Как восстановить утерянное удостоверение ветерана боевых действий?

Вопрос:

Здравствуйте, мой брат потерял удостоверение ветерана боевых действий. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать номер удостоверения или взять копию??? Он уже ходил в милицию, а ему сказали, что нужно в газету подать объявление о пропаже и указать номер удостоверения, и потом им принести бланк о том, что удостоверение утеряно, а у нас нет копии. Заранее спасибо.

Татьяна, 37 лет, г. Каменск-Шахтинский

Ответ:

Татьяна, здравствуйте. В соответствии с п. 18 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по рапорту (заявлению) ветерана боевых действий и на основании соответствующих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответствии с п.п. 11 — 15 настоящего Порядка.

В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

В случае, если удостоверение пришло в негодность, то оно прилагается к обращению о выдаче дубликата.

Татьяна, для получения дубликата удостоверения ветерана боевых действий Вашему брату следует обратиться в военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Как восстановить утерянное удостоверение ветерана боевых действий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *