Двухтысячная купюра как отличить

Купюра номиналом 2000 рублей поступила в оборот сравнительно недавно, в октябре 2017 года. К сожалению, новые банкноты привлекли внимание не только законопослушных граждан, но и злоумышленников. Для того чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, УМВД России по Приморью опубликовало рекомендации.

Чтобы удостовериться в подлинности банкноты, нужно определить не менее трех защитных признаков.

Защитные признаки купюр можно проверить несколькими способами:

– при наклоне;

– на ощупь;

– на просвет;

– при увеличении под лупой;

– при помощи ИК- и УФ-излучения.

Основной цвет купюры номиналом 2000 рублей – синий. На банкноте с одной стороны изображен вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, с другой − космодром Восточный. Банкнота имеет два серийных номера с двухбуквенным обозначением серии и 9 цифрами номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

При наклоне:

− Яркое блестящее кольцо на стилизованном изображении солнца может перемещаться – этот оптический эффект достигается при покачивании купюры.

− На защитной нити при повороте купюры от себя или к себе цифры начинают двигаться вправо-влево относительно друг друга. Под острым углом видны повторяющиеся цветные изображения рубля на радужном фоне. 3D-изображение символа рубля наблюдается постоянно между изображениями номинала.

− На однотонном поле с надписью «РОССИЯ» при изменении угла зрения становится видимым число «2000», каждая цифра которого окрашена в свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов без изменения угла зрения окраска цифр меняется.

− При изменении угла зрения становится видимым скрытый символ рубля, который, в зависимости от расположения банкноты, выглядит темно-синим на светлом фоне или светлым на темно-синем фоне – так называемый КИПП-эффект.

На ощупь:

− Слова «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «2000 РУБЛЕЙ» и горизонтальные штрихи по краям банкноты имеют повышенный рельеф, который легко прощупывается. Таким образом, незрячие люди тоже могут определить номинал купюры.

На просвет:

− Вертикальная защитная нить имеет вид темной полосы со светлой повторяющейся аббревиатурой ЦБ РФ.

− Комбинированный водяной знак в виде моста на фоне солнца и цифры «2000» выполнен с плавными переходами тонов от светлых участков к темным в сочетании с контрастными светлыми участками.

При увеличении под лупой:

− Изображения лицевой стороны содержат микротексты, которые состоят из повторяющихся слов «БАНКРОССИИ», «2000 РУБЛЕЙ», «ВЛАДИВОСТОК».

Об обнаружении поддельных купюр незамедлительно сообщайте в полицию. При обнаружении фальшивки не пытайтесь от нее избавиться − за это грозит уголовная ответственность.

Напомним, конкурс по выбору символов для купюр номиналом 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовало около пяти тысяч номинантов – достопримечательностей из 1113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого определились победители – символы Дальнего Востока и Севастополя.

Новые банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей поступили в наличное обращение на территории Приморья еще 18 октября. Новые банкноты были выданы кредитным организациям, осуществляющим кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Сбербанк ведет подготовку инфраструктуры в связи с введением в оборот новых купюр. По словам представителей кредитной организации, работы по адаптации банкоматов, терминалов, счетно-сортировальных машин к новым купюрам «находятся в завершающей стадии».

В связи с недоверием граждан к новым купюрам Центробанк снял свою версию клипа на песню «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль». Позднее Гознак анонсировал выход приложения для мобильных устройств, позволяющего определить подлинность банкнот.

Для того, чтобы выявить поддельные банкноты, стоит обращать внимание на рельефность изображений на лицевой стороне, изменение цвета под разными углами зрения.

Об этом сообщили в управлении коммуникаций Национальной полиции Украины, передает УНН.

О том, как отличить поддельные банкноты, в Нацполиции привели следующие рекомендации:

– проверять бумагу и рельефность изображений на лицевой стороне;

– против света искать водяные знаки, защитную ленту (полностью погружена в толщу бумаги) и сквозные элементы (изображения, которые есть и на лицевой, и на оборотной стороне банкноты; могут сочетаться или дополнять друг друга);

– искать краски, которые меняют цвет под разными углами зрения;

– искать «оконную» (частично введенную в толщу бумаги) полимерную защитную ленту (на банкнотах номиналом 100 грн образца 2014 года — темно-серого цвета, номиналом 500 грн образца 2015 года — коричневого);

– искать латентное изображение номинала, которое можно увидеть при рассмотрении банкноты против света под острым углом.

«Тем, кто часто имеет дело с деньгами, рекомендуем приобрести специальную технику для проверки подлинности банкнот или увеличительное стекло: с его помощью можно увидеть, насколько качественно напечатаны на деньгах микротексты (если они читаются плохо или их нет — это признак подделки)», — сообщили правоохранители.

Также, в случае выявления поддельных банкнот гражданами в магазинах, на рынках или на автозаправочных станциях следует немедленно вызвать полицию.

Напомним, Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года ввел в обращение банкноту нового высокого номинала — 1000 гривен. На новой купюре будет изображен украинский ученый и общественный деятель Владимир Вернадский.

Двухтысячная купюра как отличить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *