Отжать квартиру

Ваша недвижимость является частной собственностью, которая охраняется законом, однако практика показывает, что продажа квартир без согласия собственников – процветающий бизнес. Данные незаконные действия осуществляются «черными» риелторами, псевдоагентствами и зачастую даже родственниками владельца жилья. Помогают мошенникам в этом современные технологии, позволяющие изготовить качественные дарственные и паспорта, которые на деле оказываются фальшивками.

ВИДЫ МАХИНАЦИЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

  • Выселение собственника с целью завладения квартирой. В группу писка попадают незащищенные слои населения – инвалиды, пенсионеры, бывшие заключенные, наркоманы и алкоголики, которые проживают одни. Они становятся идеальными «жертвами» для тех, кто хочет продать квартиру без согласия собственника. Мошенники легко завоевывают доверие таких людей и принуждают их к подписанию акта приема-передачи и иных документов. В результате «жертвы» нередко оказываются на улице.
  • Фиктивные сделки купли-продажи недвижимости. Это классический способ мошенничества, при котором собственник квартиры даже не подозревает о том, что его жилье было продано с помощью поддельных документов (генеральных доверенностей, свидетельств и др.). Пик деятельности аферистов приходится на летние месяцы – когда многие собственники переезжают на дачу или отправляются на отдых. Не пренебрегают мошенники и тщательным изучением образа жизни своей «жертвы», а затем попросту похищают ключи. В юридической практике известны случаи, когда одна и та же недвижимость продавалась несколько раз! Бывает и так: сделка – честная, квартира – юридически истая, но через некоторое время возвращается прежний хозяин, который в данной квартире прописан, а продавец эту информацию от покупателя скрыл и предоставил ему фальшивую справку о составе семьи. Нередки и следующие ситуации. В квартире проживает несколько человек. Один из собственников решает продать свою долю. Преимущественное право покупки принадлежит второму собственнику, но он не имеет достаточного количества средств и не может выкупить часть. Тогда продавец предлагает свою долю нечестным риелторам, которые приобретают квадратные метры, заселяют ее деклассированными элементами и попросту выживают второго собственника с его жилплощади, делая совместное проживание невыносимым.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЧЕРНЫХ» РИЕЛТОРОВ И ПСЕВДОАГЕНТСТВ

Единственная цель таких лиц – обман, они никогда не планировали оказывать услуги населению, поэтому стараются не привлекать к себе внимания и не рекламировать свою деятельность. Насторожить потенциального продавца или покупателя должно отсутствие у агентства офиса. Чаще всего его роль выполняет невзрачное, небольшое помещения, в котором работает пара человек. Как же такие компании продают квартиры без участия их собственников? Очень просто:
1. Для совершения сделки требуются оригиналы документов на недвижимость. Риелторы просят оставить их в офисе агентства. Это обычная практика, которая позволяет не беспокоить клиента из-за отсутствия справок или свидетельств и исключить его обращение к конкурентам. Аферисты же преследуют другую цель – при помощи оригиналов они готовят поддельную доверенность и договор купли-продажи, а после при посредничестве пособников в паспортных столах, регистрационной службе и нотариальных конторах оформляют незаконную сделку.
2. По завершении махинации компания покидает свой офис, а через какое-то время снова открывается, но уже с другим названием и по другому адресу. Такая схема позволяет аферистам заключать до 20 фиктивных сделок в год.
Мошенники проявляют завидную находчивость – например, используют двойников своих «жертв», которых затем – за ненадобностью – просто убивают.

МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ РОДСТВЕННИКОВ

Как это ни печально, но часто над тем, как продать квартиру без согласия собственника, задумываются его родные и близкие. Причем данные аферы достаточно распространены и происходят так:
1. Владельцы недвижимость доверяют родственникам, поэтому без опаски отдают им документы на жилье и даже свой паспорт. Изобретательные близкие придумывают для этого различные поводы – приватизация, узаконивание перепланировки и др.
2. Имея на руках всю документацию, аферисты продают недвижимость, а затем исчезают с деньгами.
На такие преступления нередко идут члены семьи, которые конфликтуют между собой или имеют большие долги. Пострадавшая сторона в результате долгих судебных процессов может добиться признания сделки недействительной. Однако для этих разбирательств нужно много времени, сил и денег.

АФЕРЫ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, В КОТОРОЙ СОБСТВЕННИКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ

Одни владельцы квартир имеют другое место жительства – живут за границей или в другой квартире, другие же находятся в длительной командировке. Их недвижимость (квартиры, коттеджи) нередко становится объектом пристального наблюдения аферистов. Сначала мошенники присматриваются к собственнику, затем подделывают документы на имущество и продают его. Чтобы выяснить, какие квартиры пустуют, аферисты под видом социальных работников обращаются к наивным и доверчивым соседям, выявляют пустующие объекты и начинают действовать. Проникают в квартиру (попросту взламывают ее), меняют замки и придают помещениям «товарный» вид. Во всех перечисленных случаях злоумышленники подвергаются уголовной ответственности, однако отстаивать свою правоту пострадавшим приходится в суде, а зачастую взыскать с мошенников уже потраченные деньги практически невозможно.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит следовать простым рекомендациям:

  • Не передавайте документы на недвижимость другим лицам. Если передача все же состоялась, Вам следует подробно описать в доверенности полномочия, которые Вы делегируете своему представителю. В этот список не должна входить продажа жилья!
  • Не давайте оригиналы документов родственникам и знакомым, в честности которых Вы сомневаетесь.
  • Сотрудничайте только с крупными риелторскими агентствами, которые имеют положительную репутацию и хорошие отзывы клиентов. Если Вы вынужденно работаете с малоизвестной компанией, проверьте сведения о ней на форумах, а также изучите данные на сайте Федеральной налоговой службы (вкладка «Проверь себя и контрагента»).
  • Оставляйте квартиру под официальной охраной, если Вам нужно надолго ее покинуть. С подобной недвижимостью злоумышленники связываться не хотят.
  • Поручите близкому или родному человеку, в котором Вы уверены, регулярно посещать квартиру, если Вы отправляетесь в командировку или за границу. Так соседи будут видеть, что недвижимость находится под присмотром.
  • Обращайтесь к квалифицированным юристам при заключении любых сделок с недвижимостью.
  • Если Вы приобретаете квартиру, обязательно сверьте паспорт продавца с его личной карточкой в полиции. У честного человека такая проверка не вызовет подозрений или негодования, а мошенника заставит исчезнуть.
  • Задавайте вопросы! Если продавец уклоняется от ответов, не предоставляет нужные документы, не дает расписку или не подписывает договор или акт приема-передачи – обезопасьте себя и попрощайтесь с ним.
  • Адекватно оценивайте предложение. Очень низкая цена, например, на квартиру в Москве должна насторожить: есть вероятность, что мошенники планируют быстро заключить сделку, пока хозяин в командировке или в отпуске.
  • Не пренебрегайте самообразованием.

Незнание своих прав при операциях с недвижимостью – Ваше слабое место и сильная сторона аферистов. Агентство «БЕСТ-Недвижимость» успешно работает на рынке уже более 25 лет. За это время мы заключили свыше 60 тысяч сделок. На нашу команду можно положиться! В агентстве работают опытные, квалифицированные сотрудники, которые проконсультируют Вас по интересующим вопросам и помогут Вам приобрести или продать недвижимость без рисков.

Отжать квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *