Как приехать грузину в Россию?

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения.

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Внимание!

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (800 рублей), предоставляется по инициативе заявителя:

— в безналичной форме факт уплаты подтверждается платежным поручением;

— в наличной форме факт уплаты подтверждается квитанцией. В этом случае важно, чтобы из представленных документов можно было точно установить, что плательщик действует от имени представляемой организации. Данный факт подтверждается наличием:

а) доверенности или учредительными документами, в которых указано, что плательщик — представитель организации.

б) расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.

Информация для граждан Грузии о порядке въезда на территорию России

09.06.2017 Гражданам Грузии желающим приехать на территорию Российской Федерации необходимо будет оформить приглашение. Выслать такое приглашение на въезд в Россию может только гражданин РФ, который обладает постоянной регистрацией.
Рассмотрим, какие документы нужны и что из себя они представляют.
Приглашающая сторона (гражданин РФ) предоставляет:
1. Паспорт гражданина РФ
2. Ходатайство о выдаче приглашения (2 экз.)
3. Гарантийное письмо
4. Справка о доходах физического лица
5. Квитанция об оплате госпошлины
В ходатайстве указываются следующие данные:
• серия/номер паспорта, адрес и сведения о последних местах работы (5 лет) приглашающего лица;
• серия/номер паспорта гражданина Грузии;
• предполагаемое место жительства на территории РФ (совпадает с адресом приглашающей стороны);
• срок пребывания (на данный момент максимальный срок частной визы составляет 90 дней);
• гарантийное письмо — это некоммерческое деловое письмо, которое содержит в себе подтверждение (гарантию) выполнения каких-то действий или соблюдение определенных условий согласно законодательству России;
• справка о доходах представляется трудоустроенными гражданами или имеющими какие-либо источники доходов;
• квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.
Сроки оформления приглашения не превышают 20 рабочих дней с момента подачи всех документов.
После получения оригинала приглашения, иностранному гражданину (гражданину Грузии) можно приступать к сбору документов для оформления визы. Первое, что нужно будет сделать — осуществить предварительную запись на прием в Консульскую службу Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии (г. Тбилиси, Проспект И. Чавчавадзе, 51, район Ваке). Для этого необходимо воспользоваться системой электронной записи на прием.
Использование предварительной записи упрощает процедуру оформления документов позволяет избежать очередей.
Достоинством является круглосуточная работа, автоматическое формирование очереди, простота использования. Запись осуществляется бесплатно. В системе электронной записи можно записаться на прием по одному или нескольким вопросам или отменить/удалить запись.
На следующий день после отправки заявки на указанную Вами электронную почту приходят логин и пароль для входа в данную систему, после чего Вы выбираете любую удобную дату и время для записи и приступаете к сбору необходимых документов.
На данный момент пакет документов для оформления визы выглядит так:
• Загранпаспорт (учтите, что срок действия паспорта должен иметь минимум полугодовой запас);
• Анкета на визу;
• Фото на визу.
Оформление российской визы для граждан Грузии происходит так же в установленный срок — от 4 до 20 рабочих дней (стоимость 60$). В исключительных случаях срок может сократиться — до трёх или даже одного дня (стоимость такой визы составит 120 $).
Материал подготовила Кристине Порчхидзе

Все события

Как приехать грузину в Россию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *