Как поменять дату рождения?

Рассмотрим подробнее, как изменить дату рождения в паспорте. Есть два способа изменения возраста в паспорте: законный и незаконный.

Правомерное изменение

Замену документа, удостоверяющего личность, проводит управление МВД по вопросам миграции, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к работнику этого ведомства. Изменение паспортных данных может потребоваться в следующих случаях:

  • документ содержит ошибочные данные;
  • информация внесена не полностью;
  • допущены орфографические ошибки;
  • данные внесены с нарушением правил.

Самой распространенной причиной изменения даты являются ошибки, содержащиеся в паспорте. Во время обращения в управление МВД следует предоставить свидетельство о рождении. Оно может официально подтвердить наличие ошибочных данных, указанных в паспорте. Если ошибка будет признана, то лицу необходимо составить заявление о замене и предоставить две фотографии. Государственная пошлина в таком случае не оплачивается.

Но что делать, если и в свидетельстве о рождении допущена ошибка. Можно ли изменить возраст? В соответствие с Законом «Об актах гражданского состояния», доказательством ошибки могут послужить записи, сделанные в родильном доме. Для того чтобы исправить сведения, необходимо обратиться в орган ЗАГСА и написать заявление. Также следует приложить свидетельство о рождении и доказательства, которые подтверждают ошибочность внесенных данных. Срок рассмотрения заявления занимает один месяц. После удовлетворительного заключения в свидетельство вносятся изменения. Только после данной процедуры нужно обратиться в миграционную службу для того, чтобы сотрудники произвели смену паспортных данных.

Если имеется загранпаспорт, в котором также допущена ошибка, он подлежит замене. Для этого нужно обратиться в управление МВД по вопросам миграции.

Неправомерное изменение

Второй способ изменения даты в паспорте – незаконный. О том, как подделать год рождения в паспорте, могут задуматься не только молодые люди, но и старшее поколение. Причины для изменения цифр в паспортных данных у каждого свои. У молодого поколения – это получение благ и привилегий, связанных с возрастными ограничениями.

Изменить ксерокопию можно самостоятельно в специальных компьютерных программах работы с документами или изображениями. К таким программам можно отнести, например, Photoshop. Чтобы исправленная дата рождения не была заметна, придется очень постараться при подделке данных.

Осуществлением подделки оригинала занимаются злоумышленники, которые зарабатывают немалые деньги на поддельных документах.

Важно! Подделка документов является уголовно наказуемой. Следует помнить о том, что любая поддельная документация является недействительной.

Паспорт – это главный документ любого лица. Обязательная замена происходит по достижении гражданином двадцати и сорока пяти лет, а также, если в паспортных данных допущена какая-либо ошибка. Лицам, которые были рождены в 98 году, следует помнить о том, что в 2020 году необходимо провести замену паспорта, так как он утратит свою силу. Для его замены дается тридцать дней. Если в течение этого времени гражданин не произведет замену, на него будет наложен штраф.

Вносить сведения в паспортные данные имеет право только уполномоченное лицо. Подделывать документацию – незаконно. Поэтому во избежание негативных последствий, не стоит подвергать себя риску. Уголовное наказание за подделку документов достаточно суровое. Статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает наложение ограничения свободы, ареста либо лишения свободы сроком до двух лет. Использование поддельного документа предусматривает наложение штрафа до восьмидесяти тысяч рублей.

Отсюда можно сделать вывод о том, что не стоит задумываться о том, как поменять дату рождения в паспорте незаконным способом и преступать грань закона, чтобы не началось уголовное преследование. Изменение даты рождения в паспорте должно проводиться в соответствующем учреждении.

В некоторых случаях люди хотят скрыть свой подлинный возраст и задаются вопросом можно ли изменить дату рождения в документах, удостоверяющих их личность. В данной статье речь пойдет о смене даты рождения в паспорте гражданина России.

Возможные причины замены даты рождения в паспорте

Об изменениях своего возраста в таком достаточно серьезном документе как паспорт думает достаточно большое количество людей. Причин на это может быть достаточно много:

  • Кому-то необходимо сократить или увеличить свой возраст, чтобы защитить себя;
  • Кто-то желает просто сбросить себе пару лет;
  • Кто-то нуждается в этом по иным причинам.

Осуществить замену даты рождения в паспорте можно двумя способами – законным и незаконным. О незаконных способах говорить не будем, а вот законный способ можно использовать только в том случае, если указанные в паспорте данные ошибочны и, чтобы это доказать, имеется достаточно оснований. Так, например, заменить дату рождения можно, если запись сделана без учета предписаний законодательства, или же заявитель предъявил документы, которые подтверждали бы ошибочность записи.

Важно! Существует несколько случаев, когда все же можно изменить дату рождения законным путем в паспорте, если изначальная дата ошибкой не является.

Ошибочные сведения в дате рождения в паспорте гражданина России

Достаточно распространены случаи, когда получив новенький документ его владелец видит в нем явную ошибку, в том числе и в дате рождения. В этом случае все, что потребуется от владельца так это принести в паспортный стол свое свидетельство о рождении или иной документ, где будет отмечена правильная дата рождения.

Иначе обстоят дела, если и в свидетельстве о рождении дата так же искажена. Здесь поможет только запись из роддома: придется подавать заявление в ЗАГС, чтобы заменить вначале данные в свидетельстве о рождении.

Читайте также статью ⇒ Как заполняется миграционная карта в РФ: пример заполнения.

Программа защиты свидетелей и дата рождения в паспорте

Исключительным случаем, когда заявителю все же разрешат изменить дату рождения в паспорте является программа по защите свидетелей. Поскольку иногда этого вполне достаточно, чтобы спасти жизнь человеку, участвующему в расследовании серьезных уголовных преступлений. В этом случае меняется не только дата рождения. На этом основании позволительно сменить все личные данные, способные помочь в нахождении ценного свидетеля.

Для смены паспортных данных по программе защиты свидетелей так же нужна справка из МВД о прохождении гражданина свидетелем по какому-либо делу.

Усыновление детей и изменение даты рождения в их документах

Усыновление ребенка возрастом до года так же веским основанием для изменения в документах даты его рождения. В этом случае есть тоже свои нюансы. Так изменить дату рождения можно только на три месяца вперед или назад со дня фактического рождения ребенка. Так же повторимся, что возраст ребенка в этом случае не может быть даже на день старше одного года.

Изменить дату рождения более старшего ребенка тоже можно, однако, на практике такое встречается достаточно редко. При этом для мены личностных данных в этом случае должны быть достаточно веские и серьезные основания. Так же следует отметить, что эта процедура производится в судебном порядке.

Оформление паспорта с новой датой рождения

Переоформление паспорта при изменении даты рождения аналогично обычной процедуре замены паспорта в двадцатилетнем или сорокапятилетнем возрасте, или же в случае утраты или порчи данного документа. Безусловно, одно различие все-таки имеется. Оно заключается в том, что в пакет документов для предоставления в ГУВМ МВД необходимо добавить документы, подтверждающие законность Вашего намерения – изменить дату рождения.

Обращаться с заявлением в случае желания изменить дату рождения в паспорте следует в ГУВМ МВД. При этом обратиться можно несколькими путями:

  • Через многофункциональный центр;
  • Личным посещением;
  • Через портал Государственных и муниципальных услуг.

Что касается государственной пошлины на замену паспорта, то оплачивать ее необходимо. Исключение составляет случай, когда причиной исправления является ошибка паспортиста, в этом случае платить госпошлину не требуется.

Читайте также статью ⇒ Порядок изменения регистрации по месту жительства в 2020.

Незаконное внесение правок в паспорт и основания для отказа в замене даты рождения

Наряду с вышеизложенными жизненными ситуациями возникают случаи, когда люди прибегают к внесению изменений в паспорт незаконным путем. Обычно они не осознают серьезности нарушения законодательства и не понимают ответственности за такие действия. Зачастую причинами для таких поступков может быть человеческая глупость, как, например, у подростка, который опечален тем, что ему не продают алкоголь, или отчаяние, например, несовершеннолетняя девушка решившая родить без согласия родителей. Эти люди прибегают к помощи различных фирм, которые предоставляют подобные услуги либо и вовсе пользуются фоторедактором. И тот и другой способ провальны и несут в себе ответственность за данное деяние.

Таким образом, за подделку документов Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ. Этот закон гласит, что нарушитель законодательства может быть наказан лишением свободы сроком на 2-3 года или арестован от 4 до 6 месяцев.

Пользователи поддельных паспортов Российской Федерации так же могут быть наказаны следующим образом:

  1. Оштрафованы на сумму до 80 тысяч рублей;
  2. Оштрафованы в шестикратном размере заработной платы или иного вида дохода;
  3. Отправлены на принудительные работы на срок до 480 часов;
  4. Отправлены на исправительные работы сроком до двух лет;
  5. Арестован на полгода.

Получить отказ в предоставлении Вам нового паспорта с измененной датой рождения достаточно просто: основанием для отказа может явиться отсутствие оснований для смены даты рождения, таких как наличие в паспорте ошибки в дате рождения, отсутствие справки о том, что гражданин является свидетелем или опекуном/усыновителем.

Основанием для отказа может послужить так же предоставление неполного пакета документов или неправильное составление заявления, а также недостоверность сведений.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Как поменять дату рождения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *