1539 закон Краснодарского края

Школа так себе , не знаю как сейчас, но 8 лет назад было всего 3 шикарных учителя – Синдяшкина Н.А. (Лучше учителя у меня в жизни не было, влюбилась в ее метод преподавания с первого занятия – русский язык на курсах выучила за полгода,литературу полюбила еще больше, человек она волшебнейший!Занятия были самые интересные из всех!) Химию (медицинский класс) у меня вела Евгения Александровна – чудесный учитель, строгая, справедливая, доброжелательная, но,знаю, что она вскоре из школы ушла. Третьим прекрасным любимым учителем был Андрей Андреевич Бойков, никто так не преподавал. Он навсегда в сердцах всех своих учеников, студентов и их родителей.Светлая ему память.
Всего остального у меня можно считать не было. Всеми любимая Тамара Викторовна невероятная стерва, себялюбивая высокомерная, материал на занятиях не дает никак, медалистами в итоге стали те, кто ходил к ней заниматься дополнительно. Неугодным она медали запорола (в тот год все решали не только оценки, но и совет учителей).
Истории у нас вообще в 10-11 классе не было, как и физики, обществознания и.т.д. и .т.п., в том числе и Английского.
Директор наводит ужас, если выползает.
О!география была прекрасна!Выучила в 10 классе, хотя до этого вообще ничего не знала.Сейчас уже там вроде другой учитель. Физкультура у девочек старших классов была полноценна и строг обязательна)

Суммарно я бы ребенка туда не отдала никогда, если бы не Синдяшкина Наталья Александровна. Но к ней можно и на курсы походить в старших классах)(можно было, не знаю как сейчас) Ее метод преподавания и ее уроки – это восторг!Без преувеличения)

Краснодарская милиция активно взяла на вооружение новый местный закон о несовершеннолетних. В городе ведется задержание детей и подростков, находящихся на улице в позднее время без родителей. Задержаны уже более 600 нарушителей. Закон, вступивший в силу 1 августа, строго ограничил самостоятельность тинэйджеров. Часть краснодарцев этому рады, другие не понимают, к чему такие жесткие меры.

С 1 августа в Краснодарском крае действует новый закон, жестко регламентирующий жизнь детей, молодежи и родителей несовершеннолетних жителей региона. Документ называется «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Согласно которому детям до 7 лет строго запрещено находиться на улице без родителей, подросткам до 14 лет — можно, но лишь до 21.00. Подростку в возрасте до 18 лет краевой закон разрешает находиться на улице до 22.00. И лишь по достижению совершеннолетия житель Краснодарского края получает право находиться на улице без сопровождения родителей в любое время суток.

Ограничением временных рамок краевые законотворцы не ограничились: краснодарцам младше 14 лет запретили участвовать в конкурсах красоты.

Справка:

Говоря о необходимости введения закона, чиновники приводят статистику: в 2007 году на Кубани лишены родительских прав более 1700 родителей, заведено 250 уголовных дел за жестокое обращение с детьми, зафиксировано 76 случаев сексуального насилия. Кроме того, в прошлом году 1200 кубанских детей пропали без вести. В подвалах, на чердаках, рынках и вокзалах обнаружили почти 4 тысячи детей. В июне Закон 1539 был принят в первом чтении. Его содержание неоднократно обсуждалось на парламентских слушаниях. Окончательно он был подписан губернатором Кубани 21 июля.

Введен запрет на выступление несовершеннолетних в концертах и иных культурных мероприятиях после 22.00. Детям до 16-ти запрещается вход в любые питейные заведения. К нарушителям тех или иных статей закона применяются жесткие санкции. И, судя по всему, краснодарские власти решили не ограничивать себя формальным введением закона. В день вступления документа в силу краснодарская милиция активно взялась за его реализацию. Как сообщил начальник пресс-службы краснодарского УВД Илья Шакалов, за первые три дня действия закона задержаны около 600 подростков. Они доставляются в милицию, где устанавливается их место жительства и оповещаются родители. Согласно закону в первый раз родителей должны штрафовать на 500 рублей, во второй – на 4 тыс. рублей. Но, как рассказал Шакалов «Газете.Ru», «пока родителей не штрафуют, с ними ведутся разъяснительные беседы». «Если же кто-то из них попадется второй раз, тогда и применим санкции», — добавил он.

Жители Краснодарского края восприняли закон неоднозначно.

В частности, один из собеседников «Газеты.Ru», Андрей Холодняков, не понимает, как теперь быть с его 17-летним сыном Дмитрием. Парень уже сейчас сам себе зарабатывает на учебу, в связи с чем работает допоздна. Окончив работу в 22.00, Дмитрий каждый день возвращается из Краснодара в Крымск. Но новый краевой закон теперь это запрещает. «Если сын работает, то какие справки нужно брать? К кому идти? Ничего не пойму, – задается вопросами Холодяков-старший. – С 17-ти лет иногда жениться можно, а ходить до десяти вечера почему-то нельзя».

Директор детского центра «Авис» Ирина Шерстюкова, напротив, поддерживает новый закон. В ее центр обычно привозят беспризорников и тех, кто остался без попечения родителей. «Безнадзорность означает преступность. Правильно государство берет детей под контроль», – считает Шерстюкова. Депутат городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко закон также принимает, но с оговорками. По ее мнению, не совсем верно то, что задержанного ребенка везут в милицию. «Среди задержанных 70% — дети из благополучных семей. Для 10-летнего ребенка привод в милицию означает стресс, – поясняет Гелуненко. – Детей надо вести в квартальный комитет или в местную администрацию. Доставлять его в милицейское отделение негуманно».

Заместитель уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края Марина Акопова нарушений детских прав в новом краевом законе не видит, но считает, все же, что выводы делать рано. «С одной стороны, большинство детских преступлений совершается в ночное время. С другой, в сельских районах не хватает милиции для полноценной реализации закона», – поясняет Акопова. А в межрегиональной общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» предлагают взять на вооружение западный опыт. Председатель организации Татьяна Рудакова пояснила, что в США ребенка забирает из дома, а потом привозит с занятий школьный автобус. И ребенка не оставляют, если дома нет кого-либо из взрослых. «Опять наше государство вместо того, чтобы улучшить условия жизни, применяет карательно-репрессивные методы, – считает Рудакова. – Надо работать в семьях, аккуратно разъяснять. А в России не могут ничего другого, кроме как запретить и размазать по стенке».

Подобные, хотя и более мягкие законы в отношении детей и подростков уже существуют в нескольких российских регионах, однако такой масштабной операции по реализации закона в жизни, как в Краснодаре, до сих пор не проводилось.

Комендантский час для подростков введен, в частности, в Москве более двух лет назад — молодым людям до 16 лет запрещено появляться на дискотеках и в интернет-кафе после 23.00. Однако на деле милиционеры если и замечают «нарушителей», то ограничиваются лишь устными предупреждениями. В милицию молодых людей не отводят, домой не провожают.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В крае принят закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Цель закона – создать правовую основу для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений, а также повысить ответственность родителей, должностных лиц за невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей.

Очень важно — личное участие каждого в устранении негативных проблем общества.

► Мы не должны быть равнодушными!

► Не оставляйте ребенка одного, возможно вы спасете чью-то маленькую жизнь.

Мы должны взять под пристальное внимание детей, которые крайне нуждаются в нашей помощи. Мы говорим о том, что безнадзорный ребенок сегодня — это не только «макаренковский» оборванец, ночующий на вокзале, а ребенок, находящийся в общественном месте без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или лиц, уполномоченных родителями (законными представителями).

Родительский или иной контроль над ребенком осуществляется:

► до семилетнего возраста в общественном месте круглосуточно

► в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов

► в возрасте от 14 до 17 лет – с 22 до 6 часов

Родители, если Вашему ребенку исполнилось 14 лет, проследите, чтобы у него при себе был паспорт (копия) или другой документ, удостоверяющий его личность.

Своевременно позаботьтесь об оформлении в школе ученического билета для Вашего ребенка.

П О М Н И Т Е!

Ночью ни один ребенок не должен находиться вне дома без сопровождения взрослых!

В ночное время не проходите мимо несовершеннолетних детей, которые находятся без сопровождения взрослых! Они в опасности!

Не проходите мимо подростка, употребляющего алкогольные или слабоалкогольные напитки (пиво)!

Сообщите об этом по телефонам: 02,

«отзывчивый» телефон: 8-963-162-24-44.

Выполнение закона – это безопасное настоящее и будущее наших детей!

  • Законодательство РФ в области противодействия жестокому обращению с детьми
  • Информация о ситуации в России
  • Противодействие жестокому обращению в семье
  • План работы МОУ СОШ №25 по профилактике жестокого обращения с детьми
  • Безопасный Интернет
  • Закон Краснодарского края №1539
  • Благодарственное письмо
  • Детский закон
  • Информация для родителей
  • Факторы риска развития наркозависимости подростка
  • Тестирование учащихся образовательных учреждений Краснодарского края как метод первичной профилактики наркомании
  • Правовой урок
  • Антитабачный закон 2013
  • Информация о мерах социальной поддержки опекаемых и малообеспеченных детей
  • Защита детства в других странах
  • Ответственность родителей за воспитание детей
  • Памятка для подростка по правовому статусу
  • Права ребенка
  • Профилактика жестокого обращения с детьми
  • Советы для родителей по профилактике суицида у детей
  • ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
  • План профилактических мероприятий по реализации Закона Краснодарского края «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков» №1539, профилактике социальных вредностей и коррекции поведенческих отклонений у учащихся МОУ СОШ № 25 на 2016-2017 учебный год
  • План работы МОУ СОШ №25 по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, применения ПАВ и табакокурения на 2016-2017 учебный год
  • План мероприятий МОУ СОШ №25 по профилактике жестокого обращения с детьми, насилия и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 2016-2017 учебный год
  • План по профилактике суицидального поведения обучающихся МОУ СОШ №25 на 2015 – 2016 учебный год
  • План работы социальной и психолого-педагогической службы по профилактике асоциального поведения обучающихся на 2016–2017 учебный год
  • План профилактики экстремистских и террористических проявлений среди учащихся МОУ СОШ №25 на 2015-2016 учебный год

1539 закон Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *