Срок опубликования сообщения о введении наблюдения

Когда кредитор получает решение суда, вступившее в законную силу о взыскании задолженности с должника, часто их целью становится скорейшее изъятие его денежных и материальных ценностей посредством Арбитражного суда, куда подается заявление о признании должника банкротом.

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 7 Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)», (далее — Закон «О банкротстве»), в соответствии с которыми правом на обращение в Арбитражный суд обладают конкурсные кредиторы, а также работники, бывшие работники должника, у которых есть требования о компенсации выходных пособий и (или) об оплате труда с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного решения о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника суммы задолженности.

Обратиться в суд с требованием признать себя банкротом вправе и сам должник.

Процедура банкротства находится под контролем Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)» правом подачи заявления в органы арбитража обладают должники, конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника с учетом заблаговременного обращения в суд (после пятнадцати дней) для опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс, ЕФРСФДЮЛ).

Из этого следует, что законодательство предусматривает такое обязательство, при котором необходимо сначала заявить о банкротстве. Обязательство заключается в первоначальном оповещении о своем решении посредством размещения информации в Федресурсе.

Право на обращение с заявлением о банкротстве должника в Арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника согласно п. 2.1 ст. 7 новой редакции Закона «О банкротстве» только при условии предварительного (за 15 календарных дней до обращения в суд), публикации сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (он же Федресурс).

Частичное исполнение должником требований кредитора не является основанием для отказа Арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем установлено ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Если обязанность по публикации уведомления в Федресурсе не исполнена, то Арбитражный суд не принимает заявление кредитора и оставляет его без движения до устранения нарушений или возвращает заявление для повторной подачи документов с соблюдений порядка обращения.

Должник вправе обжаловать определение о принятии заявления о признании должника банкротом в случаях, если аппарат суда ошибочно принял заявление кредитора к производству, (так как право на обращение в Арбитражный суд у кредитора не возникло или возникло позже, чем было вынесено определение), а именно:

1. Без опубликованного уведомления в Федресурсе;

2. С нарушением 15 дневного срока опубликования уведомления до обращения в Арбитражный суд, установленного п. 2.1. ст. 7 Закона «О банкротстве»;

3. С уведомлением, опубликованным ранее вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности с должника.

Чтобы разместить сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве в Федресурсе, необходимо иметь сертификат квалифицированной электронной подписи и специального программного обеспечения для его использования. Для получения электронной подписи необходимо воспользоваться услугами одного из аккредитованных удостоверяющих центров. Реестры таких удостоверяющих центров вы можете найти на сайте Минкомсвязи.

Сообщение о намерении подать заявление о признании должника банкротом размещаются в реестре через личный кабинет на сайте fedresurs.ru. Вход в личный кабинет осуществляется с помощью сертификата квалифицированной электронной подписи. Если Вы ни разу этого не делали, будьте готовы, к тому, что это вызовет массу сложностей и срок публикации в данном случае будет не менее 3 рабочих дней. Если Вам необходимо опубликовать сообщение быстро, без очередей, ошибок и в соответствии с законодательством, Вы можете воспользоваться данным сайтом или сервисом услуг по онлайн-публикации сообщения о банкротстве в Федресурсе

1. Временный управляющий обязан направить для опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сообщение о введении наблюдения.

2. Утратил силу.

3. Руководитель должника обязан уведомить о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения работников должника, учредителей (участников) должника, собственника имущества должника — унитарного предприятия в течение десяти дней с даты вынесения такого определения.

4. Сообщение о введении наблюдения должно содержать:

наименование должника — юридического лица или фамилию, имя, отчество должника-гражданина и его адрес;

наименование арбитражного суда, вынесшего определение о введении наблюдения, дату вынесения такого определения и номер дела о банкротстве;

фамилию, имя, отчество утвержденного временного управляющего и адрес для направления корреспонденции временному управляющему;

установленную арбитражным судом дату судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве.

Комментарий к Ст. 68 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В отличие от Закона о банкротстве 1998 г., которым запрещалось разглашать любую информацию о возбуждении дела о банкротстве вплоть до момента признания должника банкротом, в соответствии с новым Законом опубликованию подлежат сведения о введении каждой из процедур банкротства и о каждой смене арбитражного управляющего.

2. В соответствии со ст. 28 Закона официальное издание, в котором должны публиковаться указанные сведения, определяется Правительством РФ, которое также устанавливает тираж, периодичность и срок опубликования, порядок финансирования и цены на услуги. До решения Правительством РФ данных вопросов публикации осуществляются в «Российской газете» (п. 6 ст. 231 Закона).

По общему правилу возмещение расходов на опубликование указанных сведений производится за счет должника. В случае отсутствия у него достаточного имущества — за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении данного дела о банкротстве (абз. 2 п. 2 ст. 28 Закона). Для большей оперативности передачи материалов на опубликование при отсутствии у должника необходимых средств арбитражный управляющий оплачивает эти расходы за свой счет, после чего решает вопрос о возмещении данных расходов.

3. Определение о введении наблюдения, как указано в п. 4 ст. 49 Закона о банкротстве, подлежит немедленному исполнению, а обжалование этого определения не приостанавливает его действие. Таким образом, оно должно быть в кратчайший срок направлено временному управляющему для обеспечения выполнения им своих функций. В частности, он должен в трехдневный срок с момента получения данного определения направить соответствующее информационное сообщение в адрес уполномоченного издания, обязанного его опубликовать в течение 10 дней. Для выполнения указанного условия периодическое издание должно выходить не реже трех раз в месяц. После опубликования соответствующих сведений временный управляющий в двухнедельный срок дополнительно уведомляет персонально каждого выявленного им кредитора, потенциально имеющего право на участие в работе собрания кредиторов с правом голоса (конкурсные кредиторы и уполномоченные органы). Для этого сразу после своего назначения временный управляющий должен затребовать у руководителя организации-должника перечень имеющихся кредиторов. Кроме того, временный управляющий в ходе дальнейшего изучения документации должника самостоятельно выявляет кредиторов, отсутствующих в представленных данных, которых он также обязан уведомить.

Такое двойное уведомление имеет своей целью предоставить возможность для каждого из кредиторов реализовать свое право на участие в деле о банкротстве. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в месячный срок с даты опубликования информационного сообщения. Пропуск указанного срока фактически лишает кредитора права принять участие в первом собрании кредиторов, так как требования опоздавших кредиторов будут рассматриваться уже только после введения следующей процедуры банкротства.

В это же время временный управляющий должен уведомить работников организации-должника и его учредителей, причем десятидневный срок исчисляется не с даты получения им определения суда, а со дня вынесения этого определения. Таким образом, если изготовление копий определения по каким-либо причинам задержится, уведомление указанных лиц может быть произведено без приложения копий данного определения.

4. При оперативном информировании заинтересованных лиц может возникнуть некоторая путаница, если за это время данный судебный акт будет обжалован и отменен судом апелляционной инстанции. Сообщение об отмене судебного акта также должно быть опубликовано в этом же порядке.

Обязательное опубликование в уполномоченном издании не исключает возможности публикации информационных сообщений в иных средствах массовой информации. Например, в Интернете сообщение может быть размещено наиболее оперативно и с минимальными затратами, однако не у всех заинтересованных лиц может быть доступ к Интернету. В некоторых случаях более эффективным может быть использование передачи сообщения посредством радио- или телевизионного вещания.

Срок опубликования сообщения о введении наблюдения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *