Комендантский час Екатеринбург

Несовершеннолетним и их родителям необходимо знать, что в Свердловской области действует комендантский час для несовершеннолетних.

Согласно закону Свердловской области № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», принятому 16.07.2009 года.

Определено ночное время: с 23 до 6 часов местного времени с 1 мая по 30 сентября включительно; с 22 до 6 часов местного времени с 1 октября по 30 сентября включительно.

Установлены места, где детям, не достигшим 16 лет, запрещено находиться без взрослых: улицы, дворовые территории, стадионы, парки, скверы, площади, кладбища, гаражи и гаражные комплексы, нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания, открытые водоемы. Также в перечень таких «запрещенных» мест входят аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал (в случае отсутствия у детей действительных проездных документов), места общего пользования в многоквартирных домах (подъезды, лестничные клетки), транспортные средства общего пользования, клубы и различные увеселительные заведения, кафе и другие точки общепита, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе алкоголя.

Для лиц, не достигших 18 лет, запрещено посещение в означенное время магазинов, продающих товары только сексуального характера или реализующих только алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемых на основе алкоголя; строящиеся и законсервированные объекты, бесхозяйные и аварийные здания и сооружения; инженерно-технические сооружения, так как нахождение там, по мнению создателей документа, может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних стоит помнить, что за нарушение данных норм влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. К должностным и юридическим лицам, если на территории их заведений в неурочное время будет выявлен несовершеннолетний, закон более суров — сумма штрафов возрастает до 40 тысяч рублей.

Постановлением Администрации МО город Ирбит от 11.10.2010 N 1730 определен Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального образования город Ирбит, это – объекты юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе. А также, общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, — площади, парки, скверы, улицы, стадионы, места общего пользования многоквартирных жилых домов, дискотеки, бары, клубы, компьютерные салоны, игровые залы, иные помещения, предназначенные для развлечений и проведения досуга, объекты (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет.

Постановление Главы Ирбитского муниципального образования от 28.09.2010 N 295-ПГ определяет подобные места и в Ирбитском районе.

Места на территории Ирбитского муниципального образования, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (не достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

  1. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для организации и проведения в установленном законом порядке азартных игр;
  2. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера;
  3. винные магазины, отделы магазинов по реализации пива, напитков, изготавливаемых на его основе, винно-водочных и табачных изделий;
  4. винные и пивные бары, кафе, рестораны с реализацией винно-водочных изделий и пива;
  5. другие места (объекты, территории, помещения), которые предназначены для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий;
  6. водонапорные башни, скважины питьевого водозабора, источники нецентрализованного водоснабжения;
  7. колодцы на сетях теплотрасс;
  8. котельные;
  9. свалки для захоронения твердых бытовых отходов, иные места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления;
  10. электрические подстанции;
  11. газораспределительные подстанции;
  12. мачты сотовой связи;
  13. подвалы, чердаки жилых домов, нежилых зданий;
  14. заброшенные здания, нежилые и ветхие дома, строящиеся и законсервированные объекты;
  15. кладбища;
  16. аварийные и подвесные мосты;
  17. пожарные водоемы, гидранты;
  18. центры культуры и досуга (дискотеки), танцевальные площадки.

Общественные места в Ирбитском муниципальном образовании, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

  1. парки;
  2. скверы;
  3. улицы;
  4. стадионы;
  5. лесопарковые зоны;
  6. транспортные средства: автобусы, такси;
  7. дворы многоквартирных домов;
  8. подъезды, лестничные площадки многоквартирных домов;
  9. вокзалы (железнодорожные, автовокзалы), остановки;
  10. образовательные учреждения, учреждения культуры, спортивные учреждения, учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, а также территории указанных учреждений;
  11. организации торговли и общественного питания;
  12. пляжи, места для купания;
  13. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую, деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет;
  14. производственные помещения юридических лиц;
  15. территории, которые обычно не относятся к общественным местам, но становятся таковыми во время отдыха граждан.

Органы внутренних дел, осуществляют деятельность по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и в случае обнаружения детей в таких местах сотрудники полиции уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Следует помнить, что наибольшее количество преступлений в отношении несовершеннолетних совершается именно в ночное время, кроме того, сами несовершеннолетние зачастую совершают преступления именно ночью.

Безусловно, в летние теплые ночи подросткам хочется погулять подольше, но это может обернуться бедой! Берегите себя и своих детей!

Межмуниципальный отдел МВД России «Ирбитский»

Администрация Саратова призывает милицию инициировать введение «комендантского часа» для несовершеннолетних.

Несмотря на снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении, подростковая преступность в областном центре с начала года увеличилась на 40 процентов.

Чиновникам городской администрации пришлось обсуждать ситуацию с начальниками подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) УВД по Фрунзенскому, Ленинскому и Волжскому районам, где прежде всего и зафиксирован рост преступлений, совершенных подростками.

Специалисты наблюдают интересную тенденцию в структуре городской подростковой преступности. С одной стороны — явное снижение грабежей, угонов, причинения тяжких телесных повреждений, по счастью фактическое отсутствие убийств, изнасилований и уголовно наказуемых хулиганств. Здесь явно сработали и принятые раньше меры по разобщению преступных молодежных группировок: за семь месяцев этого года в группах совершено 28 преступлений, тогда как в прошлом году их было 63. С другой стороны, отмечен рост числа разбоев, то есть хищений имущества с использованием насилия.

Старший инспектор ПДН УВД по Саратову Наталья Малкова рассказала корреспонденту «РГ», что анализ всех преступлений привел к неутешительному итогу — все они совершены в позднее время, в два-три часа ночи. Это означает, что родители в большинстве случаев не контролируют ситуацию и не знают, где ночуют их дети.

Сегодня в городских социозащитных учреждениях на патронаже стоят 1 636 семей, в которых воспитываются 2 632 ребенка, при этом 984 подростка из 645 семей оказались в социально опасном положении. На всех них заполнены социальные паспорта, разработаны программы реабилитации, включающие в себя трудоустройство подростков и родителей, организацию занятий в разных клубах, отдых в оздоровительных лагерях. У этой работы уже есть позитивные результаты: 45 семей специалисты посчитали возможным снять с патронажа (в тридцати случаях это связано с улучшением обстановки в семье).

Анализ показывает, что все разбои совершены подростками в позднее время, в два-три часа ночи

В то же время ранняя профилактика требует выявления новых так называемых дезадаптированных семей, в связи с чем банк данных в этом году пополнили еще 23 семьи, где воспитываются 30 детей. Увы, именно они-то и дают потенциальных нарушителей правопорядка. Насколько эффективна работа с ними?

Заместитель главы администрации города Игорь Архипов задавал инспекторам по делам несовершеннолетних вполне конкретные вопросы, на которые они, к сожалению, не всегда могли дать ответ. Вот, например, все знают места ночной дислокации подростков в центральной части города во Фрунзенском районе. Это проспект Кирова, привокзальная черта города и Детский парк. Однако не все «объекты риска» включены в план установки систем видеонаблюдения. А инициаторами этого дела, по мнению чиновника, как раз и должны быть те, кто хорошо владеет цифрами преступности.

Или набивший всем оскомину ночной клуб, много лет являющийся рассадником хулиганских проявлений в самом центре города. По нему собрана уже целая папка документов, связанных с правонарушениями его посетителей. Пока все ограничивается только констатацией фактов. Хотя по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних администрация города может обратиться в прокуратуру и поставить вопрос о лишении этого учреждения лицензии, но до сих пор с такой инициативой почему-то никто не вышел.

Общее резюме: в районах руководители должны владеть информацией, ежедневно отслеживать ситуацию, связанную с несовершеннолетними. И не ограничиваться при этом констатацией факта, что, например, 14-летняя девушка доставлена в больницу с алкогольной комой, а ставить задачу своим подчиненным найти ее семью; выяснить, принимались ли какие-то меры; понять, случайность это или закономерность.

Сергей Мурзаков, заместитель главы администрации Волжского района Саратова:

— Я был в командировке в Краснодарском крае после того, как там ввели так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних, ограничив их пребывание на улице до 21.00. Сначала им дали три дня на адаптацию. А потом стали принимать жесткие меры (штрафовать родителей и владельцев ночных заведений), контролируя с помощью милиции и общественных организаций выполнение принятого решения. Эффект от нововведения там почувствовали сразу же.

Почему бы и нам не пойти по краснодарскому сценарию? В Саратове преступления малолетних происходят в основном в ночное время. В Волжский район приезжают гулять на набережную чуть ли не со всей губернии. Не случайно шесть тяжких преступлений были совершены на нашей территории жителями других районов.

Мы готовы выйти с предложением к депутатам облдумы рассмотреть вопрос об ограничении пребывания тинейджеров в ночное время на улицах и в увеселительных заведениях. Но это будет полумерой, если мы не будем знать, что творится в их семьях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Стародуба напоминает:

Закон Брянской области о так называемом «комендантском часе» принят в 2010 году. Этим законодательным актом предусмотрено, что детям до 18 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц запрещается. В летнее время (с 1 июня по 31 августа) «комендантский час» длится с 23 до 6 часов. С начала учебного года и до его окончания – с 22 до 6 часов.

Местами, запрещенными для посещения детьми в ночное время, являются улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы и др. Этим же законом несовершеннолетним не разрешается находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, а также в развлекательных заведениях, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в указанных местах без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В отношении родителей ребенка составляют административный протокол, который затем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения о размере штрафа. Такая мера воздействия, как предупреждение, по отношению к правонарушителям исключена.

Эти меры направлены на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое и нравственное развитие, и способствуют профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых подростками, а также в отношении их.

Комендантский час Екатеринбург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *