Запрет на совершение действий по регистрации

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью — это мера воздействия на те или иные объекты недвижимости (какие именно — скажем ниже), которая не позволяет вносить изменения в правоустанавливающие документы таких объектов. В статье поясним, кто, как и зачем накладывает и использует запрет регистрационных действий на недвижимое имущество, как происходит снятие запрета на регистрационные действия с недвижимостью. В частности, вы узнаете, как наложить запрет на сделки с квартирой (как через Росреестр поставить запрет на продажу квартиры).

Запрещение сделок с недвижимостью (значение для УФРС собственника и юридические причины)

Обозначенный запрет для УФРС (если он инициирован собственником) — это невозможность рассмотрения заявления (плюс комплекта приложений к нему) на совершение тех или иных регистрационных действий при их подаче несобственником. Не поможет даже нотариальная доверенность (с соответствующими полномочиями) у несобственника имущества. Регистрация запрета на совершение действий по регистрации в отношении собственника означает, что последний не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д.). Владение и пользование ею сохраняются. Запрещение не сработает, если основанием для регистрационных действий является решение суда.

Теперь о юридических причинах запрещения регистрационных действий с недвижимостью. Это происходит при сервитуте, ипотеке и т. д, когда закон прямо на это указывает. Запрет на продажу недвижимости может стать следствием соответствующего судебного решения. Постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью может вынести и пристав-исполнитель в рамках какого-либо исполнительного производства. О запрете на продажу квартиры без личного участия может заявить ее собственник (чтобы защититься от мошенников).

Ниже мы подробнее распишем каждую причину, а пока напомним, что совершение сделок с недвижимостью в основном регулируют ГК РФ и ФЗ от 13.07.2015 № 218. По п. 3-5 ст. 1 указанного ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это юридический акт, которым признается и подтверждается возникновение, изменение, переход, прекращение права определенного лица на недвижимое имущество или ограничение этого права и обременение недвижимого имущества (госрегистрация прав). Названная процедура воплощается через внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором есть в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация права в указанном реестре — это единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Какие объекты может затрагивать данная мера воздействия

Недвижимые вещи (по п. 1 ст. 130 ГК РФ) — это участки земли, недр и все, прочно связанные с землей вещи, которые нельзя переместить без несоразмерного ущерба их назначению (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

Также сюда относятся воздушные морские и внутренне-плавательные суда, которые подлежат государственной регистрации. Закон может относить к недвижимости и другое имущество.

Сюда же относятся жилые и нежилые помещения, а также машино-места, если границы таких помещений, частей зданий, сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Таким образом можно установить запрет на продажу имущества, которое указано выше.

Как запрет на регистрационные действия с недвижимостью накладывают приставы или суд

Скажем сразу, что судебные приставы используют данную меру воздействия для принудительного исполнения того или иного судебного решения, а суды только обеспечивают через нее какой-либо иск, без принудительного исполнения.

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью судебными приставами накладывается через принятие соответствующего постановления. Действует судебный пристав при этом в пользу взыскателя и в силу ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229, которая наделяет его таким правом.

Запрещение налагается и по судебному определению, которое обеспечивает иск. Такая возможность предусмотрена гл. 13 ГПК РФ. Ходатайство о запрете регистрационных действий с недвижимостью могут подать лица, участвующие в деле. Определение суда о соответствующем обеспечении иска исполняется немедленно, по разделу VII ГПК РФ. Истцу выдается исполнительный лист, а ответчику направляют копию определения суда. Приставы в данном случае руководствуются ч. 6 ст. 36 ФЗ от 02.10.2007 № 229.

Как происходит регистрация запрета на совершение регистрационных действий по воле собственника имущества

Услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам. Например, инициировать запрет на регистрационные действия с квартирой. По пп. 5 п. 1 ст. 15 ФЗ от 13.07.2015 № 218 на такие действия имеет право собственник главным образом в целях защиты от мошеннических действий. Однако если мошенник будет выдавать себя за собственника и предъявит ваш паспорт, велика вероятность, что его замыслы удадутся.

Обращаться для оформления запрета на регистрационные действия нужно в:

  • Росреестр (его территориальный офис), который и будет накладывать данную меру воздействия, соответственно, туда и поступит необходимый комплект документов;
  • надлежащий филиал Федеральной кадастровой палаты (есть в каждом регионе РФ);
  • МФЦ (лучше обращаться туда);
  • можно оформить в электронном виде через сайт Росреестра с заверением электронной подписью.

Росреестр защитит ваше имущество в течение пяти рабочих дней после поступления туда необходимых документов, в том числе:

  • заявления в свободной форме, где разборчиво (без помарок, дописок и сокращений) указана информация о заявителе, объекте недвижимости, плюс соответствующее требование, скажем, наложить запрет на любые действия с квартирой;
  • документы о праве собственности на соответствующий объект и удостоверяющие личность заявителя.

В целом заявление должно обладать следующей структурой:

  1. Ф.И.О. заявителя с его паспортными данными.
  2. Адрес (по месту регистрации).
  3. Сведения об имуществе, на которое нужно воздействовать.
  4. Просьба о таком воздействии.
  5. Подпись заявителя и датировка.

В результате указанных действий в ЕГРН внесут соответствующую запретную запись, которая приведет к возврату любого регистрационного заявления от несобственника объекта (по п. 4 ст. 25 ФЗ от 13.07.2015 № 218), даже того, который обладает доверенностью. Данная услуга оказывается бесплатно. Обойти обозначенное запрещение получится только через:

  • решения суда или уполномоченного сотрудника Росреестра;
  • постановление судебного пристава.

Что будет, если нарушить запрет

Если Росреестр совершит регистрационные действия при установленном на это запрете, его привлекут к ответственности. Такая сделка по п. 1 ст. 174.1 ГК РФ ничтожна. Это означает, что участники сделки должны будут вернуть друг другу все, что они получили по ней.

Правда, по п. 2 указанной статьи, недвижимость можно будет законно продать (и с таким запрещением), чтобы погасить задолженность перед кредитором, в чьих интересах такое обременение и было установлено. Исключениями будут случаи отсутствия соответствующей информации о запрете у приобретателя. Тогда последний сможет признать сделку ничтожной по ст. 168 ГК РФ.

Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Как обозначенная мера воздействия будет сниматься, напрямую зависит от того, как она была наложена. Если ограничение наложено по инициативе собственника, то и отменят его аналогичным наложению образом (см. выше).

Снятие запрета пристава для регистрации недвижимости происходит по решению пристава, который его наложил. Надлежащее ограничение можно снять или удовлетворив требования взыскателя (скажем, оплатив кредитную задолженность), или когда стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований.

Могут снять запрещение и когда владелец заявит о замене ограниченной собственности на иную. Правда, в данном случае соответствующее ходатайство могут и не удовлетворить.

Суд отменит надлежащую запретительную меру после отказа в удовлетворении исковых требований, которые обеспечивались подобным образом.

Вы пришли в магазин, набрали полную корзину покупок, отстояли очередь и вот уже готовы за всё заплатить, но вдруг на кассе выясняется, что карта не работает. Снять деньги в банкомате тоже не получается. В ближайшем отделении банка вам объясняют, что счет арестован. Что теперь делать и как вернуть заблокированные деньги?

В первую очередь нужно понять, на каком основании на счет наложили арест. Для этого надо обратиться в банк с просьбой сообщить, почему операции на вашем счете прекращены. Сделать это можно по телефону, через онлайн-обращение на сайте или очно в офисе банка.

От причин, по которым банк заблокировал счет, зависят следующие шаги. В любом случае вам придется ознакомиться с материалами дела, по которому арестовали счет. Все страницы дела нужно сфотографировать или отксерокопировать: это пригодится во время обжалования ареста.

Где взять материалы дела?

  • Если счет арестовали в рамках предварительного следствия по уголовному делу, обращаться нужно в суд, который принял такое решение или к следователю, который ведет дело.
  • Если счет арестовали в качестве обеспечительной меры по гражданскому делу, материалы можно запросить в суде, который рассматривает это дело.
  • Если арест наложили приставы по уже рассмотренному гражданскому или административному делу, обращаться следует к приставу.

Как обжаловать арест счета?

Процедура обжалования зависит не только от того, кто принял решение об аресте, но и от нарушений, которые могли допустить суд, приставы или следователь.

По уголовному делу

Арестовать счет по уголовному делу может только суд и только после того, как рассмотрит ходатайство следователя. В большинстве случаев судья удовлетворяет такое ходатайство, причем уведомлять вас о решении никто не обязан. О нем вы узнаете, когда счет заблокируют, а доступа к оставшимся на нем деньгам вы будете лишены. При этом вы можете даже не быть подозреваемым или обвиняемым и ничего не знать об уголовном деле.

Попытаться обжаловать решение суда можно, обратившись к следователю с ходатайством о снятии ареста (Приложение № 1), а также подав апелляционную жалобу на решение суда (Приложение № 3).

На подачу апелляции законодательство отводит 10 дней с момента решения суда. Но узнать об аресте вашего счета вы можете намного позже. Если вовремя подать жалобу вы не успели по независящим от вас причинам, к ней нужно приложить ходатайство о восстановлении сроков обжалования (Приложение № 4).

Кроме того, можно пожаловаться на действия следователя (Приложение № 2).

По гражданскому делу

В рамках обеспечительной меры

Арестовать счет могут до того, как суд рассмотрит дело, если судья посчитает, что вы не собираетесь выполнять итоговое решение — например, откажетесь платить штраф или возвращать долг. Суд не обязан сообщать вам о заседании, на котором рассматривает вопрос об аресте счета. Узнать об этом вы можете в самый неподходящий момент. Есть несколько способов обжаловать такое решение:

  • обратиться в суд с заявлением об отмене решения об аресте счета;
  • обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой на решение. Подать ее можно в течение 15 дней с момента получения решения об аресте счета.

В рамках исполнительного производства

По результатам рассмотрения дела суд выносит итоговое решение. Оно может содержать требования о взыскании денежных средств у должника. В случаях, когда такое решение вступило в законную силу и должник не исполнил его, законом предусмотрена процедура принудительного взыскания — исполнительное производство.

Для этого судебный пристав возбуждает исполнительное производство, в рамках которого определяет имущество должника, необходимое для исполнения решения суда. Таким имуществом могут стать деньги на вашем банковском счете. Если денежных средств на счету достаточно, со счета списывается необходимая сумма.

Если же на счету недостаточно средств, пристав может принять решение о его блокировке. Это значит, что все поступающие на счет средства, автоматически будут идти на погашение долга. О блокировке пристав обязан уведомить вас в письменном виде — лично или направив копию постановления по почте. Если уведомления об исполнительном производстве вам не направили, действия пристава можно обжаловать.

Пристав не вправе блокировать кредитные счета и карты, на которые начисляются пособия или социальные выплаты.

Обжаловать арест счета можно, если:

  • арестован счет, который по закону блокировать нельзя;
  • из-за ареста вы остались без средств к существованию;
  • у вас нет долгов.

Для отмены ареста напишите письменное заявление на имя пристава. В документе нужно указать все замечания к действиям пристава и приложить копии подтверждающих документов (Приложение № 5). Если он отказался отменить арест, можно подать жалобу на имя его руководителя (Приложение № 6) или обжаловать его действия в суде (Приложение № 7).

Запрет на совершение действий по регистрации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *