в п.1.2 Договора.

2.7.6. Передать после заключения Основного договора Покупателю Объект по акту приема-передачи в течение __________ рабочих дней. Обязательство Продавца передать Объект считается исполненным с даты подписания Сторонами акта приема-передачи.

2.8. Покупатель обязан:

2.8.1. Заключить основной договор купли-продажи Объекта в срок, указанный в п.1.2 Договора.

2.8.2. Принять Объект по Акту приема-передачи в срок, указанный в п.2.7.5 настоящего договора.

2.8.3. Произвести оплату за свой счет всех расходов, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на свое имя на Участок.

2.8.4. Оплатить стоимость Объекта в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

2.8.5 Риск случайного повреждения Объекта с момента подписания сторонами акта приема-передачи имущества несет Покупатель.

2.8.6. За свой счет обеспечить создание (подведение) инженерной инфраструктуры (электрических сетей, водоснабжение, газификация, подъездных путей и элементов благоустройства) к участку путем заключения соответствующих договоров с Управляющей компанией.

2.9. Стороны договорились, что на переданный Покупателю земельный участок и неоплаченный им полностью возникает право залога продавца.

2.10. Право собственности возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права и права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________________, и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.2. При заключении сторонами основного договора уплаченный (перечисленный) задаток засчитывается в счет уплаты цены земельного участка.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается.

4.2. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере.

4.3. Во всем, что не предусмотрено настоящем договором стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

5.2. В данном договоре под обстоятельствами непреодолимой силы подразумеваются: стихийные бедствия, военные действия, запретительные акты Правительства РФ, министерств, ведомств и учреждений, местных и региональных органов власти подтвержденных соответствующими документами компетентных органов.

5.3. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее __________ дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства, если стороны не договорились об ином.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Разногласия по настоящему Договору разрешаются по обоюдному согласию сторон. В случае недостижения соглашения, споры разрешаются в соответствии с законодательством РФ с обязательным соблюдением претензионного порядка урегулирования споров. Срок ответа на претензию – __________ дней с момента получения. Претензии, ответы на них, уведомления направляются сторонами заказным письмом с уведомлением о вручении либо курьером по адресам, указанным в настоящем договоре.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Отношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством.

7.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

7.3. Изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами.

7.4. Во всем остальном, не урегулированном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.5. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один выдается Продавцу, один – Покупателю.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПродавецЮридический адрес:________________________________________ Почтовый адрес:________________________________________ ИНН/КПП:______________________________ Телефон/факс:____________________ Расчетный счёт:______________________________ Наименование банка:______________________________ Корреспондентский счёт:______________________________ БИК:____________________ ПокупательАдрес регистрации:________________________________________ Почтовый адрес:________________________________________ Паспорт серия, номер:____________________ Кем выдан:________________________________________ Когда выдан:_______________ Контактный телефон:____________________

ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец _________________ Покупатель _________________

Мы, нижеподписавшиеся, ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________ 1)

именуемый в дальнейшем «Продавец», действующий на основании _____________________

_____________________________________________________________________________ 2)

_____________________________________________________________________________ 3)

и ______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________ 4)

именуемый в дальнейшем «Покупатель» _____________________________________________

______________________________________________________________________________ 5)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок с

кадастровым №_

6) ______________________________________________________________________________

(с размещенными на нем объектами недвижимости или без них)

в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору,

площадью ____________ 6), расположенный на землях

(кв.м)

______________________________________________________________________________ 6)

(основное целевое назначение)

находящихся в ведении _________________________________________________________ 6)

(название Совета народных депутатов)

предоставленный для___________________________________________________________ 6)

(для использования земельного участка)

2. Плата по договору

2.1. Цена проданного земельного участка, определенная

по __________________________________________________________________, составляет:

(договоренности, результата конкурса, аукциона)

(сумма в рублях)

в том числе оценочная стоимость объектов недвижимости на земельном

участке _________________________________________________________________________

(сумма в рублях)

2.2.Покупателем перечислено:

2.2.1. Продавцу на счет N ____________________ в банке ______________________________

(реквизиты банка)

(сумма в рублях)

по платежному документу _________________________________________________________

(название платежного документа, его номер и дата

оплаты)

2.2.2. Залогодержателю (в случае, если предмет договора обременен

залогом) ________________________________________________________________________

(название залогодержателя)

на счет № ____________________ в банке ____________________________________________

(реквизиты банка)

(сумма в рублях)

согласно прилагаемому к настоящему договору требованию

залогодержателя по задолженности, необходимой для совершения

погашения закладной на предмет договора, подтвержденному Продавцом.

2.3. Покупатель передал Продавцу сумму в размере ___________________________________

__________________________________________________________ наличными

(сумма прописью)

(в случае оплаты цены участка полностью или частично наличными)

2.4. Другие формы оплаты:

а) перечислено ___________________________________________________________________

(сумма в рублях)

в качестве залога, внесенного при участии в аукционе, на конкурсе по

платежному документу ___________________________________________________________

(название, его номер и дата оплаты)

б) ______________________________________________________________________________

3. Обременения земельного участка

3.1. Часть земельного участка, находящегося в собственности Продавца и приобретенного

в собственность Покупателем, обременена правами других лиц

на площади _________________________ 6) и на площади _____________6)

(кв.м, га) (кв.м, га)

имеет ограничения пользования. Границы земель, обремененных правами других лиц,

и содержание этих прав, а также имеющиеся ограничения пользования указаны на прилагаемом к настоящему договору плане (чертеже) земельного участка.

4.Обязательства сторон

4.1. Продавец продал, а Покупатель купил по настоящему договору земельный участок

свободным от любых (кроме изложенных в разделе 2 пункт 2.2.2. и разделе 3 настоящего

договора) имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент

заключения договора Продавец или Покупатель не мог не знать.

4.2. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,

определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик

в составе Российской Федерации, правовыми актами Советов народных депутатов

автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и

Санкт-Петербурга, изданными в пределах их полномочий.

5. Заключительные положения

5.1. Договор вступает в силу с момента регистрации районным(городским) комитетом

по земельным ресурсам и землеустройству нотариально удостоверенной купчей.

5.2. Настоящий договор составлен в __________________ экземплярах,

(кол-во)

Первый передан Покупателю, второй — Продавцу.

5.3. В качестве неотъемлемой части к договору прилагается:

— план земельного участка или чертеж границ земельного участка(прилагается во всех

случаях);

— сводная ведомость оценки строений, помещений и сооружений, расположенных на

земельном участке (прилагается при включении строений, помещений и сооружений

в предмет договора);

— условия приобретения земельного участка по конкурсу(прилагаются в случае продажи

земельного участка по конкурсу);

— требования залогодержателя по задолженности (прилагается в случае, если предмет

договора обременен залогом);

— доверенность лица, уполномоченного Продавцом выступать от его имени при

заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом,

уполномоченным Продавцом);

— доверенность лица, уполномоченного Покупателем выступать от его имени при

заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом,

уполномоченным Покупателем).

Подписи сторон:

Продавец: ________________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

» ____ » _____________ 199 ___ г.

Покупатель: ______________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

» ____ » _____________ 199 ___ г.

Нотариальное удостоверение:

Регистрация Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству

(района, города) (республики в составе Российской Федерации,

автономной области, автономного округа, края,

области, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга)

№ __________ » __ » ______ 199 __ г.

М.П.

Примечания:

1) фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные гражданина,

выступающего в качестве продавца;

2) название документа, удостоверяющего право частной собственности Продавца

на землю, его номер и дата выдачи;

3) в случае заключения договора лицом, уполномоченным Продавцом, указывается —

в лице уполномоченного Продавцом — фамилия, имя, отчество, местожительство и

паспортные данные лица, действующего на основании прилагаемой доверенности;

4) фамилия, имя, отчество гражданина, его местожительство, паспортные данные

выступающего в качестве Покупателя;

5) в случае заключения договора, лицом, уполномоченным Покупателем, указывается —

в лице уполномоченного Покупателем — фамилия, имя, отчество, местожительство и

паспортные данные лица, действующего на основании прилагаемой доверенности;

6) отражается в соответствии с прилагаемым планом земельного участка или чертежом

границ земельного участка после оформления плана или чертежа районным (городским)

комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

Купчая на землю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *