ДТП на арендованной машине

Идеальные дорожные условия, прекрасная видимость. Казалось бы, ничто не предвещает беды… Как вдруг вы попадаете в ДТП. По собственной ли вине или из-за неосмотрительности другого водителя? Сейчас это особенно важно, ведь вы за рулем автомобиля, который был взят в аренду.

Ситуаций, при которых может понадобится автомобиль в аренду масса: от затяжного сервисного ремонта собственного транспортного средства до вынужденной командировки в другой город или страну. Благодаря сервису AUTO.rent вы можете выбрать любой из тысяч автомобилей в своем городе и уже через несколько часов «быть с колесами».

Но насколько бы квалифицированным водителем вы не были, перед получением транспортного средства, выданного на правах аренды, необходимо быть в курсе действий, которые вас ждут в случае наступления ДТП.

Увы, дорога не прощает ошибок, и ДТП может произойти не по вашей вине. Поэтому важно знать, что делать при возникновении столь неприятного казуса. В конце концов, предупрежден — значит вооружен.

Арендодатель — это тот человек, у которого мы берем автомобиль во временное пользование. Арендатор — человек, взявший автомобиль во временное пользование, т.е. – вы.

Именно поэтому необходимо разобраться с обязанностями каждой из сторон.

Главный документ, имеющий юридическую силу — «Договор аренды транспортного средства», в котором четко прописаны обязанности каждой из сторон. Но, поскольку наш человек читать официальные документы любит только «когда припекло», сакцентируем внимание на каждом пункте.

В рамках данного материал мы рассмотрим типовой договор аренды транспортного средства. Многие представители используют свой вариант, поэтому при оформлении внимательно ознакомьтесь с конкретным экземпляром данного документа.

Ответственность арендодателя при наступлении ДТП на арендованной машине

По условиям договора, составленного юристами сервиса AUTO.rent , абсолютно любой арендодатель, т.е. тот человек, который предоставляет вам автомобиль на определенный срок за установленное денежное вознаграждение, обязан застраховать автомобиль, получив, как минимум, полис ОСАГО.

Будучи собственником автомобиля, именно арендодатель несет расходы по страхованию (обратите внимание, не по страховому случаю) п.2.2.3.

Разумеется, передавая автомобиль во временное пользование вам, как арендатору, собственник обязан выполнить все необходимые ремонтные работы (п.2.2.2), включая капитальные. Проще говоря, вам передают на руки полностью исправный автомобиль. Это основное требование к арендодателю.

В случае же наступления ДТП, следует более конкретно разобраться уже с обязанностями арендатора.

В момент ДТП за рулем транспортного средства находится арендатор. На руках арендодателя есть документ, подтверждающий передачу автомобиля во временное пользование на указанный срок. А значит ответственность за ДТП должен взять на себя именно арендатор. Верно?

Разбираемся.

ДТП на арендованной машине: кто отвечает

Ответственность арендатора при наступлении ДТП

Итак, взяв автомобиль в аренду, вы обязаны соблюдать несколько основных пунктов договора, а именно:

  • Не выполнять никакого ремонта и не производить самостоятельную разборку автомобиля, не согласовав данные действия с арендодателем (п.2.3.2). А учитывая, что такое согласование должно быть зафиксировано нотариально и в письменном виде, на момент аренды вы попросту должны забыть о возможности самостоятельного ремонта.
  • Из изложенного выше следует, что при наступлении ДТП нельзя, как у нас принято, «договориться на месте» не поставив в известность арендодателя, а затем выполнить самостоятельный ремонт. Это перечит «Договору аренды».
  • Вы обязаны обеспечить сохранность транспортного средства на весь срок аренды (п.2.4.2), а в случае наступления ДТП оповестить и органы ГИБДД, и арендодателя (п.2.4.4).

При возникновении ДТП представители ГИБДД фиксируют механические повреждения транспортного средства (по соответствующей форме), предоставляют справку о факте ДТП, указывают участников и определяют виновника транспортного происшествия.

К слову, оригиналы документов вы, как арендатор, обязаны передать собственнику автомобиля в течение 2-х рабочих дней.

Вы, как арендатор, не виноваты в ДТП

Учитывая тот факт, что любой, предоставляемый по условиям временной аренды автомобиль должен быть застрахован и иметь полис ОСАГО, в случае ДТП не по вашей вине, вы, как арендатор, не несете ответственность за ущерб, причиненный автомобилю.

Вы лишь обязаны оформить ДТП по всем, установленным законодательством страны, в которой пребываете, правилам, и уведомить арендодателя о случившемся, передав пакет документов.

Обратите внимание, что в момент ДТП вы, и только вы, как арендатор, обязаны находится за рулем, не передавая управления транспортным средством третьим лицам.

Вы, как арендатор, оказались виновным в ДТП

ДТП может произойти и из-за неблагоприятной дорожной обстановки, и по неосмотрительности. Увы, от аварии никто не застрахован. Если управляя арендованным автомобилем вы стали виновником ДТП, главное и первоочередное условие — не впадайте в панику. Все можно решить без существенных последствий.

Порядок ваших действий следующий: вызываете ГИБДД или полицию, информируете арендодателя, предоставляете документы о нанесенном ущербе.

Дальше вопрос о выплате компенсации будет решать уже владелец автомобиля, но будьте готовы к тому, что покрытие ремонта может упасть и на ваши плечи, поскольку страховая может полностью не покрыть страховой случай.

Всегда обсуждайте нюансы до заключения договора

Мы ежедневно работаем над тем, чтобы сделать сервис AUTO.rent максимально удобным как для арендатора, так и для арендодателя. Количество размещаемых в рамках нашей площадки автомобилей растет в геометрической прогрессии.

Увы, довольно сложно объяснить каждому клиенту все тонкости договора аренды транспортного средства. Именно поэтому мы призываем наших пользователей:

  1. Внимательно перечитайте договор, предоставленный сервисом AUTO.rent. При необходимости, задайте интересующие вас вопросы до того момента, как поставите подпись.
  2. Несмотря на все преимущества аренды автомобиля, находясь за рулем взятого на ограниченный срок транспортного средства, помните, что на вас лежит двойная ответственность. Как говориться, «за себя и за того парня». Соблюдение ПДД и осмотрительное вождение — гарантия неиспорченного отпуска или командировки.
  3. Будьте честным. Даже если случилось ДТП, независимо от того, по чьей вине оно произошло, вы обязаны уведомить об этом арендодателя. Помните, что скрывшись с места дорожно-транспортного происшествия, вы автоматически подписываете себе приговор – все издержки по ремонту и компенсации ложатся на ваши плечи (п.4.3).

Соблюдение этих основных правил могут существенно облегчить жизнь и вам, и человеку, предоставившему автомобиль в пользование. Ведь говорят, что у машин есть душа – старайтесь относиться к ним, как к живым существам и они обязательно отблагодарят вас приятным рычанием мотора и благополучным маршрутом.

Удачной аренды!

Сервисы быстрого проката автомобилей набирают как сторонников. так и противниковФото: Иван МАКЕЕВ

Несколько дней назад я первый раз припарковался в своем дворе за деньги. Приехал на машине вечером, свободных мест, как водится, не было. Только большая красная Mazda из каршеринга, брошенная наискось, занимала пятачок на два авто.

Я на своем Opel остановился рядом, быстренько арендовал Mazda через приложение на телефоне, перепарковал японку аккуратно (так, чтобы она занимала не два места, а одно) и встал на освободившееся пространство рядом с иномаркой.

Судя по отчету, на все про все у меня ушло 42 секунды. За быстрый прокат и парковку во дворе я отдал 9 рублей.

Написал об этом нестандартном опыте в интернете и получил вал комментариев от автомобилистов. Чего мне только не предлагали: побить в Mazda стекла, побить водителя за кривую парковку, украсть номера. Как оказалось, в интернете вообще много претензий к каршерингу. Я решил разобрать самые популярные страшилки, связанные с быстрым прокатом.

Миф № 1

Каршеринг ворует парковочные места

Год назад по интернету гуляли фото прокатных машин, которым в Одинцове побили стекла и порезали шины. Тогда писали, что это местные жители борются за парковку у дома. Вроде как авто из каршеринга подолгу стоят без движения и занимают места.

Сейчас так больше не делают, но мнение, что машины каршеринга воруют стоянки, сохранилось.

Так ли это на самом деле?

По данным Департамента транспорта, в столице, без учета Новой Москвы, есть 3,3 млн машино-мест. Автомобилей каршеринга сейчас 19 тысяч, если все они разом будут стоять, то займут 0,57% от всех парковок. В реальности меньше, потому что минимум четверть находится в движении.

— В среднем каждым автомобилем каршеринга в день пользуются 5 — 6 человек, — рассказал «КП» основатель портала про сервис быстрой аренды truesharing.ru Юрий Николаев. — Но разные машины имеют похожую окраску, поэтому людям кажется, что один и тот же автомобиль подолгу стоит на месте.

Реальная проблема в том, что машины каршеринга по городу расположены неравномерно. Где-то их нет вообще, а где-то они занимают всю парковку. У быстрого проката тоже есть своя маятниковая миграция: днем большая часть авто в центре, а ночью — в спальных районах.

Кстати, каршеринговые компании уже начали реагировать на недовольство автомобилистов. Некоторые сервисы не дают закончить поездку, если машина стоит во дворе. Клиенту надо выехать на улицу и встать у тротуара.

— Вези меня, каршеринг, по гулкой мостовой!..Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Миф № 2

Прокат мешает движению

Еще одна страшилка: авто из каршеринга паркуют бог знает как, арендные машины перекрывают проезд. Сам с этим столкнулся — ведь та Mazda занимала в два раза больше места, чем реально было нужно.

Проблема такая есть, и бороться с ней можно по-разному. Где-то нерадивых пользователей каршеринга просто бьют. По интернету гуляют посты и видео с народными расправами, которые устраивают автомобилистам, регулярно перекрывающим дорогу.

Я к рукоприкладству никого не призываю, есть более цивилизованные способы. Для начала можно позвонить в службу поддержки компании каршеринга и пожаловаться на припаркованное авто.

Бывает, что с клиентом связываются и просят переставить. Хотя далеко не всегда и не все компании. Если прокатная машина совсем перекрывает дорогу, то надо вызывать ГИБДД, убрать авто должна полиция. Нарушителя тогда еще и оштрафуют.

В конце концов, можно, как я, арендовать машину на пару минут и переставить ее самому. 9 рублей не такая уж потеря для семейного бюджета.

Вывод: кривая парковка каршеринга — это проблема не столько проката, сколько плохих водителей.

Миф № 3

Заставят платить за чужие повреждения

По правилам быстрого проката за повреждения на машине платит тот, при ком они появились. Поэтому перед началом аренды каждый клиент осматривает авто внутри и снаружи на предмет всяких помятостей. Недостатки надо фотографировать и отправлять в каршеринговую фирму. Если ни о чем не сообщил, значит, до тебя все было хорошо…

Беда в том, что повреждения видны не всегда. Сам сколько раз в темном дворе пытался понять, есть ли на прокатной машине вмятины. Многие боятся, что на них повесят чужие грехи и придется за свой счет ремонтировать машину.

— Царапины и небольшие вмятины заложены в расходы, — рассказала «КП» представитель сервиса поминутной аренды «Делимобиль» Алена Балакирева. — Из-за них никто судиться не будет. Расходы на юристов дороже. Клиент должен обнаружить крупные повреждения: трещины на стекле, отсутствующее боковое зеркало.

В спорных случаях подключается прокатная служба безопасности. Спецы изучают записи с камер, чтобы понять, при ком появились повреждения.

Только цифры

Миф № 4

Сервис все дороже

Эксперты национальной технологической инициативы «Автонет» (госпрограмма развития перспективных отраслей) посчитали, что в 2019 году каршеринг подорожает на 10%.

— В 2018 году средняя стоимость по столице составляла 7 — 8 рублей за минуту активной аренды. Сейчас показатель находится на уровне 8 — 9 рублей. В течение года минута активной аренды подорожает еще на рубль и закрепится на отметке 10 рублей в минуту, — рассказала журналистам представитель «Автонета» Анна Смирнова.

Я сам заметил, что в последнее время прокат становится все дороже. Раньше вечером машину можно было взять за 7 рублей в минуту, сейчас же обычно 8 — 9 рублей получается. При этом напрямую о подорожании никто не говорит.

В Яндексе и «Белке» заявляют, что цену устанавливает компьютер в зависимости от спроса. В «Делимобиле» признают, что вечерний тариф поднялся с 7 до 8 рублей в минуту, зато утром на машине можно за три рубля ехать.

На рынке сейчас идет жесткая борьба за клиентов. Если кто-то начнет поднимать цены, то водители просто уйдут к конкурентам. Ситуация, как с рынком сотовой связи, когда операторы все время оглядываются друг на друга.

Но никто и не обещает, что цены останутся на нынешнем уровне вечно. Все дорожает: бензин, запчасти. Эти расходы тянут за собой и прокатные цены.

«Водитель каршеринга врезался…» – такое сообщение или заголовок статьи вряд ли понравится тому, кто сам частенько садится за руль арендного автомобиля. Понятно, что для любого автолюбителя даже незначительная авария – это неприятно. Но когда речь идет о машине из каршеринга – то все в разы усугубляется.

Давайте выясним, стоит ли так бояться аварии на машине каршеринга Anytime? Так ли огромны штрафы, о которых часто пишут? И есть ли у клиента каршеринга хоть какая-то страховка от форс-мажора, который произошел по его вине или по вине других участников движения?

Каршеринг и ДТП: что делать?

Хотелось бы начать с того, что делать категорически нельзя. Если вы попали в аварию на машине из сервиса Anytime, не спешите:

  • паниковать и конфликтовать с участниками ДТП;
  • закрывать машину и завершать аренду;
  • уезжать или оставлять автомобиль.

Всегда оценивайте обстановку трезво и не поддавайтесь эмоциям. Любой обман станет известен. Если вы попытаетесь скрыться с места аварии или своими силами устранить повреждения на машине – это выльется в серьезные штрафы. Не стоит нас обманывать, ведь мы доверяем вам практически новый автомобиль.

Порядок действий должен быть следующим:

Если вы на машине из каршеринга попали в ДТП, сразу вызывайте:

  1. Сотрудников ГАИ – факт любого ДТП должен быть зафиксирован документально.
  2. Сотрудников Anytime – это можно сделать, позвонив в наш контакт-центр по номеру +375447770033.
  3. Скорую помощь, если у вас или у других участников ДТП есть травмы различной степени тяжести.

Помните: каршеринг Anytime разбирает каждое ДТП в индивидуальном порядке, основываясь на официальном протоколе, показаниях участников аварии и характере повреждений автомобиля.

Штраф: когда и сколько придется платить?

Сейчас в Интернете множество рассказов о том, что штрафы в сервисах каршеринга настолько велики, что составляют чуть ли не полную стоимость нового автомобиля. Не стоит верить такой откровенной дезинформации.

На сайте Anytime вы можете найти Договор присоединения, в котором указаны права и обязан

ности сторон, а также имеется исчерпывающая информация об ответственности со стороны клиента каршеринга с перечислением всех возможных штрафов.

Спешим вас заверить: если авария или поломка автомобиля произошли не по вашей вине, платить не придется. Более того, наши специалисты быстро подберут вам другой автомобиль.

А если все-таки виновен?

Тут возможно несколько вариантов:

  • Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Ответственность за повреждения автомобиля в так
    ой ситуации варьируется в рамках вашего тарифного плана. Если у вас тариф «Сказка», сумма выплаты не превысит 500 рублей, а если тариф «Базовый» – лимит выплат ограничен 1500 рублей. Кстати, эти суммы уже прописаны в наших тарифных планах, с которыми можно ознакомиться на сайте.
  • Отягчающие обстоятельства присутствуют. ДТП в состояние алкогольного или наркотического опьянения, умышленное грубое нарушение ПДД, вождение автомобиля с использованием чужого аккаунта– все это нарушает договор. А, значит, сумма штрафов будет рассчитываться индивидуально.

Даже в самых сложных и неоднозначных ситуациях сотрудники Anytime тщательно взвешивают все «за» и «против», чтобы установить максимально приближенную к реальности сумму штрафа. Вы всегда будете знать, почему заплатили именно столько.

Подробнее про штрафы и за что их можно получить читайте в соседней статье.

Эвакуация и поломка машины: как поступить?

Здесь мы рассматриваем случаи, когда эвакуировать автомобиль каршеринга приходится с места аварии, либо он повредился и нуждается в замене.

  • Машину каршеринга ГАИ может эвакуировать при нарушении ПДД, а также после ДТП совершенного по вашей вине. В случае эвакуации за нарушения ПДД придется оплатить услуги эвакуатора и сервисный штраф. Сумма штрафа указана в Договоре присоединения.
  • Поломки автомобиля могут быть разными. Нужно понимать, что если вы поцарапали машину каршеринга, штрафа. скорее всего не последует, а если автомобилю нанесены более серьезные повреждения (повредили бампер или капот, колесо или другие элементы), компенсация за повреждения транспортного средства будет рассчитываться исходя из обстоятельств, вашего тарифного плана и стоимости ремонта.
  • В любом случае вы должны сразу же связаться с нашим контакт-центром по номеру +375447770033 и рассказать о том, что машина эвакуирована/повреждена/не может продолжать движение. Сотрудники Anytime приедут на место происшествия, чтобы устранить поломку или заменить автомобиль.

Если машина повреждена не по вашей вине, а в силу обстоятельств, не зависящих от вас – платить штраф не придется. Вам подберут другое авто.

Будьте внимательны и аккуратны

Даже если вы опытный водитель, не забывайте о том, что автомобиль – один из наиболее опасных видов транспорта. Мало соблюдать ПДД, важно следить и за другими участниками движения. И, конечно, важно бережно относиться к машине:

  • ездить аккуратно;
  • избегать плохих дорог;
  • не превышать скорость;
  • садиться за руль трезвым;
  • изучать авто перед поездкой.

Если вы все-таки повредили автомобиль из каршеринга, дайте нам об этом знать, связавшись по номеру +375447770033. Мы оперативно изучим все обстоятельства данного происшествия и, на их основании, примем решение о дальнейших обоюдных действиях.

Поделитесь новостью с Вашими друзьями:

ДТП на арендованной машине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *