Белокурихинский суд

О работе Белокурихинского городского суда в 2013 году

17 февраля 2014 года в Белокурихинском городском суде состоялось оперативное совещание по итогам работы суда за 2013 год, на котором подведены итоги работы суда в 2013 году, а также дана оценка работы судей и работников аппарата суда по отправлению правосудия в 2013 году.

Всего в суд в 2013 году поступило 80 уголовных дел, что на 20 дел больше, чем за аналогичный период прошлого года (60), всего окончено – 83 дела.

Из 83 оконченных уголовных дел в отношении 89 подсудимых назначены наказания в виде: реального лишения свободы – 16 подсудимым; условного осуждения к лишению свободы – 39 подсудимым; обязательных работ – 9 подсудимым; исправительных работ – 2 подсудимым.

Помимо уголовных дел в 2013 году в порядке досудебного контроля судом рассмотрено 94 материалов и ходатайств, из них: 10 – об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; 11 – о продлении срока содержания под стражей; 9 – о производстве обыска в жилище; 13 – об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи; 1 – о контроле и записи телефонных и иных переговоров; 11 – о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; 38 – о получении у оператора связи сведений об абонентских номерах с указанием регистрационных данных владельцев; 1 – о помещении подозреваемого, не находящегося под стражей, в психиатрический стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

В порядке исполнения приговоров в суд поступило 53 материала: 10 – об отмене условного осуждения в связи с неисполнением возложенных обязанностей или совершением нового преступления; 11 – о продлении срока условного осуждения; 10 – об отмене условного суждения до истечения испытательного срока и снятии судимости.

В апелляционном порядке в 2013 году рассмотрены 3 апелляционные жалобы на приговоры и 3 апелляционные жалобы на постановления мирового судьи судебного участка г. Белокуриха.

В 2013 году в суд поступило 453 гражданских дела, что на 96 дел (357) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего окончено 463 дела, что на 94 дела больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все гражданские дела рассмотрены в установленные законом процессуальные сроки.

В апелляционном порядке в 2013 году поступило 14 жалоб на решения мирового судьи судебного участка г. Белокуриха.

В порядке административного судопроизводства в 2013 году судом было рассмотрено 264 дела об административных правонарушениях и других материалов (в 2012 году 217).

Рассмотрено 78 жалоб и протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях. По нагрузке по количеству рассмотренных дел на одного судью за 2013 год из 69 судов края Белокурихинский городской суд занимает 36 место, за 2012 год – 46 место.

Своевременное рассмотрение дел судьями во многом зависит от надлежащего извещения участников судебных процессов. В 2013 году по прежнему, как и 2012 году, возникали проблемы по их извещению в связи с ненадлежащей работой Белокурихинских отделений почтовой связи.

В целях повышения качества обслуживания судебной корреспонденции и устранения имеющихся недостатков, улучшения взаимодействия с почтовыми отделениями в 2013 году проведены встречи с начальником почтамта Смоленского района и Белокурихинских отделений связи.

Помимо работы по отправлению правосудия в Белокурихинском городском суде организован приём граждан по непроцессуальным вопросам председателем суда, который осуществляется в течение года по установленному графику.

Приём представителей организаций, граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления производился помощником председателя суда и помощниками судей также в соответствии с графиком приема и с Положением о приемной, планом работы суда и правилами внутреннего распорядка. Так, в 2013 году в суде зарегистрировано 222 письменных и устных обращений граждан непроцессуального характера.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в суде функционирует Web-модуль сопряжения подсистемы ГАС «Правосудие «Судебное делопроизводство и статистика» с Интернет-сайтом, обеспечивающий обновление информации о прохождении дел в суде и результатах их рассмотрения в автоматическом режиме на сайте суда; функционирует подсистема ГАС «Правосудие» «Банк судебных решений», обеспечивающая автоматическую деперсонификацию (обезличивание) текстов судебных актов, для их размещения на сайте суда. Для обеспечения доступа к информации о деятельности суда в нерабочее время, выходные и праздничные дни организована круглосуточная работа Интернет-сайта.

Благодаря высокому уровню профессиональной подготовки судей и работников аппарата Белокурихинского городского суда их добросовестного отношения к своим служебным обязанностям все находящиеся в производстве суда дела рассмотрены в установленные законодательством сроки, что, соответственно, позволило своевременно обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://blk.alt.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=1022#contentArea

СМС-извещения

На судебных участках мировых судей Алтайского края в соответствии с требованиями процессуального законодательства наряду с другими способами извещения с 2013 года используются СМС-извещения участников судопроизводства. СМС-извещения являются альтернативой заказным письмам и телефонограммам.

Получить информацию о времени и месте судебного заседания посредством СМС-извещения может каждый гражданин. Для этого необходимо собственноручно заполнить и направить расписку мировому судье истцами вместе с исковым заявлением, иными участниками процесса на любой стадии судопроизводства. Оповещение посредством СМС является для участников судебных заседаний добровольным и бесплатным. Данный вид извещения благодаря быстроте получения влияет на сроки рассмотрения дел, является оперативным и надежным, позволяет сторонам заранее планировать рабочий график, иметь достаточный срок для подготовки к делу. С формой расписки можно ознакомиться в разделе «Образцы заявлений» или перейти по .

Уважаемые посетители сайта!

Информация о делах, назначенных к рассмотрению с 2013 года, содержится в разделе «Судебное делопроизводство», тексты судебных актов за указанный период содержатся в разделе «Судебные акты» (в верхней левой части сайта).

Информацию о движении дел, судебных актах, рассмотренных до 2013 года, Вы можете получить в разделе «Справочная информация» (в правой нижней части сайта) в подразделах «Слушания дел», «Опубликованные судебные акты».

Белокурихинский суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *