Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Предположим, вы уже ответили на самые главные вопросы: где вы хотите купить земельный участок (хотя бы на уровне района или направления) и для чего (жить постоянно, приезжать иногда, жить летом). Все равно вы неминуемо попадаете в лабиринт сложных и взаимосвязанных вопросов, что нужно учесть при покупке участка?

Где и у кого покупать земельный участок?

Вы можете купить землю у другого владельца-физического лица. Можете купить у девелопера нового поселка (хотя сама сделка де-юре может быть проведена, как покупка у физического лица). И наконец, есть возможность покупать напрямую у муниципалитетов на торгах (часто про такие сделки говорят, что «земля покупается у государства»).

Покупка у физического несет все риски подобных сделок (угроза «некачественных» документов, ущемления прав третьей стороны при сделке и т.д.)

Организованный коттеджный поселок (если только покупаете не на последних стадиях) сопровождается риском недостроя. Полюс есть риск высоких платежей за обслуживание (как правило, пока поселок строится, за обслуживание платить не надо, а потом жителей ошарашивают высокими тарифами). Что касается торгов, кто участие в них требует определенных навыков и… свободных средств, которые будут внесены в качестве залога. К тому же далеко не всегда на торги будут выставляться те участки, которые вам потенциально подходят.

Какая категория земель лучше для строительства загородного дома?

Новое в Земельном кодексе 2019

С 1 января в действие вступили новые редакции Земельного, Градостроительного, Жилищного кодекса, закона об ипотеке, которые существенно изменяют представления о земельных участках. Прежде всего, исчезают понятия «дача», «дачный участок», «дачное объединение». Остаются только «садоводческие» и «огороднические» некоммерческие товарищества.

На земле для ведения садоводства можно возводить капитальный жилой дом. Требования к нему, как и в случае с ИЖС – не больше трех надземных этажей (но не выше 20 м). Дом должен быть предназначен для проживания одной семьи, т.е. без деления на квартиры. Правда, теперь даже в СНТ для строительства дома надо получать разрешение (раньше это так надо было делать только на землях населенных пунктов с разрешенным использованием ИЖС).

На землях для огородничества можно возводить только некапитальные сооружения, то есть без фундамента.

Так же важно, что теперь садовый дом можно признать жилым домом (если он отвечает всем техническим регламентам, предъявляемым к жилым домам) и – наоборот (если только никто не живет в этом доме постоянно). Эта процедура регламентируется постановление правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». В жилом доме можно получить постоянную регистрацию

Какой должна быть топография участка?

Совершенный участок для строительства дома должен быть плоским, расположенным на возвышенности, в крайнем случае, на верхней части склона. Форма – прямоугольная, соотношение сторон 1:2, ориентация – с востока на запад. В реальности такие идеальные параметры почти не встречаются. Чем придется жертвовать – смотрите по ситуации. Например, овраг, пересекающий участок, однозначно считается бракующим фактором. Но, если сам земельный надел расположен в уединенном месте, участок большой, а цена низкая, возможно, это для кого-то окажется преимуществом, позволив реализовать интересный ландшафтный проект.

Что вас, однозначно, должно насторожить: так это угроза регулярного затопления. Такое случается в поймах рек и озер, которые весной могут разливаться очень сильно, и в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому при прочих равных выбирайте участок, расположенный выше. Кстати, уровень грунтовых вод важен при проектировании будущего дома: если он выше 2-х метров, вам лучше отказаться от оборудованного подвала или цокольного этажа, т.к. гидроизоляция потребует больших затрат. Напротив, слишком глубокое залегание может сделать невозможным обустройство колодца. Бурение же скважины – это затраты другого порядка и необходимость получить разрешение. В некоторых водоохранных зонах бурение скважин вовсе запрещено.

Еще одна проблемная локация – на краю высокого обрыва. Такие участки очень живописны, позволяют построить дом с фантастическими видами. Но мягкие осадочные породы однажды могут обвалиться.

Сколько должен стоить земельный участок?

У профессиональных девелоперов соотношение затрат на земельный участок и строительство дома обычно засекречено. Но, говорят, что земля должна стоить около 30% от всего проекта. Ориентируйтесь на эти цифры, когда займетесь поиском.

На что обратить внимание при покупке участка?

Проверьте наличие коммуникаций

К ним относится электричество, газ, водопровод, канализация, ливневые стоки. Критично важны – первые две. Если они не подведены, то надо поинтересоваться удаленностью точек подключения и наличием свободных мощностей. Марина Денискина, руководитель компании «Вереск Групп» напоминает, что «для граждан установлен упрощенный порядок подключения к электрической сети мощностью до 15 кВт, что вполне достаточно для частного домовладения. Стоимость такого подключения составит всего лишь 550 рублей, без учета сопутствующих расходов. С газом всё может быть гораздо сложнее и дороже, в каждом отдельном случае необходимо уточнять вопрос в газоснабжающей организации».

По словам других экспертов, в ближнем среднем Подмосковье наличие или отсутствие техусловий на газ меняет стоимость земельного участка примерно на треть. Ведь даже здесь еще газифицированы далеко не все населенные пункты.

Что с инфраструктурой?

Транспортная доступность. Какая есть дорога до участка, расчищают ли ее в зимнее время и за чей счет, заливается ли она во время паводков. Как меняется загруженность шоссе в будние дни и выходные? Есть ли доступный общественный транспорт?

Коммерческая и социальная инфраструктура. Где находятся и в каком режиме работают ближайшие магазины. Впрочем, этими вопросами задаются практически всегда. Гораздо реже интересуются, а где получить ближайшую медицинскую помощь? (Когда ищут участок для строительства летней дачи, об этом вообще не думают, а вопрос может быть актуальным, особенно если есть маленькие дети и пожилые родители).

То же касается школ и досуговой инфраструктуры (актуально при постоянном проживании). Конечно, каждый родитель убедится, что поблизости есть школа. Но пока дети совсем маленькие, еще не полностью осознается тот факт, что помимо школы нужны кружки, студии, секции, бассейн. Проверьте это до того, как купите земельный участок и начнете строить дом.

Что с границами участка?

Из-за неразберихи с собственностью, которая творилась последние десятилетия, сегодня встречаются участки с границами, пересекающимися по документам. Поэтому убедитесь, что со всеми соседями подписано согласие о признании границ участка, а сами границы реально размечены на местности.

Если вы покупаете участок на землях ИЖС, то посмотрите на местности, как проходит «красная линия», определяющая границу разрешенной застройки.

Оцените захламленность участка

Разрушенные (или просто старые) строения потребуют затрат на утилизацию.

Что с соседями?

Излишне говорить, что неподходящие соседи способны испортить любой участок мечты. Например, если вы собираетесь жить круглогодично, а соседи приезжают только летом, вряд ли они поддержат вашу инициативу зимней расчистки дорог. Проблемы могут быть с соседями, сдающими дома в аренду под организацию шумных вечеринок, с теми, кто занимается птице- и животноводством. Если разрешенное использование земель – ЛПХ (личное подсобное хозяйство), то никаких претензий к тем, кто содержит буренок, быть не может.

Что с мусором?

Это новая головная боль, возникшая у владельцев загородных домов. Узнайте, нет ли в окрестностях участка полигона твердых бытовых отходов и не планируют ли таковой организовывать в будущем. Если вы покупаете участок с СНТ или поселке – поинтересуйтесь, как обстоят дела с вывозом и утилизацией мусора.

Как купить землю у государства для ИЖС

Рассказывает Марина Денискина, руководитель компании «Вереск Групп»: «В настоящее время достаточно много муниципальной земли продается на торгах. Актуальную информацию о проходящих торгах можно узнавать на сайте torgi.gov.ru, куда стекаются сведения о торгах, проводимых государством по всей России».

Участвовать в торгах могут как юридические лица, так и граждане. Достаточно подать заявку с приложением копии паспорта и уплатить задаток, который будет возвращен, если участник торги не выиграл. Если торги проводятся в электронной форме, также необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Обнаружив интересный участок на торгах, следует его внимательно изучить. Для начала можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта», размещенным на сайте Росреестра, и определить местонахождение участка.

Необходимо выехать на участок, найти границы участка на местности, убедиться в его транспортной доступности, в том числе зимой, оценить окружение и возможное присутствие рядом промышленных или сельскохозяйственных предприятий, объектов инфраструктуры и коммуникаций.

Также обязательно проверить наличие и содержание документов на участок: что участок состоит на кадастровом учете, отсутствует пересечение границ с соседними участками, отсутствуют обременения и аресты. Необходимо обратить внимание на категорию и вид разрешенного использования земли: в отношении участков, предназначенных для частного строительства, самым ценным считается «индивидуальное жилищное строительство». Также нужно узнать допустимые параметры строительства, указанные в Правилах землепользования и застройки.

Огромное значение имеет возможность подключения коммуникаций (в первую очередь, электричества и газа), т.к. стоимость участка с коммуникациями и без них может существенно различаться.

Фото: Игорь Порхомовский

Многие считают: для того, чтобы построить дом нужно заложить мощный фундамент. Правильно? А вот и не совсем! Для того, чтобы сделать первый шаг навстречу будущему жилью нужно выбрать земельный участок под застройку.

На первый взгляд – эта задача не сложная, однако прочитав этот материал, вы поймете, что выбор участка – вопрос не менее важный, чем сооружение самого дома, и к нему нужно отнестись с особой ответственностью. Мы надеемся, что прочитав данный материал, вы уточните для себя множество моментов, и, в конце концов, сделаете правильный выбор.

Выбирая участок, мы, конечно же, сравниваем его стоимость со своими возможностями. А участки в престижных районах больших городов и административных центров стоят немало!

Если участок находится в хорошем районе, его площадь достаточно большая, а стоимость – наоборот маленькая, проверьте, нет ли с участком каких-либо проблем.

Стоит обратить внимание на правовую сторону сделки. Сниженная цена на участок может быть вызвана юридическими проблемами, решать которые после покупки будете вы.

Важными критериями выбора участка для строительства станут

  • возможность телефонизации и электрификации участка
  • экологическая обстановка
  • инфраструктура: близость больницы, аптеки, почты, школы
  • удаленность участка от соседних домов
  • возможность достройки в высоту и ширину
  • муниципальное обслуживание

Какой размер участка лучше – большой или маленький?

Далее стоит определиться с площадью земельного участка. Примерная пропорция – это 1 к 10 по отношению к площади вашего будущего дома.

Учтите, что чем больше ваш земельный участок, тем больше будет работы с ним. А если вы подберете нечто маленькое – не будет шансов расширить собственное поместье. Участки как большой, так и маленькой площади имеют свои преимущества и недостатки.

Маленький участок

  • Будет прост в облагораживании и озеленении
  • Средств на ограждение уйдет намного меньше

Видимым недостатком может стать теснота, отсутствие места для хозяйственных пристроек и хранения леса или угля. Однако поработав с ландшафтным дизайнером, вы сможете создать на небольшом участке все виды малых архитектурных форм, организовать и зонировать пространство так, чтобы оно стало как можно более уютным и по-домашнему теплым.

Большой земельный участок

  • Раскрывает перед владельцем неограниченные возможности для обустройства: тут поместятся и коттедж, и пруд, и теннисный корт, и бассейн, и даже домик для детей.

Имея большой огород можно навсегда сказать «прощай» свободным выходным, выход – нанять садовника, который будет за всей этой красотой приглядывать. Помните, что газон нуждается в еженедельной стрижке, а садовые растения поливке, прополке и т.д.

Однако, любая земля – это хорошая инвестиция, так что, имея большой участок, в плохие времена вы сможете продавать его даже небольшими частями.

Информация – золото!

При покупке земельного участка обращайте внимание на каждую мелочь.

Чем больше информации об участке вы будете знать, тем быстрее вы примете решение о покупке.

За информацией об участке вы можете:

  • обратиться в органы местного самоуправления и ознакомиться с кадастровыми данными
  • заглянуть к соседям – они смогут дать вам более объективную информацию,
  • разузнать о намерениях власти касательно данной территории, или же о криминальной обстановке.

Любая информация не будет лишней.

Водные проблемы?

Доступ к воде в некоторых участках может быть ограничен.

Для того чтобы заранее составить смету работ по подключению участка к водо- или электроснабжению, узнайте, как далеко от участка находятся источники коммуникаций и сколько примерно будет стоить их подключение.

Многие покупатели участков, которые не имеют прямого доступа к водопроводу, решаются пробурить скважину самостоятельно. Это не всегда бывает просто и окупается в очень редких случаях.

С учетом расходов на бурение – собственная скважина может обойтись в $8 000 и более. Вопрос часто усложняется и тем, что не все грунты пригодны для бурения (существует множество участков с наличием огромный подземных гранитных валунов, пробурить которые невозможно).

Если на участке все-таки возможно организовать скважину, попросите соседей поделится информацией о качестве и чистоте воды, проанализируйте воду из различных скважин и подберите оптимальную для скважины глубину.

Как правило, чистая и вкусная вода находится уже на глубине 20 метров. Не лишними будут также и показания СЭС об уровне бактериологического и химического загрязнения.

Грунтовой вопрос

Тип фундамента будущего дома напрямую зависит от типа грунтов на участке.

Исследование грунта нужно провести еще до покупки участка, в особенности, если участок вызывает подозрения!

В любом случае, если участок, а точнее его грунт не удовлетворит специалистов, грунтовой настил можно легко заменить (хоть это и не дешево), однако рассказам об идеальных участках с идеальными условиями для строительства коттеджа тоже доверять не стоит.

Опытные практикующие строители и архитекторы смогут предложить любые решения для будущего фундамента независимо от типа грунта на участке.

Лес или поле, холм или низина?

Выбирая земельный участок для строительства должное внимание нужно обратить и на тип местности, на котором он будет располагаться.

В лесу

  • Участок в лесу или вблизи леса подарит вам истинное наслаждение свежим воздухом (особенно хвойного)

Каждое утро вы будете просыпаться под пение птиц, осенью и летом ходить в лес за грибами и ягодами, кроме того, автоматически исчезнут проблемы с расходными материалами для декора или строительства.

  • Однако участок вблизи леса может также спровоцировать некоторые проблемы, такие как вторжение на участок грызунов и других лесных вредителей, насекомых.

Клумбы и грядки расположенные вблизи леса будут подвергаться биологической атаке со стороны деревьев: все полезные вещества и воду будут впитывать старые деревья и дикорастущие растения.

  • Густой лес, кроме того, что будет защищать дом и участок от ветра, может давать тень на грядки в тех местах, где солнце жизненно необходимо.

На холме

Расположение дома на холме – почти идеальный вариант в плане ландшафтного дизайна, обилия солнечного света, чудесного вида на окрестности. Но многие владельцы домов на возвышении почти всю свою жизнь отдают на решение проблемы со смыванием грунта, укладкой тропинок и фундамента, создание системы полива.

В низине

Дом, расположенный в низине избавит вас от проблем с сухостью почвы и ветром. Тем не менее, сооружая дом, гараж, другие строения, заранее подумайте о достаточном уровне гидроизоляции.

Как правило, участки в низине имеют очень высокий уровень грунтовых вод, что в свою очередь будет создавать проблемы в прохладные времена года и во время паводков.

У водоема

Расположения участка у водоема, кажется наиболее приемлемым вариантом, как с точки зрения строительства, так и с точки зрения ландшафта. Единственное, что у дома часто будут летать комары и насекомые, а почве – понадобится дренаж.

В любом случае, для дома на равнине или холме придется позаботиться о должном уровне защиты от «непрошенных гостей» и диких животных, а также соорудить защиту деревьев и цветов от пагубных погодных условий.

Какая электрификация участка?

Для того чтобы проводить строительные работы, ремонт или даже провести вечеринку для друзей потребует немало электроэнергии.

Считается, что нормой потребления для одного коттеджа является 20-30 кВт. Однако в реальной жизни это далеко не так. Многие владельцы коттеджей считают за счастье иметь 10 кВт, а некоторые – даже половину. Данный вопрос стоит прояснить еще на этапе выбора участка.

Вот почему остро стоит вопрос об организации дополнительного источника энергии, подстанции или же ветряной, солнечной установки. Еще один выход – с умом расходовать электроэнергию, например, создав автоматическую систему контроля.

Чем обогреть?

Частым решением, но не самым выгодным, для отопления дома или коттеджа является электричество (при условии, что вам выделили не меньше 30 кВт). Если же этого не случилось, стоит позаботиться о подведении газа из общей районной системы газоснабжения. А вот есть ли на данной территории подводка газа, стоит уточнить перед покупкой участка.

При желании можно пользоваться газовыми баллонами, но по безопасности они, конечно же, уступают общей газовой системе. Как вариант, объединиться с соседями, потому что вместе с ними такие проблемы решать намного легче и быстрее.

Какую форму выбрать?

Помимо инфраструктуры и фундамента для будущего коттеджа важна также форма земельного участка. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, которые мы с вами попытаемся коротко рассмотреть.

Узкий (длиннее, чем шире)

Такой участок принесет немало дискомфорта тем, кто любит уединение, и не желает подпускать соседей близко к своему дому. К тому же выбор проектов домов, подходящих для узких участков ограничен. Однако с помощью озеленения и зонирования можно создать уникальные эффекты, например, разместить на участке длинный виноградник, или сад в перспективе. В глубине участка можно соорудить еще один небольшой домик или бассейн.

Угловой земельный участок

Удобен в плане размещения забора и ворот, он более изолирован, поскольку соседи могут быт только с двух сторон (из четырех). Однако при угловом участке вам не избежать любопытных взглядов со стороны проезжей или пешеходной части, к тому же ограждение со стороны дороги нужно обустроить как можно надежнее, садовые деревья близко к забору лучше не высаживать.

Квадратный земельный участок

Является идеальным как с точки зрения размещения дома, так и выбора проекта, обустройства садовой части. Недостатков у такой формы участка практически нет, к тому же, логика квадратной формы вдохновит на аккуратное ведение всего хозяйства.

Как выбрать земельный участок под строительство дома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *