Как вернуть деньги с нечестного подрядчика?

Отношения, регулируемые положениями Гражданского кодекса РФ о договоре подряда достаточно обширны. Так, к ним относятся такие жизненные ситуации как:

  • выполнение строительных ремонтных работ в квартире, доме, помещении
  • строительство, реконструкция, ремонт объектов недвижимости
  • монтаж систем и инжинерных коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, газопроводов и др.)
  • выполнение работ по техническому обслуживанию автомобилей и ремонту
  • ремонт техники, оборудования и других вещей

Что делать, если работы выполнены не качественно?

В соответствии с ч. 4 ст. 720 ГК РФ, заказчик должен уведомить подрядчика о выявленном недостатке выполненных работ. Желательно это сделать в письменной форме, изложив подробно обстоятельства приемки работ и возникновения недостатков. Потребовать диагностику неработоспособности и устранения недостатков ранее выполненного ремонта, либо выполненной работы.

Если подрядчик использовал материалы или детали, предоставленные заказчиком?

В соответствии с ч. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

  • непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
  • возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
  • иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если подрядчик выполнил работу, приняв материал заказчика без замечаний и использовал его в работе, то ответственность за качество работы несет подрядчик.

Если не был заключен договор в письменной форме?

Договор может быть заключен в устной форме, либо доказательством заключения договора подряда могут являться иные документы — заказ-наряд, смета, заявка и другие.

Согласно ч. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного использования по назначению.

Какой срок предъявления претензий по качеству работ?

В соответствии с ч. 2 ст. 724 ГК РФ требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Что вправе требовать заказчик при некачественно выполненной работе подрядчиком?

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного использования, заказчик вправе, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, с привлечением третьих лиц.

Если возник спор между заказчиком и подрядчиком о качестве выполненных работ?

Часть 5 ст. 720 ГК РФ регламентирует порядок урегулирования спора об определении качества выполненных по договору подряда работ. Так, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза, расходы на экспертизу несет подрядчик.

Договор подряда является достаточно сложным договором, особенно в области строительства. Совершение не верных действий или подписание документов может повлечь серьезные юридические риски и убытки как для заказчика, так и для подрядчика. В урегулировании спора необходимо участие опытного адвоката по вопросам подряда.

Адвокат Денис Васильевич Шашкин с 2003 года специализируется на юридическом сопровождении подрядных проектов в области строительства, выполнения работ по монтажу оборудования и разрешению таких споров в суде. Своевременное обращение за помощью к адвокату — обеспечивает достижение максимально желаемого результата.

Статья 348. Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, либо невыполнение должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, —

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.

Как вернуть деньги с нечестного подрядчика?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *