Почему не пробивается вин?

Хотите пройти тест по материалам статьи после ее прочтения? ДаНет

Для человека, который собрался продавать или купил авто без VIN-кода, практически всегда уготовано множество сложностей и проблем. И все они связаны с процессом регистрации автомобиля в МРЭО. Поэтому стоит сначала разобраться, почему нет маркировки ВИН-номера в ПТС, а уже после решить, действительно ли подобная машина такая уж головная боль для грамотного автовладельца.

Причины

Абсолютно нормально, если при проверке ПТС вы обнаружили отметку «ОТСУТСТВУЕТ» напротив графы ВИН кода. Все потому, что некоторые производители не наносили или до сих пор не наносят его на таблички. Такая ситуация является нормой для автомобилей производства советского автопрома или японских ТС. Заменой VIN выступает номер кузова. Именно его проверяют в момент постановки на учет, поэтому и никаких сложностей обычно не возникает.

Гораздо хуже, если маркировка на автомобиле отсутствует в результате аварии или коррозии. Но даже в этом случае регистрационные действия возможны, только для того, чтобы перерегистрировать транспортное средство, придется запастись терпением. Иногда на эту процедуру уходит по несколько месяцев, так как существует необходимость пройти несколько экспертиз, дождаться результата от полиции, которая удостоверит, что авто не в угоне. Часто промежуточной инстанцией является суд, и ГИБДД лишь после его решения удовлетворяет желание автовладельца и ставит на учет многострадальный автомобиль.

Что делать, если не ставят на учет?

Очень часто владельцы получают отказ в регистрации именно из-за того, что ВИН было уничтожено в результате аварии или коррозии.

Если вы владеете машиной старого производства и коррозия затронула место, где нанесен ВИН, лучше посетите МРЭО, чтобы сотрудник сделал фотографию и прикрепил ее к ПТС. Она обязательно заверяется печатью этого органа. Так даже если коррозия полностью уничтожит код, ТС все равно можно будет продать и перерегистрировать.

У одного из автовладельцев код был уничтожен в результате аварии, причем действовали так неаккуратно в сервисе, куда транспорт отправили на ремонт. Работники просто срезали одну из арок, на которой он был нанесен и заменили ее новой. А чтобы сохранить маркировку, просто переварили кусок металла с номером на замененную деталь. Если такая ситуация схожа с вашей, то знайте, что теперь отказать в регистрации не имеют права.

Все дело в том, что буквально совсем недавно в основной документ, регулирующий процесс регистрации – Приказ МВД №1001, а именно в ст. 3 Общих положений, – были внесены изменения. Если ранее описанный выше случай (как и уничтожение коррозией, впрочем) полностью ставил крест на возможности продать и переоформить машину, то теперь такая ситуация полностью исключена. Теперь, если ВИН нет в результате коррозии, ремонта и даже угона, все равно можно беспрепятственно поставить машину на учет. Ранее подобное было возможно лишь после долгих экспертиз и судебных заседаний, и то не в каждом случае.

Как видите, на данный момент отсутствие VIN перестало быть значимой проблемой для любого автовладельца, поэтому и такой отметки в ПТС можно не пугаться.

Иномарки пользуются большим спросом на рынке подержанных авто, но к их покупке следует отнестись с наибольшей осторожностью, ведь купленный автомобиль может иметь неприятный багаж, оставленный предыдущими владельцами.

По статистике, японские автомобили занимают второе место по количеству угонов, так как не имеют Vin-кода. Сложно представить какие сложности грозят человеку, купившему угнанный автомобиль. Поэтому авто перед покупкой необходимо проверить, но как быть если у него нет Vin?

Как проверить японский автомобиль без Vin?

Совсем недавно сервис проверки автомобилей Автоистория запустил проект, который позволяет проверять машины, не имеющие номера Vin. Благодаря этому стало возможным пробить любой автомобиль по Гос номеру или номеру кузова, что ранее представлялось маловероятным.

Проверка по Гос номеру – это идеальный вариант для покупателей авто на вторичном рынке, так как зачастую это единственные реквизиты автомобиля, которые видны невооруженным глазом. То есть Вам не придется узнавать Vin-код или номер кузова у продавца, что позволит совершить проверку без его участия.

Что можно узнать об авто без Vin-кода?

Автоистория – это уникальный сервис, на котором можно пробить любые сведения об авто, имея о нем минимум информации. Для получения желаемых данных необходимо знать только Гос номер машины, это позволит вам узнать историю автомобиля, а именно:

  • количество владельцев;
  • участие в ДТП и их количество;
  • нахождение в залоге;
  • историю регистрационных действий;
  • пробег авто;
  • наличие ограничений;
  • арест авто;
  • нахождение в угоне;
  • использование в качестве такси;
  • данные зарубежных сервисов.

Все это можно получить, купив платный отчет на сервисе Автоистория, но зная Гос номер автомобиля, можно совершенно бесплатно узнать:

  • год производства авто;
  • дату последней регистрации некоторых автомобилей;
  • мощность и объем двигателя;
  • категорию;
  • массу машины.

Но этой информации недостаточно, для того, чтобы удостовериться в надежности приобретаемого автомобиля, а заказав подробный отчет, можно определить: подходит он Вам или нет и заключить с продавцом выгодную сделку.

Зачем проверять авто перед покупкой?

Так как у большинства продавцов авто вторичного рынка цель избавиться от него побыстрее, но взять с покупателя побольше денег, они зачастую утаивают от Вас те сведения, которые могут отпугнуть любого клиента от совершения сделки, или значительно повлиять на цену машины.

Поэтому каждый может стать жертвой обмана или попасться на мошенников. Но никто не хочет приобрести новый автомобиль с грузом из ограничений и обременений в истории. Эта покупка не относится к категории дешевых, и перед принятием важного решения не нужно думать об экономии нескольких сотен рублей, а следует ответственно подойти к вопросу, проверить автомобиль, взвесив все «за» и «против».

Только после этого, Вы гарантированно получите отличное средство передвижения, которое не принесет проблем в дальнейшем, а поможет Вам в этом сервис Автоистория.

Самостоятельно проверить автомобиль по вин коду или номеру перед покупкой становится все проще, государство идет на встречу и открывает сервисы, реестры и базы, где можно получить много полезной информации. Я думаю, рано или поздно, мы придем к тому, что сейчас есть на западе. Будет единая база с данными на каждый автомобиль и не будет смысла скручивать пробег.

В этой статье, мы проведем большой обзор всех главных сервисов для проверки автомобиля через ГИБДД на угон, залог, ДТП, историю, владельца, реестры, банки и прочее.

Первое, с чего нужно начать проверку машины, так это официальный сервис ГИБДД. Здесь мы сможем узнать историю автомобиля на регистрационные действия, узнать количество собственников по ПТС. Так же проверим автомобиль на угон, ДТП и какие либо ограничения на регистрационные действия, например арест.

Проверять транспортное средство можно только по вин коду (VIN). Заходим на сайт gibdd.ru/check/auto, вводим вин код и ниже нажимаем запросить информацию на каждом блоке.

Вводим «цифры на картинке» () и получаем информацию о количестве собственников по ПТС, дата постановки на учет, наличие ДТП, угон и наложение ареста или другого запрета на регистрационные действия. Если сведения о ДТП отсутствуют, то это не значит, что автомобиль без аварий, ДТП могли просто не оформлять:

Минусы сервиса: Сервер часто падает или виснет. Каждый раз нужно вводить , а она бывает тупит, уходит много времени, когда пробиваешь несколько машин. Нет мобильной версии и с мобильника проверять в дороге очень не удобно, но выбора нет. Единственное, есть сервисы, которые работают через базу ГИБДД, там проверять удобнее и не нужно вводить .

Классный сервис, но работает пока только по Москве и МО. Для проверки авто обязательно нужны данные СТС (свидетельство о регистрации ТС) и ещё вы должны зарегистрироваться на портале гос.услуг. Для тех, кому лень регестрироваться, могу дать свои данные для входа на сайт avtokod.mos.ru:

Логин: avtoproverka
Пароль: myavto123456

Выдает историю автомобиля, иногда можно найти данные о пробеге, обращения в страховую компанию, ДТП, данные с тех. осмотра и прочее.
В общем, полезная штука, если знаем СТС и автомобиль зарегистрирован в пределах Московской области, то заходим на avtokod.mos.ru и вбиваем номер или вин + серию и номер:

Далее сервис попросит вас войти под своим логином на портал гос. услуг или зарегистрироваться. Это займет ваше время и понадобиться подтверждать номер телефона через смс. После всех анкет, наконец-то, получаем:

Проверка автомобилей без VIN-номера

Подержанные машины из Японии находятся на втором месте по угонам. И всё же пользуются спросом на вторичном авторынке. Сложность в проверке таких авто перед покупкой заключается в отсутствии у них VIN. Как проверить авто без ВИН-номера? Легко! Воспользуйтесь сервисом «Автокод».

Почему сложно пробить японское авто

До последнего времени осуществить онлайн-проверку автомобиля без VIN было невозможно. ВИН-код предлагался в качестве обязательного реквизита. Его необходимо было указать в поле поиска, чтобы пробить авто перед покупкой. Позже появилась возможность проверить автомобили без ВИН по номеру кузова. Но автовладельцы редко обладали подобной информацией. Автокод запустил первый в России сервис, при помощи которого можно пробить сведения о японском автомобиле по госномеру.

Как пробить машину без ВИН-кода

Для проверки машины без VIN покупателю достаточно ввести в специальное поле поиска госномер транспортного средства и нажать кнопку «Проверить авто». В течение 5-ти минут вы получите самые подробные и актуальные сведения об интересующем вас автомобиле:

  • ограничения ГИБДД;
  • залоги;
  • история штрафов;
  • ДТП и многое другое.

Стоимость отчета – 349 рублей.

Стать жертвой обмана и пополнить статистику обремененных покупок может каждый. Судебные разбирательства отнимают много времени, денег и нервов. Уберечь себя от мошенничества можно с помощью Автокод, даже если ваше авто из страны восходящего солнца!

Попробуй мобильный АвтоКод

Удобно брать на сделку или осмотр автомобиля

Вся история проверок на сайте и приложении

Оплата осуществляется любым удобным способом

Помощь и консультации
с 09:00 до 21:00 МСК
8 800 500 74 26

Почему не пробивается вин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *