Перевозка людей на автомобиле

В правилах перевозки разбирались в программе «Специальный репортаж».

Отдельная тема – перевозка пассажиров в маршрутках сверх нормы. То есть – стоя. Во многих случаях это – административное правонарушение. Так получается, что на него обе стороны – и водитель, и пассажир, особенно в час пик, идут сознательно.

Дмитрий Боярович, СТВ:
Бывают ли случаи, когда стоя ездят в маршрутке?

Мужчина:
Бывает, да. Я с работы езжу каждый день в маршрутке. И наблюдаю такое, что ездят стоя люди. Забитая битком маршрутка.

Дмитрий Боярович:
А поручни есть?

Мужчина:
В некоторых есть. В большинстве – нет. Тормозит – резко падают все. И всё. Бьются.

Сергей Иванов, юрист:
Если пассажир видит, что в транспортном средстве поручни отсутствуют, то, соответственно, лучше воздержаться от такой поездки. С другой стороны, и водитель транспортного средства, который обязан знать, предназначено ли его транспортное средство для перевозки стоящих пассажиров или нет, в случае, даже если пассажиры изъявляют такое желание, не должен осуществлять такую перевозку, поскольку это влечёт за собой ответственность перевозчика.

Только ответственность, о которой идёт речь, – для перевозчика едва ли ощутима. Штраф за провоз пассажира стоя – 12,5 рублей. Это половина базовой величины.

И если у регулярного перевозчика лицензию (за многократные нарушения) могут отобрать, то у «заказного» её нет, в принципе.

Анастасия Семашко, заместитель начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь:
В Германии неправильно припарковался – штраф 1000 Евро. Все выполняют. Никто неправильно не паркуется, да. А здесь ответственность – она такая символическая. И если раньше это был лицензируемый вид деятельности, то одна из мер, которые мы могли применять – это прекращение лицензии за грубые нарушения. Теперь этого нет.

Автомобили имеют разные типы кузовов, и багажные отделения у них не похожи друг на друга. Хэтчбек оснащается миниатюрным багажником, в который помещается около 350 литров поклажи. Седаны располагают более функциональным отделением в 500 литров. Оно не имеет связи с салоном машины, и доступ туда осуществляется только сзади. Человеку делать там нечего.

Вопрос-ответ Однако внедорожники, паркетники и крупные универсалы обладают гораздо более функциональным кузовом, не только способным вместить огромное количество поклажи, но и дарящим много свободного пространства для пассажиров. Багажный отсек там просторен. Часто туда залезают дети, они играют на широком матерчатом полу. Взрослые тоже порой раскладывают задний ряд сидений, превращая заднюю часть машины в большую кровать, и растягиваются на ней, как на полке в плацкартном вагоне.

Обычно так поступают путешественники, стремящиеся на юг из отдаленных северных регионов. Пока семья спит в багажном отсеке, глава семейства ночь напролет ведет автомобиль. Чем же чреваты такие удобства в пути?

В машине как на кровати

Во-первых, ездить лежа в автомобиле небезопасно. Человек, не пристегнутый ремнями безопасности, подвергает себя повышенному риску. В случае аварии внедорожник может начать крутить на дороге, и люди вылетают через боковые окна или через сорванную дверь. Такие происшествия не раз происходили на дороге, и непристегнутые пассажиры получали серьезные травмы. Именно поэтому сотрудники ГИБДД всегда с вниманием относятся к такого рода нарушениям, и при встрече со стражами дорог можно получить весомые штрафы.

А штраф за экстравагантную перевозку пассажиров в багажнике может быть не один. Пункт 22.8 ПДД запрещает перевозить людей вне кабины. А число пассажиров не дожно быть больше, чем количество оборудованных мест.

В данной статье рассмотрим действующее на 2018 год законодательство в области перевозки пассажиров на личном и коммерческом транспорте, а именно, сколько пассажиров можно перевозить в том или ином автомобиле, какой штраф за перевозку лишних пассажиров.
Разберем несколько распространенных примеров. Вы — владелец легкового автомобиля, и желаете перевезти больше пассажиров, чем предусмотрено конструкцией. Разрешается ли это Правилами Дорожного Движения?

Запрет перевозки лишних пассажиров в ПДД

Процитируем п. 22.8 ПДД:

22.8. Запрещается перевозить людей:
• вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
• сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Каждый автомобиль имеет технический паспорт, в котором заводом-изготовителем прописано предусмотренное количество сидячих мест. Помимо этого, существуют официальные справочники автомобильного института НАМИ, на основании которых инспектор ГИБДД также может выяснить, сколько пассажирских мест предусмотрено в том или ином автомобиле. Часто эта информация дублируется и в ПТС, в графе 3. Тип транспортного средства или особых отметках, например, «фургон с правом перевозки 6 человек».
Обычно легковые автомобили выпускаются пятиместными: два сиденья спереди и трехместный диван сзади. Каждое место оснащается собственным ремнем безопасности, так в случае превышения количества пассажиров кому-то ремня не достанется.
Автобусы часто имеют предусмотренные для пассажиров стоячие места.
Рассмотрим пункт 22.3 ПДД:

22.3. Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.

Как становится понятно из этого пункта ПДД, стоячих мест не может быть при перевозке людей в кузове грузового а/м, на автобусных междугородних перевозках, в туристических и экскурсионных автобусах, а также при перевозке детей.
Ну а в остальных случаях (коммерческие перевозки в городе, перевозка работников к месту работы и т.п.) разрешается наличие стоячих пассажиров в пределах разрешенных техпаспортом стоячих мест.

Штраф за лишнего пассажира в 2017 году

Если правила перевозки людей нарушены, виноватым считается водитель автомобиля. Наказывают его по ст. 12.23 КоАП:

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, неважно, сколько именно пассажиров едет сверх нормы: хоть один, хоть десять. Штраф за нарушение правил перевозки все равно составит 500 рублей.
Одновременно со штрафом за «перегруз» пассажирами инспектор ГИБДД может выписать и штраф за перевозку непристегнутых пассажиров:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах —
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Как видно из текста, если транспортное средство оборудовано ремнями безопасности, пристегнуты должны быть все пассажиры.

Штраф за нарушение правил перевозки детей

В рамках рассматриваемой ситуации с превышением количества пассажиров допустимой нормы, можно обратиться к варианту, когда в салоне автомобиля находится ребенок, и перевозится он не в детском кресле, а на коленях у одного из пассажиров, поскольку все остальные места заняты.
За перевозку детей в автомобиле отвечает отдельный пункт ПДД.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Если в салоне автомобиля присутствует ребенок, не пристегнутый с помощью специального удерживающего устройства, водитель-частник будет наказан по ст. 12.23 штрафом уже на 3000 рублей, независимо от количества неправильно перевозимых детей.

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Отметим отдельно, что если транспортное средство не оборудовано с завода ремнями безопасности (некоторые старые модели), привлечь водителя к ответственности (штрафу) за непристегнутых пассажиров нельзя, будь они взрослыми или детьми.

Перевозка людей на автомобиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *