Просрочка платежа по халве

Здравствуйте. Я, конечно, все понимаю, но это уже ерунда, вы меня простите. Оформила вашу карту, банк сразу дал лимит 90 000. Активно пользовалась, погашала все в срок на протяжении 6 месяцев.
Под Новый Год пришло СМС с просьбой предоставить справку о доходах, а до тех пор карта будет заблокирована на расходные операции. Принесла справку, доход за 6 месяцев вырос, что подтверждено 2НДФЛ. И банк отказывает в разблокировке без объяснения причин. Тут должники везде и всюду, вы им не блокируете, а человек добросовестно пользовался, а вы такой подарок под Новый Год сделали. Полнейшее разочарование. А я ходила и карту всем вашу советовала, чувствую себя гадко.
Ваши операционисты только и знают законом прикрываться как банк в одностороннем порядке блокировать может, только один вопрос, если вы законами прикрываетесь, что же вы просто не отказали в выдаче карты? А то исправно вам плати, а вы потом так с клиентами поступаете.
И операторы ваши врут, срок рассмотрения справки составлял 2 дня, я ее принесла 26ого декабря. Позвонила 29ого декабря уже после закрытия ваших банков, так оператор сказал, что по каким-то причинам мое обращение на разблокировку не рассмотрено. 4ого января прислали сообщение, что в разблокировке отказано. Написала в поддержку, сказали якобы рассмотрели ещё 29ого числа, ну и кто врет? Колл-центр или служба поддержки через приложение?
Добросовестно положила деньги по рассрочке, снова взяла справку, составила повторное обращение, снова отказ, да ещё и поддержка пишет, что решение окончательное. Очень хочу обратить внимание вышестоящего руководства к этой ситуации.

Почему ввели новые тарифы?

Как отметили в «МТБанке», появление новых продуктов в линейке «Халвы» — подарок клиентам на 6-летие с момента запуска:

— Карта рассрочки «Халва» на рынке уже более 5 лет и является самым востребованным и популярным продуктом, лидером белорусского рынка рассрочек. «Халва» первой дала клиентам помимо классической рассрочки возможность зарабатывать мани-бэк, оплачивая покупки вне сети партнеров своими деньгами, а также возможность оплачивать товары в рассрочку у частных лиц на крупнейшей площадке частных объявлений «Куфар». Но потребности рынка и нужды клиентов изменились, что подтверждают проведенные нами исследования. Мы слышим наших клиентов и в соответствии с существующими запросами изменили «Халву», — рассказали в банке порталу TUT.BY.

«Халва MIX»

К обычным возможностям, знакомым владельцам «Халвы», в «миксе» добавился ряд новых. Так, теперь в рассрочку на 1 месяц можно погашать даже счета за коммунальные услуги. Имеются в виду все услуги в разделе «Коммунальные платежи» в системе «Расчет» (ЕРИП). Достаточно поставить галочку в интернет-банкинге «МТБанка» напротив строки «Оплата в рассрочку». Раньше сделать этого было нельзя.

Бонус уже доступен всем владельцам карты рассрочки «Халва». Чтобы воспользоваться преимуществами карты Халва MIX, не нужно менять текущую карту или предпринимать какие-то дополнительные действия — новые функции добавлены автоматически, говорится на сайте банка.

Максимальный установленный лимит — 1000 рублей. Плата за годовое обслуживание — 9,9 рубля.

«Халва MAX»

Максимальная сумма лимита по этому тарифному плану — 5000 рублей. Обслуживание карты может быть бесплатным — если ежемесячно совершать покупки на сумму не менее 300 руб., в ином случае плата за сервисное обслуживание составит 9,90 руб. в месяц.

Тут самое главное «ноу-хау» — возможность снять наличные в счет кредита. При этом на погашение таких операций дается сразу 6 месяцев. Также обладатели «максимума» могут также оплачивать коммуналку, но в рассрочку на 3 месяца. Также при покупках они автоматически будет получать продленный на 2 месяца срок рассрочки. Это значит, что если магазин дает рассрочку на свой товар в 3 месяца, то у владельцев «МАХ» срок погашения составит уже 5 месяцев.

Еще одно новшество — вносить ежемесячный платеж нужно не до 15 числа каждого месяца, а до 20-го числа.

Напомним, в начале этого года Нацбанк разослал письмо, в котором попросил банки ограничить размеры вознаграждения, которое им должны выплачивать магазины за оформление рассрочки. Размер такой комиссии в ряде банков составлял от 30% от суммы товара. Это привело к слухам, что условия рассрочки могут существенно пересмотреть или вовсе отменить.

Хочешь купить — придётся копить: в магазинах может исчезнуть рассрочка — как изменятся цены

Карта покупок «Халва» — это удобный инструмент для покупок товаров и услуг в беспроцентную рассрочку, главное знать, как формируется задолженность и вовремя оплачивать кредит.

Узнать про все выгоды карты «Халва»

В статье расскажем, как правильно рассчитать дату первого платежа, узнать и погасить свою задолженность по карте «Халва» без комиссии, а также можно ли увеличить срок рассрочки и что случится, если вовремя не оплатить долг.

Размер и дата первого платежа по «Халве»

Задолженность по «Халве» формируется по схеме немного схожей с кредиткой.

Есть 2 периода: расчетный и платежный. Расчетный период равен месяцу от даты заключения договора до этой же даты в следующем месяце. Покупки, сделанные в текущем расчетном периоде нужно оплатить в течение следующих 15 дней – это платежный период.

Первый платёж по «Халве» не зависит от дня первой покупки, а только от даты, когда оформили карту.

Пример: Оформили Халву 15-го апреля. 5 мая купили телефон в рассрочку на 3 месяца за 15 000 руб, а 14 мая ноутбук за 50 000 р. в рассрочку на 5 месяцев. Сумма минимального ежемесячного платежа за эти покупки: 15 000 р. / 3 + 50 000 / 5= 15 000 р. Дата оплаты первого платежа — 30 мая.

Первый расчетный период для этого примера с 15 апреля по 15 мая. Поэтому выгоднее было подождать 2 дня и купить ноутбук 16 мая, тогда до 30 мая нужно было бы внести на карту всего 5 000 р., и только в конце июня уже 15 000 р.

Если день оплаты обязательного платежа выпадает на выходной или праздничный день, тогда срок оплаты переносится на ближайший рабочий.

Как узнать задолженность по карте «Халва», чтобы не пропустить очередной платеж

Узнать текущую задолженность по карте «Халва» можно несколькими способами:

  • Мобильное приложение. Содержит всю информацию по карте в режиме онлайн: баланс карты (остаток кредитного лимита и собственных средств), график платежей с датами и суммами, здесь же можно заблокировать карту и найти сведения о том, где пополнять счет;
  • Офис Совкомбанка. Специалисты кредитной организации ответят на любые вопросы по карте рассрочки и предоставят, при необходимости, график погашения задолженности;
  • Терминал Совкомбанка. Чтобы узнать задолженность нужно вставить карту в устройство, ввести пинкод и выбрать раздел «проверить баланс»;
  • Контактный центр. Держатели «Халвы» могут узнать информацию о балансе и предстоящих платежах по телефону контактного центра 8-800-100-777-2. Эта возможность может пригодиться, если под руками нет доступа в интернет. Специалисту службы потребуется назвать Ф.И.О., паспортные данные и кодовое слово;
  • Личный кабинет. Получить информацию о задолженности и предстоящих платежах легко и в личном кабинете официального сайта →по номеру своего мобильного телефона.

Кроме того, Совкомбанк ежемесячно шлёт бесплатные СМС о дате и сумме предстоящего платежа (незадолго до даты оплаты).

Способы пополнения карты «Халва»

Совкомбанк предлагает несколько способов онлайн оплаты задолженности по карте «Халва». Большинство из них позволяют пополнить «Халву» без комиссии.

Если все же за операцию предусмотрено комиссионное вознаграждение, то перед ее выполнением обязательно сообщается, сколько процентов оно составит.

Вариант внесения платежа Наличие комиссии Срок зачисления денег
Наличными в устройствах Совкомбанка Без комиссии 30 минут
Кассы банка Без комиссии В течение рабочего дня
Картой в мобильном приложении и на сайте Без комиссии Моментально, в исключительных случаях – до 5 дней.
Межбанковский перевод, оплата у партнеров Да (по тарифам отправителя), в некоторых случаях — нет От 1 до 5 рабочих дней
Переводом через Почту РФ Да, по тарифам Почты РФ До 10 дней

Когда срок оплаты поджимает, то быстрее всего внести платеж через банкоматы Совкомбанка. Это гарантирует мгновенное зачисление денег на счет и исключит вероятность «технической просрочки» (зависание перевода между разными банками).

При этом нужно учитывать, что платеж считается внесенным в текущий день, если он поступил на карточный счёт до 18 часов., при пополнении через терминал – до 15 часов.

Пополнить карту «Халва» не равно погасить задолженность по ней

Если Вы пополнили карту, то деньги попадают на Ваш текущий счет (а у «Халвы» 2 счета – для хранения собственных средств и кредитный).

После этого в личном кабинете или мобильном приложении нужно еще нажать на кнопку «Погашение задолженности».

Можно в настройках включить функцию «автоматическое погашение», тогда в день оплаты сумма минимального ежемесячного платежа забронируется и спишется в счет погашения долга без Вашего участия.

Если на Вашем счете больше средств, чем требуется, для погашения ежемесячного платежа, то автоматически списывается только минимальный платеж.

Досрочно погасить задолженность по карте Халва не сложнее, чем внести обычный платеж. При оплате нужно указать произвольную сумму, которую хотите погасить и она «закроет» ближайшие платежи. Никаких дополнительных документов, как при досрочном погашении кредитов оформлять не потребуется.

Видео-инструкция, как вносить платежи по Халве через мобильное приложение:

Что будет, если не платить минимальный платёж по «Халве»

При просрочке Совкомбанк еще 5 дней ждёт оплаты задолженности без применения штрафных санкций. Если за этот период не погасить долг или не внести минимальный платеж, то банк начислит единовременный штраф и с 6 дня будет насчитывать неустойку на всю сумму задолженности в размере 19% годовых.

Размер разового штрафа зависит от количества выходов на просрочку:

  • Первый выход на просрочку – 590 р.
  • Второй подряд пропуск даты оплаты (или неполная оплата взносов) – 590 р. + 1% от суммы долга;
  • Третий и последующие выходы на просрочку – 590 р. + 2% от суммы долга.

Пока задолженность не будет погашена, карту заблокируют. Оплачивать ей покупки получится только на следующий день после погашения просроченной задолженности.

При оплате задолженности в первую очередь банк пускает деньги на оплату процентов, штрафов и подключенных услуг. Затем гасится просроченная часть основного долга. И только потом оставшаяся часть средств поступает в счет уплаты начисленных процентов и суммы основного долга по текущему платежу.

Наличие очередности приводит к дополнительному увеличению переплаты при просрочке.

Что делать, если не получается вовремя оплатить долг?

Если долг уже имеется, то не внесенная своевременно оплата принесет дополнительные расходы и испорченную кредитную историю.

Не нужно дожидаться выхода на просрочку, а следует предпринять один из следующих шагов:

  • Связаться с банком и вместе найти вариант решения проблемы. В зависимости от ситуации, могут дать отсрочку на уплату основного долга или предложить программу реструктуризации или рефинансирования с оформлением нового кредита.
  • Подключить услугу «Льготная защита платежа», тогда можно будет уменьшить ежемесячный платёж до 5 000 руб или 1/12 от суммы задолженности, если она превышает 60 000 руб. Услуга стоит не более 299 р. в месяц.

Когда планируется совершить покупку по карте «Халва», но заранее известно, что рассчитаться за установленный срок не получится, тогда лучше увеличить срок рассрочки с помощью специальной опции. На уже совершенные покупки ее действие не распространяется.

Пример. Подключили опцию «+ 3 месяца рассрочки», после этого купили 20 августа холодильник за 30 тыс. руб. в рассрочку на 4 месяца и 22 августа — смартфон за 14 тыс. руб. со сроком рассрочки также в 4 месяца. Период рассрочки будет увеличен до 7 месяцев. Ежемесячный взнос уменьшится до 6285,72 р. Платежи надо будет вносить с сентября по март.

Дополнительные расходы за активацию опции составят 900 р. при ее сроке действия на покупки в течение 3 х месяцев и 2000 р., если приобрести опцию сразу на 1 год.

У карты «Совесть» функция увеличения срока рассрочки реализована удобнее. Так, например, подключить рассрочку на 10 месяцев на месяц покупок можно всего за 599 руб. Подробнее об этой и других фишках «Совести» читать в статье.

Карта рассрочки работает лучше кредитки или потребительского кредита, особенно для крупных покупок, но только до тех пор, пока не случилась просрочка — после этого она становится в разы невыгоднее из-за больших штрафов и пеней.

Заказать Халву

Бывают такие ситуации, что день оплаты по кредиту не совпадает с днем выдачи зарплаты и получается невынужденная просрочка на день-два. Как правильно поступать в этих случаях?

Да, так бывает. И хотя сами карты рассрочки бесплатны, пени и штрафы за просрочку платежей у них вполне реальные.

В случае с картой рассрочки Халва Совкомбанк всегда своевременно напоминает своим клиентам о необходимости внесении очередного платежа. При невнесении минимального ежемесячного платежа Совкомбанк направит клиенту повторное смс-сообщение с напоминанием о возникшей задолженности и предложит в течение пяти дней совершить необходимый платеж.

Что замечательно — за эти пять суток с вас не взимаются никакие проценты и штрафы, вы сможете погасить просроченный платёж еще в течении 5 дней. Штраф за просроченную задолженность – 0% с 1 по 5 день, далее 0,1% в день от просроченной суммы.

Но если платеж не будет внесен в течение и этих пяти дней, то, как указано выше, с шестого дня на сумму просрочки будет начисляться пени по ставке 0,1% годовых за каждые календарные сутки. Да и то если сумма задолженности составляет более 500 рублей.

При просрочке стоит учитывать, что банк вправе уменьшить или обнулить кредитный лимит по карте, как и в случае длительного отсутствия движения по счету, сообщив об этом в SMS или электронном письме. Тогда лимит по карте будет равен размеру текущей задолженности.

Таким образом, если произошла просрочка платежа, лимит полностью аннулируется. При этом если от клиента не поступает информации о том, что его материальное положение ухудшилось, после внесения средств банк восстанавливает лимит по кредиту в течение одного-трех дней. Если вы внесёте платеж сегодня, то обычно на следующий лимит должен автоматически восстановиться.

Кстати, если пополнить карту собственными средствами, то в первую очередь они будут направлены на погашение задолженности по ссуде и процентам, начисленные пени, штрафы, комиссии и неустойки, разумеется, при их наличии. То есть погашение всех долгов перед банком происходит автоматически при любом поступлении денежных средств на счет клиента. Как только долг закроется, то остаток внесённых денег уже зачисляются как собственные средства, которые и будут расходоваться первыми при покупках.

Просрочка платежа по халве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *