Госслужба в Крыму

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, которое вводит реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия в связи с правонарушениями, связанными с коррупцией.

Список будет регулярно обновляться на сайте госслужбы. В реестре будут указывать имя, фамилию, отчество и должность коррупционера, название органа, из которого он был уволен, причину и дату увольнения и внесения в реестр. Помимо этого, в нем будет указано, какие нормы законодательства были нарушены.

Закон о создании реестра коррупционеров был одобрен президентом Владимиром Путиным в июле прошлого года. В него могут попасть уволенные в связи с утратой доверия чиновники, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Им будет запрещено занимать должности на госслужбе и в госкомпаниях.

Фамилии коррупционеров удалят из реестра спустя пять лет после попадания в него. Досрочно покинуть черный список можно будет только в случае отмены решения об увольнении или в случае смерти. Обязанность по включению уволенного за коррупцию сотрудника в реестр ляжет на его работодателя.

Много говорится о дефиците кадров и снизившемся качестве услуг в сфере медицины и образования в Крыму. Не лучше ситуация и на российской госслужбе на полуострове. Но поскольку с этими сферами сталкиваться в жизни приходится каждому, то и тема эта будет всегда волновать всех.

Система здравоохранения вызывает огромные нарекания крымчан. Если при украинской власти в Крыму практически все лечебно-профилактические учреждения были полностью укомплектованы специалистами, а попасть к ним на прием можно было в порядке «живой очереди» в один день, то теперь ситуация гораздо сложнее. Попасть к специалисту возможно, лишь получив талон, где дата может быть в следующем месяце. В общем болеть крымчане теперь боятся гораздо больше, чем до 2014 года.

В России перспективы нет – это уже поняли и дети, и их родители, и сами учителя

В образовании тоже ситуация только усугубляется, особенно в сельских школах. Тут учителя вынуждены преподавать по несколько предметов, чтобы что-то вменяемое зарабатывать. Сами понимаете, какие знания в таких условиях получают дети. Знакомая учительница рассказывает, что все потуги привить патриотизм к России старшеклассники воспринимают со смешком. Они все прекрасно понимают и видят порочность сложившейся российской системы. Она призналась мне, что многие ученики уже не скрывают, что будут поступать в украинские вузы на материковой Украине, чтобы вырваться из «серой зоны» и продолжить учиться и жить в стране, где есть перспектива, потому что в России перспективы нет – это уже поняли и дети, и их родители, и сами учителя…

Но давайте уделим внимание другой сфере – российской госслужбе в Крыму. В свое время сама не мало лет отработала на украинской госслужбе. Могу с уверенностью утверждать, что тогда это было престижно: стабильная зарплата, полный соцпакет, путевки в санатории, повышение квалификации и так далее. То есть на госслужбе человек чувствовал себя уверенно, комфортно, с гордым чувством собственного достоинства. Что же наблюдается сейчас на российской госслужбе в Крыму?

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Бьют камни с неба все сильнее

А происходит, я вам скажу, бардак похлеще, чем в медицине и образовании. В крымских министерствах у специалистов зарплата еле дотягивает до 20 тысяч рублей, а в городских и районных администрациях – до 12-15 тысяч. На такие зарплаты при нынешних московских ценах в Крыму можно лишь выживать. Ни о каком престиже речи уже не идет. Про путевки люди забыли. В некоторых районах, особенно в собесах и пенсионных фондах, количество вакансий рядового состава доходит до 50 процентов! Остаются только те, кому уже деваться некуда, остальные бегут с этой госслужбы куда только можно.

Крымская молодежь не хочет подвергать риску свое будущее, связавшись с российской госслужбой в Крыму

Молодежь тоже не хочет идти на российскую госслужбу. Многие ребята открыто признают, что боятся «замарать себя», потому что кремлевский режим трещит по швам и готов не сегодня, так завтра развалиться, статус-кво по Крыму восстановится и тогда им придется отвечать за «службу стране-агрессору». Вот ведь парадокс: пока российские пропагандисты все предрекали развал и дефолт Украине, их страна сама оказалась на грани развала от пожирающей ее коррупции и нищеты миллионов людей. Крымская молодежь это все видит и понимает, а потому не хочет подвергать риску свое будущее, связавшись с российской госслужбой в Крыму.

Сегодня проукраински настроенные крымчане (которых, как вижу, с каждым днем становится все больше) чувствуют себя все увереннее и увереннее. Это проглядывается везде: на улицах уже люди смело говорят, что при Украине было лучше, и никто уже не бросается из окружающих затыкать им рот, в соцсетях проукраинские посты уже не сталкиваются с массой негатива, как это было еще пару лет назад.

Прозрение приходит ко многим пророссийским крымчанам, а вместе с ним – разочарование и горечь от совершенной глобальной ошибки в 2014 году. Приходит и понимание, что, «проглотив Крым», Россия запустила необратимый процесс саморазрушения. И самый главный противник ее не США, как считают многие россияне, а тот, что оказался внутри страны, и имя ему – прогнивший насквозь режим. Впрочем, крымчанам это только на руку, ведь чем скорее рухнет режим, тем скорее Крым вернет статус-кво. Вот только замаравшиеся на российской госслужбе чувствуют себя все неуютнее и неуютнее…

Зарема Сеитаблаева, крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Госслужба в Крыму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *