Закон о спаме в почтовых ящиках

Рекламодателей могут обязать получать от абонента предварительное согласие на распространение посредством почтовой связи бесплатных рекламных листовок. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Госдумы Олегом Михеевым, внесен сегодня на ее рассмотрение.

Документом предусматриваются поправки в Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», запрещающие распространять рекламу по почте без предварительного согласия абонента или адресата. В законопроекте поясняется: реклама признается распространенной без такого согласия, если ее распространитель не докажет, что оно было получено.

Документом устанавливается, что рекламодатель обязан немедленно прекратить действия по распространению рекламы в почтовый ящик лица, обратившегося к нему с соответствующим требованием.

Исключение составляют случаи, когда речь идет о социальной рекламе, а также о рекламе, содержащейся в периодических печатных изданиях. Установление таких исключений связано с тем, что для некоторых граждан бесплатная периодическая печатная продукция является единственным доступным средством получения информации по сетям связи. Лишение такой возможности, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, противоречило бы положениям ч. 4-5 ст. 29 Конституции РФ.

Напомним, указанной статьей установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Данной нормой гарантируется свобода массовой информации, а цензура запрещается.

Текст законопроекта № 438198-6 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О рекламе» размещен на официальном сайте Госдумы.

Политика Антиспам

В отношении Антиспам-политики ExpertSender придерживается европейских стандартов.

Наши клиенты гарантируют, что они будут использовать систему только для отправки сообщений тем пользователям и потенциальным клиентам, которые подтвердили согласие на получение электронных сообщений. Посредством нашей системы запрещена отправка спама. Мы также запрещаем клиентам включать ложную, вводящую в заблуждение или фальсифицированную информацию в заголовки и темы сообщений или их содержание. ExpertSender не позволяет использование купленные или нелегально собранные адреса электронной почты. Мы также гарантируем, что сами не покупаем и не продаем подписчиков.

Чтобы ExpertSender и наших клиентов не обвиняли в отправке спама, мы рекомендуем использовать механизм двойного подтверждения подписки – Double opt-in. При использовании Double opt-in система ExpertSender автоматически создает сообщение для каждого подписчика, в котором тот подтверждает желание получать сообщения, кликнув на специальную ссылку в этом сообщении. Только те подписчики, которые нажимают на ссылку подтверждения в письме, будут включены в списки рассылки ExpertSender.

Постоянные нарушения или отказы выполнять эти правила приводят к прекращению доступа к аккаунту.

Пользовательское соглашение

Пользователи платформы ExpertSender соглашаются не отправлять с помощью платформы нежелательные сообщения. Пользователи системы соглашаются предоставить источник емейл-адресов, метод регистрации, детали процесса подписки, а также любую информацию, связанную с регистрацией подписчиков из каждого листа рассылки. Информация включает в себя: дату и время регистрации, IP-адрес регистрации, адрес страницы с формой регистрации и любую информацию, запрашиваемую у подписчиков.

Наши клиенты гарантируют, что они не будут использовать арендованные или купленные списки рассылки, а также списки, полученные любым иным способом, помимо подтверждения согласия на рассылку. Кроме того, строго запрещается использование списков подписчиков, отписавшихся от рассылки. ExpertSender сохраняет право просматривать списки подписчиков и электронные письма, чтобы быть уверенными в соблюдении пользователями правил, сформулированных в данном разделе. Все пользователи платформы обязуются соблюдать данные правила, а также действующее законодательство.

Политика использования

В рассылке нельзя размещать информацию о:

  1. Наркотических средствах и психотропных веществах
  2. Алкогольной продукции
  3. Табаке, табачной продукции, табачных изделиях и курительных принадлежностях, в том числе трубках, кальянах, сигаретной бумаге, зажигалках
  4. Оружии
  5. Взрывчатых веществах и материалах, за исключением пиротехнических изделий
  6. Товарах/услугах при отсутствии обязательной сертификации/лицензирования
  7. Органах человека в качестве объектов купли-продажи
  8. Медицинских услугах по искусственному прерыванию беременности

Содержащаяся в рассылке информация должна быть:

  1. На русском языке (при использовании слов, написанных на иностранном языке, должен содержаться перевод)
  2. Достоверной, то есть содержать только обоснованные, подтвержденные характеристики в описании товара/услуги
  3. Этичной, то есть не должна нарушать общепринятые нормы гуманности и морали (например, путем употребления оскорбительных слов, сравнений, порочащих других лиц).

Кроме того, нежелательно делать рассылки на следующие темы:

  • микрофинансирование,
  • сетевой маркетинг,
  • рынок ценных бумаг,
  • лекарственные препараты,
  • работа на дому,
  • партнерский контент, содержащий ссылки на домены, находящиеся в черных списках SpamHaus’ DBL или URIBL.
Защита конфиденциальности

ExpertSender использует строгие меры безопасности для защиты данных, используемых платформой. Мы обязуемся сохранять ваш адрес электронной почты и другие личные данные конфиденциальными и не использовать их в своих целях. Более подробная информация содержится в разделе Политика конфиденциальности.

Электронные письма от нашей системы

Вы получили сообщение от системы ExpertSender? Вы должны знать, что мы отправляем сообщения только тем пользователям, которые подтвердили согласие на рассылку и заполнили соответствующую форму. Наши клиенты гарантируют, что все электронные адреса подписчиков собраны именно таким образом. Это означает, что подписчики дали компании разрешение отправить им электронное письмо. Как было указано выше, ExpertSender не разрешает ни одному пользователю системы отправлять с помощью нее спам. Если вы не знаете, кто отправил вам сообщение, читайте следующий параграф.

Сообщение о массовой незапрашиваемой рассылке

Если вы не знаете, кто использовал сервис ExpertSender для отправки вам данного сообщения, вы можете пометить его как спам и отправить с полным заголовком по адресу: experts@expertsender.ru. Все полученные жалобы обязательно рассматриваются, тщательно изучаются и регистрируются. Также по этим вопросам вы можете обратиться в любую другую организацию. Вы можете посетить Spamcop, который предоставляет инструменты для отметки сообщения в качестве спама. Вы также можете использовать кнопку «Пометить как Спам» вашего провайдера электронной почты (AOL, Hotmail, Yahoo, Mail.ru, Rambler, Yandex и т.д.). ISP используют эту информацию, чтобы определить отправителей с хорошей репутацией и недобросовестных авторов рассылки. Мы сотрудничаем на постоянной основе с ведущими ISP во всем мире. Кроме того, мы сотрудничаем с сообществом против спама, которое формирует черные списки.

Политика отписки от рассылки

Каждое электронное письмо, отправленное через систему ExpertSender, содержит автоматически созданную ссылку, которая позволяет получателям сообщения отказаться от получения электронных писем. Вы также можете изменить свои данные в любое время без отписки от рассылки. Если вы хотите отписаться от рассылки или изменить свои данные, просто следуйте инструкциям в подвале сообщения. Если вы получили нежелательное сообщение, которое было отправлено посредством системы ExpertSender, используйте любой вариант по работе с данным сообщением, описанный выше.

Безопасность персональных данных

Мы никогда не будем продавать или предоставлять другим организациям персональные данные наших пользователей. Исключение составляет лишь требование судебных инстанций. Информация, представленная ExpertSender, доступна только сотрудникам, ответственным за управление этими данными.

Закон о спаме в почтовых ящиках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *