В доме пропадают вещи

Вещи, как известно, пропадают, — часто при странных обстоятельствах — и больше не возвращаются. Ну, то, что происходит со стиральной машиной и носками, знают все. Это общемировая загадка, и по-американски стиральная машина вообще называется sock eater, носкоед.
Конечно, существуют рациональные объяснения такому странному выборочному исчезновению. Их три:
1. Машина всасывает носки через дырочки крутящегося барабана при отжиме.
Это объяснение невежественное и смехотворное.
2. Носки запутываются в другом белье, например, заваливаются в угол пододеяльника и там тихо лежат, как плоские мыши.
Это не объяснение, а попытка увильнуть от него, так как опытный стиральщик, в бешенстве от очередной пропажи, выворачивает и перетряхивает все белье, а пододеяльники так даже и гладит утюгом; не уйдешь.
3. Вам так кажется.
А вот не кажется. Я прожила около десяти лет в квартире на Полянке (это была лучшая квартира в моей жизни, и я когда-нибудь напишу про нее, а в рассказе «Легкие миры» я уже писала про то, как я воровала стройматериалы для ее ремонта).
Всякое счастье кончается, и из этой квартиры мне пришлось съезжать. Квартира оголилась до обоев, которые, впрочем, я тоже ободрала, чтобы досадить попу-комсомольцу, неправедным путем выгнавшему меня, как зайчика, из моего домишки. Обои содрала и двери вынесла. Так что все-все открылось моим взорам, и в углах, под призраками диванов и кроватей, нашлось некоторое количество исчезнувших носков. Штуки четыре, чтобы быть точной, непарные.
А я давно затаила тяжкую думу против своей стиральной машины и потому одиночные носки, доставаемые из нее, не выбрасывала, а аккуратно хранила в отдельной коробке. Хотя время было советское, и купить хорошие носки было проблемой, а у меня дома было трое мужчин, не фунт изюма, но хранила я носки не из бедности и бережливости, а из мстительности. Звали ее «Ока». Полуавтомат. Ненавижу!
Так вот, найдя четыре носка и подобрав к ним пары из коробки, я посчитала остальные, и носков-одиночек оказалось 47. Сорок семь! Вот что съела «Ока» за восемь лет! Так что не кажется, совсем не кажется!
Еще теряются разные дорогие сердцу предметы, они всегда лежали вон тут, и теперь пропали неизвестно куда, и никто не мог их взять, и объяснить это невозможно! Вот эта баночка. Была на этой полочке! Где она? Куда делась?
Но не бывает так, чтобы вы открыли шкаф — а там стоит невесть откуда взявшаяся баночка. Или к паре обуви добавляется третий сапог.
А это значит, что мир несимметричен! Я когда-нибудь напишу историю мироздания и опишу структуру мироустройства, какой она мне открывается. Но не сейчас! А пока я хочу сказать вот что: если вещи исчезают НЕИЗВЕСТНО КУДА, то где-то есть то место «НЕИЗВЕСТНО ГДЕ», и там они все лежат, сваленные грудой или разложенные по полочкам, мы не знаем. Может быть, тот мир совсем как наш, но миниатюрный, весь поместится в ореховой скорлупе, in a nutshell. Или там все вещи сильно вытянуты в длину. Или скручены в рулоны.
У меня в Питере есть квартира. Я редко туда приезжаю. Там все как во сне: вещи стоят на своих местах, и ничего не сдвигается и не меняется. Изредка там ночуют мои друзья и братья, но от деликатности и вежливости они не шуруют мебелью туда-сюда и не разбрасывают свое барахло, а проплывают по стоячему воздуху, поджав ноги и не касаясь паркета. Разве что в морозилку розовой рыбки пакетик забросят, чтобы мне был сюрприз, когда я войду.
Так вот, в этой квартире кто-то завелся. Он маленький. В этом году я, приехав, нашла крошечный — сантиметра три — кинжал, или кортик, не знаю. Такой черный с золотом, морской. Спросила всех, кто мог ко мне заходить: нет, не знают ничего. Сами дивятся.
Потом обнаружился хрустальный шарик с небольшой — тоже сантиметра три — цепочкой. Что за шарик?.. — думала я в ужасе от ощущения сквозняка, дующего из других измерений, Что это за шарик?! Граненый, размером с большую рябинину или недоразвитую вишню.
Тут что-то происходило, пока меня не было. Насельники иных пространств, — параллельных нашему, или же перпендикулярных; — Николай Иванович Лобачевский умер, и некому меня спокойно и дружелюбно просветить, — насельники этих пространств что-то делали на моей жилплощади. Выбрали ее для своих — чего? Ристалищ? Жертвоприношений? Романтических свиданий?..
Последнее больше всего импонирует моему воображению. Он и Она, маленькие, — сантиметров 25, наверно, — назначили друг другу тут свидание, встречу. Он был с мечом, она с сияющим шариком; не спрашивайте меня, какую роль он играет в той невидимой, потаенной стране, но ясно, это женский шарик, вы бы его видели. Они встретились, обрадовались, говорили, любили друг друг друга, это очевидно. Он отстегнул свой меч, она отбросила шарик. А потом кто-то спугнул их, и они бежали, обронив свои вещички, они перелезали через изгородь, через колючий заборчик, и он подавал ей руку, и она подбирала юбки, и их сердца колотились, а щеки горели. Они успели, ничего тут от них больше не осталось.
Я взяла их вещи, положила на голубое кружевное блюдечко; есть у меня такое, тоже из стародавнего, утонувшего сто лет назад мира. Я поставила блюдечко в спальню на комод к зеркалу; вещи удвоились в зеркале. Пусть приходят, пусть придут зазеркальные любовники, я все сохранила, можно в любой момент прийти и взять.
Я знаю, что однажды зайду в комнату, посмотрю, а блюдечко будет пустое. Разве что будет на нем извилистая царапина, сделанная неизвестным предметом.

По закону, найдя забытую кем-то вещь, вы обязаны сделать все возможное, чтобы вернуть ее хозяину, в противном случае он может обвинить вас в краже. Ответственность за сохранность найденного во время поисков будет лежать на вас. Об этом гласит первый пункт 245 статьи Гражданского кодекса РК «Находка».

Статья 245 Гражданского кодекса РК «Находка»:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее или собственника вещи, или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь.

Если ценный предмет найден в каком-либо помещении (гостинице, торговом центре, театре), автобусе, поезде или метро, сдайте его владельцу здания или транспорта. С момента передачи уже он будет иметь обязанности лица, нашедшего вещь. Если вещь была обнаружена на улице, в личном автомобиле, то правильным решением будет прийти в полицию и написать заявление о своей находке. Согласно третьему пункту той же статьи, нашедший вещь вправе держать ее у себя либо сдать на хранение в органы внутренних дел или в местные исполнительные органы.

Статья 245 Гражданского кодекса РК «Находка»:
3. <…> Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримы с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат хранению и возврату лицу, управомоченному на получение вещи, или передаче в собственность другим лицам в порядке и на условиях, установленных для самой этой вещи.

Оставить вещь себе можно только по истечении шести месяцев с момента подачи заявления о находке в полицию и только в том случае, если владелец вещи о себе не заявит. Если нашедший вещь спустя полгода решит отказаться от нее, она перейдет в коммунальную собственность.

Статья 245 Гражданского кодекса РК «Находка»:
5. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, имеет право получить от этого лица, а в случае перехода вещи в коммунальную собственность – от соответствующего местного исполнительного органа возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей, реализацией вещи, и затрат на обнаружение лица, управомоченного на получение вещи.

Нашедший вещь может получить не только компенсацию затрат, но и вознаграждение.

Статья 245 Гражданского кодекса РК «Находка»:
6. Нашедший вещь имеет право на получение вознаграждения от лица, управомоченного на получение вещи, в размере 30% от стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, то размер вознаграждения определяется по оценке, произведенной сторонами. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не исполнил свою обязанность заявить о находке или совершил иные действия, чтобы утаить находку.

Только с начала года прессе стали известны три случая, когда забывчивым и рассеянным казахстанцам возвращали крупную сумму денег. Так, в Актау таксист вернул 300 тысяч тенге своей пассажирке. Жителю Актобе тоже повезло с таксистами: ему вернули оставленные в машине 1,1 миллиона тенге. Посчастливилось и еще одной казахстанке, потерявшей в метро Нью-Йорка сумку с 3,7 миллиона тенге. Деньги нашел иностранец Ричард Таверн и вернул их девушке.

Если вы обнаружили потерянную вещь, в первую очередь постарайтесь определить ее хозяина. Обратитесь к прохожим и камерам наружного наблюдения. Если вы нашли кошелек с крупной суммой, поищите в нем данные о хозяине. Возможно, это чья-то зарплата или оплата за кредит. Обратитесь к специализирующимся на объявлениях группам в соцсетях, в бюро находок или в правоохранительные органы. Чтобы определить владельца, попросите его рассказать, какую точно сумму он потерял и какие были купюры. Также он может назвать те детали вашей находки, которые могут быть известны только ее настоящему владельцу.

Каждый хоть раз в жизни что-нибудь да терял. Такое бывает. Некоторые умудряются запрятать вещь так, что потом никак не получается вспомнить, где она. А бывает, что рабочий инструмент пропадает как будто сам по себе. Вот был, потом отвлеклись немного, и его нет. Что же делать в таком случае? Хорошо, если можно как-нибудь обойтись без потери какое-то время, а если она нужна сиюминутно? Тогда на помощь приходит магия и народные поверья, а также логика и советы ученых.

Народные поверья
Считается, что все потери дома — дело рук домового. Бывает, что дух неспокоен, ему категорически не нравятся обитатели этого дома, тогда он начинает свои проделки — прячет вещи. В этом случае необходимо просто-напросто задобрить домашнего духа. Он одобрит частые уборки, праздники и положительные эмоции, смех и веселье, и, конечно же, свежую выпечку. Домовой просто обожает этот вкусный запах! А если вы оставите немного еды и для него, то велика вероятность, что дух сменит гнев на милость.
Иногда домовой не обижен на жильцов дома. Он, совершая свои проделки, знакомится с новыми обитателями. В этом случае можно попросить домашнего духа помочь с поисками. Если вещь только что была на виду и вдруг пропала, стоит попробовать древний русский способ. Просто продолжая поиски, нужно похлопать и громко сказать: «Домовой, домовой, поиграл и отдай». При необходимости повторить несколько раз.
Если не помогло, не беда! Рано отчаиваться! Есть другие, очень простые, но действенные способы. Например, перевернуть пустой стакан или кружку дном вниз, а также можно привязать нитку или платочек к ножке кресла или стула. Считается, что вещь найдется моментально после данных манипуляций.
Все равно ничего не получается? Тогда можно попробовать поговорить с утерянной вещью, как будто это человек, спрятавшийся во время игры в прятки так хорошо, что никак не найти. А потом надо представить себе потерянную вещь и вообразить, что вы связаны с потеряшкой незримой нитью, затем мысленно начать заматывать эту самую нить в клубок. Тогда интуиция приведет в то место, где лежит данная вещь.
Существуют настоящие магические ритуалы для самых сложных случаев, когда после простых манипуляций вещь продолжает где-то скрываться. Все три, кроме сновидения, лучше совершать в одиночестве. Без живности и родственников.
Первый ритуал называется «Свеча». Необходимо купить или взять новую свечу фиолетового или сиреневого цвета, зажечь ее, визуализируя то, что должно найтись. Потом несколько минут надо смотреть на пламя и в голову придет идея, где вещь лежит. Дополнительная подсказка: воск стекает туда, в какой стороне находится то, что вы ищете.
Второй ритуал — «Маятник». Надо взять маятник, если нет специального, подойдет веревка с привязанным к ней грузом. Как в случае со свечой, надо визуализировать то, что ищете, и тогда маятник начнет отклоняться в сторону, где потеряшка лежит. Этот способ хорош, если надо найти деньги, которые положили в книгу, а их в шкафу очень много. Или в куче коробок точно должно быть то, что надой найти.
«Сновидение» — название третьего ритуала. Чтобы место, где лежит потерянная вещь, приснилась во сне, надо взять веревку в свой рост. Сложить ее семь раз пополам и завязать в три узла. А перед сном оставить под подушкой. Наутро надо вспомнить сон. Если не получится, берем веревку и развязываем узел один за другим. Тут-то все и вспомнится.
Советы ученых
Можно попробовать поискать вещь без магических ритуалов. В этом случае спокойствие, рассудительность и логика — ваши главные спутники. Нужно быть максимально спокойным и сосредоточенным. Психологи утверждают, что человек с рассредоточенным вниманием не видит даже лежащее перед глазами.
Таким образом, во-первых, надо успокоиться, при необходимости отвлечься и послушать музыку или выпить чаю, затем приступить к поискам.
Во-вторых, если потеряны бумаги или важные документы, то нужно спокойно и внимательно пролистать папку с документами несколько раз.
В-третьих, если потерялись ювелирные украшения, ключи и прочие мелкие вещицы, стоит проверить одежду или сумки. Иногда случается, что серьги цепляются за одежду или подушку, если забыли снять украшение перед сном.
В-четвертых, существует метод американских ученых «Эврика». Они уверены, что потерянные вещи, как правило, находятся в радиусе полуметра от того места, где были оставлены последний раз. Так что в первую очередь надо осмотреть этот пятидесятисантиметровый радиус.
В-пятых, поможет составленная в голове хронология событий. Можно даже пройти тот же маршрут и повторить действия, совершенные накануне. Например, сняли обручальное кольцо, пошли в душ, вышли из душа, а вы уверены, что сразу же надели его? Или забыли и пошли ужинать? Или кто-то позвонил по телефону, вы взяли кольцо, но забыли надеть и оставили в прихожей?
Какой способ выбрать, каждый решает сам. Но и наука, и магия призывают успокоиться, сконцентрировать внимание или отвлечься. Так что, теряя даже очень ценные вещи, никогда не паникуйте, иначе вы сами себе усложняете поиски.

Отсутствие проводов во многом облегчило нам жизнь. Однако в этом же заключается и их большой минус. Что делать, если потерял наушники Bluetooth? Как найти девайс, если такую же злую шутку с вами постоянно проделывает второй носок? Выход есть, и не один! Рассказываем, как не удариться в панику и сделать все, как надо.

Как найти потерянный наушник?

Прежде всего нужно восстановить цепь событий. Ведь согласитесь: искать пропажу дома гораздо проще, чем бежать на улицу или пройти по всем местам, где побывал до обнаружения отсутствия своей собственности. Сразу отмечу, что все нижеперечисленные способы и варианты подходят для разных брендов наушников. Поэтому ответ на вопрос как найти наушник JBL, Samsung, Xiaomi (в частности AirDots), Sony, Honor и другие будет одинаковый!

Итак, причин потери может быть несколько:

  • Вы оставили уши дома на столе и они куда-нибудь завалились;
  • Гарнитура осталась в школе/университете/офисе или где-то еще, где вы проводите много времени каждый день;
  • Наушники вывалились где-то по пути домой;
  • Гарнитуру украли, а вы заметили пропажу только дома.

Как найти наушники дома?

Так где найти потерянный наушник? Дома отыскать пропажу в разы легче, чем на улице, ведь речь идет про ограниченное пространство. Чаще всего они заваливаются в щели между кроватью и полом, пропадают в наволочке или пододеяльнике, если вы имеете привычку слушать музыку в постели. Также на простоту поиска влияет, включен ли девайс или выключен. Понятно, что активную гарнитуру найти проще, чем неактивную или разряженную.


Что делать, если потерял наушник в квартире?

Есть два способа найти потерянное: через Bluetooth и функцию «Поиск».

Как найти потерявшийся наушник через Bluetooth?

  1. Зайдите в настройки.
  2. Найдите пункт «Bluetooth → Гарнитура Bluetooth → Наушники и колонки».
  3. Найдите ваше устройство в списке.
  4. Нажмите «Подключиться».
  5. После подключения дайте команду издать сигнал — так вы их быстро найдете.

Если сразу подключиться не получится, пробуйте переходить из комнаты в комнату, периодически пытаясь поймать сигнал.

Обратите внимание! С помощью описанного выше способа найти наушник можно, только если он сопряжен с устройством и не разряжен. Эти манипуляции вам не помогут, если наушники разряжены, находятся от вас дальше 10 метров или закрыты внутри кейса.

Как найти потерянный блютуз-наушник через функцию «Поиск»

Многие компании сейчас понимают, что главное преимущество их беспроводных девайсов одновременно и их проклятие. Поэтому сейчас их можно отыскать с помощью геолокации. Для этого необходимо активировать возможность поиска заранее, то есть этот способ подходит только тем, кто побеспокоился о подключении своего девайса к системе. Она фиксирует все устройства, которые периодически соединяются с вашим смартфоном.

Порядок действий при поиске следующий:

  1. Перейдите на icloud.com со своего смартфона или ПК, зайдите в личный кабинет с помощью логина и пароля.
  2. В пункте «Найти устройства» загрузите карту вашего местоположения.
  3. Выберите наушники, подключенные к вашему девайсу.
  4. Увеличивайте район возможной потери наушников.
  5. Нажмите «Воспроизвести звук»: если девайс рядом — вы услышите.

Обратите внимание! Если гаджет находится далеко от места предположительной потери или вовсе передвигается по карте — значит, им завладел кто-то другой. В таком случае следует обратиться в правоохранительные органы, которые по серийному номеру блютуз-гарнитуры и скриншотам геопозиции смогут выследить злоумышленника.

Как найти беспроводной наушник с помощью приложений?

Можно ли найти наушники другими способами? Да, ведь для этого есть несколько специальных приложений:

  • Wunderfind: Найти устройство — Наушники. Данное приложение Google Play Market подскажет, где найти наушники, портативную колонку, фитнес-браслеты и другие девайсы. Скачать приложение можно по ссылкам: Android и iOS.
  • Найти мое устройство Bluetooth. Еще одно приложение Гугл Плей Маркета. Действует по тому же принципу, что и предыдущее: показывает все беспроводные девайсы на карте неподалеку от вас. Скачать можно по
  • FindMyHeadset — программа для ПК. После ее установки она посылает звуковой сигнал на беспроводные наушники. Отличный способ найти гарнитуру в квартире, если она на расстоянии до 10 м. от вас и не разряжена. Скачать можно по .

Вот мы и разобрались что же делать, если потерял наушник. Надеюсь, что вам удалось найти потерянный блютуз-наушник и статья была полезна! Если знаете еще способы как найти потерянный беспроводной наушник, пишите в комментариях.

SummaryArticle Name Как найти потерянный наушник: пошаговая инструкция, если потерял беспроводной наушник дома или на улице — FAQ от Earphones-Review🎧 Description Как найти потерянный наушник?🎧 В статье приведена пошаговая инструкция с ответом на вопрос «Как найти беспроводной наушник дома или на улице». Что делать, если потерял наушники Xiaomi (Redmi Airdots), JBL, Samsung и другие? FAQ от Earphones-Review — помощь и советы! ✔Характеристики ✔Рейтинги ✔Обзоры ✔Советы Author Александр Устиненко Publisher Name earphones-review.ru Publisher Logo

В доме пропадают вещи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *