Нужен ли на электричку паспорт?

Министерство транспорта издало приказ, обязывающий все транспортные компании с 1 июля 2013 года заносить в единую информационную базу своих пассажиров. Речь в документе идет о внутренних и международных перелетах, железнодорожных перевозках дальнего следования, морских зарубежных и внутренних круизах, а также межрегиональных автобусных рейсах.
В единую базу будут вноситься сведения не только при покупке, но и при бронировании и даже возврате билета. Помимо фамилии, имени и отчества, в эту базу будут вноситься и паспортные данные. А это значит, что для покупки билета на электричку или автобус в другой регион вам паспорт понадобится обязательно. Без этого документа можно будет ездить только на внутригородском транспорте: автобусах, троллейбусах, метро, такси. И на междугородных автобусах, электричках внутри одной области или республики. А вот, например, москвичу, чтобы выехать на электричке на дачу в Подмосковье, придется предъявлять паспорт, поскольку Москва и Московская область – административно разные регионы.
В случае необходимости соответствующие структуры ФСБ или МВД смогут запрашивать у перевозчиков информацию – будь то по конкретному пассажиру или по всему рейсу в целом. При этом на ввод всех данных в базу транспортному оператору отводится не более 30 минут. За нерасторопность перевозчики могут поплатиться рублем, а в случае тяжких последствий и вовсе схлопотать тюремный срок.

Зачем в электричке при проверке электронного билета контролеры требуют паспорт? Ведь при покупке билета в кассе документ не требуется…

В. Стеклов, Городея

Как рассказал «АиФ» замначальника службы по технической политике — начальник отдела пассажирской службы БЖД Денис ТОНКОНОГ, контролеру вместе с электронным билетом можно показать не только паспорт, но и любой другой документ, в котором есть фотография пассажира, указаны его фамилия и имя. Эти правила установлены для того, чтобы пассажиры не хитрили и не пытались по одному билету проехать всей компанией.

Денис Тонконог пояснил, что билет, приобретенный в кассе, скопировать невозможно. Его может использовать только тот, в чьих руках он находится. А вот электронный билет можно передать на несколько устройств, сделать сколько угодно копий и т. д. Поэтому алгоритм в данном случае такой: при проверке пассажир обязан показать контролеру билет на бумажном носителе или на экране мобильного устройства, он его просканирует, сверит фамилию и имя, указанные в телефоне и документе пассажира.

В БЖД поясняют, что на документ одного пассажира можно оформить несколько электронных билетов по полному тарифу. Но есть нюанс. К примеру, если семья едет из Минска в Молодечно и оформляет все билеты на паспорт отца, то все должны, во-первых, ехать в одном вагоне поезда. А во-вторых, обязательно должен ехать тот пассажир, данные которого указаны в электронном билете, то есть в этом случае отец. «При проведении контроля пассажир, на которого оформлено более одного электронного билета, подтверждает право проезда следующих вместе с ним пассажиров», – говорится в правилах оформления билетов.

К слову, стоит учитывать, что в дороге могут быть зоны со слабым сигналом Интернета, из-за чего электронный билет может не загрузиться в приложении или через электронную почту. Поэтому рекомендуется предварительно сохранить билет в памяти электронного устройства, распечатать его на бумаге или сделать скриншот (снимок экрана).

Нужен ли на электричку паспорт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *