Заявление о потере загранпаспорта

Что делать при утере загранпаспорта за пределами РФ?

Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Утеря (кража) загранпаспорта в поездке за границей может произойти с любым туристом. В этой ситуации рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заранее подготовьтесь к загранпоездке

До поездки сделайте ксерокопии страниц заграничного паспорта (с фотографией и личными данными), российского паспорта и возьмите их в поездку. Хранить ксерокопии следует отдельно от паспорта. Также можно отсканировать эти страницы и сохранить на флеш-карте или в своей электронной почте.

Узнайте адреса и телефоны посольства и консульств РФ в стране будущего пребывания. Это ускорит ваше возвращение в РФ в случае утери загранпаспорта.

Возьмите с собой две фотографии размером 3,5 на 4,5 см, в том числе и на детей.

Кроме того, в поездку можно взять российский паспорт, водительские права или другой документ, удостоверяющий вашу личность.

Шаг 2. Сообщите о пропаже паспорта

При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать документ, подтверждающий утерю паспорта, или полицейский протокол.

Шаг 3. Получите свидетельство на въезд (возвращение) в РФ

Для этого необходимо обратиться в российское консульство или дипломатическое представительство РФ либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории, и представить следующие документы (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. п. 12, 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):

— заявление о выдаче свидетельства. Бланк заявления можно получить у должностного лица загранучреждения или представительства, ответственного за прием документов, или распечатать образец заявления, размещенный на официальных сайтах МИДа России, Консульского департамента, загранучреждения, а также на Едином портале госуслуг;

— две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см;

— паспорт гражданина РФ (при наличии) или заверенные в загранучреждении либо представительстве письменные заявления двух граждан РФ, подтверждающих личность заявителя и наличие российского гражданства, которые подаются ими лично;

— документы, подтверждающие права законного представителя либо представителя, — в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному;

— документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и гражданство. К таким документам, в частности, могут относиться водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы.

В случае непредставления паспорта гражданина РФ или заявлений свидетелей должностное лицо принимает у заявителя имеющиеся у него иные указанные выше документы и сообщает о необходимости проведения дополнительной проверки. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в уполномоченный орган в сфере внутренних дел или его территориальные органы по месту проживания (пребывания) заявителя либо направит запрос в другие загранучреждения. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. 44, пп. 2 п. 49, п. п. 51, 53 Регламента; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).

За выдачу свидетельства госпошлина и иная плата не взимаются (п. 28 Регламента).

Но все расходы, необходимые для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете нести за свой счет и тратить свое свободное время.

Обратите внимание!

Если ваше гражданство РФ не будет подтверждено, в выдаче свидетельства откажут, о чем выдадут уведомление (п. п. 25, 55, 73 — 77 Регламента).

Шаг 4. Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ

Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 дней, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента).

Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.

По возвращении в течение трех дней с момента прибытия к месту проживания (пребывания) в РФ нужно сдать свидетельство в уполномоченный орган, где вы получали загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).

Обратите внимание!

За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Связанные вопросы

Как оформить загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (нового образца)?

«Электронный журнал «Азбука права», актуально на 30.01.2020

Другие материалы журнала «Азбука права» ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы «Азбуки права» доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

Если вы потеряли или у вас украли загранпаспорт – это не повод поддаваться панике. Его можно восстановить, как и паспорт гражданина Украины и ИНН, даже если вы за границей. 112.ua разобрался куда надо обращаться, какие нужны документы и сколько времени займет оформление нового документа для путешествий заграницу.

Для чего нужен заграничный паспорт?

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является одним из документов, которые позволяют пересечение государственной границы гражданам Украины. Он также является подтверждением гражданства Украины человеку, который выехал из Украины на постоянное место жительства в другие страны.

Срок действия заграничного паспорта для детей до 16 лет — 4 года, для лиц старше 16 лет — 10 лет.

Как и куда подавать заявление на оформление заграничного паспорта

Для оформления заграничного паспорта необходимо подать заявление в любой подразделения ГМС, которое может оформлять этот документ. Для визита в подразделение можно заранее записаться через iGov или обратиться лично.

Как подать заявление на оформление заграничного паспорта через iGov

При оформлении загранпаспорта для взрослого или ребенка, а также в случае хищения или потери паспорта вы можете заранее с помощью портала государственных услуг iGov. Вы получаете на электронную почту письмо, в котором будет указана дата визита, перечень необходимых документов, реквизиты для уплаты необходимых платежей, образцы заявлений, которые можно распечатать и принести заполненными. Письмо дублируется во вкладке сайта iGov «Мой журнал”.

Как лично подать заявление на оформление заграничного паспорта в ГМС

Заявление на оформление заграничного паспорта можно подать лично, обратившись в подразделение ГМС. Для этого нужно принести с собой необходимые документы и квитанции об уплате. Заявления в таком случае вы сможете заполнить на месте.

Реквизиты для уплаты можно получить в подразделении ДМС или на сайте ГПСУ.

Как подать заявление на загранпаспорт, если вы за рубежом

Если вы проживаете за границей, то для оформления/переоформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу нужно обратиться в ближайшее зарубежное дипломатическое учреждение Украины.

Какие нужны документы для оформления заграничного паспорта лицу старше 16 лет

— оригинал и копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины (в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины);

— оригинал и копию справки о получении индивидуального налогового номера (ИНН) (лица достигшие 18 лет, и оформляют паспорт гражданина Украины для выезда за границу впервые (или в порядке обмена паспорта, полученного до 2007 года);

— документ (отметка в паспорте), который подтверждает постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за рубежом (в случае необходимости);

— извлечение из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта для выезда за границу на территории Украины);

— документ (протокол, справку и т. п.), выданный компетентными органами государства, который свидетельствует о потере или хищении паспорта для выезда за границу, что подтверждает факт обращения заявителя по поводу его утери или кражи, или удостоверение личности для возвращения в Украину, оформленное и выданное на его имя;

— квитанция об уплате с отметкой банка об осуществлении установленных законодательством платежей (консульского сбора) или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей (консульского сбора).

Документы для оформления загранпаспорта ребенку

Чтобы заранее оформить визит к ГМС с выбором даты и времени воспользуйтесь ссылкой на портале iGov. В сообщении на электронную почту вы получите реквизиты для оплаты административной услуги и перечень необходимых документов. Вы должны предоставить следующие документы:

  • оригинал и копию свидетельства о рождении или паспорт гражданина Украины (для граждан, достигших 14-летнего возраста);
  • если родители или один из родителей ребенка на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, также подается справка о регистрации лица гражданином Украины (в случае оформления впервые паспорта для выезда за границу с применением средств Реестра);
  • квитанцию об оплате с мокрой печатью банка, которая оформлена на одного из родителей с кем ребенок зарегистрирован (в назначении платежа следует указать ФИО ребенка, для которого будет оформляться загранпаспорт);
  • если на момент подачи документов ребенку исполнилось 12 лет присутствие ребенка является обязательным! (если ребенку не исполнилось 12 лет нужно предоставить одну фотографию размером 10х15 сантиметров для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования (обязательно матовое фото выполнено на белом фоне, лицо ребенка занимает не менее 80% фотографии), присутствие ребенка не обязательно);

Если ребенок сирота или лишенный родительской опеки, для оформления заграничного паспорта дополнительно представляется оригинал или заверенная в установленном порядке копия одного из следующих документов:

  • документа, удостоверяющего полномочия директора детского учреждения (контракта и т. д);
  • договора об устройстве ребенка в приемную семью;
  • договора об организации деятельности детского дома семейного типа;
  • решение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);
  • решение суда об установлении опеки (попечительства);
  • договора о патронате.

Как получить второй загранпаспорт

Второй загранпаспорт выдается лицам, которым исполнилось 18 лет, которые регулярно ездят за границу в командировки и которым необходимо для этого заблаговременно оформлять визы. Эта необходимость обосновывается в заявлении, подаваемом вместе с другими документами.

Оформление второго паспорта гражданина Украины для выезда за границу возможно только при наличии действующего заграничного паспорта. Гражданин Украины не может иметь более двух действующих загранпаспортов.

Если вы потеряли или у вас украли загранпаспорт

Вы можете заранее выбрать дату и время визита к ГМС в соответствующей услуге на портале iGov. После заказа вы получите письмо на электронную почту с необходимыми реквизитами для уплаты госпошлины и административной услуги, а также перечень документов. Для оформления нового заграничного паспорта после утери или кражи старого нужно предоставить в подразделение ГМС следующие документы:

  • оригинал и копию паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины (в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины);
  • документ (отметка в паспорте), что подтверждает постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за рубежом (в случае необходимости);
  • извлечение из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта для выезда за границу на территории Украины);
  • документ (протокол, справку и т. п.), выданный компетентными органами государства, в котором потерян или похищен паспорт для выезда за границу, что подтверждает факт обращения заявителя по поводу его утери или кражи, или удостоверение личности для возвращения в Украину, оформленное и выданное на его имя;
  • соответствующие документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей (консульского сбора), или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей (консульского сбора).

В какой срок оформляют загранпаспорт

Заявления о выдаче заграничного паспорта рассматриваются:

  • в обычном порядке — до 20 рабочих дней;
  • при срочном оформлении (по вашему заявлению) с уплатой двойного размера госпошлины и стоимости услуги в любом банке — до 7 рабочих дней;
  • если поездка связана со срочным лечением, сопровождением тяжелобольного или смертью родственника, который проживал за границей — в течение 3 рабочих дней;
  • в случае выезда на постоянное место жительства (эмиграция) – 3 месяца;
  • в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка — до 10 рабочих дней.

Узнать, на какой стадии находится оформление вашего заграничного паспорта, можно с помощью специального сервиса на сайте ДМС Украины.

Заявление о потере загранпаспорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *