Жалоба на штраф за неоплаченную парковку

Наверняка многим автомобилистам знакома ситуация, когда приходит квитанция на оплату штрафа за парковку в недозволенном месте, которую вы считаете неправомерной. И тут возникает два вопроса: как обжаловать штраф за неправильную парковку и где можно это сделать.

Можно ли оспорить штраф за парковку

Трудности вызывает, например, то, что в Москве подобные штрафы могут выписывать аж три инстанции, в обязанности которых входит слежение за правилами парковки.

Это – Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД), Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) и Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП).

Поэтому для начала следует выяснить, от какой именно организации вы получили квитанцию. Однако обо всем по порядку.

О том, какие шаги необходимо предпринять при обжаловании штрафа за неправильную или неоплаченную парковку и в какие временные рамки это необходимо сделать, читайте ниже.

Конечно же, обжаловать неправомерный штраф за парковку можно. А если вы убеждены, что действительно ничего нарушали, то и нужно.

Причиной вашей правоты, например, может быть отсутствие дорожного знака, вынужденная остановка, управление транспортным средством иной особой, неправильный адрес нарушения и другие (полный перечень размещен на сайте «Автокод»).

Около 90 % владельцев автомобилей, которые убеждены в собственной правоте, и нет неоспоримых доказательств их правонарушения, успешно обжалуют штрафы, выписанные ГИБДД.

Когда же нарушение правил парковки зафиксировано и зарегистрировано верно, то на успех обжалования штрафа за парковку рассчитывать не стоит. Единственным возможным выходом при такой ситуации будет найденная ошибка в постановлении, например, ошибочное название места правонарушения либо неточное время, пункт ПДД и т. п.

Можно также доказать, что по каким-то причинам вам не удалось увидеть знак: его закрывало дерево либо другие конструкции и т. д. При этом необходимо будет предоставить фото- либо видеодоказательства.

Оплатить штраф вы должны в срок 60 дней. На протяжении 20 дней штрафы за парковку, составленные ГИБДД и МАДИ, можно оплатить в 50-процентном объеме. Штрафов за неоплату парковочного места данное положение не касается.

Теоретически

В теории, когда пришел штраф за неправильную парковку, есть два способа, как его оспорить: подать жалобу в ГИБДД (МАДИ, АМПП) либо в суд. При предоставлении обжалования в ГИБДД рассмотрение его происходит формально.

Водитель при рассмотрении не присутствует, свою правоту лично доказать не может, свидетелей задействовать также. Поэтому чаще всего, если нет убедительных фото- и видеодоказательств либо документальных подтверждений, решения о взыскании штрафа остаются в силе.

Штраф за парковку с нарушениями взимается в сумме от 2,5 до 5 тысяч рублей, за парковку на газоне – 5 тысяч рублей, за неоплаченную парковку – 2,5 тысячи.

Оспаривание штрафа за парковку на практике

Если говорить о практических действиях, то для начала вам необходимо понимать, что вы должны обладать неоспоримыми доказательствами вашей правоты, уметь правильно составить необходимые документы, грамотно оформить аргументы и доказательства, подтверждающие неправомерный штраф за парковку. При этом часто без помощи специалиста не обойтись.

А его гонорар может вылиться в сумму большую, чем выписанный штраф. Поэтому подавать жалобу необходимо лишь когда вы на 100 % убеждены в том, что правонарушения не совершали, и имеете тому веские доказательства, например, чек об оплате парковки с четким отображением даты и времени, фото- и видеофиксацию отсутствия дорожного знака либо его плохой видимости.

Алгоритм

  1. Определить, какая инстанция выписала штраф;
  2. Собрать необходимые доказательства вашей правоты и сделать их копии;
  3. Грамотно составить жалобу;
  4. Отправить обжалование и копии дополнительных документов подходящим для вас способом в инстанцию, которая выписала штраф;
  5. Получить уведомление о ее получении и регистрации.

Стоимость услуг эвакуатора, который перевозит машину, стоявшую в неположенном месте, составляет 5 тысяч рублей. Со второго дня стоянка на штрафной площадке автовладельцу обойдется в 1 тысячу рублей в день.

Где можно оспорить

Для того чтобы узнать, сотрудники какой из инстанций прислали квитанцию на оплату штрафа за неправильную парковку, необходимо посмотреть на номер постановления (УИН – уникальный идентификатор начисления). Он состоит из 20 либо 25 цифр и указывается в квитанции.

20-значный номер, который начинается цифрами «782», либо 25-значный номер, который начинается цифрами «035604», означает, что ваше правонарушение зафиксировано инспектором МАДИ.

Квитанция с 20-значным номером, начинающимся с цифр «780», или 25-значным номером с начальными цифрами «0355» выписана АПММ.

Квитанция с УИН, который начинается на «182», составлена инспектором ГИБДД.

Для того чтобы обратиться с обжалованием неправомерного штрафа за неоплаченную парковку в АПММ (в размере 2,5 тысяч рублей), нужно выбрать один из вариантов:

В МАДИ оспорить штраф на 3 тысячи рублей можно такими способами:

  • жалобу и сопутствующие документы принести лично либо отправить по почте заказным письмом на адрес: г. Москва, ул. Каланчевская, 49; дни и часы приема: понедельник-четверг (8.00-17.00), пятница (8.00-15.45);
  • отправить жалобу можно через портал: avtokod.mos.ru, в разделе «Обжаловать штраф за неоплаченную парковку».

Подать жалобу на неправомерный штраф за парковку, выписанный сотрудником ГИБДД, можно:

В регионах жалоба подается в ту инстанцию, которая выписала уведомление.

Каким бы способом вы ни отсылали жалобу, на протяжении трех дней вам должно прийти ответное сообщение (способом, который вы должны прописать в обжаловании) с регистрационным номером вашей жалобы. Он пригодится вам для дальнейшего слежения за ходом ее рассмотрения.

Как оспорить

Перед тем как опротестовать штраф за неправильную парковку, вам необходимо ознакомиться с установленными законодательством сроками подачи обжалования и необходимыми для этого документами.

Сроки оспаривания штрафа за парковку

Срок подачи обжалования в любую из инстанций составляет 10 дней после получения уведомления о штрафе.

При неподаче обжалования в 10-дневный срок необходимо составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении, которое прикрепить к жалобе.

При этом необходимо будет предоставить документы и доказательства причины, которые вам помешали подать жалобу в установленный срок (документы на командировку, отсутствие в стране, больничный и т. д.).

При получении отрицательного решения при рассмотрении жалобы на штраф за парковку, после получения уведомления о нем можно подать обжалование в суд в период 10 дней.

Документы для обжалования штрафа за парковку

В МАДИ подаются такие документы:

  • заполненная и подписанная собственноручно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (бланк можно скачать тут: http://parking.mos.ru/about/134/),
  • двухсторонняя копия постановления;
  • дополнительные материалы, которые подтверждают правоту жалобщика (копии документов, фото- и видеодоказательства).

Если жалоба передается в электронном варианте, то документ сначала должен быть распечатан, подписан от руки, а затем отсканирован.

Неоплаченное парковочное место

При получении штрафа за неоплаченную парковку жалобу необходимо составить на специальном бланке. Сам бланк и образец его заполнения имеется на сайте «Московский паркинг». Заполненный бланк необходимо подкрепить собственноручной подписью.

С бланком жалобы также следует предоставить копию постановления о штрафе, копию документа об оплате парковочного места и дополнительные документы, подтверждающие вашу правоту (скриншоты SMS об оплате, мобильного приложения и т. д.).

Автомобиль может находиться на территории платной стоянки без оплаты на протяжении 15 минут.

Нарушение правил ПДД

По адресу либо на официальном сайте ГИБДД, где можно оспорить штраф за парковку, подается жалоба, подписанная собственноручно, в которой необходимо указать номер постановления об административном правонарушении и привести аргументы, которые доказывают необоснованность обвинения.

К жалобе необходимо подкрепить копии постановления и всех подтверждающих документов, фото- и видеодоказательств, данных видеорегистратора, свидетельств того, что в момент правонарушения за рулем вашей машины находились не вы, других источников (их перечень необходимо указать в конце обжалования).

Если при составлении протокола о нарушении правил дорожного движения были допущены процессуальные нарушения, их необходимо детально изложить в жалобе.

Также в обжаловании должны содержаться ссылки на постановления, законы, нарушение которых произошло при составлении постановления о правонарушении. Четко должна быть прописана просьба об отмене постановления, о направлении данного дела на новое рассмотрение и т. д.

Рассмотрение жалобы

Обжалование в ГИБДД рассматривается на протяжении 10 дней. Если решение выносится не в пользу автовладельца, то следующей инстанцией, куда необходимо нести обжалование, является суд.

Дело имеет право рассматривать судебная инстанция, которая относится к месту совершения правонарушения.Чтобы узнать, в какую именно судебную инстанцию нужно обращаться, можно воспользоваться сайтом www.sudrf.ru.

Судья имеет право рассматривать дело на протяжении двух месяцев от даты, когда оно попало в его делопроизводство. При этом рассмотрение ведется с нуля, не учитывая заключений ГИБДД.

Если и суд вынес решение не в пользу ответчика, то на протяжении 10 дней после получения копии решения следует подать жалобу в вышестоящий судебный орган. О решении суда вы узнаете из копии документа по постановлению об административном нарушении, которая будет выслана на ваш почтовый адрес в период трех дней после его вынесения.

При неудовлетворении жалобы штраф должен быть внесен на протяжении 30 дней. При неуплате по закону накладывается дополнительный штраф – в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа. Иногда штрафные санкции могут быть заменены взятием под стражу на 15 суток. Также может быть применен запрет выезда за пределы РФ.
Оплатить штраф вы можете четырьмя способами:

  • во всех банковских учреждениях на территории РФ;
  • через форму сайта www.mos.ru;
  • через мобильное приложение «Парковки Москвы» в разделе «Штрафы»;
  • через терминалы, сайт, приложения Visa QIWI Wallet.

Вот уже несколько лет припарковать автомобиль в центральной части Москвы можно только платно. То есть, поставив транспортное средство на стоянку, необходимо заплатить определенную сумму средств в зависимости от места расположения паркинга и времени, в течение которого машина будет стоять на данном месте. Если водитель не оплачивает стоянку по тем или иными причинам, на него накладывается штраф. Поэтому автовладельцы часто интересуются, где посмотреть штрафы за парковку в Москве. Информация должна быть достоверной и актуальной. Более подробно ответ на данный вопрос приведен далее.

По каким причинам могут наложить санкции?

При постановке своей машины на платной автостоянке водителю необходимо сразу внести оплату за занятое автоместо. На сегодняшний день существует несколько способов оплаты:

  • с помощью мобильного телефона через смс-сообщение на номер 7757;
  • через паркомат – это специальное устройство для парковки, которое принимает к оплате банковские и парковочные карточки;
  • электронными деньгами.

Более подробно с остальными способами внесения платежей за стоянку можно ознакомиться на официальном сайте «Парковки Москвы» (штрафы также могут быть проверены на этом ресурсе) parking.mos.ru.

Важно знать: Независимо от выбранного варианта оплаты в распоряжении водителя только 15 минут для совершения платежа. То есть, начиная с момента занятия автоместа, необходимо оплатить его в течение этого времени.

Оплата подтверждается двумя способами: при оплате по смс – ответным сообщением, через паркомат – квитанцией.

При несоблюдении этого условия на автовладельца накладывается взыскание.

На какое время машину можно припарковать бесплатно

Парковаться на платной парковке без оплаты могут только льготные категории граждан или владельцы авто на время не более 15 минут.

Функции контроля выполняют специализированные машины, проезжающие по территории автостоянки каждые четверть часа. В течение дня эти автомобили повторяют несколько маршрутов. По итогам каждого дня все полученные сведения передаются в Центр организации дорожного движения и ГИБДД, где данные подвергаются тщательной обработке. После этого выявляются нарушители и им направляется протокол нарушения с фото автомобиля.

Установленные в проверяющих машинах камеры при первом объезде территории осуществляют фиксацию всего находящегося на ней транспорта. Повторный проезд выявляет те авто, которые уже стоят на автопарковке больше 15 минут.

Важно: Если выясняется, что оплата не была произведена, на водителя накладываются штрафные санкции в размере 2,5 тыс. руб. При оплате этой суммы в течение 20 дней действует скидка 50%.

Как проверить взыскания за неоплату автостоянки

Проверка наложенных санкций – неотъемлемая часть жизни каждого водителя. Самым простым и оперативным методом проверки штрафа за неправильную парковку в Москве является отправка sms на номер 7377. Текст должен содержать сведения свидетельства о регистрации транспортного средства и удостоверения водителя. При этом серия и номер первого документа указываются слитно, а второго – раздельно.

К услугам автовладельцев и другие способы выполнения проверки на предмет взысканий. Например, можно использовать мобильное приложение «Парковки Москвы», которое функционирует на базе iOS, Android и Windows Phone. Также очень популярными методом является использование единого портала государственных услуг Москвы и официальной веб-страницы ГИБДД, где собрана информация не только по штрафам за автостоянку, но и по всем другим видам штрафных санкций.

Как оспорить наложенный штраф

В отличие от иных транспортных штрафных санкций штраф за платную парковку в Москве накладывается не сотрудниками госавтоинспекции, а специализированной организацией, осуществляющей контроль за исправным функционирование автостоянок и соблюдением порядка на них, — ГКУ «АМПП». Поэтому при необходимости оспаривания выписанных санкций следует обращаться в это учреждение.

Справка: Обжалование может потребоваться, когда после отправки смс на оплату ответное подтверждение поступило только через продолжительное время (более 30 минут).

В подобных ситуациях следует написать жалобу в данную компанию. Бланк доступен к скачиванию на специализированных интернет-сайтах.

Нарушителями порядка платной стоянки признаются автолюбители, которые случайно или намеренно скрыли или испачкали номерные знаки транспортного средства. В данном случае на них выписывается еще одно взыскание в сумме 5 тыс. руб.

Как обжаловать

Если водитель считает, что штраф и эвакуация за неправильную парковку были осуществлены незаконно или ошибочно, такое решение может быть обжаловано в течение 10 дней с даты начисления. Для этого необходимо собрать пакет документации. Обжалование может быть выполнено тремя способами:

Для этого следует зайти на веб-ресурс МосПаркинг и выбрать раздел «Штрафы». Здесь можно скачать бланк заявки, к которой следует приложить копию постановления о взыскании. Поданное заявление подлежит рассмотрению в течение нескольких дней.

С 2016 года в управлении службы судебных приставов столицы создан отдел по транспортным штрафам. Регистрация жалоб осуществляется специалистами по делопроизводству ГКУ «АМПП». Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

Ложные причины для взыскания

В центральной части столицы парковочное пространство разбито на 8 зон. Водитель может остановиться в одной из них, заплатить за 1 час, но при этом простоять 25 минут, после чего переехать в другую зону. Следуя установленному порядку, парковочные места за период оплаченного времени можно менять только в границах оплаченной зоны.

Одним из основных недостатков платного паркинга водители считают необходимость оплаты каждой новой парковки в пределах Бульварного кольца. Но при оплате посредством sms или мобильного телефона этот минус устраняется, так как в данных случаях тарификация осуществляется поминутно. При досрочном закрытии парковочной сессии неиспользованный остаток времени возвращается на специальный парковочный счет водителя.

Ошибки могут быть допущены парконами вследствие того, что GPS неверно установил адрес автомобиля или не вовремя внес сведения в базу данных АМПП.

Также камеры фиксации автомобилей на въезде на автостоянку могут неправильно установить номер машины. Эта погрешность возникает, когда номер авто недостаточно хорошо видно: он загрязнен, погнут и пр.

Все средства, которые собраны за платные автостоянки, переводятся в районные управляющие организации. После этого они расходуются на благоустройство территории по заявкам населения.

Как проверить?

В настоящее время доступно 3 варианта проверки размера штрафа за неправильную парковку. Они перечислены ниже:

  • отправить sms-сообщение на номер 7377 с указанием номера свидетельства о регистрации транспортного средства или номер водительских прав;
  • через официальную интернет-страницу ГИБДД;
  • через сайт московских госуслуг pgu.mos.ru.

Каждый автовладелец сам выбирает наиболее удобный для себя способ. При этом важно помнить, что платеж за нарушение порядка необходимо внести как можно скорее во избежание более серьезных неприятностей с законом.

Есть ли срок давности?

По факту выявленного правонарушения на водителя оформляется протокол, который впоследствии отправляется по почте. Данные действия возложены на сотрудников ГКУ «АМПП» в течение трех календарных дней после фиксирования нарушения. Отправленное по почте письмо направляется с уведомлением о получении. На это требуется еще неделя. С даты получения письма автолюбителю выделяется 10 дней для обжалования.

Внимание: Если же взыскание наложено вполне справедливо и водитель обязан заплатить за нарушение порядка, сделать это необходимо в срок 60 дней. Началом отсчета является дата получения протокола по почте.

Если владелец автомобиля не совершил оплату штрафа за парковку в Москве, сотрудники ГИБДД передают дело в Службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство на нарушителя.

Автовладелец извещается о начале судебного разбирательства любым доступным методом. После этого ему выделяется 5 дней для внесения платежа в добровольном порядке. При невыполнении обязательства у гражданина могут быть серьезные проблемы с законом. Например, его могут лишить возможности выезда за границу, что может негативно сказаться на его отпуске и работе.

Еще одним отрицательным фактором может быть арест банковских счетов, судебные приставы блокируют их до момента исполнения судебного решения. Таким образом, водитель не может выполнять безналичные платежные операции. В том случае, если на счете имеется достаточно средств для покрытия задолженности, то сумма списывается автоматически. Иначе списание происходит сразу после поступления средств на карту – полностью или частями.

Желательно не допускать появления взыскания за неоплату паркинга. Но при необходимости проверки штрафа за парковку в Москве сделать это несложно. Если санкции были наложены ошибочно или незаконно, есть возможность обжаловать их. Все эти действия могут быть совершены онлайн.

Остались вопросы?

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая и техническая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Жалоба на штраф за неоплаченную парковку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *