Объяснительная почему нет продаж

Начнем с рассуждений. Планы и сроки есть во многих отраслях деятельности, и не только в коммерческих. Врачам, учителям, полицейским установлены планы работы, гласные или негласные. Часто на выполнение задания отводятся определенные сроки. От сроков выполнения работы конкретного сотрудника или отдела может зависеть многое. Значит планы и сроки – важная часть рабочего процесса.

Содержание

В чем заключался спор

Менеджера региональных продаж уволили за то, что он не достиг установленного работодателем объема продаж и не выполнил план по заключению новых договоров. Работник обратился в суд и оспорил решение работодателя

Суд указал, что установление каких-либо плановых показателей в рамках трудовых отношений неприемлемо.

Трудовые отношения являются длящимися и не предполагают их прекращения после того, как результат достигнут работником. Значит, оплата труда не может быть обусловлена выполнением конкретной работы, которая завершается определенным результатом (ст. 57 ТК РФ).

Следовательно, невыполнение и недостижение работником ранее оговоренных планов, сроков, объемов продаж не могут рассматриваться в качестве дисциплинарного нарушения.

Кроме того, апелляционная инстанция указала на следующее:

  • достижения определенного результата можно требовать в рамках гражданско-правовых отношений, а не трудовых;

  • план продаж изначально был невыполнимым, ни один из сотрудников не справился с планом в полном объеме;

  • заключение контрактов зависит от причин, которые не связаны с работником — от воли третьих лиц, финансовой обстановки в стране, ценообразования.

Суд признал увольнение незаконным. В пользу сотрудника была взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Детали спора

В трудовом договоре сотрудника была прописана обязанность соблюдать должностную инструкцию. Через некоторое время должностную инструкцию изменили, и заключили дополнительное соглашение к трудовому договору. У сотрудника появилась обязанность выполнять обозначенные руководством планы продаж.

Сотрудник не выполнил установленные планы по продажам, заключению новых договоров, отгрузке, получил замечание и выговор, а в через два месяца был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Судебная практика

Судебная практика в подобных ситуациях противоречива, единого подхода нет, да и не может быть. Все зависит от того, какие аргументы будут со стороны работодателя и работника.

Например, что формулировка «недостаточно активное привлечение покупателей», не является доказательством в судебном споре. Фактом ненадлежащего исполнения своих обязанностей может являться лишь неисполнение конкретных обязанностей, перечисленных в должностных инструкциях, а также прямое нарушение правил, установленных законодателем.

Так можно ли уволить работника, который не выполняет план продаж?

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Уволить сотрудника по ст. 192 ТК РФ можно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • виновность работника в неправильных действиях или бездействии;

  • наличие требований относительно плана в должностной инструкции, трудовом договоре;

  • установленный план должен быть индивидуальным, а не общим;

  • ранее наложенное дисциплинарное взыскание (доказательство неоднократности проступка);

  • письменная фиксация невыполнения плана в официальных документах (докладные, акты, отчеты и т.п.).

Закрепить трудовую функцию нужно и в трудовом договоре, и в должностной инструкции. Документы не должны противоречить друг другу.

Поэтому важно отнестись к описанию должностных обязанностей работника ответственно. Это поможет избежать споров и позволит предъявить к недобросовестному сотруднику обоснованные претензии из-за невыполненной работы.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Выполнение плана продаж как требование может входить в должностную инструкцию определенных работников. Если с инструкцией сотрудник был своевременно ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись, а план продаж регулярно не выполняется, работодатель вполне может счесть это невыполнением должностных обязанностей. Такое нарушение может вызвать дисциплинарное взыскание, а при неоднократном повторе – увольнение по инициативе работодателя. В любом случае, для начала процессуальных действий законодательство требует от работодателя уведомить работника о необходимости предоставить объяснения в письменном виде.

Оформление такого документа происходит по обычным правилам делопроизводства: «шапка», заголовок и подзаголовок, текст документа, подпись и дата. Особенности текста:

  • анализ причин невыполнения плана продаж;
  • признание или непризнание своей вины;
  • рекомендации по мерам для устранения причин.

Пример объяснительной записки о невыполнении плана продаж

Генеральному директору
ООО «МИА-СПА»
Малиновской Н.С.
администратора Ромашкиной В.П.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
о невыполнении плана продаж

За сентябрь 2017 года спа-салоном «Миа» не выполнен план продаж услуг, выполнение составляет около 70%. Я, администратор салона «МИА» Ромашкина Валентина Павловна, проанализировав возможные обоснования такого положения вещей, пришла к следующим выводам относительно причин:

  • сезонный спад спроса на услуги по эпиляции;
  • уход в декретный отпуск с 15 августа 2017 года массажиста Любашовой К.Н., очень востребованной постоянными клиентами;
  • неполадка в наружной рекламе (поломка светящегося табло), что снизило поток клиентов в вечернее время. Заявка на ремонт вывески подана 12 сентября 2017 года.

Рекомендовала бы увеличить рекламу салона «МИА» в средствах массовой информации, а также путем раздачи флаеров в близлежащих районах (макет флаера прилагаю).

10. 10. 2017 г.
Администратор /Ромашкина/ В.П. Ромашкина

Всё об объяснительной записке и другие примеры — здесь.

Объяснительная записка об ошибке в работе

Необходимо кратко и емко описать ситуацию — какая именно ошибка в работе допущено, какие последствия эта ошибка вызвала для деятельности организации. Далее полученный текст следует подписать и передать по месту назначения. об ошибке в заполнении документов 26 августа 2015 года мною были неверно указаны цены на продукцию в товарной накладной №432 и счете-фактуре №564, они были завышены на 10%. Покупатель, увидев завышенные цены, отказался принимать товар, в связи с чем он вернулся на склад ООО «Альфа».

Ошибку свою признаю. Постараюсь в будущем относиться более внимательно к работе и заполнению документов.

Еще образцы написания объяснительной записки об ошибке:

Пример объяснительной записки о снижении посещаемости сайта

Реальный практический пример объяснительной записки, с которой я столкнулся, работая консультантом. Фамилии изменены. (10+) Материал является пояснением и дополнением к статье:Объяснительная записка. Структура, пример, шаблон, образец.

Объяснительная записка. Пример. Правильная структура, инструкция, пояснения по написанию.

PR Директору, Начальнику управления коммуникационных технологий, Свистунову В.

В. От начальника отдела информационного обеспечения, Возова Т.

Пример обьяснительной почему не было продаж в магазине

План можно составлять только после того, как произведен анализ продаж. Это важнейший пункт при создании плана, ведь без этого, скорее всего, не будет результата. При формировании плана продаж выделяются два вида факторов – внешние и внутренние.

К внешним факторам относится то, на что предприниматель не может воздействовать: На эти обстоятельства невозможно повлиять, однако их необходимо брать в расчет. Эти факторы нестабильны и постоянно меняются, поэтому предприниматель должен уметь быстро адаптироваться к ним.

Как правильно написать объяснительную записку

Объяснительная записка — это внутренний документ организации, который объясняет определенные действия или происшествия.

Написана записка может быть от руки или при помощи печатной техники, главное, чтобы на ней присутствовали все имена, дата и подпись работника.

  • проблем со здоровьем;
  • ухода за одним из членов семьи;
  • экстренного ремонта;
  • автомобильной аварии;
  • ненадлежащих погодных условий;
  • временного заключения в месте лишения свободы.

Лучше всего, если записка будет подкреплена каким-либо доказательством, таким как медицинская справка, документ о ДТП или справка из ЖКО, и т.д.

Хотят уволить за невыполнение плана продаж

Какова вина работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника; 3.

Обстоятельства нарушения, его причины; 5. Отношение работника к нарушению; 6. Отношение работника к дальнейшей работе.

по настоящее время. Тем более, что при наложении взыскания работодатель обязан учитывать тяжесть проступка, а также, как себя работник зарекомендовал за весь период работы у работодателя (ст.192 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004). В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.

Как написать объяснительную записку?

Образец написания объяснительной записки

Ошибки могут быть различного рода, касающиеся практической деятельности, оформления документации и т. д. В данном случае рассмотрена ситуация с невыполнением плана работы. Директору ООО «Много денег» От главного специалиста Бумажкиной Р.М.

О невыполнении плана за сентябрь 2014 года 15 октября 2014 года (подпись) Монеткина Л.Д.

Образцы и примеры объяснительной записки

Однако придерживаться некоторых моментов необходимо, чтоб не выглядеть в глазах руководителя безграмотным человеком.

Оформляется объяснительная записка персонально, в одном экземпляре на листе формата А 4 и состоит обычно из двух частей:

  1. фактическая часть (в ней указываются факты, которые послужили основанием к написанию данного документа).
  2. причинная часть (здесь указываются причины и обстоятельства, которые могут разъяснить сложившуюся ситуацию).

Каждая часть должна чётко отображать факты происшествия и давать вразумительное объяснение им.

Кроме того в документе обязательно указываются: Существующее законодательство чёткого понятия к документу с название объяснительная записка не даёт. Однако на практике, в процессе трудовых отношений на различного рода предприятиях данный документ оформляется довольно часто.

Объяснительная записка: как написать, образец

2019 г Менеджер по привлечению клиентов Золотова К.

Образец объяснительной записки о невыполнении плана продаж в торговле

я…читать ответы (2) Единая Телефонная Юридическая Служба Юридические консультации по любым вопросам права.

Круглосуточно. Объяснительная записка о невыполнении плана продаж Оформление такого документа происходит по обычным правилам делопроизводства: «шапка», заголовок и подзаголовок, текст документа, подпись и дата.

  1. анализ причин невыполнения плана продаж;
  2. рекомендации по мерам для устранения причин.
  3. признание или непризнание своей вины;

администратора Ромашкиной В.П. о невыполнении плана продаж Отзывово юристах за 24 часа 1464 Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Управляющий попросил написать объяснительную о невыполнении плана продаж услуг банка, помогите сформулировать.

Объяснительная за невыполнение плана продаж

Хотя я выключила его на панели, исключительно вилку из розетки не вырвала. Так как в объяснительной в вольной форме традиционно излагаются все происшествия, то так все и пропишите. Хотя босс охраны труда заявляет, собственно не в праве затормозить создание». Помимо всего этого, ФИО накричала на меня и заявила, собственно хоть какой в данном здании разумнее меня (нарекла меня некомпетентной или же показать иное).

Объяснительную однозначно писать, это в вашу пользу писать, только писать ее грамотно, таким образом, чтобы поняли, что виноваты они, а не она. И главный упор делать на то, что нет четко прописанных ДИ, и что она постоянно не знает, что за новые требования к ней предъявят.

  • Работнику следует внимательно обдумать ситуацию и по возможности посоветоваться с юристом, прежде чем приступить к написанию объяснения.
  • В начале объяснительной нужно указать, по какому поводу дается объяснение.
  • Не нужно торопиться признавать факты, которые работодатель не сможет доказать.
  • Желательно указать, что вы являетесь добросовестным и исполнительным работником, ни разу не привлекались к дисциплинарной ответственности.
  • Если вы действительно совершили проступок, будет не лишним указать смягчающие обстоятельства.
  • Сделайте копию объяснительной записки и храните у себя.

Следовательно, можно сделать вывод, что написание объяснительной записки – это в первую очередь, хорошая возможность для самого работника избежать или смягчить ответственность, в случае уверенности в своей невиновности. И от того, насколько грамотно составлена объяснительная, будет зависеть поведение работодателя.

Объяснительная записка о невыполнении плана продаж

Выполнение плана продаж как требование может входить в должностную инструкцию определенных работников. Если с инструкцией сотрудник был своевременно ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись, а план продаж регулярно не выполняется, работодатель вполне может счесть это невыполнением должностных обязанностей. Такое нарушение может вызвать дисциплинарное взыскание, а при неоднократном повторе – увольнение по инициативе работодателя. В любом случае, для начала процессуальных действий законодательство требует от работодателя уведомить работника о необходимости предоставить объяснения в письменном виде.

За сентябрь 2019 года спа-салоном «Миа» не выполнен план продаж услуг, выполнение составляет около 70%. Я, администратор салона «МИА» Ромашкина Валентина Павловна, проанализировав возможные обоснования такого положения вещей, пришла к следующим выводам относительно причин:

Пример объяснительной записки о невыполнении задания

Организация трудовых отношений довольно часто сталкивается с необходимостью анализа роли и места каждого работника в конечном результате дел всего коллектива. Такой анализ, как правило, наиболее объективен, когда проводится на основании документальных результатов труда, в том числе и выполнения производственных заданий. Вместе с тем, не является редкостью невыполнение или ненадлежащее выполнение определенными должностными лицами своих функциональных обязанностей, что существенно влияет на выполнение производственных заданий и результат работы всего коллектива.

Рассматривая применение порядка объяснения работником своих действий согласно ст.193 и ст.247 Трудового кодекса РФ в качестве обязательного действия при провед ении расследования до применения дисциплинарного взыскания или привлечения к материальной ответственности говорит о правовом пути урегулирования конфликта между работником и работодателем.

Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана

В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции?
Наталья

Чтобы его в дальнейшем оспорить я должна написать, что не согласна с ним?иди я могу любой приказ оспорит при увольнении? Не получится такой ситуации, что я в очередной раз подпишу приказ аналогичный и в суде мне скажут, что раз я подписала, то я согласилась и оспорить не могу.

Образец объяснительной записки

В случае дисциплинарного проступка в соответствии с ТК РФ (кому интересно ст. 193) работодатель обязан предложить сотруднику написать объяснительную. Вы должны знать, что сотрудник не обязан давать каких-либо пояснений. Тем не менее, работодатель сможет применить дисциплинарное взыскание, составив акт об отказе.

Объяснительная записка разъясняет руководству точку зрения составителя данного документа на интересующее событие. Этим событием может быть невыполнение задания (в полном объеме или в указанный срок), нарушение трудовой дисциплины (опоздание на работу или прогул).

В стране проблемы, упала потребительская способность, а планы выставлялись…читать ответы (2) Как правильно написать объяснительную за невыполнение плана продаж? Рынок продукта — мебель.читать ответы (2) Помогите пожалуйста составить объяснительная записку управляющей о невыполнение плана продаж за месяц, работаю в банке операционистам.читать ответы (1) Мой руководитель запросил написать объяснительную записку о невыполнении плана продаж за 3 мес., план был выполнен на 75% за этот период.

Если в течение 2 дней сотрудник объяснительную не предоставил, не заявлял об отказе писать объяснительную записку, составляется соответствующий акт, а работник подвергается дисциплинарному наказанию. Архивные сроки хранения объяснительных записок Объяснительные записки вкладываются в личное дело сотрудника, соответственно хранятся вместе с ним 75 лет.

Как написать объяснительную о невыполнении плана продаж

Я опоздал на работу из-за здорового образа жизни! На работу я вышел пораньше, но из-за отсутствия у меня сигарет мне крепко дали в бубен. Я отправился в медпункт, но он был закрыт. Тогда я купил бутылку водки и принялся промывать рану. Поэтому от меня пахнет спиртом, у меня разбито лицо, а плохая речь и нарушенная координация движения — результат сотрясения мозга!Я не пил, честно.

Проверяющие выглядели настолько шаромыжно — ботинки грязные и вообще, что никто не мог и подумать, что они из ОБХСС. Девочки на раздаче на них посмотрели и, подумав, что они — никто, поступили с ними, как с остальными — недолили и все такое прочее. (Из объяснительной зав. столовой).

Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей

Если обязанности работником не выполнены должным образом, то работнику следует подумать, почему это произошло. В объяснительной желательно указывать объективные причины, которые вызвали невыполнение должностных обязанностей. Можно, конечно, обвинить в случившемся других людей, но не всегда это будет положительно воспринято руководством.

Лучше признать свою вину (тем более, если она действительно была), объяснить свои ошибки, например, своей болезнью, сослаться на то, что было плохое самочувствие. Или, например, невнимательность была вызвана срочностью работы, большей загруженностью или иными причинами. Хорошо, если эту причину подтвердит документ, например, справка из медицинского учреждения.

Крайне не рекомендуется пытаться при написании объяснительной записки о невыполнении должностных обязанностей перекладывать вину либо ответственность на других лиц, в частности, на того же руководителя. Маловероятно, что данная линия поведения найдет понимание у начальства.

В правильном оформлении объяснительной записки о невыполнении должностных обязанностей, как и любого официального документа, заинтересован тот, кто ее составляет, а именно допустивший нарушение работник. От того, насколько удачной и грамотной будет подача ситуации в его изложении, зависит решение руководства о наложении меры взыскания.

Объяснительная почему нет продаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *