Следователь или дознаватель?

Не только люди, далёкие от права, но даже молодые юристы часто путают следователей и дознавателей. А ведь даже на этапе подачи заявления в правоохранительные органы очень важно правильно определиться с подследственностью, чтобы ускорить процесс. В общем случае, дознаватель – это должностное лицо, проводящее широкий круг вопросов по сообщениям о преступлениях, указанных в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ. По всем остальным делам, а также при наличии указания прокурора, производится предварительное следствие.

Определение

Дознаватель – это должностное лицо, которое относится к органу дознания. Большую их часть составляют сотрудники органов внутренних дел (полиция). К дознавателям также относятся работники: пограничной службы, пожарного надзора, ФСБ, налоговой полиции, командиры ВЧ и т.д. Как правило, проверки данных должностных лиц проводятся по сообщениям о правонарушениях, общественная опасность которых сравнительно невелика.

Следователь – это сотрудник правоохранительных органов (следственный комитет, прокуратура), который производит предварительное следствие по возбужденному уголовному делу. У данного должностного лица есть широкий спектр полномочий – значительно шире, чем у дознавателя. Так, следователь может возбудить уголовное дело, принять его к своему производству, направить по подследственности (территориальности), провести следственные (процессуальные) мероприятия, давать органу дознания письменные поручения по ОРМ (оперативно-розыскным мероприятиям), обязательные для исполнения.

Сравнение

Таким образом, следователи осуществляют производство по более сложным уголовным делам, а дознаватели, по сути, призваны избавить их от различной «мелочёвки». Речь идёт не только о престиже профессии, но и специальной подготовке. К компетенции дознавателей относятся относительно простые составы преступлений, а общественная опасность – невысокой. Дознавателями в полиции в большинстве случаев являются оперуполномоченные и участковые инспекторы, которые делают наиболее «грязную» работу. Специализированная служба дознания расследует дела по 68 составам преступления.

Следователь может давать поручения дознавателю, а также иным структурным подразделениям правоохранительных органов – в пределах своей компетенции. Дознаватель всё делает самостоятельно, от получения заявления для рассмотрения до направления уголовного дела в суд. Как следователи, так и дознаватели могут проводить проверочные мероприятия, включая сбор доказательств, назначение экспертиз, проведение неотложных следственных мероприятий.

Выводы TheDifference.ru

  1. Подследственность. Дознаватели и следователи расследуют разные уголовные дела, что закреплено в ст.150 и 151 УПК РФ. При этом следователь может принять к производству «дознавательский» материал, а дознаватель – «следовательский» материал принять не вправе.
  2. Процессуальная самостоятельность. Многие действия дознавателя требуют фактического разрешения начальника органа дознания (возбуждение уголовного дела). Следователь же выносит обвинительное заключение самостоятельно, и оно приобретает должную правовую силу в момент его вынесения. Кроме того, следователь может остановить или возобновить предварительное расследование, обжаловать различные решения прокуратуры (например, об отмене решения о возбуждении уголовного дела), а дознаватель – нет.
  3. Представительство в различных структурах. Дознаватели не представлены в Следственном комитете России, в то время как в ФССП нет следователей.

Следователи отделов по расследованию особо важных дел занимаются расследованием особо тяжких и «резонансных» преступлений: умышленных убийств; коррупционных, должностных преступлений; преступлений, совершенных сотрудниками милиции, прокуратуры, других силовых структур; преступлений, совершенных в отношении этих должностных лиц.

В производстве отделов по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия находятся уголовные дела, имеющих широкий общественный резонанс. И это объяснимо, поскольку фигурантами по данным делам являются должностные лица высокого уровня.

Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности)

Руководитель отдела

подполковник юстиции

Кензеев Улан Айсович

Следователи по особо важным делам

подполковник юстиции
Дюжилов Александр Андреевич

подполковник юстиции
Коваль Юрий Александрович

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики)

Руководитель отдела

подполковник юстиции

Готчиев Артём Евгеньевич

Следователи по особо важным делам

майор юстиции

Брюханов Александр Гурьевич

подполковник юстиции

Андреев Алексей Витальевич

майор юстиции

Лапытько Антон Сергеевич

старший следователь отдела

подполковник юстиции

Щеблыкин Даниил Александрович

подполковник юстиции

Кудров Андрей Валерьевич

Горячая линия

По итогам работы в сентябре-декабре 2007 года Следственное управление Следственного комитета Прокуратуры РФ по Республике Карелия признано лучшим в России

10 апреля в редакции газеты «ТВР-Панорама» состоялась «горячая линия» с руководителем Следственного управления Следственного комитета Прокуратуры РФ по Республике Карелия, старшим советником юстиции Петром Алексеевичем Клемешовым. Предлагаем вашему вниманию ответы на самые актуальные вопросы.

Расскажите о реформе, которая произошла в прокуратуре в 2007 году. Почему разделилась прокуратура? Чем занимается следственное управление?

Действительно 7 сентября 2007 года по Указу Президента Российской Федерации прокуратура разделена на независимый орган надзора за законностью (прокуратура), и на независимое следствие (следственный комитет). До реформы прокурорские следственные подразделения занимались расследованием, контролем и надзором за ним. Сами расследовали дела, направляли их в суд, и в суде нередко поддерживали обвинение. Это отнимало много времени и мешало эффективности работы. Вот почему в таком виде прокуратура изжила себя.

С 7 сентября 2007 года предварительное расследование стало самостоятельным видом государственной деятельности. С этого момента в России стал действовать новый процессуальный орган — Следственный комитет и его подразделения на местах. В Карелии — это Следственное управление, а в районах — отделы.

В чем же отличие Следственного комитета при прокуратуре РФ от прежних структур прокуратуры?

В прокуратуре уже много месяцев нет следователей, они там не работают вообще. Следователи и их руководители теперь занимаются только расследованием уголовных дел. Мы не занимаемся поддержанием государственного обвинения в суде, не осуществляем надзор за работой следователей, в том числе и милицейских, не утверждаем обвинительных заключений. Это работа прокуроров. Стало все просто и понятно: расследуют следователи, надзирают — прокуроры. В этом и есть главное отличие.

Какие дела расследуют следователи Следственного комитета?

Мы расследуем дела об убийствах и причинении травм, от которых наступила смерть, дела об изнасиловании. Таких преступлений в 1 квартале мы расследовали 51. Не смогли раскрыть пока 2. Зато раскрыли 4 убийства, остававшихся нераскрытыми по нескольку лет, в том числе убийство 2-х женщин и пяти детей в 2002 году в Кондопоге.

Никто, кроме нас, не может расследовать преступления, совершенные на службе работниками милиции и других силовых структур, следователями, адвокатами, судьями, прокурорами, депутатами, преступления в составе организованного преступного сообщества, связанные с бандитизмом.

Например, с 7 сентября 2007 года по 31 марта 2008 года 11 уголовных дел в отношении сотрудников милиции направлено в суд для рассмотрения по существу. По 6 уголовным делам в отношении 7 лиц уже вынесены судебные решения.

Однако мы занимаемся не только расследованием уголовных дел в отношении сотрудников милиции, но и тех дел, когда пострадавшими были сами милиционеры и другие представители власти. Мы защищаем и будем защищать здоровье и достоинство сотрудников милиции — 26 уголовных дел возбудили в отношении тех, кто оскорблял и сопротивлялся законным действиям милиционеров.

Каковы результаты работы вашего управления с момента создания Следственного комитета?

Результаты, признаюсь, не плохие. По итогам работы в сентябре-декабре 2007 года мы были лучшими в России. Постоянно взаимодействуя с сотрудниками прокуратуры, УФСБ и МВД РК, мы стараемся эффективно работать и в 2008 году. Раскрываемость убийств возросла за первые 3 месяца 2008 года, по сравнению с таким же периодом 2007 года, с 90% до 96,9%.

В январе 2008 года судебным приговором завершилась работа по расследованию преступлений, совершенных членами организованного преступного сообщества «карловские», вооруженных пистолетами, автоматом, гранатами. Верховным судом Карелии одновременно осуждены 21 обвиняемый, совершившие более 30 преступлений, в том числе — 3 умышленных убийства.

Для нас очень важно, что ни по одному делу судами не выносились оправдательные приговоры, тогда как в 1 квартале 2007 года их было 4. Не допущено ни одного факта незаконного задержания или ареста, незаконного предъявления обвинения.

Теперь, когда следователи не подчиняются прокурорам, не остались ли они бесконтрольными?

Нет. Такие опасения беспочвенны. Во-первых, в следственном управлении, как в любом учреждении, есть система ведомственного контроля. У нас достаточно своих начальников, которые знают — за что и как спросить со следователя. Во-вторых, прокурор, осуществляет высший государственный надзор за соблюдением законов при расследовании и имеет достаточно прав для устранения нарушений следователя. И, наконец, все большую силу приобретает судебный контроль. Сейчас можно обжаловать в суд практически любое решение следователя, и через суд квалифицированно и бесплатно контролировать законность действий и решений следователя. Как видите, следователи находятся под тройным контролем.

Защищаете ли вы и каким образом социально незащищенных граждан?

Да. Наш долг — защищать малолетних, инвалидов, пенсионеров, безработных, пострадавших от чиновничьих или милицейских злоупотреблений, от убийств и других самых тяжких преступлений.

Мы защищаем тех, кто действительно нуждается в защите. Погиб на работе машинист котельной в поселке Муезерский. Дело по обвинению заместителя директора МУП ЖКХ, не обеспечившего необходимую безопасность труда, направлено в суд.

Не стал предприниматель из Костомукши платить зарплату — дело на него тоже направили в суд.

К пожизненному лишению свободы осужден житель Повенца Дробидонтов за умышленное убийство беззащитной пожилой женщины и ее малолетнего внука.

Прокуратура республики проводит проверку причин плохого состояния дорог. Участвуют ли в ней сотрудники следственного управления?

Проверки соблюдения законности при строительстве и содержании автодорог прокуроры могут проводить с привлечением специалистов. Если прокуроры установят признаки преступления — они направят нам материалы проверки. На основе этих материалов мы можем возбудить уголовное дело, и привлечь нарушителей закона к уголовной ответственности. Не скрою, я жду результатов проверки.

Читал выступление Генерального прокурора Юрия Чайки о том, что подозреваемые в совершении даже не тяжких преступлений стали часто задерживаться следователями Комитета и содержаться под стражей. Так ли у нас, в Карелии?

Мы контролируем ситуацию с задержанием подозреваемых. В январе-марте нашими следователями задержаны и помещены в камеры 57 человек. И все — за совершение только тяжких и особо тяжких преступлений. Почти все они позже были арестованы судом и помещены в следственный изолятор.

На какой стадии сейчас находятся дела по «кондопожским» событиям 2006 года?

Нерассмотренными судом остались три дела. Одно из них — по обвинению сотрудника МВД РК рассматривается в эти дни Верховным судом Карелии. Еще одно дело — в отношении бывшего начальника Кондопожского РОВД — расследованием закончено. Обвиняемый и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела, готовятся к предстоящему судебному процессу. И третье — дело по обвинению шестерых участников группы Магомадова в жестоких насильственных действиях у ресторана «Чайка». Расследование его тоже закончено. Все обвиняемые уже изучили материалы уголовного дела, в том числе и перевод документов на чеченский язык.

В эти дни делается перевод на чеченский язык основного документа следователя по делу — обвинительного заключения. Так требуется по закону. Планируем, что до конца апреля дело будет направлено в Верховный суд.

Моя сестра пустила к себе в квартиру пожить своего знакомого, а он начал издеваться над ней, угрожает сжечь ее частный дом, автомашину брата, изуродовать дочь? В милицию, считаю, обращаться бесполезно.

В любом случае вам необходимо сначала обратиться в милицию с заявлением на этого гражданина, подробно описав все его действия. Там помогут.

Если милиция не будет предпринимать никаких мер к проверке, тогда обращайтесь к нам, в следственное управление, расположенное по адресу: Петрозаводск, ул. Мерецкова, 14 телефон: 59-25-55. Мы проведем проверку уже в отношении милиционеров.

Следователь

В средствах массовой информации, художественной литературе и сценариях кинофильмов довольно часто путают понятия современного оперуполномоченного и следователя. В этом нет ничего удивительного. Обоих редко увидишь в милицейской форме, оба раскрывают преступления и допрашивают участников уголовного процесса, оба заполняют процессуальные документы. Тем не менее, между ними есть очень существенная разница. Оперуполномоченный уголовного розыска имеет специальное звание, например, капитан полиции, а следователь имеет другое специальное звание, например, капитан, но уже юстиции. Слово «юстиция” латинского происхождения, в переводе означает «справедливость”, «законность”. Этот термин обозначает всю совокупность судебных учреждений, их деятельность по осуществлению правосудия.

Оперуполномоченный уголовного розыска относится к органам дознания, а следователь — к органам предварительного следствия. Он начинает свою работу, т. е. предварительное следствие, после возбуждения уголовного дела. С этого момента он становится главной и центральной фигурой в процессе сбора доказательств, достаточных для передачи уголовного дела в суд, а также стремится максимально выявить все эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Когда мы слышим, что следователь побежал ловить преступника, не верьте, это чистый вымысел. Следователь никуда не бегает, у него просто на это нет времени. Оперуполномоченный же и представители других служб полиции выполняют поручения следователя и являются основными помощниками в расследовании уголовных дел. А по так называемым «глухарям», где лица, совершившие преступление не установлены, от сотрудников уголовного розыска и от их мастерства зависит насколько быстро будут изобличены лица, совершившие преступление. С этой целью уголовный розыск, проявляя инициативу, самостоятельно собирает доказательства по делу.

Статья 38 УПК РФ гласит: следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производства отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Такие поручения следователя даются в письменном виде и являются для органов дознания обязательными.

Следователь вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 91 УПК РФ. Следователь в пределах предоставляемых ему полномочий в соответствии со ст. 97 УПК РФ вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от предварительного следствия и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В соответствии со ст. 158 УПК РФ следователь, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Профессия следователя не из легких. Помимо высшего юридического образования она требует усидчивости, выносливости, терпения, умения грамотно и четко формулировать вопросы, выводы, вытекающие из показаний участников уголовного процесса. Это не просто профессия, это призвание, т. к. здесь необходимы интуиция, жизненный опыт, аналитическое мышление.

Не по всем уголовным делам предварительное следствие проводят следователи органов внутренних дел Российской Федерации. Статья 151 УПК РФ обозначает, какие статьи уголовного кодекса подследственны ОВД, Следственному комитету, федеральной службе безопасности РФ и органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это очень важно соблюдать, чтобы избежать нарушения прав граждан. Чтобы не утруждать читателя перечислением подведомственных следователям полиции дел, приведем лишь некоторые примеры преступлений, по которым дела производство предварительного следствия проводят следователи ОВД , это разбойные нападения, хищение предметов, имеющих особую ценность, изготовление или сбыт поддельных денег, квалифицированные кражи, грабежи, мошенничества, — все то, что на слуху у людей, — расследует полиция, причем, именно следователь территориального отдела внутренних дел, за некоторыми исключениями, определенными нормами УПК РФ.

И.В. Трунова, следователь СО МО МВД России «Юргамышский»

Следователь или дознаватель?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *