Кто может делать перманентный макияж?

22 октября Минздрав вынес свой вердикт: да, могут. Подробнее о борьбе Лиги за свободу мастеров перманентного макияжа — в нашем материале.

Самое главное в ответе Минздрава:

В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 22.12.2014 № 1069н, выделена обобщенная трудовая функция предоставление услуг по косметическому татуажу, содержащая следующие трудовые функции:

· выполнение перманентного макияжа бровей, век и губ;

· выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек;

· выполнение художественной татуировки.

Таким образом, по мнению Департамента, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по косметическому татуажу с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности) могут оказываться услуги по дермапигментации медицинским персоналом.

Слово директору «Лиги» Виталию Охотенко

Для чего вы обратились в Минздрав за подтверждением того, что перманентный макияж не является медицинской услугой?

– Мы обратились в Минздрав для того, чтобы получить официальный документ, подтверждающий тот факт, что услуги мастеров по перманентному макияжу относятся к бытовым. Это важно, так как у некоторых мастеров надзорные органы требуют лицензии на оказание медицинских услуг. Это неправомерно, однако в некоторых случаях в судах выносятся решения не в пользу специалистов по «перманенту». Дело в том, что служители закона часто несправедливо и без аргументов отождествляют перманентный макияж с дермопигментацией, которая присутствует в Номенклатуре медицинских услуг. При этом дермопигментация — это просто строчка в Номенклатуре.

Чего вы добились ответом Минздрава?

– Это письмо Минздрава не является нормативным актом, но подтверждает, что министерство признает наличие наших стандартов на косметические услуги и не оспаривает их. Этот документ поможет мастерам по «перманенту» в урегулировании вопросов с надзорными органами. Хочу отметить, что никакого нового решения Минздрав не принимал. Перманентный макияж всегда относился к бытовым услугам.

Какие документы регулируют деятельность мастеров по «перманенту»?

– Для оказания услуг по перманентному макияжу создано правовое поле, состоящее из следующих документов.

· Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН-93. В него косметический татуаж внесен под номером 019338 в разделе «Бытовые услуги».

· СанПиН-2010 для предприятий коммунально-бытового назначения. Содержит правила и нормативы для татуажа.

· Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Документ подтверждает тот факт, что перманентный макияж является косметической услугой.

· Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Вводит профессии мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа и мастер художественной татуировки.

Если есть вся правовая база, почему же некоторые мастера проигрывают дела?

– Потому что большинство мастеров по перманентному макияжу не знают эту самую правовую базу по организации предоставления косметических услуг и не хотят ее изучать.

В первую очередь, это касается документирования отношений с клиентами, правовая подготовка которых находится на более высоком уровне. Клиенты, которых не устраивают работы мастеров, не просто идут все исправлять, но и пишут жалобы в Роспотребнадзор и подают иски в суды. Если же при этом мастер не заключил договор с клиентом и не прикрепил к документу информированное согласие, то суд однозначно проигран.

И еще момент. В некоторых случаях мастера, у которых конкурирующие стороны в судах требовали наличие медицинской лицензии (что совершенно неправомерно), сами соглашались с тем, что перманентный макияж — не бытовая, а медицинская услуга.

Отмечу также, что многие проигравшие дела мастера просто не хотели разбираться в правовых аспектах деятельности, не приглашали на суды адвокатов и не были членами нашей Лиги, специалисты которой могут подготовить защитников и объяснить им, как правильно доказать правду.

Здравствуйте!

Да, для Тату -салона необходима лицензия.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н»Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Различные виды
массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

Уголовная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Соответственно, вам необходимо получение медицинской лицензии.

С порядком ее получения вы можете ознакомиться в путеводителе по медицинским лицензиям, в которых подробно и понятно расписан порядок: куда обращаться, какие документы необходимы.

ЗАявителем на получение лицензии могут быть либо организации либо ИП, имеющие высшее медицинское образование.

Соответственно в зависимости от этого( если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, действующая редакция от 01.01.2019). Услуги по косметическому татуажу и пирсингу (96.02.13.116) включены в раздел S Услуги общественных организаций, прочие услуги населению.
Татуаж включён в Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. По сути, правилами установлены лишь требования к помещениям, в которых оказываются услуги. Сами по себе они не определяют градацию вида этих услуг, но косвенное указание содержат.
Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст утвердил для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Стоит заметить, что применение добровольное, то есть необязательное. Однако этот документ также подтверждает согласие Росстандарта с тем, что татуаж услуга бытовая.
Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Стандарт вводит профессии: мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа и мастер художественной татуировки. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 29.01.2015.
Пигменты и аппараты для ПМ так же не включены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982. Сертификаты соответствия и декларации о соответствия на данную продукцию не требуется.
Минздрав России в лице Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела в своем ответе от 22.10.2018 на обращение Международной лиги профессионалов перманентного макияжа отметил, что услуги по косметическому татуажу с использованием парфюмерно-косметических средств могут оказываться немедицинским персоналом в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Также отмечено, что услуги по дермопигментации требуют наличие медицинской лицензии и оказываются медицинским персоналом. Письмо можно посмотреть на сайте Лиги.
Давайте сразу уточним, чем отличается косметический татуаж от дермопигментации. Разница кроется даже в самом названии: дермапигментация предполагает работу и ввод каких-либо препаратов в слой кожи, называемый дермой. Косметический же татуаж, перманентный макияж бровей, губ и век, к которому все уже привыкли, выполняется в слое кожи, называемом эпидермис и, по правилам, мастер не должен выходить из этого слоя кожи глубже.
При этом обращаем внимание, что необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание бытовых косметических услуг никто не отменял: в первую очередь Национального стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 55700-2013) и Профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.2014 № 1069н, а также соблюдения требований к помещениям и других.
Хотелось бы также обратить внимание читателя на то, что письмо Департамента, указанное выше, не является разъяснениями нормативно-правовых актов, поскольку у Департамента отсутствуют официальные полномочия давать разъяснения законодательства, письмо носит информационный характер. Поэтому если вдруг случиться так, что проверяющий орган обратиться в суд с заявлением о штрафе или же прекращении деятельности лица на основании отсутствия у такого лица медицинской лицензии, то нужно понимать, что ссылки в суде на одно письмо Департамента будет не достаточно. Тут важно подготовить грамотную юридическую защиту. Мы изучили судебную практику регионов, которая в большинстве своем оказалась плачевной для мастеров перманентного макияжа и салонов красоты, оказывающих данную услугу. Почему? Потому что не было грамотно выстроенной позиции с развернутыми ссылками на нормативно-правовые документы и ссылками на медицинскую терминологию, с объяснениями в каких слоях кожи ведется работа мастером. что это означает относительно медицинской терминологии и как соотноситься с определениями, указанными в нормативно-правовой базе . При правильно же выраженной позиции защиты, шансы отстоять перманентный макияж как бытовую услугу возрастают многократно. Если вдруг Вы попали в такую ситуацию, не стоит паниковать, стоит просто найти грамотного юриста.
Мы надеемся, что эта статья успокоит многих мастеров перманентного макияжа. здесь вы можете посмотреть нашу программу обучения Перманентному макияжу!

Кто может делать перманентный макияж?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *