Входит ли армия в стаж МВД?

Да, служба в армии входит в стаж МВД.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Цитата: Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

14 июня 2019 16:14

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. В канун этого праздника Пенсионный фонд напоминает, как назначаются пенсии этой категории граждан.

Работа в здравоохранении связана с высокими физическими и моральными нагрузками, ответственностью за жизнь человека. Это требует не только знаний и навыков, но и высокой психической устойчивости. Именно поэтому медики имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении ряда условий.

Право на досрочную пенсию дает стаж работы в учреждениях здравоохранения. Законодательство указывает, что:

  • не менее 25 лет необходимо проработать в учреждениях здравоохранения в сельской местности;
  • не менее 30 лет — в городах и поселках городского типа.

При этом следует учитывать, что не все категории медицинских работников могут рассчитывать на досрочное пенсионное обеспечение. Существует Список должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

Необходимо учитывать, что Список и Правила применяются во взаимосвязи и взаимозависимости. Лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, право на пенсию определяется независимо от формы собственности учреждения (государственной, муниципальной, негосударственной).

Не всегда расчетный стаж, дающий право на льготу (те самые 25 и 30 лет), равен календарному периоду. Для ряда медицинских работников применяется льготное исчисление стажа. Так, сельским и поселковым врачам 1 год учитывается, как 1 год и 3 месяца. А, например, у операционных хирургов и медсестер (медбратьев) один отработанный год засчитывается за полтора года.

Новшества в пенсионном законодательстве не коснулись требований к профессиональному стажу (25 и 30 лет), однако отразились на возможности медиков воспользоваться льготной пенсией. Год, в котором эти работники вырабатывают стаж, дающий право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить досрочную пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений т.е. требования к специальному стажу не меняются, но сам срок выхода на пенсию будет сдвигаться.

Более тысячи человек получают пенсию в Еврейской автономной области за осуществление лечебной деятельности.

Вопрос:

Личное дело отправили на подсчет по смешанному стажу. Объясните, почему 5 лет обучения в гражданском ВУЗе не вошли ни в гражданский, ни в военный стаж? Было объяснение что с 01.01.2013 года обучение в гражданских ВУЗах в стаж не входит. Военную кафедру не посещал.

Раис, 44 года, г. Ужур

Ответ:

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона, определяется Правительством РФ.

Согласно п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ», засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Раис, по причине неполноты изложенной вами информации, по вашему вопросу могу предоставить только общую информацию. В выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Входит ли армия в стаж МВД?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *