Правила торговли кормами для животных

В данной статье пойдет речь о том, возможно ли вернуть приобретенный корм для животных обратно в торговый центр и получить деньги, которые были уплачены за товар, или же обменять его на новый.

Существует несколько ситуаций, при которых у покупателя возникает необходимость возвратить корм назад в магазин:

  • приобретенный товар оказался несоответствующего качества – имеет дефекты, дыры, развалился и т. д. Причем клиент уверен в том, что его вины в браке нет, а возник он из-за небрежного отношения к товару продавца или производителя;
  • приобретенный продукт не понравился клиенту цветом, внешним видом, формой или другими параметрами.

Как происходит возврат бракованной продукции для питания животных?

Вернуть корм назад в торговое заведение реально на протяжении гарантийного периода. В случае, когда такой не установлен или уже прошел, потребителю разрешается предъявить претензию в течение двух лет со дня покупки корма.

На что можно рассчитывать

Для начала покупатель имеет право на получение всей суммы, которая была отдана за товар. Также он может потребовать от продавца оплатить все расходы, связанные с приобретением некачественного изделия.

В случае, когда кормовые добавки были куплены по условиям кредита, то клиенту должны вернуть деньги, которые он успел внести на день возврата товара. С ответчика взимается плата за предоставление услуг кредитования.

Если на момент возвращения корма он стоит дороже, чем в день покупки, то потребитель может требовать провести выплаты разницы двух цен. Заявителю понадобится несколько документов.

К ним относятся:

  • талон гарантий;
  • паспорт, подтверждающий личность гражданина страны;
  • фискальный чек, свидетельствующий об уплате определенной суммы за продукцию. Если такого нет, то разрешается представить свидетельские показания.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный корм на гарантии

Иногда продавцы принципиально не желают выполнять требования клиента и не идут ему на уступки. Однако, если товар действительно не соответствует стандартам качества, реализатор обязан забрать его на проверку и провести исследования. Потребитель имеет полное право присутствовать во время процедуры.

В случае, когда продавец и после анализа продукции настаивает на своем, клиент может потребовать проведения экспертизы в независимом центре. Если и после таких исследований покупатель не будет удовлетворен, он вправе обратиться в судебную инстанцию.

Если экспертиза показала результаты, которые подтверждают слова потребителя, то администрация торгового центра обязана возместить все расходы, которые понес заявитель в процессе проведения экспертизы. В противном случае выплатить определенную сумму придется уже клиенту продавцу.

При отказе реализатора выполнять определенные законом условия потребитель вправе оформить претензию в письменной форме.

Образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества можно скачать здесь.

Если и в данной ситуации ответчик не произведет обмен, или не вернет деньги, покупатель может подать законный иск на торговый центр в судебную инстанцию.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный корм гарантия на который закончилась или не была установлена

Достаточно часто потребитель сталкивается с ситуацией, когда приобретенный товар не соответствует стандартам качества. Тогда он может предъявить претензию реализатору.

Если последний не желает возвращать положенную сумму за продукт, заявитель вправе самостоятельно проверить добротность товара в экспертном центре за свой счет. Так как потребитель является заинтересованным лицом и на нем лежит обязанность собирания доказательной базы.

В случае, когда результаты исследования покажут, что корм пришел в негодность по вине продавца или производителя, то первый обязан вернуть клиенту всю сумму, которую он заплатил за товар.

Если реализатор не пожелает выполнять требования, которые определены в законном порядке, то заявитель может написать претензию в письменной форме. Пример данного документа был дан выше. Потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением, если ответчик проигнорировал, или совсем отказал в прошении.

Как делать возврат товара в магазин?

Можно ли вернуть алкоголь в магазин,

Как можно вернуть рассматриваемый товар, если его качество соответствует стандартным характеристикам?

Вернуть кормовые добавки соответствующего качества разрешается на протяжении двух недель с момента покупки.

Возвратить продукт возможно, если он:

  • не понравился покупателю формой, размерами, цветом или не подошел по другим характеристикам;
  • нигде не применялся, имеет все ярлыки, пломбы, упаковку;
  • не значится в списке товаров, которые запрещены к обмену и возврату.

На что можно рассчитывать

Как гласит закон «О защите прав потребителей», клиент магазина может лишь обменять изделие на аналогичное. Получить же свои деньги обратно он вправе, только если подобной вещи нет в маркете на момент прошения.

Важно иметь при себе такие документы:

  • паспорт, подтверждающий личность гражданина страны;
  • фискальный чек, свидетельствующий об уплате. В противном случае разрешается представить свидетельские показания человека и группы людей.

Если корм куплен в интернет-магазине

На товар, приобретенный в виртуальном торговом пространстве, распространяются специальные положения, предусмотренные Законом. Так как потребитель не может видеть продукцию воочию и определить ее качество.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за качественный корм

При нежелании реализатора возвращать деньги потребителю возможно составление последним претензии.

Образец претензии за качественный товар можно скачать на здесь.

Если ответчик и после получения документа не выполнит всех условий, то покупателю разрешается подать иск в судебную инстанцию.

Была ли Запись полезна? 12 из 18 читателей считают Запись полезной.

МУНИЦИПАЛИТЕТ НОВОСИБИРСКА
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
от 28 ноября 1996 года N 248

О Правилах торговли кормами и кормовыми
добавками для домашних животных
в г.Новосибирске

Заслушав сообщение главного врача центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Акулова А.И. «О Правилах торговли кормами и кормовыми добавками для домашних животных в г.Новосибирске», в соответствии с Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска городской Совет

решил:

1. Утвердить «Правила торговли кормами и кормовыми добавками для домашних животных в г.Новосибирске» (приложение).
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике (Болтенко Н.Н.).

Глава городского самоуправления В.А.Толоконский

Приложение
к решению городского Совета
от 28.11.96 N 248

ПРАВИЛА
ТОРГОВЛИ КОРМАМИ И КОРМОВЫМИ ДОБАВКАМИ
ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В Г. НОВОСИБИРСКЕ
I. Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны на основании законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также на основании «Правил сертификации кормов и кормовых средств на соответствие требованиям безопасности», утвержденных Минсельхозпродом и Госстандартом России 23.08.94, распоряжения Главного госветинспектора Российской Федерации «О правилах перевозки животноводческих грузов» N 22-8-01/120 от 11.03.93 и являются обязательными для всех предприятий, организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, а также граждан, занимающихся хранением и реализацией населению кормов и кормовых добавок для домашних животных в г.Новосибирске.

1.2. Все предприятия, организации и граждане, занимающиеся хранением и реализацией населению кормов и кормовых добавок для домашних животных, обязаны зарегистрироваться в районных органах государственного ветеринарного надзора и центрах госсанэпиднадзора, и после проведения ветеринарно-санитарной и санитарно-гигиенической аттестации мест хранения и торговли, получить ветеринарное и санитарное разрешения (регистрационные удостоверения) по установленным формам.
1.3. К кормам и кормовым добавкам для домашних животных относятся все используемые для кормления домашних животных продукты растительного и животного происхождения, в том числе в переработанном и консервированном виде, а также минеральные и биологические компоненты.

II. Ветеринарно-санитарные требования к ввозу
в г.Новосибирск кормов и кормовых добавок
для домашних животных

2.1. При ввозе кормов и кормовых добавок для домашних животных в г.Новосибирск необходимо получить в органах государственного ветеринарного надзора по месту выхода продукции ветеринарное свидетельство установленной формы. Ветеринарное свидетельство заверяется печатью органа государственной ветеринарной службы соответствующей территории Российской Федерации, откуда выходит данная продукция.
2.2. При поступлении кормов и кормовых добавок из иностранных государств требуется в пограничной ветеринарной службе оформить ветеринарное свидетельство установленной формы взамен ветеринарного сертификата страны-экспортера. Ветеринарный сертификат страны-экспортера не служит документом для приемки и реализации продукции на территории Российской Федерации.

III. Приемка, хранение и реализация кормов и кормовых
добавок для домашних животных

3.1. Принимать корма и кормовые добавки для домашних животных разрешается при наличии надлежащим образом оформленных сопроводительных документов (ветсвидетельство и сертификат соответствия).
3.2. В случае сомнения в качестве поступившей продукции, а также при подозрении на фальсификацию сопроводительных документов или неправильном их оформлении, необходимо сообщить об этом органам государственного ветеринарного надзора.
3.3. Принимать, хранить и реализовывать корма и кормовые добавки для домашних животных разрешается в промышленных магазинах, киосках, зоомагазинах, кинологических и фелинологических клубах, в аптеках, имеющих отделы по продаже ветпрепаратов.
3.4. Принимать, хранить и реализовывать корма и кормовые добавки для домашних животных в универсальных и продуктовых магазинах разрешается только при соблюдении следующих условий:
3.4.1. В предприятиях продовольственной торговли, осуществляющих реализацию пищевых и непищевых товаров, складские и торговые помещения должны быть раздельными (СанПиН 2.3.5.021-94 п.3.5.12).
3.4.2. Продажа кормов и кормовых добавок для животных в продовольственных магазинах и универсамах допускается в обособленных отделах либо в отдельных павильонах, киосках, установленных в торговых залах, где осуществляется и хранение товаров.
3.4.3. Продажа кормов в киосках допускается при соседстве кормов с промышленными товарами.
3.5. В отделе, осуществляющем торговлю кормами и кормовыми добавками для домашних животных, на видном месте должна находиться вывеска с информацией о предназначении данной группы товаров для домашних животных.
3.6. При хранении кормов и кормовых добавок должны соблюдаться правила товарного соседства: сухие корма, имеющие специфический запах, должны храниться отдельно от товаров, воспринимающих запахи.
3.7. Продажа кормов и кормовых добавок для домашних животных разрешается только в фабричной упаковке (консервные банки, картонные коробки, пластиковые пакеты, бумажные пакеты). Перефасовка кормов и кормовых добавок в тару продавца не разрешается.
3.8. На каждой упаковке должна быть информация о сроке реализации товара. По истечении этих сроков продажа товара запрещается, товар изымается из торгового зала и возвращается поставщику.
3.9. Упаковка должна содержать текст на русском языке с информацией о предназначении продукта, его питательном составе и норме потребления.
3.10. Не допускается к реализации консервы, имеющие дефекты: пробоины, сквозные трещины, деформированные, с признаками микробиологической порчи продукта (плесневение, брожение, ослизнение).
3.11. В случае приобретения потребителями кормов или кормовых добавок с недостатками продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товар надлежащего качества либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности.

IV. Контроль и ответственность за
выполнение настоящих правил

4.1. Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на руководителей предприятий и организаций, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, а также на граждан, осуществляющих хранение и реализацию населению кормов и кормовых добавок для домашних животных.
4.2. Каждый работник предприятия, деятельность которого связана с хранением и реализацией кормов и кормовых добавок для домашних животных, должен быть ознакомлен с настоящими правилами. Виновные в нарушении установленных правил привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3. Контроль за выполнением настоящих правил возлагается на органы государственного ветеринарного и санитарного надзора.

Секретарь городского Совета Н.Е.Величко

Текст документа сверен по:
Файл-рассылка

Правила торговли кормами для животных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *