Ввоз автозапчастей в Россию

Растаможка запчастей – процесс, предполагающий оформление необходимой документации для ввоза на территории государства определенных деталей для транспортных средств. В обязательном порядке все действия регламентируются со стороны государства. Процедура растаможки запчастей для автомобилей имеет множество нюансов и особенностей.

Особенности таможенного оформления различных агрегатов и частей автомобиля

В зависимости от типа запчасти или агрегата таможенное оформление и последующей размер пошлин может варьироваться. Так, если общий вес груза находится в пределах 35 килограмм, то лицо освобождается от уплаты государственной пошлины. Однако стоимость должна быть не более 65 000 рублей.

Если указанные показатели превышены, то растаможка автозапчастей предполагает несколько обязательных платежей, включая:

  • пошлину — 5% (иногда 0%);

  • НДС — 20%.

В обоих случаях сумма от процентов начисляется исходя из таможенной стоимости груза. Минимальный порог суммы – 4 евро за 1 килограмм.

Еще одна особенность оформления связана с ввозом таких агрегатов, как двигатель. Для законности процедуры лицо должно оформить паспорт транспортного средства.

По желанию гражданина процессом таможенного оформления можно заняться самостоятельно или обратиться в специальные компании. При этом в обоих случаях все действия следует выполнять в международном автомобильном пункте пропуска или на внутренней таможне.

Нюансы оформления, связанные со страной экспорта

Несмотря на стандартизацию таможенного оформления автозапчастей, могут проявиться нюансы при процедуре, связанные с особенностями страны импортера. Так, например, если элементы ввозятся из Китая, то в пакет обязательных документов добавляют:

  • лист упаковки;

  • инвойс;

  • документ валютного контроля;

  • спецификации.

Если ввоз осуществляется из Сербии или СНГ, то в законодательстве предусматриваются преференции в виде упрощенной системы. Так, обязательным является только платеж по НДС. Более подробные нюансы, связанные со странами-экспортерами, можно узнать у специальных компаний или в законодательстве.

Растаможка автозапчастей для юридических лиц и ИП

Особенного внимания заслуживает таможенное оформление запчастей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оно предполагает немного другие правила проведения процедуры. Разрешение на ввоз выдается на любые товары, не противоречащие законодательству. При первичном ввозе компания должна являться участником внешнеэкономической деятельности, зарегистрировавшись в таможенном органе с помощью декларации. После этого необходимо оплатить соответствующие пошлины, сборы и другие платежи. Они рассчитываются с использованием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и с учетом особенностей, связанных со страной-экспортером.

Так, в общем виде при ввозе грузов для ООО и ИП необходимо:

  • оплатить НДС;

  • внести денежные средства в счет ставки пошлины.

При этом в последнем случае можно избежать выплат в нескольких случаях. Они связаны с целью ввоза. Если детали пересекают границу для сборки промышленного типа или их производство базируется в странах СНГ (преференциальных), то ставка пошлины равняется 0%.

Документы, необходимые для таможенного оформления запчастей

В зависимости от типа запчасти, ее характеристик и страны-экспортера пакет документов может отличаться. Однако в наиболее полный перечень входит:

  • оригинал паспорта и копии всех его страниц;

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • накладные;

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию компании в виде юридического лица;

  • документация, связанная с открытием предприятия, включая устав, справку о постановке на налоговый учет, сведения о директоре и т.д.;

  • подтверждение наличия расчетного счета у компании.

Кроме этого, важно предоставить на рассмотрение документы, связанные с запчастями:

  • описание технических характеристик;

  • сертификаты качества и производства;

  • платежные поручения;

  • страховые свидетельства;

  • договор транспортировки;

  • квитанции за оплату запчастей или договор купли-продажи.

Однако для каждого вида автомобильных запчастей предусмотрен свой определенный пакет документов. Более подробный список можно уточнить в таможенной зоне или у специальных компаний, помогающих растаможить запасные изделия.

Стоимость таможенного оформления запчастей

Запчасти для транспортных средств в основном везут из Японии, Беларуси, Польши, Америки или Германии. Это связано с наиболее выгодными ценами на товары на данных рынках. Однако стоимость растаможки примерно одинакова для каждой страны. Для ее расчета следует знать:

  • реальную стоимость всей партии запчастей;

  • размер пошлины (5%);

  • НДС (20%).

Конечный этап расчета – суммирование полученной пошлины и налога на добавочную стоимость. Если рассматривать на примере, то за партию патрубков для автомобилей, стоимость которых равна 1000 евро, необходимо будет заплатить пошлину в размере 50 евро, НДС – 189 евро.

Таким образом, за партию патрубков при растаможке следует заплатить 239 евро (50+189). На этот показатель оказывают влияние множество факторов, включая:

  • присутствие фирм-посредников, берущих на себя все обязательства по процедуре оформления;

  • страну-экспортера, с которой автозапчасти ввозятся на территорию государства;

  • превышение фиксированного лимита (вес товара больше регламентируемого показателя);

  • разницу между той стоимостью, что заявило юридическое лицо, и той суммой, что была определена таможенными специалистами.

Однако существуют способы, благодаря которым можно снизить стоимость процесса растаможки. Один из них заключается в обращении в специальные учреждения. Они берут на себя всю работу по сбору документов, уплате налогов и сборов. В таком случае исключена вероятность возникновения ошибок или проблем, которые ведут к дополнительным денежным тратам.

Еще один способ снижения – это растаможка, например, запчастей из США в Беларуси. В этом государстве максимально низкий уровень тарифов, по сравнению с другими странами. Если изделия ввозятся из Китая или Японии, то выгодной республикой для растаможки станет Казахстан. В этих двух обстоятельствах играют роль и транспортные расходы, которые значительно уменьшаются.

Так как основным показателем, влияющим на расчет всех пошлин и сборов, является стоимость, то первым путем для снижения конечной суммы станет уменьшение цены запчастей. Для этого есть специальные фирмы, которые способны воплотить такую идею в жизнь, создав законный и эффективный план всего процесса. Особенно выгодно обращаться за такой помощью, когда партия запчастей относится к особо крупным.

Растаможка запчастей значительно отличается от растаможки при ввозе автомобилей из Европы, Азии или Америки. Такие процессы имеют схожий алгоритм действий, но множество отличительных особенностей. Чтобы сэкономить время и денежные средства, рекомендуется заранее узнать всю необходимую информацию об этих процессах, включая нюансы таможенного оформления агрегатов и запчастей, особенности растаможки для лиц юридического статуса и индивидуальных предпринимателей, каков перечень необходимых документов. Последний пункт зависит от многих факторов, включая страну-экспортера. Так, например, для автозапчастей из Польши могут потребовать дополнительные накладные или сертификаты.

Особое внимание следует уделить тому, что все действия по процедуре воза должны быть проведены в соответствии с действующим законодательством. Любое нарушение может повлечь за собой штрафные санкции или арест с дальнейшим возбуждением уголовного дела. Поэтому в случае возникновения проблем на этапе планирования рекомендуется обратиться за помощью или консультацией в специальные компании. Например, к нашим специалистам.

Ввоз автозапчастей в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *