Нострификация в узбекистане

Вводится обновленная процедура, ранее действующее утратило свою силу (ПКМ от 24.07.2019 г. № ).

Согласно новому порядку, официальное признание зарубежного образовательного документа – это подтверждение квалификации его владельца, дающее ему право получать образование и осуществлять профессиональную деятельность в Узбекистане. Сейчас это единый процесс, без разделения на процедуры признания и нострификации (установление эквивалентности).

Процедура подачи заявки

Как мы уже писали , заявления о признании дипломов о среднем специальном, профессиональном, высшем образовании, а также документов о повышении квалификации и переподготовке принимаются исключительно через центры государственных услуг (ЦГУ) или Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Услуга – платная, размер сбора составляет 3 (с 1 сентября – 3 БРВ). Процедуру признания осуществляет Государственная инспекция по надзору за качеством образования (далее – Инспекция).

С 1 сентября порядок обращения через ЦГУ и ЕПИГУ станет обязательным и для признания документов о среднем и общем среднем образовании. Уполномоченными органами являются областные управления народного образования, Министерство народного образования Республики Каракалпакстан и Главное управление народного образования г. Ташкента. Оказание услуги – бесплатное.

Обратиться за признанием документа об образовании могут граждане Узбекистана, иностранные граждане и лица без гражданства.

При подаче заявки заполняется анкета, к которой прилагаются документ об образовании и копия приложения к нему, а также копия их нотариально заверенного перевода на государственный язык.

Процедура признания

ЦГУ после получения всех необходимых документов направляет их для изучения в комиссии, создаваемые при управлениях народного образования и Инспекции.

Зарубежные документы о среднем, общем среднем, среднем специальном, профессиональном образовании, а также о повышении квалификации признаются напрямую без проведения испытаний, на основании заключения соответствующей комиссии. Аналогичный упрощенный порядок признания применяется также в некоторых других случаях по установленному .

В остальных случаях после получения положительного заключения экспертной комиссии Инспекция организует для претендентов тестовые испытания. Они состоят из 50 вопросов, охватывающих предметы образовательных направлений, по которым велось обучение. На решение тестов дается 100 минут, по 2 минуты на каждый вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. Признанию подлежат дипломы лиц, набравших более 54 баллов.

После положительных итогов всех процедур оформляются и выдаются следующие документы:

  • справка – о признании документа о среднем, общем среднем образовании;
  • удостоверение – о признании документов о среднем специальном, профессиональном, а также высшем образованиях, переподготовке и повышении квалификации кадров.

Нострификация в узбекистане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *