Юфу юридический

Студенты Юридического факультета могут оформить заявку на пересдачу экзаменов (зачетов) в электронном виде

Для оформления заявки перейдите по соответствующей ссылке:

Очная форма обучения Заочная (очно-заочная)
форма обучения
подать заявку подать заявку

Студенты и преподаватели юридического факультета РГЭУ (РИНХ), приняли участие в торжественном мероприятии,посвященном началу учебного года

В настоящее время на факультете обучается около 2000 студентов.

Научно-педагогический состав юридического факультета включает 70 человек, в том числе 22 профессор, 18 доктора наук, 49 кандидата наук.

В образовательном процессе коллектив юридического факультета гармонично сочетает традиции классического гуманитарного образования с новыми методиками и технологиями. Работа преподавателей направлена на то, чтобы студенты в период обучения могли получить не только глубокие теоретические знания, но и сумели бы развить в себе практические навыки избранной специальности. Учебный процесс обеспечивается современной материально-технической базой. В распоряжении студентов находятся компьютерные классы, криминалистическая лаборатория, специализированная библиотека, медиатека.
Подготовка студентов ведется по направлению 40.03.01 «Юриспруденция», профили:

и специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза», специализация «Экономические экспертизы».
По направлению «юриспруденция» абитуриенты, имеющие среднее специальное образование (диплом о среднем профессиональном образовании по соответствующему направлению), могут быть зачислены в группы, осваивающие учебную программу в сокращенный срок (3 года 6 месяцев). Кроме того, на заочном отделении осуществляется набор студентов для получения второго высшего образования (3 года 6 месяцев).

Кафедра гражданского права

Кафедра гражданского права является одной из старейших на юридическом факультете Южного федерального университета. Она была основана на юридическом факультете РГУ в октябре 1948 года выдающимся учёным, доктором юридических наук, профессором М.А. Тарасовым, благодаря которому в России сложилось и оформилось научное направление – транспортное право. С 1968 г. по 1975 г. кафедру возглавлял к.ю.н., доцент С.И. Дудников, с 1975 по 1977 г. – профессор И.С. Вишневская (ученое звание профессора было присвоено за вклад в научную разработку жилищных правоотношений), с 1977 – 1989 г. – профессор Е.И. Филиппов, с 1989 по 1993 г. – доцент В.Н. Гапеев. С 1994 по 2014 гг. кафедрой гражданского права руководил доктор юридических наук, профессор А.А. Лукьянцев. С июня 2014 г. по настоящее время возглавляет кафедру доктор юридических наук, доцент Т. С. Яценко.

В разные периоды времени на кафедре работали известные ученые, среди которых профессор А.М. Ладыженский (1954 – 1963 г.г.) – известный специалист в области гражданского, семейного и международного права; профессор М.П. Ринг, посвятивший свои труды проблемам научно-технического прогресса и исковой давности.

В настоящее время на кафедре гражданского права работают 11 преподавателей, из них 2 профессора, 2 доктора юридических наук, 8 кандидатов юридических наук:

1. д.ю.н., профессор А.А. Лукьянцев,

2. к.ю.н., профессор И.В. Бакаева,

3. к.ю.н., доцент В.Е. Стрегло,

4. к.ю.н., доцент Е.А. Храпунова,

5. к.ю.н., доцент Е.С. Селиванова,

6. д.ю.н., доцент Т.С. Яценко,

7. к.ю.н, доцент О.В. Дмитриева

8. к.ю.н., доцент Е.В. Муравьева,

9. к.ю.н., доцент Л.В. Лапач,

10. к.ю.н., доцент И.В. Аксюк,

11. преп. К.А. Жирикова

В рамках юридического факультета кафедра гражданского права осуществляет многоуровневую подготовку студентов (бакалавр + магистр + аспирант) по направлению подготовки «Юриспруденция». Ведущие преподаватели кафедры руководят образовательными программами бакалавриата и магистратуры (Лукьянцев А.А., Яценко Т.С., Селиванова Е.С., Храпунова Е.А.). На базе кафедры гражданского права реализуется магистерская программа «Гражданское право, семейное право: теория и практика», весьма востребованная среди выпускников-бакалавров не только юридического факультета ЮФУ, но и других вузов России (как Ростовской области, так и иных регионов). Данная программа реализуется в сетевой форме совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом.

На базе кафедры гражданского права совместно с Федеральной нотариальной палатой Российской Федерации и Нотариальной палатой Ростовской области реализуется программа повышения квалификации нотариусов «Актуальные проблемы нотариальной практики», в рамках которой ежегодно обучается свыше ста нотариусов и их помощников как из Ростовской области, так и других регионов (в частности, Республики Крым, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Башкирия и др.), а также из стран ближнего зарубежья (Республики Абхазия).

Высокий научный потенциал кафедры проявляется и в количестве обращений государственных органов и иных организаций и лиц за проведением силами преподавателей кафедры научных экспертиз по наиболее сложным вопросам правоприменительной практики. Такие экспертизы проводятся, в частности, по запросам Следственного комитета РФ, Следственного управления при ГУ МВД РФ по Ростовской области, Адвокатской палаты РО и др.

Кафедра гражданского права осуществляет активное сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления и в иных формах. В частности, преподаватели кафедры гражданского права являются членами Экспертного совета при Полномочном представительстве Президента РФ в ЮФО, Квалификационной коллегии судей Ростовской области, Общественного совета при Управлении Росреестра по Ростовской области и др.

Научные исследования кафедры гражданского права полностью соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в той части, которая касается правового опосредования названных в них видов научной деятельности и охватывают такие проблемы, как пределы конвергенции частного и публичного права; принцип добросовестности; корпоративные правоотношения; совершенствование норм наследственного права; совершенствование гражданско-правового механизма защиты интеллектуальных прав; совершенствование правовых механизмов, обеспечивающих возможность участия обоих родителей в воспитании ребенка при раздельном проживании; проблемы имущественных отношений супругов; формирование законодательной базы для реформирования организации работы органов опеки и попечительства по защите прав детей; переход к системе открытого усыновления; совершенствование семейно-правовых механизмов, позволяющих предупредить распад семьи и возникновение семейно-правовых конфликтов правовая регламентация суррогатного материнства; совершенствование нормативной базы с целью повышения доступности и комфортности жилья для граждан, а также качества жилищно-коммунальных слуг и др.

Для студентов и аспирантов кафедры проводятся многочисленные научные и научно-практические мероприятия по наиболее актуальным проблемам гражданского, семейного и жилищного права, включая практико­ориентированные деловые игры, в том числе с участием представителей работодателей. Кроме того, студенты и аспиранты кафедры принимают активное участие в конференциях и иных научных мероприятиях, проводимых в иных вузах Российской Федерации.

Контакты:

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб.321

Учебные занятия студентов проводятся по расписанию

Юридический факультет Южного федерального университета (бывший РГУ) является старейшим на Северном Кавказе. Он ведет свое начало с 1869 года, когда был создан Императорский Варшавский университет, среди четырех факультетов которого был и юридический. Воссоздание юридического факультета состоялось 5 октября 1947 года.

Юридический факультет ведет подготовку бакалавров по специальности «Юриспруденция» и магистров по программам: Гражданское право, семейное право: теория и практика; Предпринимательское право. Международное частное право (бизнес-юрист); Уголовная юстиция; Адвокатская деятельность и юридический консалтинг; Муниципальное право и управление (юрист в органах власти); Уголовное право и противодействие современной преступности; Финансовое право и современная экономика.

В составе факультета имеется 9 кафедр:

  • кафедра теории и истории государства и права;
  • кафедра государственного (конституционного) права;
  • кафедра муниципального права и природоохранного законодательства
  • кафедра международного права;
  • кафедра гражданского права
  • кафедра гражданского процессуального и трудового права
  • кафедра уголовного права и криминологии
  • кафедра уголовного процесса и криминалистики
  • кафедра финансового права

На кафедрах работают более семидесяти преподавателей, в их числе 16 докторов наук и 50кандидатов юридических наук. Большинство из которых являются его выпускниками. Для чтения лекций приглашаются ведущие ученые страны, а также работники правоохранительных органов, судьи, адвокаты и др., что свидетельствует о тесной связи теории и практики.

Особое внимание на юридическом факультете уделяется учебному процессу, который осуществляется в соответствии современным требованиями. Чтение лекций и проведение семинарских занятий проводятся с использованием информационных технологий: презентации, компьютерные тестирования и др. В учебном процессе активно используются инновационные формы самостоятельной работы- проектное образование (обучение, основанное на самостоятельном проведении исследования), клиническое образование, методики проблемного обучения с применением ресурса цифрового кампуса ЮФУ.

Профессорско-преподавательским составом юридического факультета предложено студентам для выбора достаточное количество вариативных курсов.

Юридический факультет славен своими выпускниками. Среди них — бывший Председатель Конституционного Суда М.В. Баглай, судьи Конституционного Суда РФ Н.С. Бондарь и Н.В. Мельников, бывший посол России в Израиле А.Е.Бовин, депутат Государственной Думы в РФ М.В. Емельянов и многие другие.

За годы своего существования юридический факультет подготовил тысячи юристов высшей квалификации; его ученые публикуются в зарубежных изданиях, в центральной и местной печати. Современный уровень факультета, его лицо определяет постановка научно-исследовательской работы, научные направления, научные школы.

Высокий интеллектуальный потенциал коллектива факультета позволил разработать комплексные научные направления, имеющие федеральное и региональное значение и могущие быть востребованными системой федерального заказа.

Научно-исследовательская деятельность сотрудников факультета осуществляется в рамках общего научного направления: «Конституционные основы осуществления безопасности, прав и свобод человека и гражданина в РФ». Каждая кафедра в рамках данной проблематики выполняет научные исследования в рамках своей специализации.

Большое внимание на факультете уделяется научно-исследовательской работе студентов. При кафедрах действуют студенческие научные кружки, ежегодно в рамках «Недели науки» проводятся научные студенческие конференции и конкурсы. Студенты факультета принимают участие в научных конференциях, конкурсах за пределами университета, включая международные и всероссийские. Многие из них награждены дипломами лауреатов и входят в число победителей.

Послевузовское образование осуществляется в форме аспирантуры (бюджетной и договорной).

Факультет поддерживает активные научныесвязи с юридическими факультетами других вузов, в т. ч. зарубежными.

Результаты научно-исследовательской работы преподавателей отражены не только в учебном процессе, но и в той большой практической помощи, которая оказывается ими практическим работникам правоохранительных органов, государственных органов, коммерческих структур.

Юфу юридический

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *